Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

один канал ОМ2 ожил :lol: , спасибо Pont 007 за помощь :) ...

я всё таки решил делать 2 новые,т.к.:

1) у этих, в результате многих выпаиваний и впаиваний :D некоторые дорожки оторвались и некоторые детальки "болтаются"

2) у новых дорожки будут шире

3) они будут красивее, т.к. я теперь знаю размеры всех деталей и отредактировал печатку, чтобы детали на плате хорошо выглядели....да и опыт появился ;)

4) новые будут немного меньше по-размерам

5) по деньгам выйдет немного...не больше 200 руб. на 2 платы, т.к. рабочие детали я выпаяю аккуратно из уже имеющихся плат

точно буду покупать все маленькие транзисторы и резисторы и некоторые мелкие конденсаторы :)

Только в этот раз не надо соединять питание и земли одними проводами на два канала, создавая предпосылки к генерации и сквозняку на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

новые будут питаться от отдельных БП :)

для двух этих динамиков http://radio63.narod.ru/page/as/alphard/lw800a8.htm (рабочая частота будет 20-150 Гц) лучше собирать этот усилитель(ОМ2 на 2 пары) или Ланзара?

Изменено пользователем Andrey0001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Только в этот раз не надо соединять питание и земли одними проводами на два канала, создавая предпосылки к генерации и сквозняку на выходе
а как еще если 1 трансформатор?

если можно изобрази схематически, я пока не ключал, но не хочу напороться на то же самое, что и Андрюха...

Изменено пользователем ShuhkratM

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ShuhkratM, видимо, об этом речь: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=84951&view=findpost&p=991791 Это, действительно, опасное соединение устройств с большими амплитудами потребляемого тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ShuhkratM, видимо, об этом речь: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=84951&view=findpost&p=991791 Это, действительно, опасное соединение устройств с большими амплитудами потребляемого тока.

Да. Об этом. От каждого канала свои провода на + - и земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от блока питания тянем по два провода(два от массы,два от плюса,два от минуса)

на каждый усилитель тянем свои три провода(плюс,массу,минус)

post-121106-0-07450200-1314739358_thumb.jpg

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переделал печатку :)...теперь она намного красивей выглядит

post-141954-0-29172800-1314740160_thumb.gif

вот она B)

OM mk.II.2.2(lay).rar

Изменено пользователем Andrey0001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... Намудрил-то, эти платы тоже будешь запаивать перепаивать по нескольку раз? Зазоры между дорожками мелковаты, будешь с тестером прозванивать.

Конденсаторы 1000uF бестолково стоят - фильтровать не фильтруют и места занимают. Но.. кому как больше нравится.

О вкусах не спорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые дорожки сначала идут одной шириной, потом переходят в другую.Смысл такого "умощнения"? "Где тонко - там и рвется".

Не стесняйся признаться, что чего-то не знаешь... Скорее подскажут.

Но не задавай глупых вопросов, ибо, за ними последуют глупые ответы... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже под имеющиеся детали чуток переделывал плату, это правильно. Свои два канала почти уже готовы. Я вот уже давно обратил внимание, что никто не переделывает посадочное место под переменник 3296, который 220 Ом. Ноги, конечно, всегда можно подогнуть, но я у себя поправил на плате. Или они бывают с ногами не в ряд? "Лежачие" - да, знаю, а "стоячих" не видел таких :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переделал печатку :)...теперь она намного красивей выглядит

А чем тебя не устраивает Лепёхинская плата на любое количество выхлопушек? Она в отличие от твоей не только "выглядит", но и хорошо работает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже под имеющиеся детали чуток переделывал плату, это правильно. Свои два канала почти уже готовы. Я вот уже давно обратил внимание, что никто не переделывает посадочное место под переменник 3296, который 220 Ом. Ноги, конечно, всегда можно подогнуть, но я у себя поправил на плате. Или они бывают с ногами не в ряд? "Лежачие" - да, знаю, а "стоячих" не видел таких :)

Там разные серии есть: 3296W - это "стоячие" с ногами в ряд, а 3296Y - "стоячие" с ногами как на плате (правда они стоят в 4 раза дороже). Есть еще серия 3266 - там тоже разные бывают (у этих меншее число оборотов - 12 против 25 у 3296)

3296.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти платы тоже будешь запаивать перепаивать по нескольку раз?

нет, я на старых уже "наиспытывался"...даже если и придётся деталь какую-нибудь перепаять, у этой платы дорожки шире, т.е. выдержат больше выпаиваний

Зазоры между дорожками мелковаты, будешь с тестером прозванивать.

изначально в некоторых местах были и тоньше зазоры ...а тестером я всегда проверяю ;)

Конденсаторы 1000uF бестолково стоят - фильтровать не фильтруют и места занимают.

я их поставил вместо двух по 470uF, а место там всё равно свободно

Некоторые дорожки сначала идут одной шириной, потом переходят в другую.Смысл такого "умощнения"? "Где тонко - там и рвется".

