Перейти к содержанию

Ремонт зарядно-пускового Электроника ЗП-01


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

работал на полупроводниковом заводе

Это ни о чём не говорит. Можно работать директором, бухгалтером, уборщицей, знаний в электротехнике это не добавляет.

Мне кажется что на поломку как-то повлияло подключение двигателя от компрессора, до этого зарядка работала нормально.

Вполне возможно совпадение. Что то когда то ломается. Вот у тебя, допустим, сто лет что то работало, а как дал другому (возможно он его даже и не включал), так работать перестало. Причиной могло быть перемещение в пространстве.

Если познания ваши могут выпаять и проверить электролиты в схеме, то возможно почините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Познания и умения позволят заменить все электролиты в схеме, да и возраст их уже около 20 лет ! Я же писал, что САМОСТОЯТЕЛЬНО делал цветомузыки, усилители, электронные часы и много чего ещё. Самостоятельно разрабатывал и изготавливал даже печатные платы для многих своих устройств. Но было это более 20 лет назад.

Мне просто направление нужно, в котором нужно копать :) А схему не нашёл.

Изменено пользователем svstudio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если ваши познания не утратили силу, не забыли, то повыпаивайте по очереди все электролиты, и каждый из них проверяйте на предмет усохнутости (потери ёмкости). Можно просто все подряд заменить, но вы не узнаете, какой из них был негодным.

После этого, если не заработает, проверить все транзисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все электролиты заменил на новые, благо они не дорогие. Заменил 1 нерабочий светодиод. Проблема осталась, понёс через дорогу в Дом быта мастеру, который занимается именно ремонтом этих ПЗ, такое удачное стечение обстоятельств, он говорит что продолбался вечер и утро следующего дня, заменил все транзисторы, но ПЗ так и не заработало. Говорит возможно микросхема, у него таких нет.

Он мне предложил за 250 гривен поставить свою альтернативную схему управления, говорит управляться будет по первичке транса, тоже с регулировкой тока, но ПЗ будет бояться КЗ выходных клемм.

Я его попросил показать эту самодельную плату, он говорит что сейчас нет, но за вечер он её сделает и поставит. Я поискал в Нете, но ничего подобного не нашёл.

Подскажите пожалуйста что это за схема, если он её сделает за вечер, то я возможно и сам могу это сделать, ну по крайней мере интересно на схему посмотреть.

На выходе он ставит не тиристоры уже, а 10А диоды. Потом есть возможность продать эти тиристоры ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его попросил показать эту самодельную плату, он говорит что сейчас нет, но за вечер он её сделает и поставит. Я поискал в Нете, но ничего подобного не нашёл.

Подскажите пожалуйста что это за схема, если он её сделает за вечер, то я возможно и сам могу это сделать, ну по крайней мере интересно на схему посмотреть.

На выходе он ставит не тиристоры уже, а 10А диоды. Потом есть возможность продать эти тиристоры ?

Какой ответ вы предпочитаете получит на данный вопрос.... не ведая что в задумках мастера :umnik2:

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не понятно ? Я спросил: Подскажите пожалуйста что это за схема, интересно на схему посмотреть.

То есть меня интересует альтернативная схема для ПЗ устройства. Где её можно увидеть ?

Или на этом форуме про такое не слышали ?

Изменено пользователем svstudio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все электролиты заменил на новые, благо они не дорогие. Заменил 1 нерабочий светодиод. Проблема осталась, понёс через дорогу в Дом быта мастеру, который занимается именно ремонтом этих ПЗ, такое удачное стечение обстоятельств, он говорит что продолбался вечер и утро следующего дня, заменил все транзисторы,

Разводит по любому.

Если сразу не отнесли мастеру то разобрать это дело нужно до конца, тем более уже не много осталось перебрать резисторы, трансформатор, и ишо что там есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понёс через дорогу в Дом быта мастеру, который занимается именно ремонтом этих ПЗ, такое удачное стечение обстоятельств, он говорит что продолбался вечер и утро следующего дня, заменил все транзисторы, но ПЗ так и не заработало. Говорит возможно микросхема, у него таких нет.

Вот это и должно насторожить.... Вот вопрос какая такая микросхема что ее нет ...можете написать или фото платы сделать.... возможно форумчане помогут вам...

