Перейти к содержанию

Hi-end Усилитель


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 151
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, и причём не "виртуальных",а реальных.Жаль,затянулась подготовка авторских плат...Повторить хочется этого "монстра" ( как его сам автор называет).Корпус и радиаторы у меня уже полгода лежат,комплектуху начну заказывать,как только СИА скажет,что платы отдал в производство.трансформатор есть,тоже "монстр" - мощность 2 кВА,низкая индукция,первичка-ПЭВ2 диаметром 2,0мм ;вторичка-2,8мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так есть усилители с такими же или даже лучшими характеристиками, которые гораздо проще по конструкции.

Да, есть - Krell. :)

Да, это сложный проект, многих это отпугивает, и меня в том числе

Меня тоже. Но больше пугает, что, как уже было сказано, владельцев этого УМЗЧ можно по пальцам сосчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexus, по ссылке из 7 поста не ходили? Очень советую! ;) Там "в муках рождается" два СЛА.И если почитать посты Агеева, очень многое можно для себя почерпнуть и в теории,и (особенно) в практике. Ну и,заодно,совсем отбить себе охоту заниматься "сверхлинейным Агеева" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexus, по ссылке из 7 поста не ходили?

Да, изучаю. Информации, действительно, много.

Там "в муках рождается" два СЛА.

Да, действительно "в муках": "капец.... все в идеале, как раз ЗДЕСЬ оно и должно работать..... все режимы все наместе, все промыто, идеальный монтаж, а оно видете - ли звенит! что дальше будем делать... здесь не АФЧХ виновата (по основному выбросу хорошо видно) убери генерацию, и все проблемы исчезнут.... только как это зделать..".

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае изучить конструкцию и схемотехнику этого усилителя очень полезно, по крайней мере для тех, кто не просто повторяет конструкции, а создает что-то свое.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эмоции Евгения (Тетраграмматона) надо делить на 10 :D .Поражаюсь его энергии и количеству мыслей,которые (судя по постам) одновременно приходят ему на ум. Как Вы наверное заметили,собирают усилитель два совершенно разных по темпераменту и подходу к усилостроению, человека.Ну результаты у них разные ;) .Конечно же мне больше по душе подход СКата:основательная подготовка,неспешность,аккуратность.У Тета способ достижения конечного результата сродни кавалерийской атаке Чапая:"главное ввязаться в бой,а там посмотрим..." Очень здорово,что Агеев помогает в наладке! Будь по-другому,я б и думать не стал про сборку "монстра".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заходите сюда если у вас ещё останутся вопросы по Агееву, я буду очень удивлен, ибо последий не стоит ни потраченных денег ни уилий, и его можно собирать, тоько если есь в наличии ведро советских бесплатных деталей и завод по производству готовых печатных плат (кстати говоря, заказ плат на заводах в единичном экземпляре сейчас не такая уж и редкость).

Электронщики всего мира объеденяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у вас ещё останутся вопросы по Агееву, я буду очень удивлен, ибо последий не стоит ни потраченных денег ни уилий

Хотелось бы услышать и более весомые аргументы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1. И вообще..О ТОМ ли усилителе ,ТОГО ли С.Агеева там упоминается? Не надо путать "параллельный" усилитель одного С .Агеева с "сверхлинейным" другого С.Агеева :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть - Krell

Я удивляюсь как этот Krell умудрился сделать стабильный усилитель с дарлингтоновским усилителем напряжения.

Я сколько не пробовал у меня не получалось.Зато каскод у меня всегда работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каскод - вещь!!!! :)

Он всегда работает !!!! :lol:

Вот тут, человек консультируемый Агеевым собрал "Сверхлинейный..". _http://forum.audiobuilding.ru/showthread.php?t=2&page=51

Радуется человек.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полные штаны радости там у народа))) как я посмотрел...я вот думаю а что если вместо намоточника мтуда ИБП запендюрить?

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А накой там ИБП? Главное в усе хороший БП. импульскик хорошим источником быть неможет.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А накой там ИБП? Главное в усе хороший БП. импульскик хорошим источником быть неможет.

Может-может :)

Только нужно постараться....

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я считаю главное достоинство ИБП - это малые габариты. Простой и хороший импульсник сделать почти фантастика, а сложная схема может быть по размерам сравнима с трансформаторным БП. Вывод: размеры уменьшить засчет применения ИБП можно, но это ухудшит качество питания.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я считаю главное достоинство ИБП - это малые габариты. Простой и хороший импульсник сделать почти фантастика, а сложная схема может быть по размерам сравнима с трансформаторным БП. Вывод: размеры уменьшить засчет применения ИБП можно, но это ухудшит качество питания.

Так и нужно выражаться, а то "импульсник не может быть хорошим БП".

Еще как может и даже с преимуществом перед трансформаторным, как массогабаритным так и по мощностным и КПД.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЧ против 50Гц))) значит так ИБП с применение ШИМ очень просты и качественны при не высокой частоте преобразования 25-80кгц можно получить отличные характериститки КПД 98% малая цена и масса ) хотя если взять тороидальник тоже 98%кпд...но масса...и ещё одно ты услышишь фон частотой 25-80кгц ответ нет...а вот 50гц в лёгкую...да и достать колечко 45*28*12 2000нм просто а вот тор на 250ватт не легко...