тоньше, чем раньше точно нет...так что не оборвуться

А чем тебя не устраивает Лепёхинская плата на любое количество выхлопушек? Она в отличие от твоей не только "выглядит", но и хорошо работает. :)

двухсторонняя?...она немного больше по размерам, да и мне необходимо плату располагать горизонтально

эта тоже отлично работает :)

Изменено пользователем Andrey0001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в том что у вас один конденсатор вместо двух, а дело в подводке дорожек к этому конденсатору.

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в том что у вас один конденсатор вместо двух, а дело в подводке дорожек к этому конденсатору.

Отпаяй эти кондёры и увидеш что разниицы не будет я один вобще убрал оставил только один сразу же. Но тут по тупому если уж делить земли дак делить их по уму. Тоесть эти кондёры надо переносить в силовую землю, а сигнальную отделить через резистор на 10 Ом и все сигнальные земли свести туда.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переделал печатку ...теперь она намного красивей выглядит

Ты плату изуродовал.

1. Зачем такие широкие дорожки в УНе где токи 1-15мА? Для справки: дорожки шириной 1мм достаточно для тока 3А=3000мА. У тебя что ширина дорожек питания, что ширина дорошек в УНе одинаковые, это не маразм?

2. Кондеры по 1000мкФ вообще не к месту стоят. Для УНа такая емкость фильтра не нужна.

3. Дорожки сделал толстые, а зазоров вообще почти нет. Потом будешь опять говорить, что не работает усилитель.

4. Дорожки к базам выходников вообще ппц.. Зачем такая ширина дорожек?

5. Чем шире дорожки и чем меньше зазоре между ними, тем больше паразитная емкость монтажа. С такой "платой" у тебя 100% будут возбуды и не один.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем тебя не устраивает Лепёхинская плата на любое количество выхлопушек? Она в отличие от твоей не только "выглядит", но и хорошо работает. :)

двухсторонняя?...она немного больше по размерам, да и мне необходимо плату располагать горизонтально

эта тоже отлично работает :)

Эта по своей природе не способна отлично работать. По крайней мере она всегда будет работать хуже Лепёхинской. Хоть не на много, но хуже. Потому что лепёхинская сделана по правилам, а твоя наобум.

Разводка плат процесс почти такой же ответственный, как и настройка схемы. Есть определённые правила разводки, нарушение которых неизбежно приводит к ухудшению характеристик всего устройства, разводчик должен хорошо знать природу процессов, происходящих во всех каскадах и связях. Поэтому внешняя красота привлекает только ничего не понимающих дилетантов, а понимающие люди ценят красоту грамотности разводки.

:)

Кстати, горизонтальные (перпендикулярные радиатору) тоже обычно работают хуже. Если ты ещё не заметил, то обрати внимание - все высококачественные уси авторы стараются сделать "по феншую", в том числе и расположение выбирается параллельное.

Поэтому если хочешь хороший беспроблемный усь с двумя парами, то отложи своё творчество в сторонку до тех пор пока не освоишь теорию, и делай по лепёхински. B)

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот эта думаю точно нормальная :)

post-141954-0-41880100-1314803427_thumb.gif

OM mk.II.2пары.rar

Кстати, горизонтальные (перпендикулярные радиатору) тоже обычно работают хуже. Если ты ещё не заметил, то обрати внимание - все высококачественные уси авторы стараются сделать "по феншую", в том числе и расположение выбирается параллельное.

Поэтому если хочешь хороший беспроблемный усь с двумя парами, то отложи своё творчество в сторонку до тех пор пока не освоишь теорию, и делай по лепёхински. B)

горизонтально я делаю, потому что у меня к одному радиатору будут крепиться две платы ОМ2:

одна(для СЧ) внизу, другая(для ВЧ) вверху...можете прокомментировать и порекомендовать что либо? :)

а параллельно радиатору, как ты предлагаешь, я буду делать для НЧ динамиков ;) ...но это в другом корпусе

Изменено пользователем Andrey0001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот эта думаю точно нормальная :)

:D Да она тоже нарисована почти от фонаря. Для однопарного ещё сойдёт...

Хочешь поразвлекаться с преодолением проблем на пути к качественному звуку - пожалуйста, возись дальше с этими экспериментами. Только не заваливай ветку глупыми вопросами "а почему моя замечательная неграмотная плата не работает?!!! :blink::( "

А если хочешь сразу нормальный усь, то не валяй дурака, бери грамотную печатку и собирай. Для этого Лепёхина и просили сделать её. ;)

горизонтально я делаю, потому что у меня к одному радиатору будут крепиться две платы ОМ2:

одна(для СЧ) внизу, другая(для ВЧ) вверху...можете прокомментировать и порекомендовать что либо? :)

а параллельно радиатору, как ты предлагаешь, я буду делать для НЧ динамиков ;) ...но это в другом корпусе

Вот НЧ как раз можно сделать как угодно. Там с искажениями и возбудами проще.

А СЧ и ВЧ лучше сделать отдельно, по возможности на отдельных радиках и отдельных бп.

Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можешь выложить печатку Лепёхина? :)...не нашёл что то я её

кто-нибудь её собирал?

Изменено пользователем Andrey0001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...