Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 2 (Архив)


Dermengy

Рекомендуемые сообщения

Обыкновенная любительская конструкция,потому и характеристики не очень будут...

К УВЧ присоединяете первый блок одним выводом на землю.другим - на базу транзистора.Конденсатор уберите от греха подальше.

Бороться и искать,найти и не сдаваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Схема правильная. Не самый лучший вариант, но для начинающих сойдет. Вход очень правильный, если послушаешься Позитроника, точно работать не будет. Только проверь сначала, есть ли что принимать в твоей местности на промышленном приемнике в диапазоне СВ - ДВ, а то сейчас многие станции этого диапазона позакрывали вобще, а на УКВ эта штука, естественно, работать не будет.

Только диод в выпрямителе обязательно нужен германиевый - Д2, Д9, Д18, Д20, Д311. С кремниевыми может и не заработать.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схема правильная. Не самый лучший вариант, но для начинающих сойдет. Вход очень правильный, если послушаешься Позитроника, точно работать не будет. Только проверь сначала, есть ли что принимать в твоей местности на промышленном приемнике в диапазоне СВ - ДВ, а то сейчас многие станции этого диапазона позакрывали вобще, а на УКВ эта штука, естественно, работать не будет.

Только диод в выпрямителе обязательно нужен германиевый - Д2, Д9, Д18, Д20, Д311. С кремниевыми может и не заработать.

Да уж,оччень правильно включать источник входного сигнала в цепь ОС.

Кое в чём я действительно неправ - ещё надо поставить конденсатор последовательно входу 2-го блока.

Бороться и искать,найти и не сдаваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

То не цепь ОС, а цепь стабилизации рабочей точки транзистора. При нулевом сигнале на входе как показано на исходной схеме, транзистор будет находится в заданной рабочей точке, при появлении разнополярного сигнала между теми самыми двумя проводами транзистор будет закрываться/открываться. Наверняка смеситель там рассчитан именно на такой вход.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То не цепь ОС, а цепь стабилизации рабочей точки транзистора

Работающая по принципу ОС:фактически смещение (рабочая точка) будет задаваться напряжением на коллекторе,значит,налицо принцип обратной связи.

Но дело не в этом:Алкарн уверяет.что мой вариант не заработает.Но с ним бы не согласился Рудольф Сворень:

Который,собственно,является автором вышеприведённой схемы.

Обратите внимание на первый каскад, я имел в виду как раз это.

post-126416-0-94246900-1294242677_thumb.jpg

Изменено пользователем Позитроник

Бороться и искать,найти и не сдаваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема древняя и бестолковая.

между первым и вторым каскадом конденсатор лишний, равно как и резисторы делителя в цепи базы второго транзистора.

если выбросить электролит между детектором и базой третьего транзистора, или хотя бы параллельно добавить резистор, появится возможность приоткрыть диоды прямым напряжением, т.е. улучшить качество детектирования.

о схеме в #525 - хм во флеше публиковать это мега маразм, ну ладно, а вот включать катушку связи в цепь тока базы - это моветон, поскольку будет постоянное подмагничивание ферритового стержня антенны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем история такая. Я запутался в переменном резисторе :D не, серьезно!

Одного не пойму для чего у него средний вывод (ротора) соединяют с одним из крайних выводов?

Совсем запутался(и схему чертил, и анимацию смотрел)

Изменено пользователем radio-technics
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше выбири схему приёмника из книги В.Т.Полякова.

Там схемы простые и рабочие.Тем более хорошее описание,что немаловажно для начинающих.

Поляков В.Т. - Техника радиоприема. Простые приемники АМ сигнала (2001).djvu

Скачать книгу

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем история такая. Я запутался в переменном резисторе :D не, серьезно!

Одного не пойму для чего у него средний вывод (ротора) соединяют с одним из крайних выводов?

Совсем запутался(и схему чертил, и анимацию смотрел)

при вращении контакт ротора с подковой может нарушаться, и тогда сопротивление на мгновение становится бесконечно большим.

для ряда схем это недопустимо, а если ротор соединить с одним из крайних выводов, сопротивление никогда не превысит номинала этого резистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема нормальная

post-57953-0-93696200-1294248855_thumb.png

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению я поспешил и приобрёл детали к тому приёмнику который я привёл.

так кому верить из вас господа. менять что то или собирать как есть??

Но с ним бы не согласился Рудольф Сворень:

Который,собственно,является автором вышеприведённой схемы.

Извините , если вы знаете кто автор схемы, то не нашлось бы исходника, а то не очень удобно кусочками схемы пользоваться.

Шляпа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирай схему которую нашел, а потом уже будешь эксперементировать с другими. Схема наверняка проверенная, хоть и не обладает особыми характеристиками. Особенно это касается шумности схемы, КТ315 не самый лучший транзистор для сборки высокочувствительного(путем наращивания каскадов) приемника. И очень желательно для наладки иметь минимальный набор инструментов включая и осциллограф.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осциллограф крутовато будет для этой схемы. раз одобрили то приступлю к сборке.

и ещё один вопрос, как нагрузка в унч должна быть??? 50 ом хватит??? или больше?

Шляпа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель однотактный, резистор R7 видишь сколько? Если нагрузку используешь такого же номинала то в нее пойдет лишь 50% полезного сигнала. Но ты всеравно попробуй. МОжет потом переделаешь УНЧ на более современный, например на LM386 ... тогда можно будет вообще избавитс от той страшной схемы, правда... микросхема может не заработать от 3В.

Можно конечно покопаться и поискать схемы слуховых аппаратов и оттуда содрать выходной каскад. Как-то я однажды опробывал такую, на специальном наушнике(ТМ-2) усилитель мог выдать около 90дб от 3-х вольт.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это конечно всё хорошо, но меня пока интересует именно этот усилитель. значит если взять меньше сопротивление нагрузки чем р7 то в неё и меньший процент мощности пойдёт, да??? а если изменить р7??? так не пойдёт?

Шляпа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полякова схемы проверены!!!Дело хозяйское конечно...

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позитронику. Против приведенной схемы в #532 ничего не имею, но ты же предлагал:

"К УВЧ присоединяете первый блок одним выводом на землю.другим - на базу транзистора.Конденсатор уберите от греха подальше".

Катушка связи с нулевым сопротивлением между базой и землей, транзистор закрыт, чтобы он начал открываться надо амплитуду сигнала на входе >0,6 В, а там микровольты.

Мне детектор в первоначальной схеме не нравится. Можно, конечно, попробовать и так, но потом добавить диод как в схеме приведенной Позитроником и сравнить. Думаю, будет много лучше.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется.чуть ранее я уже написал,что ошибся,не сказав про последовательный конденсатор.Если его поставить,то рабочая точка будет задаваться резистором ОС.

Бороться и искать,найти и не сдаваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полякова схемы проверены!!!Дело хозяйское конечно...

Я не спорю конечно что они проверены. но думаю если эта получаться то они будут следующим этапом.

Шляпа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет? только надо обеспечить достаточную синхронность регулирования обоих каналов ...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...