Перейти к содержанию

Профессиональный УМЗЧ своими руками (упрощенный ВП)


Рекомендуемые сообщения

Off: Именно - на акустике написано 8 ом, по мультиметру - 4,7 ом, недавно сделал "коробочку" и LspCAD-ом померял... Бедный усилитель.

4,7 - это значение активной составляющей полного сопротивления... Т.е. сопротивление на постоянном токе. (сопротивление самого провода, из которого звуковая катушка намотана).

Описался выше - мерил LspLab-ом, график зависимости сопротивления акустики от частоты, т.н. импенданс колонок.

А сопротивление по постоянке меня мало интересовало.

Изменено пользователем Akela78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Всем привет..подскажите пожалуста. как лучше сделать блок питания, с двумя диодными мостиками или одним ??? При использование двух трафо в БП..

И ещё на счёт Регулятора громкости, баланса и тембра на TDA1524A, как это отразится на характеристике и на самом звуке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

лучше два. и на диодах типа шоттки или ультрафастов, хотя и на обычных мостиках будет работать

на звуке отразится плохо. а точнее ужасно. эквалайзер - лишняя деталь. в студии все уже на экваларизировали.

а что такое "характеристика", я не понял. что такое "трафо" - тоже

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я не понял. что такое "трафо"

трафо это трансформатор на немечком языке ..проживаю я в германие ...вот и проблемы у меня с языком ..народ меня не понимает ....да до жился...ну ладно

я имею виду на двух трасформаторах ...так что каждый канал на своем мостике чтоли....Блин глупые вопросы .я задаю...

а какие это типа шоттки или ультрафастов ???

Да ещё вопрос ? какой лучше БП с выходным стабилизированным напрежением ? я имею виду как это отразится на качестве звука .например ..шум ..гул .при включение без подачи звукового сигнала .....

Изменено пользователем iwanich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя какие трансформаторы? с одной вторичкой или с двумя (с отводом от середины)?

Если первый вариант, то два трансформатора + два выпрямителя = два одинаковых напряжения. соединяешь среднюю точку и будет двуполярное, запитываешь два канала от него.

Если второй вариант то:

на каждый канал свой трансформатор

а) на каждый трансформатор по одному мостику (4 диода) тогда первый трансформатор после выпрямителя будет даывать двуполярное постоянное напряжение. им запитываешь 1 канал. второй то же самое, но для другого канала.

б) на каждый трасформатор 2 мостика (8 диодов). и все то же самое как и в а) но:

+ нет потока вынужденного подмагничивания в трансформаторе (хорошо)

- больше диодов

- возможен только если две вторички (а не отвод от середины)

В принципе, два транса с одной вторичной обмоткой можно включить и по схеме, как а), но я тогда не знаю что там будет с подмагничиванием и тп и к чему это приведет....

диоды: так и называются "Диод Шоттки" или UFAST, судя по всему, опыта у тебя нет, поэтому не заморачивайся и сделай на мостиках. потом можно переделать по желанию...

стабилизатор - вещь спорная.... я считаю излишеством, потому что у самого усилителя есть коэф. подавления пульсаций напряжения питания и он достаточно высок... некоторые за... я бы лучше конденсаторы хорошие поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GeniusXZ ... Спасибо тебе за инфо...

трансформаторов пока нету ...Хочу сам на матать...мощность 200ват. 3.5 ампера на канал...Что можеш посоветовать.???

. Вот тут один колхозник мотает...

GeniusXZ ... Да ещё примерно на сколько ампер нужны диоды в БП

такие пойдут на 25 амперpost-14927-1225218298_thumb.jpg

Изменено пользователем iwanich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ворд 2003 там от нового не открываются файлы.

короче наматывай чтобы было +-50 вольт после выпрямителя

ну примерно +-37 вольт переменного напряжения.

вторичку мотай сразу обе - двумя проводами. тогда две вторички будут идентичны.

ну и индукцию для расчета возьми пониже, скажем 1.2 Тл

при таком питании получишь около 200 ватт на 4 ома.

ампер... да тут кашу маслом не испортишь. запас влияет на их нагрев. да и в момент заряда емкостей фильтра будет высокий ток через них протекать, поэтому софт старт нужен. Поддерживаю Немо. бери на 50 А и не парься.

Парни, а реле в схеме WP используется для плавного включения питалова?