НО ЕСЛИ НАДО ПОНТОВО И НАДЁЖНО ТО НЧ трансформтор)))

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли, Clor ... При функционировании УМЗЧ ток потребления носит ... специфический характер. Т.е. временами в импульсе может достигать значений нескольких десятков ампер. В обычном 50 Гц источнике для поддержания такой динамики тока стоят огромные банки электролитов с малым ЕСР. Для создания такой же мгновенной мощности преобразователя потребуется закладывать эту мгновенную мощность как габаритную в его трансформатор, диоды и прочая... В таком случае Ваш импульсник пожалуй по цене и габаритам может сравнятся а то и превысить обычный источник. Можно конечно те же банки поставить и в ИБП, но в момент пуска получите кучу геммороя и дополнительной схемотехники... Одним словом нет выигрыша... одни проблемы... а значит нет и резона в ИБП в мощных качественных усилителях...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

my504, многоновеныые скачнки тока потребитяля в нашем случае УМЗЧ обусловлены в основном усилением низких частот 20-300гц их длительность относительно велика и много больше периода заряда разряда ёмкостей в ИБП так что никаких проблем не возникнет... тем более при использовании ШИМ в конструкции ИБП получаем что частота минимально зависит от потребляемого тока.

о фильтре раньше я тоже скептически относился к ИБП но попробовав Танталовые кондетсаторы в cглаживающем фильтре моё мнение изменилось. и не ECP а ESP

диоды какие проблемы я не понимаю? куча и наших и импортных высокочастотных диодов на 20-40А

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clor,если уж быть точным,то ESR.Переводится как "эквивалентное последовательное сопротивление".ESR=tg A/2*(3,14)*f*C ,где tgA -тангенс угла потерь,f - частота измерения(Гц),С-значение емкости(Ф). По поводу применения ИБП. Не раз обсуждалась эта тема на различных форумах, и вывод (С.Агеев тоже об этом говорил) такой: до 1 кВт мощности-предпочтение трансфоматорам,1-2 кВТ-на равных ИБП и тр-ры, больше 2 кВт-ИБП и только.Не буду приводить всех аргументов "за" и "против",не об этом тема. Кстати,по сложности и габаритам ИБП мощностью 1 кВт,с энергоёмкостью 180 кДж,низким коэффициентом пульсаций и наводок, изделие нетривиальное :) .

Изменено пользователем LepekhinV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Для домашних измерений можно ограничиться определением уровня свечения лампочки  "на глаз" - всё равно это будет точнее амперметров на снимке вверху .  Метод фотоамперметра применяется в метрологических лабораториях  для сложных и ВЧ сигналов . 
    • @korsajЧего то я не совсем понимаю как данную функцию вызывать проверять с конкретными данными. Тем более что у меня в большей части данные которые я буду получать я не знаю полученную информацию там только известны первые символы и последние символы, а в середине хранятся данные которые каждый раз разные. Вот в том то и вся суть приёма данных. Чтобы можно было получить данные и вывести на индикаторы. Так что вариант сравнения строк тут наверное мало поможет. Тут как я понимаю нужно сравнивать конкретные символы и всю информацию между этими символами отдавать уже в обработку программе для вывода на индикацию. Потому как известно что сколько символов занимают данные то есть длинна принятой посылки всегда одинакова для определённого типа информации.
    • И в чем проблема? управлять модулем атмегой16 смог?
    • Наверное существуют, но как реализовать данный алгоритм для самодельной конструкции ? Но постоянный и пульсирующий то же не одно и то же. В том то и проблема . КАК его мерить ?
    • Переменный и пульсирующий постоянный ток- не одно и то же.
    • Я не плавную регулировку тока. Я про увеличить ток заряда с 6 до 10 ампер, и всё. Подобрать ёмкости C14/C15 - по каким параметрам? Поменять ключи на более низкоомные - я хотел поставить например BUV48A или 2SC3320. Пойдут на замену 2SC2335 которые сейчас стоят? А вот этот самый "резистор обмоток связи R19" уже достал! На всех зарядках он набран из 8, бывает из 10 SMD резисторов под которыми выгорает текстолит. Падла греется до 150 градусов. В этом экземпляре, стыдно даже писать его название, Striver PW-150 всё по другому. Зарядка собрана этажеркой, да так криво и нелепо, что выглядит в 100 раз хуже многих самоделок. Так вот этот "резистор обмоток связи R19" тут стоит обычный на 1 или 2 Вт - кетайский, его хрен поймёшь. Я поставил керамический - цементный на 5 Вт - нагрев 75 градусов при 5 амперах. Что ж туда ставить то? 10-20 ваттные проволочные? А вот с делителем R4/R5/R6 я не согласен! Тут за пороги вкл-выкл циклов заряд - пауза отвечает другая часть микросхемы. В этом я уже убедился, регулировку порогов делаю подстроечным резистором на 2 ноге 393. В этих зарядках и схемах часто перепутаны компараторы. Ваше утверждение про 5, а точнее 6 ногу относиться к другим схемам и зарядкам.  Резистором R7 определяется разница между напряжением окончания и начала зарядки. А вот это ценная информация - никак не мог понять как сократить минимальный и максимальный порог заряда.
    • Вообщем буду моделировать цепи включения и авто выключения 
×
×
  • Создать...