Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 2 (Архив)


Dermengy

Рекомендуемые сообщения

Вас направить в соответствующий раздел?

Направьте.

В жизни я встpечал дpyзей и вpагов,

В жизни много всего пеpевидал,

Солнце тело мое жгло, ветеp волосы тpепал,

Hо я жизни смысла так и не yзнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

такая проблема у меня жк сломался прима диагональ 32 дефект лампочка горит звук есть а изображения нет я стал наряжения мерить на сокетах выходных от БП там их три. два больших один маленький. на одном маленьком и на одном большом вообще никаких напряжений нет ни плюсов ни минусов а на одном большом только на одной сокете только на одном выводе 4.5 вольта означает ли это что стопроцентно сломался блок питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

То ты наверно не там мерял... там может быть и переменный ток. Надо не просто мерять, а найти или схему или посмотреть по проводам куда они идут и для чего они могут быть нужны.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

То ты наверно не там мерял... там может быть и переменный ток. Надо не просто мерять, а найти или схему или посмотреть по проводам куда они идут и для чего они могут быть нужны.

ну я вообще не знаю где на него документация лежит тем более я же переключал на переменку и обратно ну там один сокет идет на управление другой на инвертор и другой на скалерную плату

и еще вот например ножка на которой есть напряжение скорее всего по цепи у нее все элементы целые?

и получается начало блока питания там где кнопка и предохранитель тоже целые?

и еще может кто нибудь примерные напряжения на фишках написать и на каких выводах переменка на каких постоянка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего нельзя сказать пока не знаешь как должно быть.

Твой прибор может не измерить переменный ток частотой в 200кгц

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, нашел такую схемку, есть вопросы по ее работе!

На микросхеме DD1 и транзисторе VT1 собрано охранное устройство, которое контролирует состояние датчика микросхему DD1 и включается светодиод HL1. В течение первых 20 с генератор импульсов, собранный на элементах DD1.4, DD1.5 заблокирован низким уровнем, поступающим на вход элемента DD1.4 через диод VD6 с разряженного конденсатора С3. Этого времени вполне достаточно, чтобы покинуть охраняемый объект. По истечении указанного временного интервала конденсатор С3 зарядится через резистор R4 и устройство перейдет в дежурный режим, в котором будет находиться до тех пор, пока контакты датчика охраны SF1 не окажутся разомкнутыми хотя бы на короткое время. Тогда низкий уровень на входе элемента DD1.1 сменится высоким, на его выходе установится низкий и произойдет запуск одновибратора на элементах DD1.2, DD1.3. На выходе элемента DD1.2 формируется импульс длительностью около 15 с (она определяется постоянной времени цепи R2C2), и начинается зарядка конденсатора С1 через резистор R3. Пока он не зарядился (примерно 7 с), можно отключить питание выключателем SA1, и тогда сигнал тревоги передаваться не будет. Когда конденсатор С1 зарядится, диод VD7 окажется закрытым и начнет работатьгенератор на элементах DD1.4, DD1.5. Его выходные импульсы, следующие с частотой 1 Гц, поступят на базу транзистора VT1 и будут открывать его.

Контакты кнопки вызова мобильного телефона будут несколько раз замкнуты, и он пошлет вызов на номер абонента, записанного в списке звонков. Чтобы этим

номером не оказался номер случайно позвонившего абонента, предварительно в настройках телефона необходимо заблокировать все входящие звонки.

Тогда низкий уровень на входе элемента DD1.1 сменится высоким, на его выходе установится низкий и произойдет запуск одновибратора на элементах DD1.2, DD1.3.

Как это произойдет, если на выходе установлен диод?

Когда конденсатор С1 зарядится, диод VD7 окажется закрытым и начнет работатьгенератор на элементах DD1.4, DD1.5.

Как это произойдет здесь?

post-132831-0-89278300-1295104236_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как вычислить необходимое сопротивление (нужна формула).

я её ищу наверное год а то и больше ,буду премногим благодарен тому кто ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимое ДЛЯ ЧЕГО? Неудивительно что ищешь её год - ты ведь сам не знаешь КАКОЕ сопротивление хочешь посчитать и для чего. Если бы знал - тебе понадобился бы только закон Ома.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне для многих целей (к примеру какое сопротивление поставить чтобы диод не спалить,чтобы батарейка медленее разряжалась не за час а за 3 например,чтобы более плавно менять напряжение в Б.П.)тоесть мне нужна формула по которой можно вычислить то сопротивление которое нужно чтобы уменьшить мощьность на столькото столькото зная такие параметры как волты и амперы (сопротивление в рабочей чепи не всегда можно измерить простейший пример это розетка).

1.-радиостанция это радиостанция у них оборудование знаеш какое!

2.-там питаются неотрозетки,у них передатчики знаеш скоко энергии жрут!

3.-они транслируют на определённых частотах ,это значит что сигнал имеет повышенную проходимость.

4.-каждая радиостанция имеет свою область вещания а значит и частоту(одни транслируют далеко другие близко последнее связано стем что такая састота попадается довольно часто и не факт что слушатель поймает именно её ,и её незаглушит местная радиостанция)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на радиостанциях добиваются мощности в несколько киловатт???

