Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вместо терморезистора можно применить транзистор как сделал primax11 и к радиатору крепить лучше и тепловой контакт будет хороший. Вот примерно так . Резистором Р36 подбирается температура грубо.

post-149729-0-71627100-1363088818_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 14,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Тепло термоусадка будет проводить??

Одевай не бойся. Сверли отвестие в радиаторе под терморезистор с термоусалкой. мажь термопастой и вставляй в радиатор поплотнее. От термоусадки будет больше инерционность. Но нагрев радиатора не происходит в один момент.

У меня терморезистор как обычный резистор. Одна ножка согнута вдоль корпуса и спрятано в термоусадку все. Получился вроде датчика выносного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Конструкция кулера сделана по аналогии с электрофеном. Честно говоря, не очень удачно получилось, при долговременной нагрузке (мощность на транзисторах около 100ватт) температура боковой стенки 60 градусов. Транзисторы 70-80гр., я думаю.

Брат, думаю моё скромное мнение, на секундочку тебе пригодится.

1. Применённые тобой радиаторы для транзисторов, не очень годятся для такого типа обдува - очень малая площадь контакта с воздушным потоком. Я понимаю, что "из подножного корма", сам такой. Думаю, игольчатые были бы более эффективны.

2. Забор воздуха вентилятором производится из внутреннего, практически замкнутого пространства, в котором присутствует вот эта квадратная труба с радиаторами внутри, она то и подогревает внутреннее пространство блока. И выходит, что в установившемся тепловом режиме вентилятор подаёт к радиаторам уже горячий воздух. А если брать воздух извне?

3. Возможно много вольт падает на транзисторах. Ну, тут уже надо решиться. Или оставить как есть и принять как неизбежное или перематывать "сильную" вторичку и вводить схему переключения обмоток. Да ты это и сам знаешь. Классная штука, у кого работает все хвалят. Думаю себе тоже организовать на три отвода.

Может я где то и ошибаюсь, но как ни снимай а фото всё равно не передаст полной картины. Спасибо, что прочитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хочу сказать. Кто уже собрал настроил и проверил блок питания, выкладывайте свои схемы со всеми изменениями и с характеристиками ( ток, напряжение, переключение обмоток, термозащита и т. д.) и хотябы краткое описание. Может кто то внесет интересное и полезное изменение в схеме. Ну и фото блоков, у кого то могут быть оригинальные варианты компоновки внутренностей блока. Все это поможет в выборе схемы и конструкции тем кто только собирается делать блок питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попросил друг сделать ПиДБП, а у меня нет подходящих транзисторов, решил поэкспериментировать и сделать на мосфете, в железе пока не делал, а из дополнений, я также как ОЛЕГ поставил выключатель нагрузки, а вторая группа контактов переключает DA1.4 10нога(измер тока) на R17 (правда ку=10), таким образом , когда нагрузка отключена, показометр показывает ток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если нагрузка отключена, то какой ток может показывать показометр без нагрузки?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот здесь описано интересное решение вывода ОУ канала напряжения из насыщения при стабилизации тока: http://vgololobov.narod.ru/content/articles/multisim.html

показано на примере схемы параллельного регулирования. очень похожая схема на те, которые Владимир65 начал предлагать, начиная со своей 16 версии.

но после переделки (для улучшения динамических показателей) схема становится похожа на первоначальный вариант Олега (вплоть до 15 версии) с последовательным включением каналов, так как канал тока начинает управлять опорой канала напряжения.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только про появление выброса тока после переделки, почему то не упоминается. Палка о двух концах, убираем одно, появляется другое.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все там упоминается, есть виртуальные осциллки после переделки, выброс сильно сократился.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб схема сохранила параллельное регулироване, доработку следует выполнить подобно приведенной ниже схемы. Здесь транзисторы Q1 и Q2 удерживают свои операционники в линейном режиме в те моменты времени, когда они отключены от управления нагрузкой. Идея не моя, а Леонида Ивановича с "Радиокота". http://radiokot.ru/f...ом stm32f100c4

post-163508-0-46609300-1363436867_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что - то никак не смог запустить схему Зызюка. Что в исходном виде, что в доработанном - при ограничении тока начинается возбуждение.

Кому интересно, файл Мультисима (версия 12.0.1) прицеплен.

zizuk_BP.zip

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, графика тока нет, но зато по выходам ОУ видно сильное улучшение динамики регулирования.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая картина получается по выходному напряжению и выбросам тока.

В 15 и 16 версии выбросы по напряжению были примерно одинаковые , если не ошибаюсь, а вот в выбросах тока была большая разница.

post-149729-0-66065000-1363455576_thumb.png

post-149729-0-26188300-1363455583_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, выбросы тока тоже имеют значение, это и козе понятно...

но по напряжению перерегулирование исчезло.

указанная доработка вывела из насыщения только ОУ канала напряжения. а ОУ канала тока так и остается в насыщении, пока работает стабилизация напряжения.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последовательной схеме ОУ напряжения находится всегда в режиме стабилизации напряжения, только в режиме стабилизации тока идет сравнение выходного напряжения не с образцовым, а с напряжением на выходе ОУ тока. И еще один момент влияющий на выброс тока именно в последовательной схеме. В момент КЗ или резкого увеличения нагрузки пока ОУ тока снизит на входе ОУ напряжения образцовое напряжение до момента ограничения тока на заданном значении, ОУ напряжения успевает подать управляющий сигнал на увеличение выходного напряжения ( соответственно и тока), потому как на вход ОУ напряжения одновременно со входом ОУ тока приходит сигнал об уменьшении выходного напряжения ниже установленного значения.

Starichok вы с этим согласны?

В параллельной схеме эти сигналы идут паралельно и до выходов ОУ достигают почти одновременно ( зависит от цепи коррекции) , а потому как выходы ОУ работают на одну нагрузку, то время реакции схемы раза в два быстрее. Конечно и в параллельной схеме есть выбросы тока и напряжения, но они меньше. А если сделать чтобы ОУ не входили в режим насыщения, то думаю скорость увеличится и выбросы уменьшатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, ты же сам свое присутствие в теме начал с цитаты моего поста, где я предлагал Олегу параллельную схему регулирования. так к чему теперь задавать мне такие вопросы и рассказывать суть отличия этих вариантов?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите этот вариант

Бог создал еду, а сатана кулинара, чтобы он смешивал несовместимые продукты. Так и вы из разных схем выдернули понравившиеся вам схемные решения и необдуманно притулили туда где они не будут работать так как надо. Посмотрите внимательнее на свою схему. Как у вас будет работать индикация - стабилизация напряжения- ограничение тока? Посмотрите в какие моменты включаются светодиоды. Каким образом будет работать ваша триггерная защита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В той схеме как она есть, я очень сомневаюсь. Что более опасно выброс напряжения или выброс тока, каждый решает для себя сам. Я считаю что вредные выбросы и те и другие, лучше совсем без них. Может заинтересует эта схема? Извиняюсь что не в тему. Посмотрите тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот здесь описано интересное решение вывода ОУ канала напряжения из насыщения при стабилизации тока: http://vgololobov.na...s/multisim.html

По схеме в общем, один ОУ пытается поднять напряжение, другой задавить. И как тут будет без возбуда, не понимаю. Изменено пользователем *Dim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал,вроде работает спасибо,я собрал две печатки,помогите сделать блок питания с отрицательным напряжением тоесть как их соеденить?? заранее благодарен

Изменено пользователем jondanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...