Перейти к содержанию

Каким усилителем вы сейчас пользуетесь?


Сейчас я пользуюсь...  

1 111 пользователь проголосовал

  1. 1. А вот варианты :)

    • TDA7294/93
      108
    • LM3886
      33
    • TDA2030/2050
      78
    • Усилитель Гумеля/Стоунколд и им подобные
      46
    • Усилитель Холтона
      38
    • Усилитель ВП
      35
    • Гибридный усилитель
      26
    • Ламповый усилитель
      62
    • А у меня покупной :)
      126
    • STK
      10
    • Ланзар
      43
    • Quad-405/909
      21
    • Nataly
      57
    • Усилитель А. Лайкова
      37
    • Оплеуха Микрухам
      99
    • JLH
      25
    • Мосфит (350Вт есть сомнения)
      8
    • А. Агеева
      7
    • "Простой, дешевый усилитель" М. Васильева
      1
    • Усилитель Никитина на N-канальных полевиках
      24
    • Усидители Класса-Д (ПалНик, Схема 26, Iraudamp и т.п.)
      15
    • Другой (указать в теме)
      135


Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Signus сказал:

большую детальность.

А как это? Детальность? Вы знаете как звучит композиция, которую не разу не слышали в живую?

Или просто думаете как она должна звучать, пологаясь на ваших размышлениях о звуке? Которые основанны на других композициях что вы слышали. Где уверенность в том, что именно так должно звучать.? А не иначе.

 

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

9 минут назад, OSS сказал:

Вы знаете как звучит композиция, которую не разу не слышали в живую?

Можно записать звук измерительным микрофоном в хорошем разрешении и воспроизвести, если вопрос в методике.

Можно на одной и той же системе использовать вместо РГ делитель из двух хороших резисторов как эталон и сравнить с другими РГ. В таком варианте не надо ничего знать и размышлять, так как есть точка отсчета. 

Изменено пользователем Signus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

 

4 минуты назад, Гар сказал:

Каким Усилителем Вы Сейчас Пользуетесь ?

TDA2282

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Signus сказал:

так как есть точка отсчета. 

А верна ли, эта точка отсчёта? Эталон например? Как например, эталон массы?

Или это тоже, чисто субъективное ?

Изменено пользователем OSS

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эталона тут нет и быть не может. Но есть субъективный порог, после которого любой уверенно скажет: эта система- фуфло, а вот эта явно получше.

Это как с борщем: в заводской столовке он явно хуже, чем приготовит любимая жена. Хотя, есть те, кому и в рыгаловке по вкусу.

В любом случае, только переход на новый уровень качества дает понимание того, что до этого было хуже(лучше?). Пока переход не осуществлен или, хотя бы, попытка перехода, в людях присутствует скепсис и недоверие к словам других людей о качестве их систем. Отсюда все холивары на почве звука и рождаются. 

Ну и да, начинать переход необходимо с того, чтобы найти в себе силы и в бюджете изыскать средства для покупки другой акустики. Для начала это может быть бюджетный вариант от именитого производителя с хорошими отзывами или с такими же отзывами готовый diy проект. Даже системы Александрова 851 или (даже, внезапно), микромониторы с ПИ, дадут прирост качества системы, если вы до этого сидели на советских дровах или свенах/микролабах/кортландах/джамах или еще чем-то ширпотребно-бюджетном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АС - это нужно все ненужное продать, но купить минимально хорошую.
Двумями руками за. И ногами тоже.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Ulis сказал:

все ненужное продать

 

u6pzDob8aq4.jpg

50 минут назад, Ulis сказал:

АС

Можно и на хорошие наушники сравнивать, они дешевле (аналогичных по качеству АС) да и акустика помещения не влияет, что немаловажно.:)

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно в хороших ушниках  впервые услышал действительно классный звук. Потом собирая свои уси и купив приличные АС сравнивал их звучание со звуком в наушниках.

Могу сказать что теперь звучание моих АС в комнате довольно близко к звучанию в ушниках. А на старой системе (усь для дом кинотеатра Сони + АС Жамо) была какая то каша.:)

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Signus сказал:

дает более чистые СЧ-ВЧ, большую детальность.

А может и более замыленные ВЧ, нехватка баса и т.п.?:D
В зависимости от применённых резисторов и длины кабеля до входа платы УМ.

