Перейти к содержанию

Профессиональный УМЗЧ своими руками (упрощенный ВП)


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую, давно я не заходил на данную ветк. У меня вопрос возник. Чем вожно заменить KSE350/340? Только нужен запас по питанию, т.к. они у меня будут питаться от +/-120В

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да в УН, я всётаки дорвался до полной версии ВП, сейчас усилитель в процессе сборки. УН почти собран, Выхлоп пока что не куплен даже, не знаю что ставить, может что посоветуешь? Питание фарсированно +/-63В и +/-126В

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А и сравнивать ненадо, сразу всё будет ясно. На КТшках будет хуже, т.к. они не шумят только при напряжении не выше 5-7В

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не ошибаюсь, Владимир говорил что в этом каскаде должны стоять именно кт503 и 502, (аналога нет). вот мне интересно, может кто сравнивал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел фразу ВП что лучшеми в ДК он считает 2n5551/5401. КТ это поставил на второе место. Кстати это все он писал в этой ветке, поищите найдете.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GeniusXZ .... Привет .. Вот можно сказать на матотал свой трас-тор ...

У меня получилось 2 вторичке (без от вода от серидины) по 43 вольта ....

КАК лучше подсоеденить двухполярным ??? с двумя мостами....ИЛИ как ?

Так чтобы гемароя небыло ????

post-14927-1225529663_thumb.jpg

Изменено пользователем iwanich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА зачем два моста городить, делай традитционный мост и всё. Среднею точка-земля, а концы обмотки к д.мосту и всё

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если денег не жалко - можно и два моста. Часто слышал мнения, что два моста лучше, но объяснить почему сам не могу...лично я поставил два моста.

Если использовать по одному мосту на плечо - можно разделить питание левого и правого канала, у каждого будет своя GND.

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, сотоварищи, братья (тока как в фильме писать ненадо!!! руский йа) по паяльнику, форумчане и форумчанки (Жаль кстати что последних почти ненаблюдается) надёжа и опора самодельщиков подскажите в схеме ASA350 полевики второго этажа типа irf3710 5210 могна ли заменить на теже 640 и 9640 что и в первом этаже? я противопоказаний не вижу, в общем то, потому как такие транзы у нас гондурасе нема а вот 640 и9640 навалом

Вот можно сказать на матотал свой трас-тор ...

Абалдеть :rolleyes: тор клёвый!!!! я щас перешол на жележо от тсш 170 и иже с ним 180, млин, запасы тс 180 200 и 270 скончалися :( в принцепе пофиг как ты сделаеш в случае с двумя мостами у тебя больше запас по току моста получится и усё!!! встречал в фирменых до 2х кВт +_ 125В один мост на 50А 600В

Кстати ни в одном фирменном собственноручноразвороченном усе не видел чтобы по два было, исключения классы H G и импульсные БП

Если использовать по одному мосту на плечо - можно разделить питание левого и правого канала, у каждого будет своя GND.

ты наверное имел в виду отдельную пару обмоткок для каждого из каналов?

Изменено пользователем vasisyalii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите в схеме ASA350 полевики второго этажа типа irf3710 5210 могна ли заменить на теже 640 и 9640 что и в первом этаже? я противопоказаний не вижу, в общем то, потому как такие транзы у нас гондурасе нема а вот 640 и9640 навалом

В принципе можно, я тоже противопоказаний не заметил. У самого же ещё интересней проблема. Сейчас собираю ASA80 и надо на выхлоп полевики в 2а раза мощнее чем 640 и 9640. Питание фарсированно, но в пределах разумного.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе можно, я тоже противопоказаний не заметил. У самого же ещё интересней проблема. Сейчас собираю ASA80 и надо на выхлоп полевики в 2а раза мощнее чем 640 и 9640. Питание фарсированно, но в пределах разумного.

насколько форсированно? в случае АВ встречал по 12 пар 640х 9640х от +/-100B 700Вт на канал раскачка от mje340 и 350 ясен пень транзисторы подобраны

PS ну так и поставь 6 пар, вообще у меня есть мысль!!!! что надо разное количество транзисторов ставить касаемо 640 и 9640 параметры то у них разные, не совсем комплементары, предположительно при 3х шт 640 на плечо- оптимально в противовес 5 шт 9640 ну и тд по крайней мере токи стока в равных условиях окажуться. какие будут мысли?

есть разновидность 640 и 9640 в другом корпусе (тоже не достать у меня в гондурасе- только по почте) это 240 и 9240 кристалы те же но за счёт корпуса максимальные токи побольше будут немного да и крепить удобнее

Изменено пользователем vasisyalii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GeniusXZ .... Привет .. Вот можно сказать на матотал свой трас-тор ...

это не тор, тор - это сердечник в виде бублика. обычный трансформатор на Ш-образном железе.

43 вольта... надеюсь отдаешь себе отчет, что после выпрямителя будет +-60? тут наверно надо третью пару выходников ставить.....

по поводу мостов - гемороя не будет ни так ни так, но советую все таки два, потому что не раз уже здесь проскакивало упоминание о потоке вынужденного подмагничивания при использовании одного мостика. это плохо сказывается на трансформаторе (как будто на одну из обмоток подали постоянное напряжение)

сам я наличие этого потока схемотехнически не проверял, но людям верю. так что ИМХО лучше 2 моста.

вот тут есть обе схемы http://cxem.net/sound/amps/amp45.php

ПС: фирменные усилители (не все) имеют одну особенность - все таки их делают не только из соображения звука, но и из соображения экономии тоже...

посмотри схемы тех же уважаемых тут Линкс'ов, там есть и схема БП и везде по два мостика.... Деньги на ветер?

