Перейти к содержанию

Профессиональный УМЗЧ своими руками (упрощенный ВП)


Рекомендуемые сообщения

2 Jekson:

да в тот то и весь фокус что уже неоднократно проверял и все без толка. нашел несколько нюансов, но это не то.

мне стало интересно и я подключил колонку. играет тихо и практически совсем нет средних и высоких, но басит весьма сильно. я начал экспериментировать дальше. разомкнул ОООС и понаблюдал душевное усиление на выходе УН, опять подключил колонку, но оценить можу не дали - время без почти 2 ночи:) завтра утром посмотрим, сейчас мысль крутится по поводу отсутствия ВЧ и СЧ, он никак не сформируется, уже 8 часов эксперименты ставлю...

микрокап9 скачал, если завтра работы будет немного попробую разобраться.

off: 2 Михаил: спасибо, буду ждать. по платам новостей нет?

Изменено пользователем arslan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

AD797 ( Код: 73-151-12 )

Высокоскоростной операционный усилитель аудио с ультранизким уровнем шума

Jekson, воспользуйся проверенными решениями от Линкса: http://forum.cxem.net/index.php?s=&sho...st&p=144579

Из этого выбирай, т.к. ОУ важная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

у меня сильная потеря амплитуды на базах VT1 и VT2 УН туда куда заводится ОООС буквально до милливольт, а на выходе буфера амплитуда 2В.

питание в норме, ток покоя выставил, но нет усиления... куда еще думать???

Всё верно, так и должно быть. Инвертирующий вход дифкаскада - примерно тоже самое, что и инвертирующий вход ОУ - при охвате петлёй ОООС в инвертирующем включении он является точкой "Виртуального нуля". Смысл работы ДК - уравнять напряжения на базах. У VT5/VT6 оно равно нулю(почти), следовательно схема будет стремится и напругу на базах VT1/VT2 приблизить к этому значению...

Вот я ещё раз читаю твоё сообщение:

Синус на выходе 4В. сильно удивлен...

Смотрю последовательно. на выходе буфера амплитуда синуса 2В, на выходе УН, амплитуда 1В. До резистора после которого заводится ООС амплитуда 2В, после него 0,1В...

Откуда 4 вольта? Если на выходе УН-а 1 Вольт, то УТ усиливает напругу в четыре раза что-ли???

Если можешь, поподробнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

извиняюсь, описался... на выходе ут таже амплитуда что и на выходе ун. получается что усилитель ничего не усиливает. то что усиливает буфер теряется в ун. на выходе та же амплитуда что и на входе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ндееее... Интересно, Ku =0,5 )))) Ладно, попробуй проверить так: Отсоедини УТ вообще, с выхода УН-а (конт. №6 по схеме) заведи сигнал в цепь ОООС ( соедини перемычкой с конт. № 4). Сигнал контроллируй осциллографом на выходе УН-а (конт. № 6). Посмотрим, какое усиление будет отдельно у УНа без УТ в цепи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! как я понял, отключаю УТ, охватываю ООС только УН и смотрю что получается в итоге на выходе. вечером попробую. сегодня свадьба у брата, а я об усилителе думки думаю...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня пришли OPA627BP производства BB. тут же воткнул их на замену TL071 вроде от TI и....

и не услышал практически никакой разницы... на уровне чего-то неуловимого они получше,

ну совсем чуть-чуть, даже может на уровне самовнушения....

сделал для себя вывод, что опер является не самым узким местом в усилителе, гораздо более узким - входной конденсатор

и еще один - акустику надо выбросить и срочно купить что-нить нормальное) начал копить деньги :D

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще один - акустику надо выбросить и срочно купить что-нить нормальное

Истина :P

Ато многие порются с усилками, собирают ВП или еще что крутое, подключают к с30 или с90, а потом говорят: "никакой разницы".

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое интересное, что разница между усилками как раз слышна. не столь контрастно конечно, но ВП лучше ланзара - это слышно отчетливо )

а ланзар лучше TDA). также слышно и разницу между полипропиленом и лавсаном....

скорее всего слышна именно разница в детальности а также в басе. вот разницу в "сцене" с дерьмовыми врядли услышишь, потому как они ее просто не передают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ТДА7294 бас более размытый и субъективно складывается впечатление, что он у него более глубокий.

