Перейти к содержанию

Интегральные стабилизаторы напряжения


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Владимир65 сказал:

А при отключении какие выбросы

3 минуты назад, ALex_68 сказал:

сложно ей будет что то сильно выбросить

Ну значит всё гут. 

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот почему-то мне никогда не нравилась обратная связь напрямую с выхода на вход LM-ки. Я всегда вот так делал (для импульсного предрегулятора)

image.png.6bd1764d44e087b34ca8071ee1525fc8.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если пробьет силовой, то скорей всего и лмка умрет из-за превышения напряжения или выделяемой мощности. Что мы выиграем по данной схеме? 

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@LazyEd так да, но он успешно будет отрегулирован самой лмкой, а что не прибьет она, то уйдет в землю через R11

 

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы не было путаницы. Выложу окончательный вариант и описание работы схемы.

Простой регулируемый БП на LM317 от 1,25В до 30В при токе 1,5А (ограничение 0,5А и 1,5А)
Отверткой коротил, отрабатывает корректно...

Описание:

На транзисторах VT1 и VT2 собран ГСТ, подающий смещение на базу транзистора VT3 и открывающий его.

На транзисторе VT3 собран каскад, выполняющий функцию активного транзисторного фильтра, регулирующего ток и напряжение на входе LM317

На транзисторе VT4 собран каскад, ограничивающий ток БП. Расчитать можно по формуле I=0,6/(1/R4+1/R5+1/R6)

На цепочке VD6, R7 и DA1 собран следящий каскад, обеспечивающий напряжение на входе VR1 на 3,75В превышающее напряжение на выходе во всем диаппазоне.

На транзисторе VT5 выполнена защита от обрыва среднего вывода переменного резистора.

Подключение LM317 выполнено по стандартной схеме.

Настройка: Резистором R9 выставить максимальное напряжение БП - 30В.

Радиатор VT3 не менее 1000см2, т.к. рассеиваемая мощность может достигать 50Вт. Радиатор VR1 не менее 180 см2 (рассеиваемая мощность до 6Вт)

Шум и пульсации на выходе не превышают 500мкВ

Схема и плата в прикрепленном  файле:  ЛБП на интегральном стабилизаторе (LM317).rar

1612636181_.thumb.png.3ed77dccb12ea25f9788682cc83e9570.png

 

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ALex_68 сказал:

На транзисторе VT3 собран каскад, выполняющий функцию активного транзисторного фильтра, регулирующего ток и напряжение на входе LM317

Для фильтра, в базе не хватает емкости. Типа того:

Спойлер

873619710_.png.d0089e3dd93f15c46ac6f6fe71b40a04.png

Хотя это в принципе и не нужно. Насчёт пререгуляторных функций такого каскада - интересное решение.

1 час назад, ALex_68 сказал:

Шум и пульсации на выходе не превышают 500мкВ

А чем вы замеряете такие значения? При каких условиях замер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопротивление на выход, дабы выходной ток соответствовал максимальному или около (здесь смотрел на токе 1,4А).
Ослики (что аналоговый, что цифровой) все у меня с чувствительностью 1мВ на клетку, так что шум в 500мкВ и на них можно увидеть. Если не хватает, есть масштабный усилитель с усилением 10. Так что и 100мкВ могу вполне нормально рассмотреть.
Для поделок вполне хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dӧppelganger_857 сказал:

Хотя это в принципе и не нужно

Да, и такой каскад достаточно неплохо их убирает. Там же фильтрация двойная, конденсаторы между каскадами. На выходе пульсаций нет. Только шум. С ним уже бороться не стал, думаю, что для БП такого уровня вполне достаточно...

Порываюсь все провода подкоротить и нагрузку сделать металлопленкой. Проволочные сами по себе шумят заметно. Но даже с ними вот так...

Если замучает перфекционизм, запитаю ГСТ от отдельного источника и на выход фильтр поставлю. Будет шум максимум несколько десятков мкВ... :-))))

6 часов назад, Dӧppelganger_857 сказал:

Насчёт пререгуляторных функций такого каскада

Без него увы, ЛМ-ка мощность не рассеит. 20Вт у нее максимум. Тогда либо диаппазон напряжений уменьшать, или выходной ток.

