Перейти к содержанию

Профессиональный УМЗЧ своими руками (упрощенный ВП)


Рекомендуемые сообщения

Эти отличия принципиальны?

Нет.

KSP42, судя по даташиту, полный аналог Мотороловского. Только максимально допустимый ток коллектора побольше.

Напомни, у тебя оба канала собраны?

off: Фото можно выложить с максимальным разрешением около 1024х768.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Эти отличия принципиальны?

Нет.

KSP42, судя по даташиту, полный аналог Мотороловского. Только максимально допустимый ток коллектора побольше.

Напомни, у тебя оба канала собраны?

off: Фото можно выложить с максимальным разрешением около 1024х768.

на левом не прикручены радиаторы, его даже не пытался запустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зря. Будет свободное время, запусти левый.

Замерь номинал резистора, который идет последовательно с дросселем на 100мкГн.

левый 0,480 кОм желтый фиолетовый коричневый золотистый

правый 23 Ом красный, красный, черный, золотистый

пока отвечал, пост изменился:)

резистор 23 Ома. может в чипе дипе вместо диодов BAV21 стабилитроны подсунули? я только их не менял. и конденсаторы...

Изменено пользователем arslan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторюсь - ну не может ВП не заработать. Ошибка или в монтаже или неисправный элемент. Нужно просмотреть ещё рез повнимательнее.

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ВП и с ошибкой в монтаже работал прекрастно, до определённой громкости. Так что тут где то грубая ошибка в монтаже или ещё где ошибка

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, например, была ошибка в том, что когда поставил другой взаимозаменяемый транзистор и у него была зеркальная разводка ножек, я сначала не заметил этого. Потом перевернул и заиграло. Посмотри, мало ли что.

У меня ВП и с ошибкой в монтаже работал прекрастно, до определённой громкости.

А че за ошибка была такая интересная, что он работал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:angry: ля, загнал ВП2006 в бенч (целый час промучился) – а он мне отказал считать схему….говорит мол много элементов сильно. Он может импорт в PCB и SPICE делать ….. Можно че нить придумать??? Хочу поглядеть как она работает …………….. Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторюсь - ну не может ВП не заработать. Ошибка или в монтаже или неисправный элемент. Нужно просмотреть ещё рез повнимательнее.

Проверял не один раз... если посмотреть на ун со стороны деталей видно что транзисторы стоят правильно - слева минусовое плечо, справа плюсовое. вс 546 отличаются от 556 по коэф. усиления на 50 единиц - 200 и 250 соответственно. mpsa 42 не нашел, поставил ksp42 полный аналог судя по даташиту. все транзисторы кроме ksp 42 с серебристой мордой. судя по режимам постоянки все нормально, но ничего не работает... может попробовать заменить вс на 2N5401 2N5551???

off: дожил блин. сегодня уже во сне с этой схемой ковырялся. пора закругляться, но прямо бешенство берет, что не могу запустить!!!

Изменено пользователем arslan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверял не один раз... если посмотреть на ун со стороны деталей видно что транзисторы стоят правильно - слева минусовое плечо, справа плюсовое. вс 546 отличаются от 556 по коэф. усиления на 50 единиц - 200 и 250 соответственно. mpsa 42 не нашел, поставил ksp42 полный аналог судя по даташиту. все транзисторы кроме ksp 42 с серебристой мордой. судя по режимам постоянки все нормально, но ничего не работает...

Я тоже фотки долго разглядывал, вроде на глаз, косяков нет... Но меня настораживает какая-то странная арифметика: по твоей карте напряжений у тебя на коллекторе VT3 +35В, падение напряжения на R12 - 1,8В. Получается, что на верхнем выводе R12 должно быть 36,8 В. А у тебя на всей шине (после R21) +38,5. Откуда ещё 1,7 Вольта взялось?

Да и потом: на Б-Э переходах некоторых транзисторов (VT7...10) далеко не 0,6..0,7 Вольта, а 1..2 В. Этого много, учитывая, что транзисторы не составные.... А вот у VT3 на Базе +15В, на Эмиттере +14,8. 0,2 Вольта как-то маловато будет для тока коллектора в 850мкА.

P.S. Если не хочешь ставить серво-схему для отслеживания постоянки на выходе и не желаешь чтобы дрейф постояна с буфера на ОУ выползал после УН-а - поставь последовательно с R3 разделительный конденсатор. Хотябы плёнку на 6,8мкФ. Можно это сделать даже эксперимента ради - изменится ли уровень постояна на вых. УН-а ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверял не один раз... если посмотреть на ун со стороны деталей видно что транзисторы стоят правильно - слева минусовое плечо, справа плюсовое. вс 546 отличаются от 556 по коэф. усиления на 50 единиц - 200 и 250 соответственно. mpsa 42 не нашел, поставил ksp42 полный аналог судя по даташиту. все транзисторы кроме ksp 42 с серебристой мордой. судя по режимам постоянки все нормально, но ничего не работает...