10 часов назад, Signus сказал:

не навязываю, просто делюсь результатами своих перетыкалок :D 

Без проблем. У каждого свои недостатки, как грица. :yes:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ulis сказал:

АС - это нужно все ненужное продать, но купить минимально хорошую

Это если усилитель один.
Что делать, если их несколько? И не хочется оставлять только один? Да и нужны, по сути, несколько - озвучивать телек, кино, комп, чисто музыку и т.д.
У меня 26 колонок в комнате и почти все подключены. Не все нравятся по звуку, но заменить нечем пока.
Минимально хорошие - это какие? Ведь можно разориться, а не получить желаемого. Или получить, но всё равно чего-то хватать не будет.
Например, у меня есть небольшие, но мощные (80Вт) колонки JVC от МЦ - звучат для своих размеров отлично. 75Вт держат без проблем, проверял. На музыке, конечно. Достались нахаляву с неисправным МЦ. Теперь их, в основном, подключаю к только собранному усилителю. Если на них всё ок, то можно усил подключать к напольникам для раскрытия всего возможного потенциала. Продавать их не хочу - маленькие, удобные, хороший звук.
Думаю периодически про купить хорошие пару комплектов (для точки отсчёта, так сказать), но всякий раз, увидев цену в Мании (или ещё где) на подходящий комплект - да ну, поиграют старые пока.:yes:

Вон, Батон процитировал про продать - в точку!
Конечно, если уж совсем непотребство какое - можно и выкинуть. Или на эксперименты пустить.

Комплект вот такой, например. А их надо пару - тройку.

https://www.audiomania.ru/polochnaya_akustika/elac/elac_uni-fi_reference_ubr62.html

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ulis сказал:

купить минимально хорошую.

Я думаю что @Ulis  несколько не удачно выразился.:)

Наверное он хотел сказать максимально хорошую АС, на деньги вырученные от продажи всего ненужного. Думаю так правильнее.))

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, HAKAS сказал:

Минимально хорошие - это какие? Ведь можно разориться, а не получить желаемого.

Запросто можно разориться.

Минимально хорошие - за годы сложилось впечатление, что это начальные Dynaudio из покупных, старые версии - Audience 42 или 52 или похожие на них. Это мой личный выбор конечно.
Они имеют достаточное разрешение и довольно нейтральные. Наверняка есть еще варианты, но я уже не помню.

17 минут назад, HAKAS сказал:

У меня 26 колонок в комнате

А где ты спишь тогда? :)

2 минуты назад, -Baton- сказал:

Наверное он хотел сказать максимально хорошую АС, на деньги вырученные от продажи всего ненужного. Думаю так правильнее.))

Или скрутить из нормального КИТа самому. 

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ulis сказал:

где ты спишь тогда?

Вероятно на колонках.))) Но таки да, 26 колонок явно перебор.:)

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ulis сказал:

скрутить из нормального КИТа самому

На Авито много готовых вариантов того же Крылова. И все, в основном, в Москве. Так что перед покупкой вполне реально послушать и заценить. Плюсом экономия времени и средств, т.к. делают для себя и по полной, а продают часто ниже себестоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару колонок и селектор выбора акустики. 26 колонок - это смахивает на акустико шизофрению. Хотя.. можно и по завидовать белой завистью.  :)

Мастеру нужен инструмент, а его много не бывает.

Мой унч, самодел, ламповый. После него все музыкальные центры ушли к новым владельцам. (Soni RX70, Aiva, Samsung ).

Колонки к стати у всех никакие. Это здорово слышно даже без измерений на линейной АЧХ УНЧ.

298681601_2.thumb.jpg.828fe85dac9d49989a9b846713dc8b4a.jpg  1054908487_DSC_0006-.thumb.jpg.964cce46a9d58575052affbcbe12d0c6.jpg  19569932_.thumb.jpg.2c1989613c3cacfe84e885b1e21f9252.jpg  9653956_.thumb.jpg.3eb7d135154ec44bfc804823e19dadb2.jpg

Сейчас добавлены кнопочки Х- басс + 3дб на 30Гц. Из-за дешманской акустики. Схемное решение - мост СРПП. Питание 600 V. Выходной ТВЗ (тан) в диагонали моста. ТВЗ изолированы от корпуса - это важно. ООС по каскадная, общей нет.

АЧХ по 0 дб 10 Гц - 19,5 кГц. Синус. мощность 5,2 Вт. БП отдельно, накал импульсный + - 12V, анодное трансформаторное.

Три дросселя - общий + свой на каждый канал. Ёмкость конденсаторов в каждом канале + общая = 1000 мкф. Делал для себя. Задержка питания по накалу 1/2 напряжения + анодное в общем проводе ( по массе - минусы ).