У ВП бас более упругий, собранный, чувствуется ударная способность, кажется будто в районе 50 – 100гц небольшой горб …… но наверное просто кажется, будет время проверю АЧХ осцилом. Дело конечно не в разделительном конденсаторе (сейчас стоит 3,3мкф), а в особенности звучания конкретного усилителя, схемотехнике. Но разделительный конденсатор больше 1мкф лучше не ставить – нет смысла, в самый раз 0,68мкф. Т.к. когда прослушивал свой, заметил – НЧ динамик испытывает довольно сильные колебания на инфразвуке, от которого один вред …. совсем тяжко ему… неустойчиво,

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, вопрос возник:

в связи с тем, что Д-Евил порадовал нас платками, и тем, что хочу собрать на замену ланзару в машину что-нибудь более стоящее

было решено домашний ВП засунуть в теплоотводящий корпус (в чип-дипе такие есть). и значит решил разобрать УТ и сделать новую плату под новый конструктив.

решил на плате сразу сделать защиту от постоянки. вопрос: стоит ли брать сигнал ООС ПОСЛЕ реле защиты, т.е. чтобы контакты тоже ей охватывались?

если да, то возможно ли тогда применение реле с контактами попроще, оксидными и тп (Андронников их не рекомендовал из-за нелинейности на малых токах)

спрашиваю, потому что не знаю, что будет происходить при этом с усилителем в момент включения, ООС то окажется разомкнутой....

и сможет ли ООС нивелировать эту нелинейность контакта.

также интересно мнение по поводу самой платы. там правда достаточно много перемычек, но зато элементы расставлены ровно...

post-29132-1220707855_thumb.png

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да собственно схема из первого поста, с обрезанной защитой от кз.

я хотел сначала делать с этой защитой, переделал платку Д-евила, которая в первом посте, потом подумал, и решил что в таком виде

не влезет по длине корпуса (он 34см) там ведь еще УН и ПН должен быть.

поэтому пришлось токовую убрать.

post-29132-1220722306_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ндееее... Интересно, Ku =0,5 )))) Ладно, попробуй проверить так: Отсоедини УТ вообще, с выхода УН-а (конт. №6 по схеме) заведи сигнал в цепь ОООС ( соедини перемычкой с конт. № 4). Сигнал контроллируй осциллографом на выходе УН-а (конт. № 6). Посмотрим, какое усиление будет отдельно у УНа без УТ в цепи....

с отсоединенным УТ отже самое что и с подсоединенным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ндееее... Интересно, Ku =0,5 )))) Ладно, попробуй проверить так: Отсоедини УТ вообще, с выхода УН-а (конт. №6 по схеме) заведи сигнал в цепь ОООС ( соедини перемычкой с конт. № 4). Сигнал контроллируй осциллографом на выходе УН-а (конт. № 6). Посмотрим, какое усиление будет отдельно у УНа без УТ в цепи....

с отсоединенным УТ отже самое что и с подсоединенным...

Значит так: замеряй относительно общего провода потенциалы (по постоянке) на выводах всех транзисторов УН-а. (Б-К-Э) Вход при этом - на землю. И выложи здесь. После будем кумекать, что не так. Думается мне, что действительно косяк какой-то. Если чё напутал, то видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ндееее... Интересно, Ku =0,5 )))) Ладно, попробуй проверить так: Отсоедини УТ вообще, с выхода УН-а (конт. №6 по схеме) заведи сигнал в цепь ОООС ( соедини перемычкой с конт. № 4). Сигнал контроллируй осциллографом на выходе УН-а (конт. № 6). Посмотрим, какое усиление будет отдельно у УНа без УТ в цепи....

с отсоединенным УТ отже самое что и с подсоединенным...

Значит так: замеряй относительно общего провода потенциалы (по постоянке) на выводах всех транзисторов УН-а. (Б-К-Э) Вход при этом - на землю. И выложи здесь. После будем кумекать, что не так. Думается мне, что действительно косяк какой-то. Если чё напутал, то видно будет.

уже делал... не менял только катушки и диоды BAV21...

завтра если нужно могу выложить скан схемы со значениями.

VT1

б +0,6мВ

к +15

э -0,6

VT2

б +0,7

к -15

э +0,5

VT3

б +15

к +35

э +14,8

VT4

б -15

к -35

э -14,5

VT5

б -0,6мВ

к +14,8

э -0,6

VT6

б -0,6мВ

к -14,5

э +0,6

VT7

б +35

к +0,3мВ -почему отличаются с коллектором vt8 непонятно, ведь оба по схеме и по плате идут на землю...