Я тоже фотки долго разглядывал, вроде на глаз, косяков нет... Но меня настораживает какая-то странная арифметика: по твоей карте напряжений у тебя на коллекторе VT3 +35В, падение напряжения на R12 - 1,8В. Получается, что на верхнем выводе R12 должно быть 36,8 В. А у тебя на всей шине (после R21) +38,5. Откуда ещё 1,7 Вольта взялось?

Да и потом: на Б-Э переходах некоторых транзисторов (VT7...10) далеко не 0,6..0,7 Вольта, а 1..2 В. Этого много, учитывая, что транзисторы не составные.... А вот у VT3 на Базе +15В, на Эмиттере +14,8. 0,2 Вольта как-то маловато будет для тока коллектора в 850мкА.

P.S. Если не хочешь ставить серво-схему для отслеживания постоянки на выходе и не желаешь чтобы дрейф постояна с буфера на ОУ выползал после УН-а - поставь последовательно с R3 разделительный конденсатор. Хотябы плёнку на 6,8мкФ. Можно это сделать даже эксперимента ради - изменится ли уровень постояна на вых. УН-а ?

промерил еще раз. странно плавает напряжение питания в пределах+\- 0,5В. электролитам что-ли хана, они у меня тестовые им лет 10 уже... может добавить для лучшей стабилизации? хотя по 14700мкФ не так уж и мало. на стабилитронах +15,4В и -15,06В такой разброс принципиален?

замерил напряжение база-эммитер:

VT1 VT2 - 0,6В

VT3 VT4 - 0,59В и 0,58В соответственно

VT5 VT6 - 0,6В

VT7 - 0,58В

VT8 - 0,6В

VT9 - 0,58В

VT10 - 0,6В

то что напряжение меньше 0,6В сильно критично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напряжение питания в пределах+\- 0,5В

А ток покоя сколько? У меня в питании класса А с током покоя 1А и питанием +/-20В была пила с такой амплитудой, эт нормально.

на стабилитронах +15,4В и -15,06В такой разброс принципиален?

Тут тоже все окей.

off: У меня ВП при колебании питания в плече от 30В до 45В (лампа пока еще включена, как собрал один канал, так ее и не отсоединял) работает вполне стабильно и долбит так, что чуть ли не уши закладывает.

UPD: На эмиттерах VT2 и VT6 должно быть положительное напряжение. Еще раз замерь (0В на базе, плюс падение напряжения база-эмиттер, итого имеем +0,6В на эмиттере). VT2 и VT6 правильной проводимости стоят? Отогни их, соскреби термопасту и проверь че ты туда поставил.

P.S. Как там второй канал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в этом случае, не может быть такого что транзисторы попались подделка? это Г. частенько встречается

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт его знает. Мне левак ни разу не попадался, так что о нюансах его работоспособности сказать ничего не могу. С напряжениями все ок, кроме эмиттеров тех двух транзисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда он должен работать.

Если будешь ставить 2N5551 и 2N5401 то не забывай, что у них зеркальная цоколевка относительно BC'шек.

P.S. Бэту у транзисторов оконечного каскада УНа замерь, они у тебя не усиливают нифига почти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напряжение питания в пределах+\- 0,5В

А ток покоя сколько? У меня в питании класса А с током покоя 1А и питанием +/-20В была пила с такой амплитудой, эт нормально.

на стабилитронах +15,4В и -15,06В такой разброс принципиален?

Тут тоже все окей.

off: У меня ВП при колебании питания в плече от 30В до 45В (лампа пока еще включена, как собрал один канал, так ее и не отсоединял) работает вполне стабильно и долбит так, что чуть ли не уши закладывает.

UPD: На эмиттерах VT2 и VT6 должно быть положительное напряжение. Еще раз замерь (0В на базе, плюс падение напряжения база-эмиттер, итого имеем +0,6В на эмиттере). VT2 и VT6 правильной проводимости стоят? Отогни их, соскреби термопасту и проверь че ты туда поставил.

P.S. Как там второй канал?

VT 2 и VT6 точно нужной проводимости стоят! во первых я их ради интереса поменял, а в вторых если посмотреть на фото у ВС556 боковые выводы отформовны, а у 546 нет. ток покоя не помню :( я его сразу выставил при первом запуске по рекомендациям и больше я туда не лазил. лампочка мигает при включении и все. когда подцепил 35АС-018 удивился как он басит . уровень выходного сигнала маленький, а басит ого-го. и кстаи, почему-то высоких и средних совсем не было!!! при отключенной ОООС средние и высокие появлялись....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksp340

KSE может быть? KSP не бывает :)

Бэта впорядке. Мистика какая-то...

извиняюсь, правда твоя - kse

off: 150гр водки и третья бутылка старопрамен сказываются...:)

хочу завтра заехать купить mje 340 350 mpsa 42 92 если удастся и 2N5401 2N5551. второй канал попробую завтра запустить.

ты знаешь мне покоя не дает прикол со средними и высокими частотами - когда ооос замкнута - их нет, когда разомкнута - они есть... вот понять почему так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты знаешь мне покоя не дает прикол со средними и высокими частотами - когда ооос замкнута - их нет, когда разомкнута - они есть... вот понять почему так...

Может эта... сто-пИсят грамм вносят в АЧХ определенные коррективы, а? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...