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ALex_68 сказал:

БП максимально простой. Чтобы не боялся КЗ отверткой.

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/258723-простой-лбп-начального-уровня/#comment-3796237

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist может быть. Но имел опыт вылета ЛМ-ок после жесткого КЗ. При чем вылета в течении нескольких секунд. ЛМ-ки вроде были не левые, но получилось вот так... Было не совсем приятно, когда на схему перло напряжение с моста.

Я там не про индикацию, это понятно, что по вольтметру это видно.

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не понимаю, зачем этой дорогущей ЛМ-ке столько транзисторов в придачу, если ставить столько деталей, то можно и без ЛМ-ки обойтись, по схеме @Falconist можно собрать, увеличив верхний предел регулировки. А если и делать на микросхеме, то проще готовый блок купить ББП-20 например, рублей так за 600-700, и с небольшой переделкой сделать из него регулируемый на 3 Ампера!

Думаю вся проблема сгораний от Секундных КЗ связана с ЛМ-ками по 50-60 руб - Левыми. Оригиналы то уже не выпускают.

Короче мне кажется Каша из топора получилась, и зачем на 40-а Вольтах Диоды Шоттки применять? На этих напряжениях деньги на них тратить уже бессмысленно...

Изменено пользователем СЕРСАР
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist

5 часов назад, Falconist сказал:

Каждый кулик свое болото хвалит... 

Работает и одно и другое. Параметры у схем все таки разные и требования у всех разные. Так что, кому что надо...

Типа такого я еще когда в школе учился собрал. До сих пор работает. Правда немного проще.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, СЕРСАР сказал:

Короче мне кажется Каша из топора получилась, и зачем на 40-а Вольтах Диоды Шоттки применять? На этих напряжениях деньги на них тратить уже бессмысленно...

Вот я диоды Шотки применяю, чтобы тепла было меньше. Когда на обычном диоде падает 1-1,2в, то при полутора амперах выделится 1,5-1,8Вт. Ещё немного и можно будет яйца жарить. А диоды Шотки будут стоять холодные. И какая разница, какое будет напряжение, 10В или 40, тепла там выделится одинаково. 

Странная писанина у вас... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на каком же диоде обычном 1,2 Вольта упадёт при 1,5 Амперах?! Зачем такое говно то применять, ну чуть с запасом возьми 3-5 Амперный диод, и те же 0,6 Вольта на 5 Амперном Быстром упадут как на Шоттки, на простом Дешёвейшем 0,7.

Шоттки хороши Вольт до 20. на 12 прекрасно, а на 40 от них пользы никакой.

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, СЕРСАР сказал:

Зачем такое говно то применять

Вот и я об этом, бп с просадкой 0,1В, так это не стабилизатор, это регулируемый выпрямитель. Извините, на большее не тянет. Или пульсациями в 50мВ, что им питать, аккумулятор, лампочку или гвозди забивать? Спасибо вам за такие кривые советы, но я уж тогда без них как нибудь. 

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, СЕРСАР сказал:

Шоттки хороши Вольт до 20. на 12 прекрасно, а на 40 от них пользы никакой.

Мне кажется вы немного путаете вольты с амперами. Падение на диоде постоянно, а вот ток... Если кажется что на сорока вольтах через  диод не могут прогнать 10А - это  всего лишь 400 ватт - переделанный АТХ или обычный полумост, например.

По поводу тепловых расчётов. Какие диоды вы могли бы порекомендовать для данной задачи?

 

10 часов назад, ALex_68 сказал:

Ослики (что аналоговый, что цифровой) все у меня с чувствительностью 1мВ на клетку, так что шум в 500мкВ и на них можно увидеть.

Не соглашусь по поводу цифры. У моего на закороченном (не терминатор на 50 Ом, сантиметровый кусок провода) входе около 600мкВ шумы при установке х1. Если сделать режим входа GND - принудительный коротыш на землю в самом осциллографе - будет то же самое. Аналог не думаю что так шумит сам по себе - он просто поймает все наводки на  плате.

