Перейти к содержанию

Профессиональный УМЗЧ своими руками (упрощенный ВП)


Рекомендуемые сообщения

У нас здесь только упрощенный ВП уважают))

:) Я тоже уважаю данный усь. Тогда подскажите плиз: где уважают NF??? :D

Ну стань первым кто соберет НФ481. Расскажешь нам, печатки выложишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну стань первым кто соберет НФ481. Расскажешь нам, печатки выложишь.

Вот возьму и сделаю. И печатки выложу, но они тебя не устроят. Я все вручную рисую ;):rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спрошу сдесь, так как на Веге все умные и потому, видимо, молчат:

1. 2N5551/2N5401 необходимо подбирать в пары(подобно BC546/BC556) и насколько это критично

2. вместо KSE340/350 лучше 2SA1380/2SC3502 или 2SA1360/2SC3423

3. вместо 2SA1943\2SC5200 я так понял лучше будут MJL21193\21194, но у нас разница в цене в 4,5 раза на паре - стоит ли оно того да еще и сомнения в оригинальности (кстати может кто в курсе в IMRAD'e продукция не левая ?)

4. диоды в БП - Lynx советует 8TQ100 или MBR20200 но в L17 стоят 40cpq100 . Думаю взять MBR20200 на 4 моста или есть лучше варианты ?

5. достаточно будет потца 10К на первое время

6. термистор пойдет для начала в роли софт-старта и какой лучше поставить

UPD: разобрался, вем спасибо за вниманиие.

Изменено пользователем Anomia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не видел я таких сабиральников не у нас не на вегалабе. Более того я даже схемы лампового уна для вп не видел. :lol:

По моему мнению если в вп засунуть новый ун - получится другой усилитель, тк ут стандартный, как в куче других усилков. Термостабиллизацию и защиту можно спокойно выкинуть, она нам не чего не дает кроме гемороя.

Изменено пользователем Nem0

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По наводке Ulis'a расковырял "китайскую желтизну" на 0,1мкФ а там... действительно СМД конденсатор 1206 типоразмера и выводы припаяны. Буду знать.

Денис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По наводке Ulis'a расковырял "китайскую желтизну" на 0,1мкФ а там... действительно СМД конденсатор 1206 типоразмера и выводы припаяны. Буду знать.

Но это не о чем не говорит. Такой конденсатор будет не хуже выводного керамического такой же емкости.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видел я таких сабиральников не у нас не на вегалабе. Более того я даже схемы лампового уна для вп не видел.

Так таковой схемы и нет...

Термостабиллизацию и защиту можно спокойно выкинуть, она нам не чего не дает кроме гемороя.

Сколько использую данный усь, ни разу она мне гемороя не доставляла, только усь спасла дважды при КЗ.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защита полезная вещь, но даже ее можно упростить в раза два, без ущерба для надежности. А термостабиллизация такая вообще нечего не дает, можно упростить до трех деталей без ущерба для качества.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защита полезная вещь, но даже ее можно упростить в раза два, без ущерба для надежности. А термостабиллизация такая вообще нечего не дает, можно упростить до трех деталей без ущерба для качества.

Не так все сложно в этих устройствах, чтобы их упрощать до трех деталей хотя с другой стороны я согласен, что при правильном и грамотном использовании защита от КЗ нафиг не нужна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал ВП 500.Все вроди как без косяков,на выходе стоит пока одна пара,ток покоя 100 мА,напряжение питания +-30 В,постоянка на выходе 30 мВ.Играет,но на маленькой громкости,на слух около двух трех ватт,при увеличении входного сигнала в динамике слышны искажения.В чем может быть причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал ВП 500.Все вроди как без косяков,на выходе стоит пока одна пара,ток покоя 100 мА,напряжение питания +-30 В,постоянка на выходе 30 мВ.Играет,но на маленькой громкости,на слух около двух трех ватт,при увеличении входного сигнала в динамике слышны искажения.В чем может быть причина?

Посмотри как стабилитроны запаял в УН-е и в УТ-е.... Померяй напруги на них (по 15 Вольт). Если всё в порядке - попробуй защиту токовую отцепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

ПОдскажите пожалуста параметры катушки на выходе, искал на форуме ничего толком не нашол.

Возникла проблема с кондерами на 1200р, нету таких нигде!!! вернее нет керамических, есть пленочные, и в магазине керамика на 1000р и 1500р, собственно вопрос можно ли поставить пленку, и что будет если поставить 1000 или 1500р?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номинал этого конденсатора можно уменьшить до 400п. В случае использования пассивного регулятора громкости (потенциометр) - уменьшить очень желательно. Я поставил 200п.

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

ПОдскажите пожалуста параметры катушки на выходе, искал на форуме ничего толком не нашол.

Возникла проблема с кондерами на 1200р, нету таких нигде!!! вернее нет керамических, есть пленочные, и в магазине керамика на 1000р и 1500р, собственно вопрос можно ли поставить пленку, и что будет если поставить 1000 или 1500р?

Берешь провод толщиной 1.2-1.5мм и наматываешь его на сверло диаметром 9-10мм. Витков15-17. Вытаскиваешь сверло и катушка готова!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер !огромное желание собрать (упрощенный вп)очень мало опыто со всей етой бедой.