Обошёлся в 1700 руб. Сделан из оргстекла со старых ЛСД мониторов, оттуда же взят экран снизу.

Аудио кабель сделан из телевизионного медного кабеля с хорошей оплёткой.

Работает уже 4 года, просит хорошую акустику...

 

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ulis сказал:

Наверняка есть еще варианты,

Ну да. Но лучше послушать. И всё равно - для многих дорого.

1 час назад, Ulis сказал:

А где ты спишь тогда?

Ну, они же маленькие.:D Место для кровати есть.

1 час назад, -Baton- сказал:

26 колонок явно перебор.:)

Да. Вот и хочется периодически поменять на меньшее количество, но с бОльшим качеством.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже причащался. И пара крыловских микромониторов слушаются уже несколько лет. 

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собрал свою акустику. Самый лучший звук на мои уши получился по методу Клячина. Переиграли АС Клипши RF82II, Варфидель Диамонд 9,6 ну и попроще акустику. Более дорогую не слышал.

https://baseacoustica.ru/izgotovlenie/164-metodika-sozdanija-akusticheskih-sistem

Обратите внимание на график АЧХ рис. 30

Я пытался фильтрами подтянуть к такой АЧХ и результат нужно сказать мне нравится. Звук лучше, чем с линейной АЧХ оказался.

Там ещё метод ,,качающегося микрофона,, он предлагает - тоже считаю хороший вариант.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.10.2022 в 14:14, -Baton- сказал:

Могу сказать что теперь звучание моих АС в комнате довольно близко к звучанию в ушниках

У меня раньше, такой же прикол был с акустикой Wharfedale Diamond 9.6 и ушами сенхами hd650.)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

GRUNDIG V 310.

Твикнутый. Замечательно теперь играет. На уровне с Большевиком. Ожидал звука, но не настолько хорошего.
Мощи, конечно, поменьше, но :i-m_so_happy::dance2: :yes:.

 

PICT1000.JPG

PICT1009.JPG

Grundig V 310 Scheme (Tweak Full) 1.GIF

Grundig V 310 Scheme (Tweak Full) 1.spl7

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не разводить же заново плату, чтобы добавить пару дорожек? Там же селектор сзади и ТБ спереди. Кто мне такую сделал бы? А пилить и делать блоками - это уже не твик. Не стоит оно того.
Когда он первый раз прилично заиграл - я передумал его дербанить. Решил твикнуть и теперь нисколько не жалею. Единственное - долго твикал.:)

Да и под крышкой не видно.:D

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ulis

В 25.10.2022 в 11:50, HAKAS сказал:

Например, у меня есть небольшие, но мощные (80Вт) колонки JVC от МЦ - звучат для своих размеров отлично.

Заменил лит на конденсОтор - ваще клёво стало с Грюндиком.:yes::i-m_so_happy:

 

PICT0994.JPG

PICT0997.JPG

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голая бумажка на ВЧ и СЧ красит звук, хоть что ты с ней не делай и каких кап не ставь ))
Но если нравится, то вопросов нет

