Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

в усилители солнцева я транзисторы не подбирал всё работало без подбора правда был небольшой подвозбуд

Изменено пользователем ДЖОНСОН74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Varesh.Забыл самое главное.После повторения Солнцева,обнаружил подвозбуд на ВЧ.

Причем в двух каналах.Сколько не бился,как не корректировал,результата-ноль.А причина

оказалась довольно проста.Печать разведена под МРН,что требует для транзов ВК проводов

(где-то 100мм).Пришлось менять местоположение транзов и укорачивать до минимума длину

проводов(свить).После этого все как рукой сняло.Это конечно недостаток Солнцевской печати.

Не зря QUAD монтирует выходники на ПП. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Varesh писал : "Да и кроме ДЖОНСОНА пока на форуме никто не знает как звучит его Квод, а как звучит "солнцев", я хотя бы имею представление". - Смелое заявление. Потрудитесь почитать форум. Не надо обижать народ, который, как показывает практика общения, может иметь опыт намного более богатый, чем у Вас.

Если Вас интересует, что лучше использовать в качестве "тестовой музыки", то используйте органные произведения Баха, но только записанные не в формате МР3. Здесь Вы сможете оценить и частотный, и динамический диапазоны, а также наличие "подвозбудов" и верность. Если эту музыку достать не сможете, то постарайтесь достать качественные студийные записи классической музыки в исполнении симфонических оркестров. Произведения желательно брать знакомые, которые Вы ранее прослушивали в театрах и концертных залах. Хотя и чисто фортепианная музыка позволяет выявить грубые огрехи в верности воспроизведения. Надеюсь понятно почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлось менять местоположение транзов и укорачивать до минимума длину

проводов(свить).После этого все как рукой сняло.Это конечно недостаток Солнцевской печати.

Не зря QUAD монтирует выходники на ПП. :)

Спасибо за замечание. В моей компановке получается около 50-80 мм (если плата солнцева). Я думал уже об этом, в старом варианте, который у меня был, тоже длина ок.100 была и паял прямо на плату без разъема. В журнале, Солнцев пишет, что плата смонтирована непосредственно на радиатор, я прикинул картинку (во вложении), мин. проводник от разъема до транзистора 35 мм, если транзистор размещен в вверхней части радиатора (что маловероятно IMHO), если в средней то 65 мм без учета пути по разъему (+ 10-12 мм). Он что-то утаил от нас?

Тему на сайте: http://cxem.net/comp/comp40.php прочитал. К сожалению идеально развести плату не сильно раздувая габарит, без применения другого конструктива вряд ли получится. И это уже будет другая "песня".

Провода (до транзисторов) попарно свивать или все скопом (в одном канале)? Или только базы и эммитеры?

Опишите пож. в чем проявлялся подвозбуд, какой-то призвук на опред. частоте? Или только на осциллографе видно было?

to Boris_K спасибо за информацию. Вы подбирали транзисторы?

PS: Чувствую мое веселье только начинается.

Эскиз.rar

Изменено пользователем Varesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с обычными кводами возбуд видно если резкий нагрев радиатора а у солнцева у него постояный подвозбуд от входа источник отсоедени и громкость на всю выкрути если загудит значит возбуд на фирменых платах квода вобще возбуда ниразу небыло

Изменено пользователем ДЖОНСОН74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

солнцева я по этой плате делал на выходе чёткий ноль выбросов нет типы я там ставил

Архив WinRAR (14).rar

Изменено пользователем ДЖОНСОН74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to ДЖОНСОН74 цепочка L2C13R22 разве не призвана бороться с самовозбуждением? Вы мне как то писали, что нужно поточнее подобрать резисторы в мосту, это имелось в виду - R21 R23? По R8R9, оправдала ли себя замена R8 на диоды (потому, что я так и не понял, Вы уже занялись 405-2) (окончательный вариант замена R8 на два 1a7, R9 - 6к)? - пока писал не заметил ответ, спасибо все понял

PS: Вопросы не праздные т.к. есть еще возможность печатку подправить.

Изменено пользователем Varesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,не за что!Все возимся в одной песочнице,поэтому всегда рад помочь,да и мне люди не раз помогали

за что им также СПАСИБО!!!

По делу.Изначально у меня было как на эскизе.После сборки все запустилось-без проблем,поэтому сразу

кинул на АС(невтерпеж).Затем послушав пару дней понял,что звук какой-то "тяжелый,мутный".И понеслось...

