Перейти к содержанию

Профессиональный УМЗЧ своими руками (упрощенный ВП)


Рекомендуемые сообщения

Я думал, что если тупо спаять детали по схеме - всё должно работать... Разве не так? Какие могут быть сложности?

Мне нужен мощный усилитель. Более простые варианты, к сожалению, не подходят... Если с этим девайсом так много проблем, может быть кто-нибудь поможет мне его собрать за умеренную плату (в Питере)?

Собери Холтона - мощно(хоть киловатт), просто собирается. Зачем тебе мощный усилитель вообще?

Если для работы - купи проф. изделие в ближайшем музыкальном лабазе.

Домой - нужна не мощность, а качество.

Изменено пользователем Akela78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Собери Холтона - мощно(хоть киловатт), просто собирается. Зачем тебе мощный усилитель вообще?

Если для работы - купи проф. изделие в ближайшем музыкальном лабазе.

Домой - нужна не мощность, а качество.

Хочется мощный усь на дачу, мини дискотеки делать. Да и судя по отзывам - это очень качественный усилитель.

А вопрос остаётся открытым: если тупо спаять детали по схеме - будет ли сие творение работать или возможны проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если ничего не напутаешь - работать будет.

Только скорее всего хреново. И недолго. И заодно с собой акустику утащит в могилу, и(или) дачу подпалит.

Изменено пользователем Akela78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я думал, что если тупо спаять детали по схеме - всё должно работать... Разве не так? Какие могут быть сложности?

Мне нужен мощный усилитель. Более простые варианты, к сожалению, не подходят...?

А почему "более простые варианты" не подходят? например из темы про "350 ватт есть сомнения" тоже мощный, или холтона тут упоминали, а для дискотек городить ВП - тока если уже нагородил скажем Линкс или Зуева домой, ну и уже простые не интересно собирать.

Киловатт в АБ - нецелесообразно, будет печка. тут надо другой класс. Автору - для дискотек хватит 2*250 Вт с головой.

Повторяемость у ВП высокая, это факт, да, в 85 процентов случаев, если "тупо спаять" ПРОВЕРЕННЫЕ, правильные детали по схеме, все заработает прекрасно, но возможны проблемы даже с исправными деталями (см выше по ветке) - а ты знаешь, как проверить например транзистор?

Во вторых необходима небольшая настройка, сводящаяся к крутению подстроечников - 90% новичков собравшихся собирать УМ даже понятия не имеют, как мерять ток покоя..... можно так накртутить, что все выгорит

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упрощенный - изначально эстрадный усилитель, так что для дискотек самое оно. :)

Плюс - есть защита по току в ВК.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему "более простые варианты" не подходят? например из темы про "350 ватт есть сомнения" тоже мощный, или холтона тут упоминали, а для дискотек городить ВП - тока если уже нагородил скажем Линкс или Зуева домой, ну и уже простые не интересно собирать.

Киловатт в АБ - нецелесообразно, будет печка. тут надо другой класс. Автору - для дискотек хватит 2*250 Вт с головой.

Повторяемость у ВП высокая, это факт, да, в 85 процентов случаев, если "тупо спаять" ПРОВЕРЕННЫЕ, правильные детали по схеме, все заработает прекрасно, но возможны проблемы даже с исправными деталями (см выше по ветке) - а ты знаешь, как проверить например транзистор?

Во вторых необходима небольшая настройка, сводящаяся к крутению подстроечников - 90% новичков собравшихся собирать УМ даже понятия не имеют, как мерять ток покоя..... можно так накртутить, что все выгорит

То есть ВП для дискотек сложнее в сборке и настройке, чем усилители Андронникова или Зуева для дома? ;)

Изменено пользователем Roks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему "более простые варианты" не подходят? например из темы про "350 ватт есть сомнения" тоже мощный, или холтона тут упоминали, а для дискотек городить ВП - тока если уже нагородил скажем Линкс или Зуева домой, ну и уже простые не интересно собирать.

Киловатт в АБ - нецелесообразно, будет печка. тут надо другой класс. Автору - для дискотек хватит 2*250 Вт с головой.

Повторяемость у ВП высокая, это факт, да, в 85 процентов случаев, если "тупо спаять" ПРОВЕРЕННЫЕ, правильные детали по схеме, все заработает прекрасно, но возможны проблемы даже с исправными деталями (см выше по ветке) - а ты знаешь, как проверить например транзистор?

