Перейти к содержанию

О светодиодах


Рекомендуемые сообщения

Зачем параллельно светодиоду резистор?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 629
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Что бы выровнять его по параметрам......Я если честно особо то и не знаю. Вы как думаете??? Достаточно последовательно соеденить резистор и лады????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

По каким параметрам? Я уже писал - при последовательном соединении сила тока на любом участке цепи одинакова. Тут нечего выравнивать. Другое дело если бы было параллельное соединение.

Последовательно ставь резистор и всё.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При последовательном соединении элементов с РАЗНЫМИ токами необходимо выравнивание тока при помощи параллельного резистора для элементов с меньшим током - часть тока будет протекать через резистор, с таким рассчетом чтобы суммарный ток светодиода и резистора был равен току в цепи.

Но в случае однородных светодиодов такое выравнивание не требуется.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично Тогда вот ещё какой вопрос. Имеем источник питания 24В. Но цепь из светодиодов я собрал с общим падением напряжения в цепи скажем 26В. Понятно что в таком случае светодиоды будут светить не в полную мощь, НО можно обойтись без резистора тогда?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут светить. Но лучше поставить резистор, будет работать как предохранитель :D

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, а как тогда расчитать резистор, если цепь по потреблению напражения больше чем источник питания???? Если это вообще возможно, конечноже.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то правда. Надо рассчитать резистор по максимальному напряжению что может быть в цепи, если это аккумулятор то его напряжение может значительно отличаться от номинала. В бортсети автомобиля, например могут быть импульсы напряжения до 80В.

А уж темболее если это нестабилизированный источник питания...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Грамазека, идеальный вариант это установка стабилизатора тока. Резисторы даже при стабильном напряжении не очень хорошо подходят в такие схемы.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете объяснить могу ли я подсоеденить диоды к 12 v аккумулятору и сколько их должно быть??? Или обязательно нужны резисторы?? КИньте схемку кому не сложно и какие нужны резисторы. Хочу Сделать подсветку на мотоцикл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зная параметров светодиодов очень трудно что либо советовать, т.к. все расчёты отталкиваются от них и напряжения питания. Есть специальные программы расчёта. Вводиш свои параметры и программа автоматически всё расчитывает. Как пример::

http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html

http://www.ledz.org/modules.php?name=Pages&page=26

Если брать усреднённые параметры светодиодов, т.е. 3 вольта 20ма, и соединять их по 3-и в цепочку, то понадобится резистор сопротивлением 150(180) ом на рассеиваемую мощность 0.06(0.12) ватта.

Расчитывать нужно под конкретные светодиоды.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диоды я незнаю это какие на сколько вольт. Они с мигающих ёлок или деревьев в магазинах такие продаются. У нас такая на козырке дома стояла. Ее выкинули мы с пацанми поделили диоды))) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток))))Попалась мне в руки не работающая гирлянда на светодиодах, которые продаются везде (китайские).

Включаю в сеть не работает.

Решил сделать, чтобы просто горела, без эффектов.

Проверил светодиоды, половина оказалась перегоревшими. Проверял так, отрезал ленту по 8 светодиодов и к постоянке подключал 15 В.

После этого решил собрать, по ниже приведенной схеме. Но что то не заработала.Хочу уточнить про номиналы вместо С=220нф, взял 470нф*630В

R1= 70 КОМ и диод поставил кс518а.

В чем может быть косяк????

post-102668-0-02376200-1303473349_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R1 надо ставить больше, он НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ ток, а служит для разряда конденсатора чтобы тебя не торкнуло когда гирлянду будешь отключать и облизывать вилку. Там нужен резистор 500К-1МОм.

Напряжение на стабилитроне есть? Он еще не пробит? Ведь ток в момент включения ограничивает лишь резистор R2 ... он мог просто вывести из строя стабилитрон.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КС518А это стабилитрон, причём 18 вольтовый. Совсем непонятно что он там настабилизирует для трёх светодиодов.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжая тему про светодиоды включеные последовательно. Наконец таки собрал лампу, Но почемуто в каждой цепи не горит по одному светодиоду и они жуть как греються они правда одноватные с падением напряжения 2.2В 11 штук при сточнике 24В ЧТо такое может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкинь заранее исправный светодиод. Одноваттные должны греться.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкинь на него нагрузку и замерь снова напряжение.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем непонятно что он там настабилизирует для трёх светодиодов.

Эта функциональность в той схеме не важна, светодиоды всеравно возьмут меньше а стабилитрон будет работать в качестве диода для разряда гасящего конденсатора.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что будет когда разряженный конденсатор подключат в 220?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...