Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! А здесь рассматриваются вопросы измерения параметров динамика только с помощью пакета Аrta? Если да, то где можно обсудить проблему при измерении параметров Тиля-Смола другим способом, без помощи Арты, при которым динамик подключается к компьютеру через усилитель, через килоомный резистор, и с помощью генератора звука, в общем вот так: http://www.12v-club.ru/articles/2/84 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Нет, только отдельной темой.

Изменено пользователем KAMIKAZE

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здравствуйте, есть вопросы по данным замерам, таковые: куда именно подключать "коробочку" на схеме визде линейный , у меня с компа выходы звуковухи могут быть линейный вход и всё а о линейных выходах ничего нету

вот что есть из настроек:

Линейный вход, микрофонный вход , выход на переднии динамики, выход на тыловые динамики , наушники , выход на сабвуфер/центральный канал

звуковуха реалтек ( ну и драва соответственно)

помогите пажалуйсто разобраться как коробочку подключать к звуковухе

post-137770-0-92396600-1306248984_thumb.png

Изменено пользователем KAMIKAZE
пока ридонли у вас, после выхода не стоить писать непонятными словами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я измеряю импортный динамик. подключил провода к усилителю, к 1 проводу припоял 1кОм, подключился к компьютеру, соеденил все с динамиком, измеряю вольты и мне ничего не показывает. Звук идет через динамик а вольт метр ничего не показывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что он не умеет измерять, нужно купить нормальный, он будет стоить около 300дол. Пропускайте этот пункт замеряйте на разных громкостях по 5 раз на каждую для усреднения параметров так как они могут быть не линейны на различной громкости/ И еще раз увижу дублирование сообщения забаню

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

можно спросить,а усилитель должен быть полноценным,с предварительным или просто оконечника будет достаточно? и какой мощности нужен трансформатор? думаю собрать это все в маленькую коробочку и трансформатор имеется небольшой тороидальный ватт на 10 :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель может быть любым с наиболее ровной ачх в области частот от 20гц до 20кгц, и чем меньше будет узлов(предусилители, регуляторы тембра и громкости) на пути прохождения сигнала тем точность измерений выше.

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bakae,спасибо :) а трансформатор не сгорит во время измерений?он ведь меньше мощности усилителя,тем более 2 по 18 ватт это 36ватт на 10-20 ваттный трансформатор <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вам два канала? Для измерения нужен только один, да и мощность полная не нужна, установите ту, при которой трансформатор не будет сильно греться, а уровень регулируйте при помощи системного микшера или прямо в арте. Кстати поставьте в блок пиания хороший конденсаторный вильтр(минимум электролит и пленку), чтобы фон от сети не прорывался в звуковой тракт

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоят 0, 125вт

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а резистор,который 10ом 2 ватта,можно заменить на более слабый? нету у нас таких мощных. есть на 5.1 ом,но я их мерил и выходит на одном 4.8ом,на др. 4.5,а последовательно- 13.1ом :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоят 0, 125вт

получается при калибровки, когда Rref коротится, нужно убавлять громкость, чтобы резистор мощностью 0,125 Вт не перегревался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5) Резистор Rref мощностью не менее 2 Вт и номиналом 10-20 Ом. Необходимо измерить значение этого сопротивления максимально точно.

Следуйте этому указанию, все иное неправильно и приведет к косячным измерениям.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Beer_man, а вы составьте схему вместе с землей при замкнутом переключателе и посчитайте токи.

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Перед началом непосредственно измерений необходимо удостовериться, что используемый измерительный тракт обладает достаточной линейностью. Для этого производится подключение оборудования по схеме Figure 1." - из известной статьи "Измерение параметров Тиля-Смолла и акустические измерения с помощью Arta Software"

post-144915-0-52459700-1324448203_thumb.png

в данном случае нужно следить за мощностью на выходе усилителя чтобы не перегреть маломощные резисторы

Изменено пользователем Beer_man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пардон, что то я прогнал :D

при калибровке будет 8,7 мА, а при подключение Rref=10ом, на нем будет ток 3 А при выходном напряжении с усилка 30В

т.е. на выходе с усилка ставим вольт так 24 и после делителя получаем 3 вольта

а как по поводу стабилитронов не мало ли будет кс133 может поставить кс139 ?

Изменено пользователем Beer_man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я правильно понял? :lol: то есть вот так на вход для микрофона? :unsure:

сори за тоо,что я такой медленный газ :rolleyes:

post-149356-0-82511700-1324482349_thumb.png

Изменено пользователем westwood13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задавайте подобные вопросы в отделах для начинающих по схемотехники или чему то другому, если вы затрудняетесь собрать такую схему.

Эти сообщения позже будут удалены, здесь только обговариваем методику измерений и задаем вопросы по измерениям и выкладываем, что получилось.

Изменено пользователем KAMIKAZE

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офигеть,а зачем так далеко уходить от темы,если тема идет тут? :blink: вопросы ведь по теме и по любому смотрящие эту тему как то осведомлены <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю вопросы еще по номинале деталей, но как что коммутировать какой провод куда если и все так понятно... задается в ветках для начинающих.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при калибровке будет 8,7 мА, а при подключение Rref=10ом, на нем будет ток 3 А при выходном напряжении с усилка 30В

Совершенно не понял математики. Rref - это НЕ нагрузка.

т.е. на выходе с усилка ставим вольт так 24 и после делителя получаем 3 вольта

И таким напряжением перегрузите вход любой звуковой карты. Такие величины абсолютно не нужны. Подключаете делитель к входу карты, устанавливаете на выходе карты амплитуду около 1v RMS и, контролируя входной сигнал, увеличиваете амплитуду на выходе усилителя до значения в диапазоне -15...-10 dBFS.

а как по поводу стабилитронов не мало ли будет кс133 может поставить кс139 ?

Исходите из двух моментов: 1) максимально допустимое действующее напряжение на линейном входе; 2) стабилитроны дают о себе знать, внося искажения в сигнал задолго до напряжения открывания. Стабилитроны на 3.6v ограничат амплитуду сигнала номинально 7.2v p-p, то есть 2.5v RMS. Рост искажений начинается с амплитуды от приблизительно половины номинального напряжения открывания. Совсем без стабилитронов обходиться не рекомендую.

то есть вот так на вход для микрофона?

Так, но вход ЛИНЕЙНЫЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...