какое реле и в какой схеме? мы же не телепаты тут... в схеме усилителя реле нет.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, а реле в схеме WP используется для плавного включения питалова?

какое реле и в какой схеме? мы же не телепаты тут... в схеме усилителя реле нет.

я на фотках видел в самом начале ветки, про нее говорилось марка вроде РЭН 33

да, зачем такие мощные мосты ставить? вполне хватит кд213 или кд2997/9 на небольшой теплоотвод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STTH6003 - хорошие диоды с быстрым и мягким восстановлением, рекомендовал ВП.

Диман7293 - это реле защиты, если ты про платы Евгения Вериса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, зачем такие мощные мосты ставить? вполне хватит кд213 или кд2997/9 на небольшой теплоотвод

2997 и 2999 оч хорошие диоды. Быстрые, держат высокий ток. Но размеры у них конские, один такой диод как вся 50Амперная сборка почти, да и по цене выйдет дороже. Так что думай.

ЗЫ Диоды эти конечно не такие уж и конские, но сборка будет поменьше)))

Изменено пользователем Nem0

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, зачем такие мощные мосты ставить? вполне хватит кд213 или кд2997/9 на небольшой теплоотвод

2997 и 2999 оч хорошие диоды. Быстрые, держат высокий ток. Но размеры у них конские, один такой диод как вся 50Амперная сборка почти, да и по цене выйдет дороже. Так что думай.

ЗЫ Диоды эти конечно не такие уж и конские, но сборка будет поменьше)))

если брать два STTH6003 (в одном корпусе два диода) это будет еще большего размера конструкция. размеры каждого порядка 3.8Х2.5см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с Шоттками не заморачиваюсь и тебе советую тк разница видна тока на спектрограмме. Бери обычную сборку на 50А, будут и мелкие габариты и запас огромный. Корпус на фото http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=32927.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только реальный максимально-допустимый ток у этих мостов раза в два ниже, чем декларируемый.

Китайщина.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GeniusXZ .... благодарю за ответ...

Трас-тор я нашел посмотрим что снего выдет ...Две вторичке по 10в.по 12в. и 15в вот посмотри

Да ещё вот кандёхи нашел только почему по 4 ноги...

http://www.reichelt.de/?;ACTION=3;LA=2;GRO...8f1e2693e"]

post-14927-1225299737_thumb.jpg

post-14927-1225299760_thumb.jpg

Изменено пользователем iwanich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если брать два STTH6003 (в одном корпусе два диода) это будет еще большего размера конструкция. размеры каждого порядка 3.8Х2.5см

Их надо будет три, т.к. они с общим катодом. Действительно, бери мост в металлическом корпусе с жесткими выводами, у меня такой в питании стоит. Очень, кстати, удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GeniusXZ .... благодарю за ответ...

Трас-тор я нашел посмотрим что снего выдет ...Две вторичке по 10в.по 12в. и 15в вот посмотри

Да ещё вот кандёхи нашел только почему по 4 ноги...

Только на фото не ТОР, а трансформатор на Ш-образном сердечнике.

Что хорошо кстати.

4-ре ноги у электролита для более надежного крепления к плате.

Реально , у них только две ноги подсоединены.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только реальный максимально-допустимый ток у этих мостов раза в два ниже, чем декларируемый.

Китайщина.

сочувствую гумно попалось, пользую с такой же точно маркировкой почти 4 года 35амперный мост на 30 ампер и не жужит. Всё в жизни относительно!

кстати на таких же мостах на 50 ампер переделывал Yorkville AP6040 вместо фирмовых 35 амперных почему то вылетевших на фиг и ничего два года уже трудится и не пукает

Изменено пользователем vasisyalii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только реальный максимально-допустимый ток у этих мостов раза в два ниже, чем декларируемый.

Китайщина.

сочувствую гумно попалось, пользую с такой же точно маркировкой почти 4 года 35амперный мост на 30 ампер и не жужит. Всё в жизни относительно!

кстати на таких же мостах на 50 ампер переделывал Yorkville AP6040 вместо фирмовых 35 амперных почему то вылетевших на фиг и ничего два года уже трудится и не пукает

На фото мост на 25 ампер Х 50 вольт.Как он работает на 30 ампер и зачем так издеваться над прибором?

У этого типа (KBPC) максимальнный вариант 35А Х 1000В. Пятидесятиамперного нет.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умыли :-)

В моем даташите 50-ти амперного не было (см. даташит с маркировкой как на фото)

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...