Перейти к содержанию

Профессиональный УМЗЧ своими руками (упрощенный ВП)


Рекомендуемые сообщения

ICEL может и лучше звучат ... но именно ЗВУЧАТ

Бред, это не гитара, это - конденсатор. Играет лучше, значит сделан по более продвинутым технологиям, обеспечивающим меньшее кол-во искажений.

Может и не меньше, а более приятные для слуха :)

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

To Jurik:

Вы слишком наивно думаете…..

Может и не меньше, а более приятные для слуха

Вот-вот, именно это я имел ввиду.

To Yura:

Да уж, можно книгу написать. Результат – все работает. На сколько хорошо оценю не скоро…… как приеду с сессии, займусь его сборкой в корпус…..там еще по :D батся придется.

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Руслан, позравляю!!! :)
вход 0,5В на выходе синус 15в. при увеличении уровня входного сигнала наступает одновременное ограничение по синусоиде, т.е. свыше 15В начинают срезаться вершины синусоиды

Лампочка стоит? У меня при просадке до 16-18В (просаживалось из-за лампочки) усилитель ограничивал сигнал на уровне 11В.

но настораживает что выходники 5200 греются сильнее чем 1943

Такое может быть из за перекоса (постоянка на выходе, замерь её или ток покоя в каждом плече).

надо конденсатор на входе буфера менять. стоит неизвестного происхождения. visaton нормальные или лучше сразу RIFA WIMA брать?

Visaton и ICEL на Вегалабе ставили я видел. ICEL и у меня стоит, очень хорошо звучат (Rifa и WIMA вроде как похуже будут, судя по отзывам, сам пока их все в одином усилителе не сравнивал).

сейчас уже не помню как мерил - с лампочкой или без...

ток покоя промерил, почти уровнял в обоих каналах, сейчас все нормально.

операционники AD744, впаяны:)

меандр нормальный неоткуда взять, с программного генератора на компе такую муть выдает что смотреть смысла нет...

в одном канале постоянка 5мВ, в другом 50мВ, закупил 546 и 556, буду подбирать. кстати 5401 и 5551 сильно лучше или разницу не прочувствую?

вчера гонял усилитель от 60% мощности и выше около 3 часов, соседи прочувствовали, все ок, усилитель стабилен, не перегревается. меня честно говоря поразило звучание, и не только меня, также родных и друзей. очень детально играет, гибридник играет приятно, но мягче. самое точное определение - это похоже на то, будто повысили разрешение! и еще интересный момент - при увеличении громкости четкость не теряется!!!

кстати, подскажите где ICEL заказать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, подскажите где ICEL заказать???

Может здесь помогут?

_http://www.powersmartsystems.ru/icel.html

2 Jekson:

Да я бы может и забил бы на этот сигнал, но присутствует сильный нагрев как стабилитронных резисторов, так и выхлопных транзисторов.

Вот мне и подумалось, что это возбуд и надо его давить, гадину...

Поменял резисторы на МЛТ-2 (последовательно два резюка по 1 килу в плечо), а ему и этого мало. Конечно не так греются, но всё равно ощутимо.

Изменено пользователем Svin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я бы может и забил бы на этот сигнал, но присутствует сильный нагрев как стабилитронных резисторов

эти греются не из-за возбуда.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем!

Продолжаю собирать упрощенный (по схемам и печаткам Е. Вериса).

Все уперлось в микросхемы и трансформатор питания. Михаил посоветовал ТПП323.

Если не сочтете за труд, подскажите у кого и как заказать доставку данных деталей ( микросхема AD744), а также какие аналоги можно применить без переделки плат. Я уже и панельки впаял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TL081 (хуже нету)

Из достойных ОУ:

TL071, AD8610, AD8065, AD8510, AD843, AD845 (ну оч. хорош.), OPA627, OPA671,OPA604(дешево и сердито), OPA132 LT1122, LT1363, AD817

Трансформатор подойдет любой, мощностью равной сумме мощностей питаемых им каналов (можно на 20% меньше), с двумя обмотками (либо одной с отводом от середины) с напряжениями каждой обмотки равной 70% переменного(действующего) от нужного постоянного. Емкость электролитов желательно 100мкФ/Вт в плечо ... но можно и меньше.

