Перейти к содержанию

Кто с чего начинал в радиолюбительстве


Soundoverlord

  

1 204 пользователя проголосовало

  1. 1. Начало

    • 1 Аудио
      346
    • 2 Питание
      179
    • 3 Радиоприем
      287
    • 4 Автоматика
      71
    • 5 Другое
      168
    • 6 Шпионские штучки
      67


Рекомендуемые сообщения

Вовсе даже и не дубовый микрофон получается из динамика. Будучи подростками, протягивали с другом переговорное устройство из квартиры в квартиру ( для тех кто не знает, тогда проводной телефон стоял далеко не у всех, а мобильников и ватсапа вовсе не существовало). Длина линии была метров 40 - 50, навскидку. На концах по большому динамику от старой радиолы. В тихой комнате, сидя рядом с динамиком, вполне себе нормально можно было общаться, безо всяких дополнительных усилителей.
Тогда же получил первый практический урок по акустике - прикрутив динамик на кусок фанеры с дырками, громкость звука заметно увеличилась.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А я помню схему с катодным повторителем на выходе. Чтобы не экранированным проводом под ногами у людей сразу в микшер. Ох, как меня школа уважала после того, как спаял. Мне тогда лет 10 было

Кстати, 6П6С мне подарил физрук, когда очищал кладовку

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 09.11.2021 в 05:28, Dr. West сказал:

проводной телефон стоял далеко не у всех

Мы с товарищем такими связь держали!

110726193.jpg

В 08.11.2021 в 14:39, Borodach сказал:

Подпольные радиостанции

У меня в детстве была такая, дедушки в нее говорили что кто-то на коротких волнах буянит.. А мне так итересно было. Там еще вызов такой задорный был..

r105d2.jpg

В 08.03.2021 в 21:08, Спирт этиловый сказал:

 конечно реально, у разных Плюшкиных - наверняка есть

Хожу, значит по барахолке.. Вдруг, вижу целая сумка Их и все паяные, беру тестер, прозваниваю десяток, и иду себе спокойно дальше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 11 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

В школе начал, потом окончил приборостроительный факультет, но стал работать не по специальности и забросил. Через 20 лет вернулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я какую-то деталь купил , очень нужную , которая есть у всех радиолюбителей , так объяснил продавец-просветитель .  Он был старше на полгода и больше знал .

Что за деталь уже не помню , давно было .   То ли П416 , то ли Д237 .  А может даже набор из них . 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже с таких наборов начинал. Очень недорого было пополнять запасы. А еще Посылторг выручал.

Изменено пользователем Lexxeich

У меня есть мысль и я ее думаю.

Кому - татор, а кому - лятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно уже не помню, что меня подтолкнуло заняться радиолюбительством. Помню книжку из серии библиотечка пионера (если мне не изменяет память) "Знай и умей" , в этой книжке очень простым языком описаны различные электронные поделки для дома с картинками, что очень важно и вот по этим картинкам я начал понимать принципиальные схемы. Далее начался процесс поиска радиокомпонентов (у родственников разобрал работающий радиоприёмник, по которому дядя слушал мировые новости. т.к. он был инвалид по зрению) - пронесло. Потом друзья начали приносить всё, что по их мнению имело отношение к радио. 

 В городе работало много кружков в доме пионеров и я записался на Радио и получил очередной импульс. Ребята постарше делали радиопередатчики и радиоприёмники на лампах на выставки, от них многого нахватался. Изготовил на лампе 6П6С приставку для выхода в эфир и с помощью её обменивался магнитофонными записями с радиолюбителя, находящимися в соседнем городе за 100 км. Потом, повзрослев и поняв, что рядом находится аэродром для АН-2 и прочитав возможность нанести вред безопасности полётов, приставку разобрал. 

Следующий этап - поступление в Красноярское радиотехническое училище ПВО. Во время службы на творчество времени не хватало, но на пенсии его предостаточно и радиолюбительство переросло в передачу своих знаний и навыков школьникам в центре детского технического творчества, где я проработал более 10 лет, став известным педагогом дополнительного образования в Омске и Омской области, питомцы часто занимали на радиоконкурсах призовые места (некоторые уже став семейными, воспитывая своих детей, сетовали, что сейчас нет такой возможности устроить своих деток в подобные кружки по интересам). После развала системы технической дополнительной подготовки школьников (отдали власти предпочтение поющим и танцующим коллективам, выселив нас, технарей, в менее приспособленные помещения в подвал общеобразовательной школы, который в год переселения был залит фекалиями) многие уволились и я переехал на ПМЖ в деревню, где и продолжаю что-то ремонтировать, что-то реставрировать для души. На прилагаемом фото модернизированный магнитофон Нота -225 с, который я обозвал музыкальным центом "Нота - 225-колхозник". (собран был из бросовых компонентов для огородных работ, но позднее был продан на Авито и человек, купивший эту самоделку был очень рад приобретению)