Кинул на вход ГКЧ(Сухова),подал серию посылок...и обнаружил,что при выходной можности более 4..5Ватт

усил начинает подвозбуждаться(посылки 19..20Кгц-размыты и увеличены).Осц.С1-65А у меня.Потом,после

серии неудачных попыток борьбы:выбросил "папу"МРН с платы,пересверлил,перекрепил,распаял провода

прямо в плату и мин.длины.Провода(три)свиты.После всего,все стало ОК и звуку похорошело,появилась

"прозрачность и естественность"что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Varesh:

Транзисторы не подбирали.

Когда собрали плату на импорте, то возбуд появился, убрали коррекцией ОУ (100 Ком).

Если что, я не агитирую по схеме Солнцева собирать, сейчас сами делаем еще один усь по Людвигу, тогда разницу и посмотрим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Varesh:

Транзисторы не подбирали.

Когда собрали плату на импорте, то возбуд появился, убрали коррекцией ОУ (100 Ком).

Если что, я не агитирую по схеме Солнцева собирать, сейчас сами делаем еще один усь по Людвигу, тогда разницу и посмотрим)

Да, я прочувствовал этот момент и предусмотрительно на плате сделал пятаки для коррекции на всякий случай. Первый вариант собирал на К544, там коррекцию пришлось вводить.

Есть вариант купить 20шт 825 и 15шт 827 и из них попытатся выбрать, или купить на бум лазера импорт, по деньгам та же цена выходит? Что скажете где есть резон? Из-за этого можно сказать все в ступоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типы дешевле звучат получше чем кт825 кт 827 кт брать только в метале в пластике новодел подделка

Изменено пользователем ДЖОНСОН74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лучше уж импорт. Отец делал зарядные устройства, купил ему в радиодеталях наши кт825,827, совсем некудышные оказались. Могу посоветовать транзисторы, которые указывал, но они не дешевые, заказывал из-за бугра, и в блок питания, т.е. в стаб их же поставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Varesh не надо покупать кт825 кт 827 забудьте их как страшный сон они не для звука производились дальше стаба им не место Солнцев их поставил от безвыходности не было тогда других

Изменено пользователем vaobig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару слов в защиту усилителя Солнцева. Собранный более 20-ти лет назад на отечественных качественных деталях военной приемки этот усилитель дал фору современным (с поменеными электролитами, естественно). И звук у него по-своему интересный. Года 3,5 назад взял под залог два усилителя цена около 10 т.р. (NAD и Denon), думал - обыграют. Когда послушал - быстро вернул их обратно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использование разъемов это дань времени. Тогда все делалось на разьемах, посмотрите подшивки журнала Радио за 80 годы, сам тогда грешил этим. На самом деле использование разъемов существенно увеличивает длину проводников до вых. транзисторов. Поэтому наличие "подвозбуда" - это типовая ситуация для Усилителя Солнцева. Подвозбуд проявляется только при наличии сигнала на входе и наиболее заметен при малых входных сигналах. Проявляется он в виде "размыва" верхушки синусоиды, а о путях борьбы с ними я уже писал в ветках по КВОДу. Кроме того, в схеме Солнцева на частотах выше 70 кГц сигнал вообще превращается в пилу, что является платой за схемное построение. Справедливости ради могу сказать, что не смотря на эти заморочки и после их устранения Солнцев действительно достойно звучал. По крайней мере Шушурина, Гумелю, Арасланова и т.д. он "переигрывал" однозначно. Однако вынужден заметить, что схемное построение 405 является более удачным. В пользу этого говорит тот факт, что сравнение Решетникова(Радио №12 1979 г ) и Солнцева показало более комфортное звучание первого. И это на советской элементной базе. Оба варианта были "вылизаны" и по результатам измерений соответствовали заявленным в статьях характеристикам. Именно поэтому я и повторил Людвига, который от классики 405 практически не отличается и в настоящее время радует меня своей работой.

Сопоставление Людвига и 7- го варианта Лайкова, показало, что это аппараты одного класса, но тепловой режим более легкий у Людвига. Т.е. его можно ставить в закрытую стойку, Для подобного размещения Лайкова потребовалось использовать принудительное охлаждение ("карлсона" на задней панели).

В отношении 825(7) и TIP-ов суждение не однозначное, т.к. в болгарском варианте КВОДа авторы советуют использовать 825(7), говоря, что при этом возрастает качество звучания. Хотя болгарский КВОД лично меня не порадовал ни с одними, ни с другими транзисторами.

Изменено пользователем Андрей Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to ДЖОНСОН74

Вы писали подобрать резисторы в цепи моста, что Вы имели в виду? Прочитал статью http://www.keith-sno...D-405-mods.html. Схема в схематикс эволюшен (есть ссылка на форуме). Там резисторы в цепи фидфорвард фидбэк +-1% - это они?