Я это к тому, что пульсации в микровольты надо замерять микровольтметрами. Где-нибудь в июле-августе смогу добраться до В3-57, заценю собственный шум самопального предусилителя. Тогда думаю, что при усилении в 100 раз собственная шумовая полка осциллографа не будет мешать.

14 минут назад, ALex_68 сказал:

Вот и я об этом, бп с просадкой 0,1В, так это не стабилизатор, это регулируемый выпрямитель. Извините, на большее не тянет.

Я думаю у нас тут конфликт двух сфер применения. Сферы тех, у кого устоялись требования к БП, и тех, кто придумывает схемы из интереса, не сильно запариваясь их "эффективностью" в плане деняк или границ применимости. Кому надо - возьмёт на вооружение, переработает и т.д., тут скорее концепт предлагается.


Вообще смешно вышло, что в какой-то схемке на LM317 прикопались к (О УЖАС!!11!!) шотткам в выпрямителе. Я бы понял претензию к какой-нибудь специфичной детали - компенсации, делителю напряжения, тот же вопрос с отдельным резистором для отвода тока через цепь параллельно стабилизатору показался интересным (ИМХО я бы поставил всё ж таки дополнительный ГСТ специально для этой цепи, всё равно схема и так не маленькая). А тут диоды в выпрямителе)) Ещё б сказали, что устройство не оформлено в корпус, поэтому "не считается")) Ну уж такие-то "общие" моменты и без вопросов ясны - не нравится, ставишь что захочешь, зачем опять срач на пару страниц-то разводить?

Изменено пользователем Dӧppelganger_857
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Dӧppelganger_857 сказал:

Если сделать режим входа GND - принудительный коротыш на землю в самом осциллографе - будет то же самое

Это о чем говорит- нужно менять осцил :) если и при коротком шуршит печально, думаю многие согласятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Dӧppelganger_857 сказал:

Мне кажется вы немного путаете вольты с амперами. Падение на диоде постоянно,

Это Вы что то Путаете! Про ВольтАмперную характеристику что нибудь слышали?!!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Dӧppelganger_857 сказал:

входе около 600мкВ шумы при установке х1. Если сделать режим входа GND - принудительный коротыш на землю в самом осциллографе - будет то же самое.

Скорей всего бп ослика шалит. Или наводка от бп или не фильтрует. Или с осликом что то не то. Увы, хантек не от хорошей жизни пытаются на линейный бп перевести. 

Не вижу проблем, у обоих, да и не должны они себя так вести. Тем более с внутренней землёй. Уже с закороченным щупом должна линия быть тонкой, в 1 линию... 

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ALex_68 сказал:

бп с просадкой 0,1В, так это не стабилизатор, это регулируемый выпрямитель. Извините, на большее не тянет. Или пульсациями в 50мВ,

Для 99% случаев эти параметры приемлемы, ну 50 мВ многовато, но 25-30 добиться легко и они не мешают обычно...

14 минут назад, Dӧppelganger_857 сказал:

По поводу тепловых расчётов. Какие диоды вы могли бы порекомендовать для данной задачи?

ХЕРы быстрые (HER) быстрые вроде 300-й серии и выше, их в каждом РадиоПодвальчике полно по 5-15 руб.

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Николай Шумейко сказал:

нужно менять осцил

Упаси боже, ещё раз лишние деньги достать неоткуда. Ригол, конечно, не бог упаси фирма, и, допустим, кисайтовский осцилл с 0,5мкВ разрешением тыщ за 200 я б с удовольствием себе на стол водрузил, но за свои деньги и Ригол задачу выполняет)) Дешевле операционники малошумящие купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Dӧppelganger_857 сказал:

Упаси боже, ещё раз лишние деньги достать

Вот тут, на картинке, шум 90мкВ. От бп для наушников при номинальном токе потребления 0.4А. 

На цифре смотрится также. Конечно, рассмотреть не получится, но линии разные, это заметно. 

Если щуп закоротить, линия будет тоньше и без пилы. 

По идее, так и должно быть...

206590766_-124353245.jpg.8d964ae8789822922d8d4e6a2542f0dc.jpg

Изменено пользователем ALex_68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...