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drevnii

А не многовато за такую схему 250 гр запросили ? Или возможно где-то продаётся готовая плата, только подключить. А то я сомневаюсь что этот мастер в своих условиях что-то может подобное сварганить :)

Изменено пользователем svstudio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото платы, причём посмотрите как "мастер" её раскурочил в месте пайки светодиода.

53c799268541.jpg

860e9884fb61.jpg

Drevnii

И сколько такая работа с деталями может стоить ?

Изменено пользователем svstudio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, не всегда хорошо сдавать в мастерскую, я и то культурней работаю. И как работает, после ремонта?

Изменено пользователем Лёлик_ок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не мастер работал, а школьник в доме пионеров в советское время со 100W паяльником.

В этой схеме, если заменены все конденсаторы и гарантировано работоспособны транзисторы, засада может скрываться в банальном отсутсвии контакта какой-либо дорожки платы непосредственно в месте пайки к ноге РЭ (из практики). Надо тщательно "прозвонить" абсолютно все дорожки, особое внимание обратить на переходы или "подходы" к местам пайки. Искать надо разрыв наподобии микротрещины. ОУ простецкий из бывшего ширпотреба, заменить (если есть необходимость) его можно практически любым. Главное - совпадение распиновки (см. даташит), имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ответ вы предпочитаете получит на данный вопрос.... не ведая что в задумках мастера :umnik2:

Это следует читать так- какой результат вы хотите получить на выходе от этого мастера, если он не смог починить советскую схему? Зато чудо схему он готов вам сам спаять.

А что, там есть микросхема?

Drevnii

А не многовато за такую схему 250 гр запросили ?

А то я сомневаюсь что этот мастер в своих условиях что-то может подобное сварганить :)

Вот это и должно насторожить.

Это не мастер работал, а школьник в доме пионеров в советское время со 100W паяльником.

А представьте, что он напаяет за 250 грив?

Ну купит на радиорынке готовую плату гривень за 50, а толканёт за 250. Тем и живёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А представьте, что он напаяет за 250 грив?

Ну купит на радиорынке готовую плату гривень за 50, а толканёт за 250. Тем и живёт.

Вот и я о том же подумал, платы в наличии нет, а на завтра говорит сделаю :) Надо на радиорынке самому узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заменил все транзисторы, но ПЗ так и не заработало. Говорит возможно микросхема, у него таких нет.

Микросхема УД7 - это как подножный корм ....вопрос второго плана участвует ли она в процессе зарядки ??? Скорее всего выполняет роль компратора -дергая светодиоды и не более...если даже и участвует в ограничении заряда то обойти ее большого труда не составит....(для проверки силовой части)...

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витала

Так или иначе, лишних деталей в схемах не бывает. Каждая делает свою работу.

Это в машине, можно напрямую проводком с аккумулятора до стопов дотянуться, чтобы проверить их исправность (хотя для этого намного проще есть алгоритм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно вы говорите...Тут ситуация иная немножко ...Принесли аппарат на ремонт -далее что мы видим- перепаяные транзисторы -вывод мастера - микросхема (я там понимаю чип какой либо-заказной ) ...все плохо и т д -делаем новую плату ....бред какой то ... я не за то что бы ампутировать и упрощать ...Ну допустим нет микросхемы ..так объясни это человеку ...что дело времени ...как то так

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть такой вид "ремонтников", вместо того, чтобы отремонтировать несложное родное, будут городить колхоз, со словами- это единственное, что возможно было.

Искать радиолюбителей среди знакомых, кому вы доверяете. Пусть проследит откуда куда идут какие напряжения. На крайняк, потом купите микросхему. Но пока попробуйте, а вдруг не в ней дело?

По схемам обычно давались рабочие напряжения, по контрольным точкам, на выводах транзисторов. Или где то непропай, или ..... В общем, искать нужно. Советские резисторы имели читаемое обозначение, не то что полосатики. Свериться со схемой, прозвонить по плате. В моём случае. похожее зарядное делал, ключевым виновником оказался непропай. В 66-м сообщении писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причём посмотрите как "мастер" её раскурочил в месте пайки светодиода

Не вижу никакого криминала, похоже, что плату у него просто из рук вырвали - даже отмыть не успел.

Вот когда сами сможете отремонтировать, тогда и цену ремонта узнаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно на схему посмотреть.

или такая.

Но тогда пускового не будет.

А это сопля?

post-196563-0-47685100-1456439209.jpg

post-196563-0-68090000-1456439595_thumb.jpg

Изменено пользователем yur1228
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...