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня нет уважаемых схем, если об этом, есть заслуживающие внимание и нет, линкс ну и что? всё верно в бюджетных изделиях экономия и ещё раз экономия также в случае с трансформатором, не подскажете к чему ведёт ето

подмагничивание АСь?

Изменено пользователем vasisyalii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько форсированно? в случае АВ встречал по 12 пар 640х 9640х от +/-100B 700Вт на канал раскачка от mje340 и 350 ясен пень транзисторы подобраны

Форсированно оно до +/-61 +/-122В Изначально усилитель планировался на 8Ом а у меня использоваться будет на 4Ома. А это поболее 800Вт будет. С удовольствием поставил бы батарею 640ых и 9640ых, но плата у меня разведена уже на 4е 4ки

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет уважаемых схем, если об этом, есть заслуживающие внимание и нет, линкс ну и что? всё верно экономия и ещё раз экономия также в случае с трансформатором не подскажете к чему ведёт ето одностороние подмагничивание АСь?

Вот здесь вы далеко ошибаетесь. В его схемах нет никакой экономии, один только блок питания чего стоит... А про саму схемотехнику я вообще промолчу.

Ни к чему хорошему не ведёт одностороннее подмагничевание. Лишний нагрев как самого моста так и трансформатора. Да и постоянка корявая капельку получается, но это незаметить

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форсированно оно жо +/-61 +/-122В Изначально усилитель планировался на 8Ом а у меня использоваться будет на 4Ома. А это поболее 800Вт будет. С удовольствием поставил бы батарею 640ых и 9640ых, но плата у меня разведена уже на 4е 4ки

мндя уж предложений нема, предложить немогу ничего, так как интересуюсь в основном что есть на прилавках

работать то он будет но защита будет клипить, незнаю тока если загрублять защиту и молиться WP как то упоминал о полевиках импортных что тока из за бугра они бы в самый раз! времени много прошло может ужe появились?

про стоимость комплектухи линкса я вообще молчу сдуру моно и х хрустальный сломать вот про нагрев мне проясните плиз я чёт не вьезжаю примерно на скока градусов за скока времени ну и тд. а то тут товарисчь А сказал а Бе забыл а мы люди неграмотные всё к знаниям стремимся стремимся а никто не просвещяет

кстати я не ошибаюсь, звиняйте я ввёл в заблуждение экономия это я не к линксу относительно а к изделиям расчитаным на массовый рынок, ширпотреб типа, щас переправлю сообщение чтоб понятнее было.

всё таки хотелось бы от geniusaXZ по поводу нагрева ну и про линкс заодно. зарание спасибо!

Изменено пользователем vasisyalii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мндя уж предложений нема, предложить немогу ничего, так как интересуюсь в основном что есть на прилавках

работать то он будет но защита будет клипить, незнаю тока если загрублять защиту и молиться

Защита перерасчитывается и всё, делов то на 15-20 минут и только.

вот про нагрев мне проясните плиз я чёт не вьезжаю примерно на скока градусов за скока времени ну и тд. а то тут товарисчь А сказал а Бе забыл а мы люди неграмотные всё к знаниям стремимся стремимся а никто не просвещяет

Так всё зависит от того, на сколько сильное это подмагничивание. А знания ни кто просто так не подарит. Если нужны будут, то сам начнёшь крутиться, вертеться, искать, изучать

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fqa38n30 и fqa36p15 про них я писал но к сожалению не пролезут 1е-корпус TO-3P, 2е-fqa36p15 на 150 вольт, искать и не сдаваться или плату переделывать

кстати как насчёт 640 и 9640 в неравном количестве я выше писал ни кто не подскажет?

Так всё зависит от того, на сколько сильное это подмагничивание. А знания ни кто просто так не подарит. Если нужны будут, то сам начнёшь крутиться, вертеться, искать, изучать

дык я и кручусь, выпытываю, так сказать, ладно, вопрос для простоты закроем, только для умзч подмагничивание ничтожно, случай не тот, быстрее подмагничивание случится от конявой формы напряжения в сети но сказать то я могу всё что угодно- правельно? :rolleyes:

Изменено пользователем vasisyalii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про подмагничивание - это надо изучать схему, строить графики и смотреть форму токов обмоток и тп. могу для примера отфоткать такого рода "исследование" какого-нибудь выпрямителя из лекций по преобразователям. (конкретно для такого, с одним мостом у меня нет)

зато есть для простого мостового выпрямителя (одна обмотка, один мост.) так вот там подмагничивания ТОЧНО нет.

про влияние подмагничивание: если имеется представление о том, что такое петля гистерезиса, то будет понятно, что если трансформатор работает нормально без подмагничивания скажем при максимальной индукции Bmax = 1.6Тл и не влетает при этом в насыщение, потому что есть запас, то при наличии постоянного потока определенной величины можно угодить в насыщение сердечника со всеми вытекающими последствиями.

если кратко, то суть появления подмагничивания в том, что от вторичной обмотки потребляется ток, несимметричный относительно 0, то есть с постоянной составляющей. а трансформатор как известно постоянку пропустить не может. вот и возникает проблема.

Рекомендацию даже нашел - делать больше витков то есть уменьшать Индукцию. или делать зазор, что на мой взгляд крайность.

Да и еще. ничего криминального тут НЕТ! во многих мультимедийных (наверное и не только) усилителях вообще используются трансформаторы лишь со средним выводом от вторички, таким образом, там вообще невозможно применить два выпрямителя, и все работает, но если есть возможность поставить два, почему бы и нет? вот для кого-нибудь я бы один поставил, а для себя - ничего не жалко )

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...