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Емкость электролитов желательно 1мкФ/Вт в плечо ... но можно и меньше.

40 000 мкФ в плечо на мой взгляд разумная достаточность для 200Вт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, ТПП322 а не 323 (у 323го четыре обмотки по 20В, что будет многовато).

Что касается ОУ, то Jekson все написал, AD843 и 845 будут отличным вариантом. Большинство одинарных ОУ имеют стандартную цоколевку: 2 и 3 лапы - входы, 6 - выход, 4 и 7 - питание. На остальных иногда выводится частотная коррекция и балансировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатку и схему давал DEvil но не этом сайте а на вегалабе (он везде успевает, молодец) ~http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=2397&page=88 , пост 1752 и 1757

Еще на том же форуме есть печатка от Е. Вериса (только поискать нужно)

Изменено пользователем Yura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тема “Заводские ПП” для кого?

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни кто не задумывался над тем, что при одном источнике питания УН и УТ данного (и не только) усилителя невозможно выжать с него максимальную (заявленную автором) мощность?

Анализируя работу схемы в Electronics Workbench, я заметил что при питания +-80V УН максимальная амплитуда сигнала на его выходе составила всего 38v (360wt 4om) …. При этом на вход необходимо подать аж 3v, в то время как УТ мне выдавал нормальную синусоиду аж до 70v (1,2 kwt).

Кто анализировал выходную мощность ВП в реале (осциллографом) ??

Показания мультиметра тут не актуальны, т.к. кривые синусы и меандры он понимает всегда по своему…завышая показания.

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему видел, но прежде чем заказывать хотелось бы взглянуть на печатку.

Еще вопрос, у меня есть силуминовый не ребристый крашеный корпус площадью 3200см и толщиной стенок от 4 до 7мм. Хватит ли его для пассивного охлаждения 1 или 2 каналов вп с двумя парами выходников? Сильно ли влияет покраска на охлаждение? Большую мощность с него снимать не планирую, не более 50 ватт на 8 ом.

Yura: большое спасибо.

Изменено пользователем Csve
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Csve:

Фото корпуса в студию, и скажем точнее. Покраску в месте корпус/транзистор конечно же снимать

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если транзисторы будут крепиться на верхнюю крышку – для 2*50вт должно хватить. В крайнем случае, придется нарастить сверху радиатор, это не составит труда и возможно да же придаст более агрессивный видок…. Верхнюю и нижнюю крышку лучше стянуть через термопасту….

P.S. Для 50вт две пары выходников не нужны, но в вашем конкретном случае лучше конечно же по две пары, т.к. это уменьшит общий нагрев выходных пар и улучшит тепловой режим.

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюся, если кого достал, но может быть эта картинка поможет определить: есть ли в моём усилке возбуд или нет?

post-28521-1221835261_thumb.jpg

Видимо в прошлой выбран слишком маленький период измерений.

На одной секунде - просто забор из этого говна.

Полный размах этого дела примерно 100мВ.

Частота, ну наверное равна 1.3 МГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вход закорочен, или усилитель подключен к выходу звуковой карты?

Jekson, общий нагрев не уменьшится, тепло лишь равномернее распределится по теплоотводящей поверхности. Лучше, конечно, ставить одну пару выходников - меньше паразитных параметров.

У меня в микрокапе УН от упрощенного ВП выдает 60В на выходе. Питание +/-70В, на входе сигнал 1кГц 3В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вход закорочен, или усилитель подключен к выходу звуковой карты?

Вход закорочен. (После входного кондёра)

Может надо коротить до входного конденсатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может надо коротить до входного конденсатора?

Это непринципиально. ИМХО где-то наводит. А как синус выглядит? Когда возбуд, то низкочастотный сигнал модулируется ВЧ - картина обычно выглядит так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может надо коротить до входного конденсатора?

Это непринципиально. ИМХО где-то наводит. А как синус выглядит? Когда возбуд, то низкочастотный сигнал модулируется ВЧ - картина обычно выглядит так.

Так - это как?

Вот 1000 герцев.

Такие щербинки наблюдаются не постоянно, а "хаотично".

post-28521-1221846930_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...