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Можно скрин с программы  Victoria по проверки диска "С"  и флэшки? С диска "с" воспроизводится как? Если так же, то можно эту же флэшку вставить в телефон/фотоаппарат и проверить, с качеством записи не хуже чем на вашей камере? Если копировать видео с камеры которая подключена к компьютеру, то за сколько копируется файл например гигабайтной длинны? А если его же записать?  
    • В ГДР-овских швейных машинах позднего периода линейки Famula присутствуют модели с т.н. автоматическими функциями, они отличаются от остальных словом Electronic в названии, индексом 51 в номере модели, и наличием трёх кнопок справа: левая кнопка: положение иглы (в нажатом состоянии - игла всегда будет возвращаться вниз, в отжатом - уходить наверх) средняя: одиночный прокол - при нажатой кнопке и нажатии на педаль отрабатывается один цикл опускания и подъёма иглы правая: пониженная скорость - при нажатой кнопке, скорость ограничена фиксированным значением Электронная часть состоит из модуля Управления скоростью, модуля Позиционирования иглы и мотора с педалью. Вот схемы из той документации, что удалось добыть:     Указанные функции реализованы в модуле Позиционирования иглы (схема на стр. 22), позиция иглы отслеживается по герконовому датчику на маховике, подключенного непосредственно к модулю позиционирования (разъём X5). Модуль модуль управления скоростью (стр. 21) подключен к сети 220 через выключатель, к мотору (стр.18) и к одному из выводов педали. Модуль позиционирования подключен к модулю управления скорости (X4.2, X4.3, X4.4) и второму выводу педали (X4.1), к первому выводу педали - через X4.4.   Педаль представляет собой угольный реостат, в нажатом положении сопротивление стремится к нулю. Проблема: Не работает позиционирование иглы в крайних точках, в зависимости от положения левой кнопки (S1) - после отпускания педали игла останавливается в произвольном положении. Не работает функция т.н. Одиночного прокола - когда нажата кнопка S2, по нажатию педали маховик стоит на месте и не двигается. Не учитывая функционал этих кнопок, всё остальное исправно работает, включая функцию пониженной скорости - при нажатии правой кнопки (S3). Что было сделано: Визуальный осмотр, чистка контактов и замена электролитических конденсаторов на всех платах. Замена симистора на Модуле оборотов и всех транзисторов и микросхемы логики на Модуле позиционирования на полные аналоги. Прозвонка герконового датчика положения иглы, кнопочных переключателей S1, S2, S3, прозвонка дорожек. Эксперименты по замене сдвоенного операционного усилителя B2761 на имеющийся в наличии сдвоенный компаратор LM393 (неудачные). После этого была получена в распоряжение полностью рабочая машина аналогичной модели, используемая в дальнейшем, как референсная, и окончательно выявлен неисправный модуль - м. позиционирования. Методом кросс-замены были проверены и исключены все активные элементы: сдвоенный операционный усилитель B2761 (N1), микросхема логики D1, транзисторы V1 и V8, а также диодные сборки V2 и V7, и конденсаторы. При очередной выпайке и запайке транзистора V8 начало наблюдаться такое поведение: после включения машина отрабатывает функцию одиночного прокола (при нажатой кнопке S2), но только один раз, иногда не до конца; дальнейшие повторные нажатия педали ни к чему не приводят. При выключении питания и последующем включении, функция одиночного прокола может снова отработать один раз. После этого были пропаяны и прозвонены все элементы и дорожки по периметру, находящиеся рядом с транзистором V8, без положительного результата.     Дальнейшая работа по поиску неисправности осложняется тем, что я не очень хорошо понимаю, как работает схема Модуля позиционирования и не могу даже приблизительно сформулировать фазы её работы, в силу своей квалификации: мне непонятно подключение второго операционного усилителя N1.2 - его выход упирается в диоды V4 и V6, и его функция в этой схеме (компаратор?) работа AND-логики, в особенности элементов D1.1 и D1.2 в контексте подключения к усилителю и транзистору V8Для прояснения ситуации, с некоторых контрольных точек, обозначенных номерами в кружках на схеме были сняты осциллограмы на рабочем аппарате: Замеры производились на прибор Fnirsi DPOX180H. Здесь канал 1 (жёлтый) - датчик позиции (геркон), точка №6, негативный контакт - X4.3 Выводы: Предположительно, управляющее напряжение на контакте X4.2. Контакты X4.1 и X4.4 соединены с соответствующими выводами реостата педали. Следующим шагом планирую последовательное выпаивание и проверку всех диодов и резисторов на плате Модуля позиционирования. Буду признателен за помощь и советы. Сам я по уровню начинающий радиолюбитель, мой опыт ограничен сборкой / мелким ремонтом и доработками БПЛА и работой с несложными схемами на базе микроконтроллеров ATMega и ESP, со схемотехникой советского периода знаком только по опыту с радиоконтрукторами и простыми транзисторными приёмниками, но очень бы хотелось разобраться, поэтому буду признателен также за ссылки на конкретные обучающие материалы по теме и методикам работы.
    • Давно уже 85% сервисов так работают. Реально грамотных еще надо поискать.
    • Pulse_9600Hz.hex Импульсы на выводе PD6. МК тактируется на частоте 1 МГц от внутреннего генератора, потому точность ещё та... при использовании кварца результат улучшится...  
    • Вообще осциллограмму c этой обмотки посмотреть очень познавательно, чтобы оценить скважность открытия ключей. Хорошо бы, если она была 50%. Там через оптопару идёт запрещающий сигнал, который закрывает промежуточный p-n-p транзистор, тем самым закрывая n-p-n транзистор включённый через ограничительный пятиватный резистор в диагональ диодного моста, связующего обмотки трансформаторов. В остальном схема силовой части одинаковая.
×
×
  • Создать...