Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 2 (Архив)


Dermengy

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста какого сопротивления и какой мощности должен быть резистор и нужен ли он вообще

Может быть ЛЮБОЙ. К сожалению, чтобы что-то посчитать нужно как минимум знать ДЛЯ ЧЕГО ОНО НАДО.

Если судить по приведенной схеме - резистор там можно вставить хоть на 10 мегаом, это не повлияет на работу схемы. Но и смысла от такой схемы тоже никакого!

Это готовый блок masterkit 220-5V (usb) это начало его схемы которая вышла из строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А это имеется в наличии у вас или просто схема есть?если есть на руках резик померить мона

Изменено пользователем Radiotehnika S-90

Минин Андрей. Обращайтесь за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что за блок? Его "порядковый номер" или ссылку плиз! Неохота по всему сайту рыскать, в поисках нужной схемы!

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это готовый блок masterkit 220-5V (usb) это начало его схемы которая вышла из строя.

Аааа, ну тогда другое дело. Тот резистор - это предохранитель. Или обычный резистор (1..10 Ом) можно поставить но это опасно - нужно ставить предохранитель или специальный разрывной резистор.

неужели у них такие хреновые девайсы
Плохая схемотехника... подбирают чтобы поменьше деталей было...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предохранитель явно будет эффективнее резистора.. или я не прав? и вообще впервые вижу резистор в качестве предохранителя.. терморезистор ещё можно понять

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резистор заодно уменьшает пусковой ток.

Но не спеши его менять - они просто так не сгорают... транзистор меняй.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусковой ток чего? кондеры одни заряжаются да и всего. а для этого существуют более эффективные схемы, с помощью рэле. А резистор не только пусковой ток будет ограничивать, пока он стоит он ограничивает ток для всего что после него. Это ведь блок питания? и для чего он вам? Схему я не видел

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, блок питания зарядник на 5В, еще реле туда городить которое потреблять будет больше чем блок дает.

Там резистор если даже 100 Ом поставишь - он ничего не ограничит. А без резистора в момент включения в сеть ток заряда конденсаторов, хоть импульс будет и короткий, может достигать 20-40А в импульсе а это негативно сказывается на самом электролите и подгорают контакты вилки.

Городить какую-то более менее сложную схему ограничения тока для источника питания из 10 деталей - нет смысла, а термистор применять нельзя - это дополнительный нагрев, а там пространство маленькое, закрытое и много пластмассы - рецепт пожара.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну повторюсь, я не видел схемы:) может ему нужен был блок питания на 5 вольт 10 ампер.. в таком случае конечно с вами согласен. Там импульсный бп чтоли? Да и если там стоят кондеры небольшой емкости, соответственно время протекания зарядного тока уменьшается. Там и нагрется ничего не успеет.

Меня, да и не только меня я думаю, интересует вот такой вопрос. Какие самые распространенные ошибки при пайке микросхем? По каким основным причинам они могут выйти из троя?

Изменено пользователем Гудрон

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он в начале указал что БП

5v(USB)

А они нынче из экономических соображений "абы работало" собирают по одной и той же схеме...

post-43523-0-78127600-1300229079_thumb.jpg

post-43523-0-01108900-1300229211_thumb.jpg

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Вот само китайское устройство http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=612037. На первый взгляд там нет признаков транзисторов! А сгорело сопротивление на 2 фото с права, нижнийй угол. Кстати, забыл сказать, родной мост стоит MB6S, хочу поставить - DF06M, то что есть в моём городе.

post-136561-0-06068300-1300288799_thumb.jpg

post-136561-0-98553900-1300288818_thumb.jpg

Изменено пользователем maks1m
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы проверили что это сопротивление сгорело? тестером? а вы его выпаивали перед тем как проверить?

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы проверили что это сопротивление сгорело?
По сопротивлению видно.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну знаете ли, МЛТ резисторы мощность в 2-3 раза больше выдерживают. Я лично таким руку обжигал, бегал под холодной водой держал, потом только возвращался и выключал. и ничего. краска слезла а он всё тот же резистор. насчет китайских конечно спорить не буду, но всё таки лучше когда всё сам наглядно видишь.

Может от настолько нагрелся что припой отпаялся стек и было замыкание.. :D

Изменено пользователем Гудрон

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приглядись на втором рисунке к R11.Если у СМД резистора "отстреливает" маркировку,он 100% труп.А там,где ты думаешь, что он просто отвалился, там просто точка пайки конденсатора. Он с другой стороны стоит.Хотя нет,вру.Это перемычка на другую сторону платы.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРоверь на КЗ до диодного моста и после, если его нет - вставь туда низкоомный резистор и пробуй еще раз включить. Можно последовательно с лампочкой.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРоверь на КЗ до диодного моста и после, если его нет - вставь туда низкоомный резистор и пробуй еще раз включить. Можно последовательно с лампочкой.

КЗ нет. Но а всётаки, хотяб примерно какое сопротивление должно быть? Кто нибудь подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня, да и не только меня я думаю, интересует вот такой вопрос. Какие самые распространенные ошибки при пайке микросхем? По каким основным причинам они могут выйти из троя?

прошу ответить.. а то у меня слишком часто мс выходят из троя

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При пайке? Там действует только два фактора - статика и перегрев. По крайней мере импортные микросхемы выдерживают нагрев до 260градусов в течение 10 секунд.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При пайке? Там действует только два фактора - статика и перегрев. По крайней мере импортные микросхемы выдерживают нагрев до 260градусов в течение 10 секунд.

Но скорее всего они у тебя сгорают при работе, если ты используешь их с превышением максимальных параметров - еще давно к 176ТМ2 подключал светодиоды - и работает же, но через две недели микросхема дохнет... потом только почитал в справочниках, что для микросхемы этой светодиод - нагрузка превышающая номинал в 100 раз.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...