Перейти к содержанию

Профессиональный УМЗЧ своими руками (упрощенный ВП)


Рекомендуемые сообщения

В УТ ничего пока не менял. Поменял в Уне резисторы на4к7, так как по схеме стоят 12к и с этими у меня ун запустился но когда вставил опер напруга упала почти до нуля и поэтому поменял на 4к7 и все пошло.

А говорили ток покоя от Упит не зависит...

Да и я об этом читал, но при запуске моего варианта вот такую байду заметил :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Аналагично. В момент выключения питания конденсаторы в БП плавно разряжаются и ток покоя растет со 150мА почти до 350мА. Видимо независимость тока покоя от U питания работает только в симуляторе, еще нужно внимательно проследить не меняется ли в этот момент U на стабилитронах.

Я думаю нестоит переживать по этому поводу, в пределах 25% изменения Uпитания ток покоя почти стабилен (у меня).

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Аналагично. В момент выключения питания конденсаторы в БП плавно разряжаются и ток покоя растет со 150мА почти до 350мА. Видимо независимость тока покоя от U питания работает только в симуляторе, еще нужно внимательно проследить не меняется ли в этот момент U на стабилитронах.

Я думаю нестоит переживать по этому поводу, в пределах 25% изменения Uпитания ток покоя почти стабилен (у меня).

Ну в этих пределах(25%) у меня тоже более менее стабилен. Я говорил об увеличении с 35-ти 70-ти вольтей. Переживать я думаю тоже не стоит сильно потому как усил работает при одном определенном напряжении :) Вот при рабочем напряжении питалова надо будет выставить ток покоя и думаю должно быть все в поряде. Попробую, отпишусь, тем более никак не могу его прослушать. Трансы пока не привезли. Запускал на лабораторном БП.

Кстати Джексон, как твои возбуды??? Поборол ты их??? Я спрашиваю потому, что собираюсь тоже как и ты попрорбовать поднять питание повыше...Как он себя ведет при повышенном питалове???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На кой тада гарадить такую цепь термостабиллизации если она не выполняет правильно своих функций? Можно организовать нормальную цепь термостаб и выкинуть половину УТ, а на сэкономленные детали собрать еще один усилитель)))

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:unsure: Вопрос.

А цепи обведенные красным стоит усиливать? :unsure::ph34r:

post-36043-1230499799_thumb.jpg

Лучший усилитель – это правильно установленная акустическая система в подготовленном для прослушивания помещении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно стоит, особенно хорошо в этом деле помогает серебросодержащий кабель напаянный серебросодержащим припоем в полночь новолуния. :)

Все духи и сущности слетятся (или разбегутся) :D :D :D

Шутка. Однако. Вполне достаточно дорожек шириной 3-5мм, для успокоения совести можно хорошо пролудить.

Изменено пользователем Akela78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:unsure: Вопрос.

А цепи обведенные красным стоит усиливать? :unsure::ph34r:

Эти цепи в разводках Дэвила хорошо усилены. Пролудить конечно надо и все будет ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Nеmo, Vodoley_1

Термостабилизация работает хорошо, я б даже сказал слишком хорошо - при прогреве радиатора ток покоя снижается на где-то 20%, также при прогреве постоянка уплывает на +250мВ, но это уже скорее вина OPA604.

Вывод: окончательную настройку (ток покоя, постоянка, коррекция) лучше производить при прогретом усилителе. Т.е. на холодном у меня ток покоя может быть и 300мА а постоянка -250мА и через 15минут все в норме. Может кривые транзюки виной всему или их большой разброс, но в теории все должно работать как часы.....а мож у меня возбут на Ггц-ах и мой осцил его невидит...

:)

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие конденсаторы лучше поставить (те которые пФ) китайскую керамику (капельки), совецкую керамику к10-17а, или может пленку типа к71 ? Кто что использовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно пример этой NPO, и что из приведенных выше лучше использовать? Вроде на такие номиналы вся керамика однослойная, или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории, на "эти" номиналы - да :lol:

К10-17 - NP0 точно (до 330 пикофарад).

Китайская желтизна - декларируется тоже как NP0.

Подходят так-же трубчатые КТ.Неплохой вариант - слюдяные (MICA) - но дорого.

Я предпочитаю ставить смд кондеры - у них хоть на катушке написано.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про термостаб могу сказать 20% это не очень хорошо - это самый обычный результат.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что "китайская желтизна" - это СМД с припаянными выводами и закапсулированные в компаунд.

Но не уверен.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно стоит, особенно хорошо в этом деле помогает серебросодержащий кабель напаянный серебросодержащим припоем в полночь новолуния. :)

Все духи и сущности слетятся (или разбегутся)

:lol::lol::lol:

Лучший усилитель – это правильно установленная акустическая система в подготовленном для прослушивания помещении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Возник такой вопрос, можно ли заменить диол 1n5817, на 1n5818? первого у меня не оказалось наверно при заказе прокосячил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема. Если диод подходит по току и напруге то полный вперед, смело меняй :P

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

off: Nemo, не красиво всем язык показывать.

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...