Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Соотношение витков соблюдайте как в источнике и всё будет работать.

Спасибо, значит форма сердечника не сильно влияет, а диаметры проволоки?

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Первичка чем толще - тем лучше. В случае КЗ провод может выгореть, а вторичка зависит от количества витков - главное, чтобы влезло... . :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Можно вместо 0,1 мотать 0,25 мм?

А на счет сердечника, вот есть 2 таких, первый больше на кольцо похож, и по размерам тоже, второй почти в 2 раза больше, но боюсь что 200 витков не влезет на первый. Какой лучше взять? (второй - трансформатор вытащеный из компьютерного БП)

3fcac8c96d69t.jpg

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ребята, вот в поисках ESR-тестера набрел на такой вот виртуальный девайс.

Прибор для оценки емкости и ESR

Кто-нибудь пробовал? Что скажете, ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испытал свой прибор в деле. На 655 Горизонте. Конденсаторы 220х25, 470х25, 100х25 и т.д. в основном кажут 1,5-2 ом, хотя по графику должно бы поменьше. Нашел парочкучто больше 10 ом, один уже заменил, качество изображения резко улучшилось, купил еще с десяток кондеров разных номиналов, заменю те у которых сопротивление побольшее.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вот в поисках ESR-тестера набрел на такой вот виртуальный девайс.

Прибор для оценки емкости и ESR

Кто-нибудь пробовал? Что скажете, ваше мнение?

да вот мне не удаётся который день не по ентой схеме

есть ещё http://i-adrian.home.ro/mm.htm такой но ентот я не пробовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а в этой схеме http://www.rlocman.ru/i/File/2007/03/04/Vorich.pdf диоды КД522А можно заменить на 1N4148?

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал прибор вот по этой сылки http://www.mario001.de/elektronik/schaltungen/esrmeter.html и немогу выставить ноль цыфры всёвремя скачут

подскажите как избавится от этой проблемы может ктото сталкевался уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ничего не изобретал, собрал на макете схему из РА №8,2006. трансформатор от монитора ТМС размером 20х16мм, вторичка 4 ома, первичку намотал не разбирая трансформатор проводом ПЭЛ-0,6 от балды 6 витков просунул в щель между обмоткой и сердечником. На щупах в виде двух перевитых проводков по 15см при закорачивании стрелка не доходит до нуля 10% длины шкалы.Так как прибор задумывается с питанием от сети, то сделал полметровые провода щупов по т.н. схеме Кельвина. Для компенсации сопротивления щупов нужно разделить генератор и измеритель, чтобы подавать и снимать сигнал непосредсвенно на измеряемом конденсаторе.

Щупы бифиляром монтажным проводом 1мм в изоляции и в экране. Сильно свивать не надо, пробовал не свивать, стрелка почти до нуля доходит. Итак получилось –щупы закорочены стрелка на нуле, 1ом-10% шкалы,5ом-50%,12ом-75%,39ом-90%. Можно растянуть шкалу, сбросив один виток вторички, но пока пусть будет как есть. В этом топике пост 32 на схеме провода щупов разведены неверно, имхо.

post-88810-1259356219_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак, собрал я схему, ссылку на которую выше писал, вот только вместо МС КР1533ЛА3 я поставил просто К155ЛА3, она не хотела работать с резистором 24к, поставил 1к - работает с кондером 22нФ, но с 220пФ не хочет работать, это от МС зависит?

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Интересная схема микрофарадометра.

В её помощью можно измерять не только ёмкости, но и при увеличении частоты генератора до 100 кГц, ESR. По крайней мере, сопротивления от 0,1 до 20\30 Ом этот приборчик совершенно уверенно индицирует.

5f5ad0785577.jpg

Я правильно понимаю, что чтобы поднять частоту генератора до 100 кГц достаточно впаять подстроечник примерно на 820 ом?

Изменено пользователем oxion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что чтобы поднять частоту генератора до 100 кГц достаточно впаять подстроечник примерно на 820 ом?

В принципе правильно, но я бы подобрал заново конденсатор, чтобы на всех частотах получилось хотя бы подобие меандра. Лучше, конечно, если на всех диапазонах получится меандр.

Подобрать С1 так, чтобы он мог перекрывать все диапазоны, т.е. не только измерение ЕПС на 100 кГц, но и измерение емкостей на частоте 100 Гц... .

Возможно, что одним конденсатором здесь не обойтись... .

Кстати, не много доработав эту схему можно измерять и индуктивности... . :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два измерителя ESR:

fig03.gif

Components:

R1=1K5

R2,R3,R4,R5=10K

R6=68K

R7=4K7

R8=12K

R9,R11=1K-1%

R10,R12=22-1%

R13,R14=1K

R15,R16,R17=47K

R18=15K

R19=680

R20=2K2

R21=20K TRIMMER

C1,C2=1 microF electrolytic

C3=1NF POLY

C4=100NF POLY

C5,C6=1microF POLY

DS1,DS2=1N4007

DS3=1N4148

DL1=LED

TR1,TR3=BC547

TR2=BC557

IC1=TL084

S1=SWITCH

esrsmall.gif

http://www.ludens.cl/Electron/esr/esr.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23h4kxv.jpg

Название: Алюминиевые электролитические конденсаторы

Год: 2008

Страниц: 627

Формат: pdf

Размер: 7,56 MB

Описание: Подробнейший справочник по алюминиевым электролитическим конденсаторам. Данная книга просто необходима всем, кто занимается электроникой.

http://depositfiles.com/files/22s9h6xx3

http://letitbit.net/download/5729.50b4bc43...elekon.rar.html

http://uploadbox.com/files/6471PmWVur

Примерный импеданс конденсатора в зависимости от частоты.

post-6444-1262206048_thumb.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, только надо учесть, что у КМ555ЛН2 питание 5 вольт, открытый коллекторный выход каждого элемента, т.е. надо устанавливать "подтягивающие" резисторы и надо будет пересчитать задающий генератор под требуемую частоту... .

В качестве генератора можно использовать таймер 555 - может его проще достать...? :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...