Перейти к содержанию

Профессиональный УМЗЧ своими руками (упрощенный ВП)


Рекомендуемые сообщения

ты знаешь мне покоя не дает прикол со средними и высокими частотами - когда ооос замкнута - их нет, когда разомкнута - они есть... вот понять почему так...

Может эта... сто-пИсят грамм вносят в АЧХ определенные коррективы, а? :D

эээ... когда экспериментировал 150 еще и в помине не было!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ты знаешь мне покоя не дает прикол со средними и высокими частотами - когда ооос замкнута - их нет, когда разомкнута - они есть... вот понять почему так...

А попробуй ка отпаять один вывод у С5... Можт он вовсе и не 22пФ? Тогда при нормальных режимах по ПТ очевидно, что ОООС "рубит" верха... Пока ничего другого в голову не лезет :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ты знаешь мне покоя не дает прикол со средними и высокими частотами - когда ооос замкнута - их нет, когда разомкнута - они есть... вот понять почему так...

А попробуй ка отпаять один вывод у С5... Можт он вовсе и не 22пФ? Тогда при нормальных режимах по ПТ очевидно, что ОООС "рубит" верха... Пока ничего другого в голову не лезет :rolleyes:

проверить сколько емкость нечем, тестер не возьмет. отпаял одну ногу - включил. на входе 0,5В, басов нет, пила на выходе 3В. ставлю перемычку вместо конденсатора, на выходе до 2В нормальная синусоида, если увеличить входной сигнал, после 2В превращается в пилу до 3В. до 2В нормальный звуковой сигнал, верха, середина, все есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А попробуй ка отпаять один вывод у С5

Меня тоже мысль такая посещала, однако с разорванной ОС там все равно ситуация дрянная.

Руслан, разорви ОС и отключи УТ от выхода УНа. Подай на вход синус 1кГц и попробуй на выходе УНа получить синус амплитудой 15В, какой амплитуды при этом сигнал на входе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот тоже ботва какая-то... :angry:

При напруге +-33 вольта всё было нормально.(?)

Поднял напругу до +-48 вольт. Пересчитал резисторы R1,R2 + R11_14. Получилось, что надо по 2 килоома. Напряжение после них +-15 вольт.

(Немного выше: в УН=15.34 вольта, в УТ=15.13 вольта).

Ток покоя выставлял при 33 вольтах. Примерно 180 мА. Сейчас он при первом включении доходит до 220 мА. После, при нагреве он снижается.

Беспокоит следующее:

Вход замкнут. На выходе АС 4 Ома.

1) При первом включении лампочка в первичке транса - зажглась и не потухла, как при 33 вольтах, а продолжала гореть чуть потусклее.

Лампу отключил. Далее идёт описание без лампы.

2) Указанные выше резисторы сильно греются. Палец отдёргиваю после 5...6 секунд держания. Стоят 2-ух ваттные.

3) Выхлоп тоже кочегарит "будь здоров". Но он и при 33 вольтах кочегарил....сволочь.

4) На выходе постоянки нет, но там есть возбуд - см. скриншот. Выключил из сети и тут же включил: возбуд пропал, осталось только 50 герцев с амплитудой 15-20 мВ. При этом действии ток покоя упал до 160 мА и стал снижатся. Резисторы так и продолжили греться.

Вопрос: что делать и кто виноват?

post-28521-1221242978_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

arslan

проверить сколько емкость нечем, тестер не возьмет. отпаял одну ногу - включил. на входе 0,5В, басов нет, пила на выходе 3В. ставлю перемычку вместо конденсатора, на выходе до 2В нормальная синусоида, если увеличить входной сигнал, после 2В превращается в пилу до 3В. до 2В нормальный звуковой сигнал, верха, середина, все есть...

Похоже на недостаток скорости наростания, проверь корректирующие емкости, возможно напутал с номиналами.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

arslan, руб за сто даю что С5 не 22пика а 22 нана !!!!!!