Во вторых необходима небольшая настройка, сводящаяся к крутению подстроечников - 90% новичков собравшихся собирать УМ даже понятия не имеют, как мерять ток покоя..... можно так накртутить, что все выгорит

То есть ВП для дискотек сложнее в сборке и настройке, чем усилители Андронникова или Зуева для дома? ;)

ВП не сложный усилитель. Если проверить и подобрать все детали, не спешить, использовать неоднократно проверенные ПП - 90% что даже осцил не понадобится. Просто корректирующие емкости нужно будет увеличить на 20....30%, первый запуск с резисторами 20...50ом после БП, затем замеряем и сверяем контрольные постоянные напряжения в различных точках схемы, устанавливаем постоянку в ноль, уст. Ток покоя (параллельно следим за симметрией увеличения Uк bc135/136, резисторы после БП не убирать!!), еще раз сверяем U в контр. точках. Слушаем, и только потом, молясь Богу, убираем резисторы после БП и меняем их на предохранители 1А. Если работает и играет без заметных на слух искажений - значит вам повезло.

А осцил можно в любое время купить или на время одолжить и успокоить душу.

Это был мой первый в жизни транзисторный усилитель, заиграл с первого раза, проблемы с возбудом начались после увеличения U питания до +-80v, но заведомо увеличив корректирующие емкости в УТ до 300п, в УН до 47п, в ОС до 30п - 90% что генерить не будет

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть ВП для дискотек сложнее в сборке и настройке, чем усилители Андронникова или Зуева для дома? ;)

Нет, я имел в виду, что буду собирать хороший усилитель (а ВП, Линкс и Зуев - качественные усилители) для дискотек, только если у меня дома уже есть хороший усил, который я собрал самостоятельно, или, если собирать простые (типа Ланзара) уже неинтересно. Все равно на дискотеке будет глубоко пофиг, какая там "передача сцены" у усилителя, который будет играть всякое электронное компрессированное г-но, да еще и пожатое в формате mp3.

В сборке все выше упомянутые усилители одинаковы - вставляй детали, води паяльником. в настройке тоже - крути подстроечники. в цене разные.

К тому же, я считаю что если маленький бюджет (кстати, он какой?), то лучше выбрать схему немного попроще, чем экономить на всем и собирать сложную, ставя туда электролиты "чанг" или "теапо" и тп.

Со всем вышесказанным Улисом и Джексоном полностью согласен, но мы пытаемся посоветовать новичку сборку феррари, когда он не знает, как накачать колеса (без обид)... В общем, флуда мы тут основательно навели.... наверное надо закончить лить воду здесь и перенести вопрос в тему "не можешь выбрать... тебе сюда"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору - для дискотек хватит 2*250 Вт с головой.

Как можно утверждать такое, не зная, что за акуситка (чувствительная или нет), и с какой громкостью будет дискотека.

ВП как раз для дискотек, т.к. защиты есть. Если неохота его паять, а мощности 2 по 300 хватит, то можно спаять Ланзар на полевых транзисторах, он намного проще (и, к слову, порвал по качеству ВП на бип. тошибах, видимо как раз благодаря простоте). Настройка в нем гораздо проще. Правда в нем нет защит, т.е. если коротнешь провода, когда колонку будешь подключать, то пипец Ланзару будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно утверждать такое, не зная, что за акуситка...

Основано на практическом опыте устроения дискотеки как раз на даче, имея 150Вт-ный усилитель с дубовыми колонками. В случае увеличения чувствительности требуемая мощность соответственно падает, хотя конечно все по-разному видят дискотеку на даче, у кого вся дача должна плясать, а у кого и вся деревня (дачный поселок и тп) :blink:

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще смотря какая площадь должна быть озвучена, на воздухе дохрена ватт уходит (если делать такую дискотеку по громкости, как в больших ночных клубах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здраствуйте народ! Я вот тут собрался с силами и решил собрать упр.ВП 2006 на ваших печатках, скачал с паяльника, скажите они у него правельные? а то я первый раз Вп собирать буду хочется разом все зделать нормально и не мучится... я вроде посравнивал со схемой ошибок не нашол. Кто нибуть собирал на них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степан, печатные платы для Упрощенного ВП в первом посте этой темы. Все работает, многие собрали и довольны :)

З.Ы. ВП2006 - это усилитель того же автора, но с улучшеной схемотехникой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, у тебя куча моих плат, которые между прочим рассчитаны на установку двух пар Санкенов (500Вт на 4Ома как раз потянут). Либо ставь три пары Моторолл, 500Вт тоже выжмешь без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассчитаны на установку двух пар Санкенов (500Вт на 4Ома как раз потянут). Либо ставь три пары Моторолл, 500Вт тоже выжмешь без проблем.