P1060278.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, посылторг помогал. Спасибо, напомнили. Как я был горд, когда на мои копейки, что родители выделили и что сам заработал на прополке поля в плодово-ягодном хозяйстве, получил транзисторы МП13 и МП16, набор резисторов и несколько конденсаторов МБМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.03.2021 в 11:58, Boris U сказал:

ламповый КВ конвертер на любительские диапазоны, вроде даже че то работало, но не доделал.Есть желание вновь собрать и доделать

 

Собрал конвертер примерно в 1980 году. Подключал к радиоле "Беларусь-59".

1-передняя панель.jpg

2-передняя панель 1.jpg

3-расположение деталей.jpg

4-монтажная схема.jpg

5-расположение деталей 1.jpg

6-Беларусь-59.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиола живая, но находится далеко от меня, на хранении у друга. Выглядит не так хорошо как на фото из интернета. Вот сейчас понял что "Беларусь-59" к названию темы имеет самое непосредственное отношение. Радиола проявила мой интерес к радиолюбительству ещё в детсадовском возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинал с мигающей гирлянды для ёлки.
В "Пионерской правде" напечатали схему состоящую из собственно гирлянды и стартера от люминесцентных ламп. Помню сначала замутил дома, потом сходил сделал своей тётке.
Затем у друга нашёл книжку про "охоту на лис". Схемы приёмников и передатчиков были сложны и непонятны, но в конце книги была статья по изготовлению тестера. Где-то нашёл миллиамперметр и сделал в фанерном корпусе этот прибор. Измерял напряжение, ток и сопротивление. Всё бы ничего, если б не калибровка, которая была выполнена при помощи плоской батарейки (типа эталон 4,5 В) и нескольких выпаянных резисторов). Но какое-то время пользовался. Глядя на всё это, родители поняли, что увлечение "всерьёз и надолго",  подарили ТЛ-4М и выписали журнал "Радио"...

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, в детстве, была радиола " Минск-61 " и я к ней подключал свои разные  " примочки" :)

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень раздражал перегрев паяльника. Откуда у школьника ЛАТР, да и для регулятора мощности не было деталей. Процесс накопления радиодеталей только начался. И вот в примерно в 1974 у меня появился Регулятор "Вечер-11". Автотрансформатор. Подключил настольную лампу - работает. Практическая польза от регулировки яркости так себе. И вот подключил паяльник к регулятору! Невозможно переоценить комфортность работы. Маленькое неудобство было из за плохого контакта розетки. Тем не менее в таком виде пользовался до 2022 года. Прикрутил нормальную розетку, теперь и евровилку воткнуть можно.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розетка хорошая, с пружинками, а я паяльник включал через конденсатор 4 мкФ, купленный на толкучке, так раньше базар называли. :)

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.02.2023 в 12:18, 856856 сказал:

Да это понятно ... Почти все начинают это рано. Но нужно же рассказать... с чего вдруг начал-то. Пошёл, ведь, в школу, нормальным, обычным  парнем... Наверняка был примерным учеником... и ничто, до поры до времени, ничего такого не предвещало... и вдруг - "начал". Просто так радиолюбителями не становятся... Током ударило... или трансформатор на голову упал..?
ЗЫ: А что вернулся, так это молодец. Жаль, что  сообщений, с момента возвращения, не слишком много.

Сначала посещал различные спортивные секции, но забросил. И какое-то время слонялся без дела, примерно класс седьмой-восьмой, школа-двор-дом. И тут как говорится мама отвела в кружок радиолюбителей, и запах канифоли ударил мне в голову... Первая схема как сейчас помню, симметричный мультивибратор на картоне.

В здесь в основном пока читаю, где-то вспоминаю материал...

Изменено пользователем ScarferNV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие пишут о том, как начинали свой путь в радиолюбительство, а вот о том, как его заканчивали, еще никто не отважился поведать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тю, ну вот ты научился дышать. Говорить. Думать, в конце концов. Как завершить это? И кто об этом рассказать сможет? Это можно только временно прекратить.

24 минуты назад, AlexeyStudent сказал:

как его заканчивали

 

xernya.gif

Изменено пользователем Lexxeich

У меня есть мысль и я ее думаю.

Кому - татор, а кому - лятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...