P.S. продиктуйте циферки, написанные на конденсаторе С5 пожалуйста....

To Svin

А вам дорога к MayBe I'm a Leo. Он вам грамотно и доходчиво разъяснит от чего может быть возбуд. Ну сразу могу сказать:

1) Емкости С7/С8 в УТ увеличь до 240пик (можно и до 320)

2) Желательно установить таки электролиты С1/С2 в УТ (поближе к VT5/VT6) !!!

3) Емкости С8/С9 в УН не менее 15п

4) Землю подключай как я писал …. Ищи где т выше……

Если больше нигде не накосячил – то 95% что линия осциллографа при замкнутом входе будет как у покойника. Кстати – амплитуда мусора у тебя совеем маленькая, всего 50 мВ …. Это не катастрофа, скорей все же земельку (gnd) по дергай, кажись там собака зарыта

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

arslan, руб за сто даю что С5 не 22пика а 22 нана !!!!!!

P.S. продиктуйте циферки, написанные на конденсаторе С5 пожалуйста....

на конденсаторе написано: 224

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на конденсаторе написано: 224

Ну вот, а сколько паники. Если это керамика у тебя, то должно быть 220 написано….. третья цифра - степень в которую нужно возвести число 10 и умножить на первые две (22 * 10 в степени 4), полученое число будет номиналом в пкф У тебя сейчас кажись 220н – это ооочень дохрена.

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда... обажаю чип-дип... проверил остальные конденсаторы малой емкости, в чипе-дипе совсем не то дали... вместо 3,3pF дали 0,33mkF, а вместо 22pF дали 0,22mkF. песец просто... наука на будующее. с утра в магазин благо в отпуске и смотреть что получится.

зы: пересматриваю все старые схемы и детали в поиске этих конденсаторов:)

Изменено пользователем arslan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За то, что мы тебе косяк помогли найти – ждемс подробного отзыва о звучании :) , желательно с чем нить сравни.

Удачи

P.S. Да, и просвети продавцов в Чип Дипе как номинал определять, им это пригодиться ;) ….. а я б еще и обматерил как следует.

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За то, что мы тебе косяк помогли найти – ждемс подробного отзыва о звучании :) , желательно с чем нить сравни.

Удачи

P.S. Да, и просвети продавцов в Чип Дипе как номинал определять, им это пригодиться ;) ….. а я б еще и обматерил как следует.

как запущу, сравню с гибридником. пока его никто не обыграл из промышленных.

дело в том, что я в чип-дип сбрасываю парт-лист, они днем набирают, я вечером после работы заезжаю, оплачиваю и забираю. естественно дорогостоящие детали проверяю, а мелочь нет. мелкие косяки были, но не до такой степени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда... обажаю чип-дип... проверил остальные конденсаторы малой емкости, в чипе-дипе совсем не то дали... вместо 3,3pF дали 0,33mkF, а вместо 22pF дали 0,22mkF. песец просто...

:lol: :lol: Да у Вас, батенька, хороший высоковольтный интегратор получился.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запустил!!!!!!!!!!!!! один канал пока, на второй никак не могу оторваться от прослушивания!!! ну скажу я вам, гибридник на 6н23п и ирф 640/9540 он переиграл!!!!!!!!!!! настрою второй канал, расскажу поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arslan поздравляю :D !!

А поподробней это:

1) Уровень шума при закрытом на землю входе, на слух и осциллографом, а также при открытом.

2) Показать качество меандра на частотах 1кГц, 10кГц и 20кГц …… под нагрузкой и без нагрузки. А так же наблюдаются ли подвозбуды….

3) Описание звучания в целом, и в сравнении …… указывая с чем именно, и на чем.

Да, и не забудьте указать что в качестве ОУ, разделительного, какой ток покоя …

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в эмитерах выхлопных транзюков R29...40 стоят 1 ом по 2 штуки. А у товарищей я бачил по четыре штуки на транз.

Может ли это влиять на нагрев (возбуд)???