помогите с подбором деталюх Качество не качество ^^

Вот что я накыварял

1) Транзисторы Количество

1) BC556B 30 с запасом

2) BC546B 30 с запасом

3) MPSA92 1

4) MPSA42 1

5) BD135 1

6) BD136 1

7) 2SC4793 TOS 1

8) 2SA1837 TOS 1

9) 2SC5200 + 2SA1943 2

2) Диоды

1) BAV21 PH 2

2) 1N4148 - PHI 6

3) 1N5817 4

4) 1N4744a (1W) 5

3) Резисторы

1) 1e 16

2) 4,7e 0,250w 5

3) 12e 0,250w 2

4) 22e 0,255w 2

5) 33 e 0.250w 3

6) 68e 0,250w 2

7) 100e 0,250w 1

8) 470e 0,250w (1%) 11

9) 600e 0,250w 2

10) 1k 0,250w (1%) 9

12) 2k 0,250w 2

13) 2,2k 0,250w 1

14) 3,3k 0,250w 3

15) 1,5k 1w 4

16) 4,7k 0,250w 1

17) 8,2k 0,250w 2

18) 22k 0,5w 1

19) 39k 0,250w 1

20) 100mk инд 2

Резисторы Переменные подстроечные

1) 2.2k посоветуйте какие 2

2) 100k ??? 1

4) Конденсаторы

Керамика

1) 22p 1

2) 33p 2

3 120p 3

4) 1200p 1

Пленка (К73-17)

1) 0,01mkF 630V 2

2) 0,1mkF 63V 1

3) 0,68mkF 63V 6

4) 2,2mkF 63V 1

5) 0,33mkF 63V 2

Электролиты

1) 22mkF 50V 4

2) 220mkF 50V 6

микруха

1) AD744J 1

Подкоректируйте плиз по wa по V , 100% накасячил :blink:

По поводу транса нашел пока 3 варианта в магазе

1)Трансформатор ОСО-0,25кв- 0,1. первичка 220V/вторичка 12V-24V-36V-42V-110V

2)Трансформатор ОСО-0,25кв. первичка 220V/вторичка 36V

3)Трансформатор ОСО-0,25кв. первичка 220V/вторичка 42V

подойдет ли чтонибуть ?

За ранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

suxarb, Сделай одолжение, убери все что ты нашел во вложение хотябы, а то щас тут все начнут свои партлисты выкладывать, а "официальный" между прочим в первом посте выложен.

Далее. Всех этих деталей не хватит на усилитель (в смысле в сборе). Ad744 стоит дорого. Поэтому, раз "качество не качетсво (правда я хз что понимается под этим)" советую на первый раз tl071 и обязательно цанговую панельку под него.

Далее, судя по тому, что ты не можешь выбрать напряжение электролитов НЕ советую тебе собирать. Можно заплатить кучу денег и не получить результат, разочароваться и забросить все это дело вообще. Начинать надо с чего попроще, чтобы если что не било так сильно по карману.

Lands, проверь УН отдельно. Соедини сигнал ООС с его выходом и посмотри (если есть чем) амплитуду сигнала там. Если ничего кроме мульта нет, то можно и им посмотреть, но на низкой частоте. На крайняк можно подсоединить туда наушники через делитель и послушать. Если с амплитудой все нормально, то виноват УТ. Иначе УН. Дальше надо проверять, на каком каскаде пропадает сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал до конца один канал ВП, для проверки запитал от +/-20В, Эфекта ноль, постоянка на выходе 0.3В, ток покоя 0, пока ниче крутить не стал отложил до завтра...понятно что надо искать нормальный трансформатор, но очень хочеца проверить, будет ли он работать при таком питании?

Настораживает постоянка, вроде все подбирал, перекос в плечах около вольта мож изз этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+-20В мало, конечно работать вроде бы должен, но не факт. Скорее всего проблемы в низкой напруге.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте господа форумчане! Пишу по тому поводу, что полностью закончил свою версию упрощенного от ВП. Привезли мои трансы, собрал все в кучу и даже послушал.......Ну что сказать Как и ожидалось играет усил отлично. Но есть одно но.... Некоторые говорили, что звук кардинально отличается от Холтона. Не заметил я особой разницы в звучании. Если хорошо конечно послушать да еще и разного рода произведения то заметил: Играет он чуть мягче Холтона, значит и приятнее на слух. Но обещанного давления по низам (имеется ввиду в сравнении с Холтоном) увы не ощутил. Тем не менее аппарат играет замечательно, очень доволен. Через пару деньков выложу фотки, для вашей критики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заметил я особой разницы в звучании.

"Чуть мягче"... Ну вы блин даете.... Акустика какая? НЧ диапазон - сколько выходников у холтона?

Вообще, судя характеру описания звучания усилителей, акустика весьма посредственная....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чуть мягче"... Ну вы блин даете.... Акустика какая? НЧ диапазон - сколько выходников у холтона?

Вообще, судя характеру описания звучания усилителей, акустика весьма посредственная....

Акустика не совсем посредственная. Celestion Cr183 не дешевая акустика. Три полосы. 18 дюйм внизу, 10 дюйм в середине и пищалка. Фирменныя акустика, которая денег немерено стоит, так что.... <_< Ух!!! :rolleyes: Вот такие вот соображения.

ЗЫ У Холтона 2 пары на выхлопе. Причем БП у Холтона один на два канала(разделение в БП резистивное как у Федора) а в упрощенном отдельные два БП. Правда емкостей пока 22000мкФ. Буду добавлять еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акустика не совсем посредственная. Celestion Cr183 не дешевая акустика. Три полосы. 18 дюйм внизу, 10 дюйм в середине и пищалка. Фирменныя акустика, которая денег немерено стоит, так что.... <_< Ух!!! :rolleyes: Вот такие вот соображения.

Такая? http://cgi.ebay.com/2-CELESTION-CR-183-18-...p3286.m20.l1116

Ссылка удалена модератором Влад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...