Это че за Санкены?? Не 2922/1216? Интересно что за транзюки это.

Если 2922/1216 то они умрут. Считаем: 45в^2/4ом~500 вт. 500/45=11А те по 5.5 А на транзистор. Что бы получить 45в в нагрузке необходимо Упит +-75В и не меньше, а какой транзюк потянет 5.5А при напруге 75В (mjl21093/94 при 80В способны лишь на 2А, что в 2-3 раза меньше чем необходимо)? Он же должен иметь мощу 5.5*75~400 Вт, тут как минимум надо четыре пары 2922/1216 либо столько же mjl21094/21093.

Изменено пользователем Nem0

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой транзюк потянет 5.5А при напруге 75В

У нас не класс А.

З.Ы. у меня получилось 172Вт на транзистор при двух парах выходников. Питание УТ надо понизить вольт на пятнадцать, а у УНа оставить 75В, тогда рассеиваться будет еще меньше мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На синусе 1 кГц? Я не удивлен. Все объесняется тем что по даташиту допускается использование транзистора при привышении коллекторного тока (см. график SOA), но при условии что ток не постоянный а переменный (синус). При работе на частоте 1 кГц ток коллектора через транзистор можно выбирать по графику SOA, по кривой 1ms (тк 1кГц это 1/1000 секунды те 1милисекунда). Смотрим на график SOA и что мы видим: по кривой 1ms допускается эксплуатация транзистора при токе более 10А(!!) те даже одна пара выдаст синус 1кГц на нагрузке 4 Ома мощностью в 500 Вт. Но если подать синус той же амплитуды частотой 100 Гц: смотрим график 10ms (1/100 секунды) видим что дапускается ток коллектора 6А, те две пары потянут и синус 100 Гц, хотя уже будут на грани, но что будет если подать 50 Гц или 20 Гц, которые присутствуют в спектре любого музыкального произведения? Что будет - ба-бах))

Конечно можно учесть пик-фактор и все будет ок. НО, мы ведь хочем усилитель на 500 Вт, а не усилитель который будет играть музыку с такой же громкостью как и нормальный 500 Вт'ный усилитель.

Если хотите удостоверится проведите простой опыт. Берете любой УМ. Прикручиваете выходники к небольшому радиатору (~500см2) для того что бы выходники основательно прогревались. Подаете на вход синус 1кГц такой амплитуды что-бы на нагрузку (резистор 4-8 Ом) поступало 100 Вт мощности. Замеряем температуру радиатора. Когда я проводил этот тест у меня радиатор прогрелся до 40 гр. Теперь подаем на вход синус, но 100 Гц, выставляем на выходе те же 100 Вт и меряем темперетуру. Что получилось? У меня было 65 гр. Почему такая разница? Читай выше.

Мораль.Что-бы честно выжать 500 Вт на 4 Ома, во всем частотном диапазоне, необходимо расчитывать мощность по постоянному току, а не полагаясь на то что слушатель будет слушать синус 1 кГц. В итоге что получаем: для данной выходной мощности необходимо 11А(весь ток нагрузки)/2А(ток одного транзистора)=5,5 пар выходников, те надо 6 пар выходников (mjl21193/94 или 5 пар 2SC2922/2SA1216) чтобы при прослушивании Drums&Bass ваш усилитель не превратился в костер. Вывод: хотите такую мощу делайте усь в H или D классе.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степан, печатные платы для Упрощенного ВП в первом посте этой темы. Все работает, многие собрали и довольны :)

З.Ы. ВП2006 - это усилитель того же автора, но с улучшеной схемотехникой.

Вот собранный мной один канал ВП2006

Этот усилитель действительно ЗВУЧИТ!!!

Михаил, еще раз спасибо за работу над платами!!!

post-53953-1229614726_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...