И стоит ли мне ещё по 2 штуки добавлять? Если да, то на что это повлияет?

Jekson: кондёры C7/C8 поставил по 270 pF. Результат - никаких изменений.

А у Вас R7 в УН какого номинала стоит? Я поменял с 4.7К на 100Е.

post-28521-1221491016_thumb.jpg

В правом нижнем углу - Fin=421,6121KHz. Осцилл занимается типа автоизмерениями, вот я и думаю, что это и есть частота возбуда.

Такой сигнал наблюдается и на соединении УН с УТ и на выходе опера. Также при замене опера с АД744 на ТЛ071, вытаскивании опера и замыкании его выхода на массу.

Изменено пользователем Svin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попробуй ка отпаять один вывод у С5

Меня тоже мысль такая посещала, однако с разорванной ОС там все равно ситуация дрянная.

Руслан, разорви ОС и отключи УТ от выхода УНа. Подай на вход синус 1кГц и попробуй на выходе УНа получить синус амплитудой 15В, какой амплитуды при этом сигнал на входе?

вход 0,5В на выходе синус 15в. при увеличении уровня входного сигнала наступает одновременное ограничение по синусоиде, т.е. свыше 15В начинают срезаться вершины синусоиды. синус чистый, возбуждения вроде нет. меандр еще не гонял. но настораживает что выходники 5200 греются сильнее чем 1943. такое ощущение что детальности стало намного больше!!!

надо конденсатор на входе буфера менять. стоит неизвестного происхождения. visaton нормальные или лучше сразу RIFA WIMA брать?

Изменено пользователем arslan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arslan

Следил за результатом с первого Вашего обращения, ну просто заинтригован был. Было и сомнение и разочарование. Но ожидания превзошли все. Молодец и ребята тоже молодцы, нашли таки "в чем собака порылась". Теперь я двумя руками за ВП. Начал собирать уже полгода назад, все никак один канал не закончу (работа, дача, вообще летом тяжело что нибудь доделать). В общем Ваш результат дал новое вдохновение.

Yura

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой сигнал наблюдается и на соединении УН с УТ и на выходе опера. Также при замене опера с АД744 на ТЛ071, вытаскивании опера и замыкании его выхода на массу.

Svin, а ты в колонке слышишь это ???? Либо тебя смущает картинка ??

Дело в том, что это скорей всего элементарный фон ….. дело не в конденсаторах, а в подключении земляных проводов. Возбуд как правило периодичный сигнал, а это шум некий. Так же могут быть наводки…….

To Yura:

А за моими следил? Страшно не было? :o

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arslan

Следил за результатом с первого Вашего обращения, ну просто заинтригован был. Было и сомнение и разочарование. Но ожидания превзошли все. Молодец и ребята тоже молодцы, нашли таки "в чем собака порылась". Теперь я двумя руками за ВП. Начал собирать уже полгода назад, все никак один канал не закончу (работа, дача, вообще летом тяжело что нибудь доделать). В общем Ваш результат дал новое вдохновение.

Yura

привет! желательно на ты, ок? усилитель отличный! в том что я его не запустил сразу моя вина - не проверил номиналы конденсаторов. перед впаиванием элементов обязательно проверяю номиналы. но тут попались конденсаторы с цифровой маркировкой и я не думая их впаял. в итоге много потерянного времени. доделывай, расскажешь как звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, позравляю!!! :)

вход 0,5В на выходе синус 15в. при увеличении уровня входного сигнала наступает одновременное ограничение по синусоиде, т.е. свыше 15В начинают срезаться вершины синусоиды

Лампочка стоит? У меня при просадке до 16-18В (просаживалось из-за лампочки) усилитель ограничивал сигнал на уровне 11В.

но настораживает что выходники 5200 греются сильнее чем 1943

Такое может быть из за перекоса (постоянка на выходе, замерь её или ток покоя в каждом плече).

надо конденсатор на входе буфера менять. стоит неизвестного происхождения. visaton нормальные или лучше сразу RIFA WIMA брать?

