Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Почитал статью в журнале. Автор пишет, что при проверке конденсатора 100 мкФ на 16 вольт напряжение на выходе прибора равно 3 мВ. ESR такого конденсатора обычно около 0.5 Ома. Значит, при проверке конденсатора 1000 мкф, особенно LOW ESR, напряжение на выходе детектора должно быть на порядок меньше, т.е. 0.3 мВ, пусть 0.5 мВ. А смещение нуля, по словам автора, 2.1-2.5 мВ. Как же удается проверять конденсаторы LOW ESR? А так, прибор очень прост и как пробник очень даже ничего. Однако, пробник в сочетании с цифровым мультиметром, гораздо менее удобен на практике, чем с микроамперметром или светодиодом, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Более года использую прибор по схеме Д. Телеша из журнала "Схемотехника" №8, 2007 г., стр. 44-45.

Если не сложно, выложите всю статью, а то у меня этого номера нет... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всем привет.

Наткнулся на одну страничку.

Там почти в самом конце имееться компьютерная программа "Прибор для оценки емкости и ESR".

Может кому интересно будет :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Более года использую прибор по схеме Д. Телеша из журнала "Схемотехника" №8, 2007 г., стр. 44-45.

Если не сложно, выложите всю статью, а то у меня этого номера нет... .

Сам нашёл...! :)

c169fde77cd5.jpg

post-6444-1245044867_thumb.png

post-6444-1245044897_thumb.png

post-6444-1245045606_thumb.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более года использую прибор по схеме Д. Телеша из журнала "Схемотехника" №8, 2007 г., стр. 44-45.

На милливольтметре М-830В на диапазоне 200 мВ показания, без установленного конденсатора, - 165...175 мВ.

Напряжение питания 3 В (2 батарейки АА работали больше года), частота измерения от 50 до 100 кГц (установил 80 кГц подбором конденсатора С1). Практически измерял емкости от 0,5 до 10000 МкФ и ESR от 0,2 до 30 (при тарировке показания прибора в мВ оответствуют резисторам того-же номинала в Ом). Использовал для ремонта импульсных блоков питания ПК и БРЭА.

Кстати, а как влияет на точность измерений "смещение нуля" и насколько оно критично при работе с прибором при измерении больших емкостей...?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поленился, собрал на 2N7002, 74HC14. Питание - 2.5 вольта. Частота 100 кгц, 2220 пФ и 3.6 ком. Как и писал автор, замеряя конденсатор 100 мкФ, получаем 3 мВ. У этого конденсатора ESR = 0.6 Ома. Замерял своим прибором. Конденсаторы с меньшим ESR проверять нельзя, хоть пользовался не китайским мультиметром, а FLUKE. Не хватает разрядов на шкале. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из моего опыта негодные конденсаторы большой емкости (4700...10000 МкФ) имеют ESR до 15...30 Ом, и для принятия решения об их замене точности более чем достаточно. Для автономности внешний прибор заменил индикатором уровня записи М4762 от какого-то магнитофона. При этом конденсатор С3 увеличил до 10,0 МкФ, а резистор R2 поставил 51 Ом (Ток полного отклонения стрелки 300 мкА). Для измерения малых ESR часто делают переключатель на 2 диапазона, изменяя величину резистора R2 (именно он определяет величину и сл. ток выходного сигнала) до 10 Ом и менее. Для умощнения в моей схеме элементы DD1.1, DD1.2 и DD1.6 включены параллельно по входам и выходам.

Изменено пользователем greva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы говорим о разных вещах. Ясно, что неисправные конденсаторы обнаружить легко. А вот отличить конденсатор с ESR=0.05 ома от конденсаторас ESR=0.1 ома этим прибором врядли удастся. Этот на холостом ходу выдает 150-170 мВ, а мой - 1.8-2.1 вольта. Кроме того, у моего шкала линейная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilyata, а не могли бы Вы привести пару примеров из своей практики, когда использование конденсатора с ЕПС = 0,05 Ом вместо 0,1Ома, приводило к тому, что устройство начинало работать (если не работало) или, хотя бы, значительно улучшались его характеристики...?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Море примеров. Все step-up и step-down конверторы для питания больших микросхем, например. Конверторы на переключаемых конденсаторах. Посмотрите любой даташит, там приводятся требования к конденсаторам.

Изменено пользователем ilyata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просил из личного опыта, а не из справочных данных и теории - это всё понятно ... .

Мне до сих пор не встречались такие случаи, потому и спрашиваю. Чаще - обычный выход кондёра из строя с большим увеличением ЕПС, хотя ёмкость, более-менее, нормальная.

Из моей практики, если у конденсатора большой ёмкости, ЕПС больше 0,1-1,0 Ома, то он не жилец, а вот если меньше одного ома (допустим 0,1), то разныцы в работе схем я не видел... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разработка и эксплуатация - это совершенно разные вещи.

На вопрос Вы так и не ответили... .

PS

Есть очень большая разница в работе многих схем, применен конденсатор LOW ESR, или нет.

Ну тогда объясните на примерах - в чём эта разница и как влияет ЕПС 0,1 Ома в отличии от 0,05 Ом на работу схемы и желательно не теоритически... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара примеров.

Источник питания, 5 вольт, 3 ампера. Замена конденсаторов LOW ESR(ESR=0.03 ома) на обычные(ESR=0.07 ома) приводит к недопустимому повышению пульсаций.

Устройство, передающее сигнал VGA. Такая же замена приводит к появлению видимой помехи на экране монитора.

Поигрался с резистором R2. Спайки на фронтах прямоугольных импульсов не позволяют корректно замерять малое напряжение. Измерение малых ESR этим прибором, пока, под сомнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И автор статьи и я не утверждаем, что это именно "измеритель". При ремонте мой критерий для конденсаторов большой емкости ESR больше 1. У отечественных К50-35 это обычное значение. С помощью того что изображено, я починил больше десятка имннно импульсных блоков питания ПК и пр. бытовой техники (на днях реанимировал очередную энергосберегающую лампу). При проектировании лучше закладывать параллельно электролиту керамический конденсатор, а саму емкость заменять батареей из 3...5 электролитов.

Изменено пользователем greva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"При проектировании лучше закладывать параллельно электролиту керамический конденсатор, а саму емкость заменять батареей из 3...5 электролитов."

Это не правильное техническое решение. Керамическая ёмкость, если это не специальный конденсатор, не поможет. А несколько электролитов параллельно и дорого, и много места, и не лучше одного. А если пользоваться прибором, как пробником, то гораздо удобнее на одном транзисторе со светодиодом. Схема есть здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от схемы, топологии. поставленных целей. В каждом конкретном случае. Если не читали, то посмотрите.

РАДИО 2005, 8, стр. 39 и 42.

РАДИОХОББИ 2007, 5, стр. 55-59.

РАДИОХОББИ 2007, 6, стр. 47-50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деиствительно он у меня без щупов пока, но потерялась розетка от этого разъема, МРН кажется называется, как наиду сделаю.

еще дело в том, что этот прибор очень чувствителен ко всяким наводкам, при калибровке прям вообще напрягало, но изловчился. Потому, не знаю как со щупами будет себя вести.

Может имеет смысл установить в приборчик свою измерительную головку и проградуировать её непосредственно в ЕПС...?

Тоже думал над этим, позже поэкперементирую.

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...