Раньше добивались применением радиолампы на несколько киловатт. Сейчас, например, для ТВ-передатчика мощностью 20 кВт добиваются сложением мощности 128 транзисторных усилителей по 200 Вт каждый.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rsersh сопротивление высчитывают, как написал Alexeyslav. И далее по тексту: в какой цепи, его назначение. А если запомнить что резистор по сути ограничивает ТОК в любой схеме, может проще искать будет этот закон Ома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уф блин ,по ходу вы меня непоняли .пример-имеется крона (9вольт Х.З.скоко ампер)имеется светодиод на 1,5 вольта ,нужно чтобы он светил(тестера у меня нету непомню где он за паяльник наверое полгода небрался еле транзисторы нашол точнее то что от них осталось)притом светодиод должен светить а не быть пробитым и притом светить так чтобы это можно было разглядеть не только под микроскопом.

если по вашему методу то вы знаете сопротивление (а дальшето что будете добавлять этоже сопротивление)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз для расчёта сопротивления для светодиода и используется только закон Ома и больше ничего... :))

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай на паритетных началах - ты мне поможешь, я тебе.

У меня вот лампочка есть. Скажи, куда ее включить, чтобы ночью светло было читать?

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой блин ,Света эта улыбка на твоём лице с какой интонацией(смех или радость от того что мой мозг загипает от злобы?).

ладно ладно я спокоен!попытаюсь размышлять настолько здраво насколько это возможно.

итак значит имеем 4 параметра 3взаимозивисящих(мощьность,напряжение,сопротивление,сила тока)последние 3 парометрарассчитываются типо так при изменении одного изних

изменяется и другой если 3ий остаётся неизменным,т.е. один стал больше другой меньше третий на месте результат мощьность таже,но если изменить сопротивление в реальности то изменится и сила тока ивольтаж и как результат изменится и мощбность!!!!!!!!!!!!

понятно?!

а лампочку желательно приспособить так чтобы небыло тени,и чтобы не приходилося смотреть в её сторону(слепить будет).

Изменено пользователем rsersh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите определить диоды, те которые помечены стрелками. (они прямоугольные с зелеными полосками). Искал в в интернете, везде разное, запутался.

post-128489-0-79495200-1295371237_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех схемах используется закон ома, он устанавливает зависимость между напряжением и током на участке цепи. Светодиод считается просто - у нас известен номинальный ток в цепи(через светодиод) и напряжение на светодиоде(это справочные данные, но можно определить опытным путем или воспользоваться выборкой со справочника Стеля) что у нас остается? напряжение батарейки нам известно, напряжение на светодиоде нам известно, ток в цепи известен... чего не хватает чтобы посчитать сопротивление резистора? Вот таким образом и рассчитываются многие схемы.

С лампочками сложнее, там приходится рассчитывать в несколько приемов - ведь её сопротивление зависит от протекающего тока.

итак значит имеем 4 параметра 3взаимозивисящих(мощьность,напряжение,сопротивление,сила тока)

Ну посмешил... мощность это вообще не параметр, т.к. она является комбинацией двух уже перечисленных.

Есть только напряжение, сила тока и сопротивление. Зависимость между этими величинами называется Законом Ома. R = U / I. И все...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не собираюсь вычислять какое тама сопротивление ,оно мне ненужно,потомучто хочу туда поставит нужное мне.т.е. изменить сопротивление так чтобы получить желаемый результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше включить по резистору в экранную сетку каждой лампы
А ещё лучше сделать отдельный источник питания для экранных сеток.

Каждой экранной сетке по выпрямителю??? :rolleyes:

bel-3022.gif

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё можете не отвечать на этот вопрос ,натолкнулся на этом форуме на формулу расчёта транзисторов для светодиодов по ней можно будет расчитать и другие транзисторы ,ктомуже сейчас перечитывал книги которые натаскал в своё время из ПТУ и нашол вних ещё одну формулу-мощьность цепи изначальная,сопротивление прибора,(это всё что требуется для расчёта)смотрим сколько прибор или устройство берёт мощьности(мощьность цепи,исключение втом случае если приборов сразу несколько,тогда вычисляемпосопротивлению и их последовательности,по мне например легче просто померить)и вспоминаем какую мощность мы хотим получить(мощьность и сопротивление обратно пропорциональны ,это для особо одаренных)дальше всё делается умножением и делением,проще говоря во сколько раз нам надо уменьшить мощьность во столько раз нам и надо увеличить сопротивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верь формулам. Просто не верь, закон ома - это то что работает всегда, в любой момент времени. А остальные формулы имеют еще и условия своей применимости, формула может быть справедлива только в каких-то определенных ситуациях и т.д. и т.п.

Мощность не зависит от сопротивления. Это справедливо только в случае когда напряжение строго фиксировано.

Так что выбрось ПТУ-шные учебники, они ничему не учат они готовят исполнителей.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время!

Подскажите, где здесь подключается источник, колонки и блок питания?

a696061811a0t.jpg

В жизни я встpечал дpyзей и вpагов,

В жизни много всего пеpевидал,

Солнце тело мое жгло, ветеp волосы тpепал,

Hо я жизни смысла так и не yзнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...