э +36

VT8

б -35

к -0,1мВ -почему отличаются с коллектором vt7 непонятно, ведь оба по схеме и по плате идут на землю...

э -36

VT9

б +36

к 130мВ

э +36

VT10

б -36

к 125мВ

э -36

Изменено пользователем arslan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний, я так понимаю, VT10 да?

Небольшая поправка: измерения надо проводить при замкнутой петле ОООС (как я и писал - с выхода УН-а на резисторы R4/R7) и закороченном на землю входе. Да и ещё: какое у тебя питание получилось в этом случае после резисторов R21/R22? Просто при +/-42 не получается ничего...

Также мультиметром померяй напряжения между базами и эмиттерами VT7, VT8, VT9, VT10. Там точно какой-то криминал. Если померяешь точнее - скажу более конкретно, что и где )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний, я так понимаю, VT10 да?

Небольшая поправка: измерения надо проводить при замкнутой петле ОООС (как я и писал - с выхода УН-а на резисторы R4/R7) и закороченном на землю входе. Да и ещё: какое у тебя питание получилось в этом случае после резисторов R21/R22? Просто при +/-42 не получается ничего...

Также мультиметром померяй напряжения между базами и эмиттерами VT7, VT8, VT9, VT10. Там точно какой-то криминал. Если померяешь точнее - скажу более конкретно, что и где )))))

Да, последний это 10-й транзистор. пост поправил. У меня ОООС сейчас заведена с выходного повторителя, вход закорочен. если принципиально отключить выходной повторитель - сделаю.

нарыл кое-что интересное.

Напряжение база-эммитер у VT7 и VT9 0,6В , т.е. норма, то у VT 8 - 1мВ, а у VT10 - 0,2мВ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка в монтаже.

+1 Причем где-то в районе оконечного каскада УН, он у него вообще не усиливает почти.

к +0,3мВ -почему отличаются с коллектором vt8 непонятно, ведь оба по схеме и по плате идут на землю...

Погрешность измерений.

если принципиально отключить выходной повторитель - сделаю

Повторитель можно не отключать, у тебя ошибка в УНе (это понятно по осциллограммам с разорванной ОС).

завтра если нужно могу выложить скан схемы со значениями

Давай, так лучше будет.

Напряжение база-эммитер у VT7 и VT9 0,6В , т.е. норма, то у VT 8 - 1мВ, а у VT10 - 0,2мВ...

А падение напряжения на R12 и R15 - сколько?

Еще меня настораживает, что при подобных неполадках у усилителя на выходе нет постоянки. В голову приходит лишь одно - где-то перепутан номинал элементов при впаивании. Ты резисторы перед тем, как запаивать тестером меряешь? Проверь по кольцам номиналы R10 и R11.

P.S. Тут либо в ДК косяк, либо в оконечном каскаде УН. В ДК косяк точно есть, судя по форме сигнала с коллектора VT3. Руслан, выложи фото УНа (макросъемкой) в высоком разрешении и хорошем качестве со стороны деталей и со стороны дорожек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тьфу блин... вчера выпаивал все резисторы и проверял. в итоге повесил соплю. сейчас поправил. напряжение база-эммитер у VT9 VT10 0,6В.

Все элементы проверяю тестером! по кольцам не смотрю. Падение на R12 R15 по 1.8В. R10 и R11 по 8,3кОм.

хрень какая-то... все нормально но ничего не работает... плату просмотрел на предмет соплей-все нормально:)

сидел сравнивал схемы из пикада с общеизвестными схемами. Нашел пару отличий. В УН с баз транзисторов VT4 VT5 идет резистор R22 на землю, у меня 330 Ом, везде 470. Эммитерные резисторы у 42 и 92 транзисторов у меня по схеме 680 Ом, везде 600 Ом. В УТ резисторы в базах выходников у меня 1 Ом, везде 4,7 Ома. Эти отличия принципиальны? кстати, у меня стоят MPSA 92 и KSP42, но это как я понимаю непринципиально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фотки. странно не могу вставить фотки...:( по размеру пролазят... ага по разрешению не проходили, разобрался благодаря Мише.

post-46083-1220973799_thumb.jpg

post-46083-1220973811_thumb.jpg

Изменено пользователем arslan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...