Подскажите пож. по конденсаторам:

MCC-NP0-50в (керамика) на номиналы 91,100,330 пФ - (продавец заявляет аналог к10-17, других такой емкости не нашел пока) сгодятся?

Конденсаторы MEX-X2 MKP (пленка) - стоят внимания?

WIMA в чипе не нашел, только ЭПКОС - по применению тоже самое импусн. ист. пит., подавление помех. Хотя у вима дополнительно написано аудио приложения. По MEX-X2 пару отзывов нашел, вроде положительные, но нашел и статью, где кондеры для помехоподавл. не годятся.

В статье (по ссылке выше) автор пишет, что его экземпляр квода гудел на низких, от чего он почти избавился заменой на тантал конденсатора в цепи ОУ. Солнцев тоже указывает тантал. Можно ли в место него поставить алюминиевый с низким ESR (ну и везде где у Солнцева тантал)? (а то разориться можно)

PS: Вот еще интересная статья http://www.desmith.n...D_upgrades.html, здесь по компоновке усилителя немного есть и настройке моста.

Заказал в Фарнел 2n6051/2n6058 + mj2501/mj3001 по комплекту, вышло дешевле чем в дипе в 3 раза (сроки чуть меньше). Осталось время хвосты подчистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Varesh а в мегаэлектронике у нас в Питере не дешевле

по коньдерам на Юноне КСО отечественые похожи на ириски там в субботу все можно купить и транзисторы тоже

Изменено пользователем vaobig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Varesh а в мегаэлектронике у нас в Питере не дешевле

по коньдерам на Юноне КСО отечественые похожи на ириски там в субботу все можно купить и транзисторы тоже

В меге сроки на 1-2 недели дольше. Я там заказывал, когда уже больше нигде не было. Хотя они тоже со склада фарнел заказывают.

Качество того чего продают на Юноне смущает. Видел там к73-17 в ассорт - всяко лучше пока чем нонейм.

КСО все на серебро, наверно скупили. Я понял что слюдяной или хотя бы по параметрам похожий. Нашел только по ТКЕ - np0. А по схематикс эволюшен у них допуск д.б. 1%, есть еще даташит на 405-2 с кодами Фарнел (2 ссылка в #1079) ну это совсем уж крайний случай. По 91пФ можно отрегулировать до 120пФ подстроечным, а остальные как? Там вроде вся соль в точности вот этого моста. L2 не 3, а 2,82мкГн + точные резисторы и конденсаторы.

Если кто-то использовал MEX-X2 MKP отпишитесь пож.

Вот статья http://www.electroclub.info/other/conders1.htm - автор детально расписал. Хоть я и дилетант, но все ж хотелось бы полипропилен, непонятно только можно ли эти использовать или я только все испорчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чип и дипе 2n3773 130 рублей. Тип42с. 30руб. Вс546 вс556. 10. Руб. Тл071. 80. Катушка22мг30руб. Только. Сопротивление. Дорогие

Мех хп2 лучше вобще не ставить лучше виму найди у меня мкс стоит

Сопротивление обычные пол ватные в мосту один ват из десятка поточней подбери которые 560 ом лучше наши двух ватные

Нпо в мосту пойдет в обвязке луче вима

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Strgu! Указанного Вами режима работы транзисторов в теории и практике не существует. Внимательно посмотрите на схему и не порите чушь, ей больно. Если Вы изменили схемотехнику, то пож. поделитесь схемкой.

Уважаемый вы ошибаетесь! Речь шла не о режиме работы транзисторов а о работе выходного каскада УНЧ Солнцева.

А для коментария по теме сначала соберите хотябы один канал как у Солнцева и начните его налаживать смотреть и поймете о чем речь и имеет ли место указанное быть!

Схемы изменений нет переделан один канал.Но специально для вас полдня рисования и вуаля!

Напоминаю изменения в схеме не проверенные приборами(и возможно не окончательные) и мост настраивать не пробовал.

В изменной схеме подстроечником задается ток покоя(и соответственно режим выходного каскада - В,АВ,А).Соседним резистором

добиваемся в точке R20C11 нуля и плечи сбалансированны.Соотвественно требуется термостабилизация в соотвествующих режимах.

post-31858-0-27738100-1358540095_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнцева я собирал еще в 1985 и отладка его производилась с использованием ИНИ, а не на слух. Поэтому Вашим советом его собрать и попытаться отладить разрешите пренебречь. Теперь по схемке. 1. Проверьте включение моста. 2. На место ИТ на ВД139 лучше поставить ТЗ, как сделано болгарском варианте. 3. Схему регулировки ТП выходного каскада я делал несколько иначе и намного проще (правда в Людвиге) и писал об этом несколькими страницами выше. Успехов в КВОДоводстве.

Изменено пользователем Андрей Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...