Visaton и ICEL на Вегалабе ставили я видел. ICEL и у меня стоит, очень хорошо звучат (Rifa и WIMA вроде как похуже будут, судя по отзывам, сам пока их все в одином усилителе не сравнивал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Visaton и ICEL на Вегалабе ставили я видел. ICEL и у меня стоит, очень хорошо звучат (Rifa и WIMA вроде как похуже будут, судя по отзывам, сам пока их все в одином усилителе не сравнивал).

Для этого усилителя рифы по самые яйца ;) , ICEL может и лучше звучат ... но именно ЗВУЧАТ

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ICEL может и лучше звучат ... но именно ЗВУЧАТ

Бред, это не гитара, это - конденсатор. Играет лучше, значит сделан по более продвинутым технологиям, обеспечивающим меньшее кол-во искажений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Может подключить что-нибудь надо. Может написать свою функцию преобразования шестнадцатеричной строки в инт.
    • Да ну нафиг! Это как "раз поехали на рыбалку, а водку забыли...."
    • Похоже вас угораздило на латералы попасть. Они сами себя стабилизируют и никакой дополнительной стабилизации им не нужно. У меня двухкиловаттные Крафты так на металлических Эксиконах работают даже без "эмиттерных" резисторов. Тупо впараллель.
    • @korsaj Попробовал записать код в разных вариантах предложенных тобой. Первый вариант вообще отказался работать. Заработал второй вариант на приём. Теперь уже хотя бы есть полноценный приём. char i = 0; if (rx_buf[i] == 'M'){ i++; if (rx_buf[i] == '1') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран номер текущего трека LED_1_ON(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == '2') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран количество треков LED_1_OFF(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('2'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'T') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран общее время трека LED_1_ON(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('T'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'K') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран текущее время трека LED_1_OFF(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('K'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } } Но однако есть ещё некоторые вещи которые нужно подкорректировать. Пока я просто разбираю UART поэтому на терминал вывожу так сказать ответ ну и просто видеть потому как индикатора к микре не подключено пока что. Однако такой вариант с ответкой нужен будет мне и для другого проекта где UART лучше всего подойдёт. Это я уже смотрю на будущее. Но тут тоже когда приходит комманда по  UART микроконтроллер отправляет ответ, но он начинает постоянно спамится. Нужно как то сделать чтоб этого не происходило. Я же в свою очередь пробовать сбросить flags = 0;, но это никак не помогло. Может чего подскажешь тут понятно что нужно как то будет обнулить данные чтобы выйти из этого условия программы. Есть вот такая проблемка. И ещё есть одна проблема с строкой  unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); Не спроста я её отключил в коде с помощью комментария. А тут проблема в том что студия не может опзнать этот код. Возможно нужно что подключить из встроенных библиотек самой студии.
    • Зачем закладываться на максимальный ток стабилитрона? Поставьте по два двухкилоомных последовательно или возможно 3-5 килоома что то есть.
    • Здравствуйте. В эту магнитолу захотелось установить модуль блютуз. Вроде бы проблем нет, да? Привод CD выкинут как рудимент,- на нём драйвер сгорел (не хорошие инженеры, на огромной линейке моделей подложили бяку-серво двигатель и на нём платка переходник для распайки на плату обработки, только вот двигатель болтается в пластике посадочном убивая пайку делая плохое самочувствие драйверу-привода-лазера))). Вот. Проблемы начинаются следующие. Тюнер имеет мозги аудиопроцессору по цифре,-отпадает. Разъёма чейнджера нет но есть вся разводка без обвязки,-восстановление мелочи (стаб-рез) и эмуляция подключенного чейнджера не помогает, странно Kasuga Radio Co. Ltd. (это ирония про 1946 год) сэкономила на программном обеспечении . Ага. Подключится на вход УМЗЧ-пошло и глупо. Вопрос. Есть варианты подключить? kenwood_kdc-4590.pdf
    • А здесь всё о том как и чем делать ...
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...