Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

и еще я попробовал совсем отключить R10 (тот что на 22 ома) и все искажения исчезли. Но эт както не правильно. Так получается самый обычный усилитель, с самой обычной обратной связью.

Ни чего не понимаю................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

самсунг эт конечно хорошо, но не плохо было бы по теме что нить ответить. Где все? Народ, что ни кто стоун не подключал к осцилографу?

Вообще у меня сегодня зарплата. Если че ступлю, не обижайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня предвыходники ST, брал за 20р каждый. Коэффициент передачи не замерял, понадеялся на качество транзисторов и правда, выставил ток покоя и все прекрасно заработало.

Вопрос к Misterio. Ты какую мощность собираешся снимать с этого усилителя и каким напряжением питать?

Я "мечтаю" выжать с него все, т.е. 200Вт. Это нужен трансформатор ватт на 400 с двумя обмотками по 31В, чтоб с запасом. Но в таком случаи на предвыходниках будет маловато 30 кв. см., потому что они у меня на 100 ваттах не плохо греются.

Что думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я буду на собирать на 100 Вт на 6 Омной нагрузке. трансформатор у меня на 300 Вт с несколькими отводами от вторичной обмотки, так что нопряжение буду подбирать в реальных условиях. со временем поставлю на каждый канал свой диодный мост на 8А, и кондеев на 40000 мКФ в плечо. разводку силовых цепей сделаю проводом из безкислородной меди сечением 2 мм^2.

На 200 Вт RMS надо бы трансформатор ватт на 500 чтоб с запасом (с учетом кПд и просадки напряжения) и вольт 45-50 с выхода выпрямителя. Эт по любэ хватить без компромисов. По другому у меня не было бы уверенности во всех 200 Ваттах.

Но тут нельзя забывать и про конденсаторы фильтра питания. эт надо бы тыщ по 20 мКФ в плечо, эт опять же очень приличная цифра дающяя уверенность в результате.

А вообще в блоке питания не переборщиш как ни старайся ( в пределах разумного, конечно :) )

А по поводу теплоотводов 30 кв.см эт вообще маловато, на мой взгляд, даже на малой мощности, в корпусе циркуляция воздуха обычно не ахти какая. но точно я тебе тут ни чего не скажу, я его еще в корпус не всунул и на всю мощ не погонял.

Кстати Х Х Х а ты его к осцилятору подрубал? а то у меня он тоже поеть на рабочих колонках (те что на работе) без заметных искажений.

Изменено пользователем misterio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

подключал, ни каких проблем не наблюдал. К колонкам не подключал, потому что у меня S90 в зале, а мастерская в другой комнате, тащить не охота.

Но есть один нюанс, который мне не очень нравится.

На низких частотах (20-70 Гц) синусойда заметно раньше начинает обрезаться и сверху, и снизу, нежели на средних и высоких.

Получается басы у меня на максимальной громкости будут подхрипывать, а средни нормально.

Что думаешь?

На счет +-45-50В. У меня стоят электролиты на плате усилителя на 50В, я думаю не стоит приблежаться к максималке.

Да и вообще выдержит ли схема такое напряжение, ведь было указано макс. напряжение +-45В???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Х Х Х а по какой схеме собирал? Какие у тебя резисторы в предвыходном каскаде(15 Ом или нет)?

Что касается нч синусоиды, то по вч и по нч ограничение наступает одновременно. Просто на нч больше просадка напряжения питания. Да и звучат сч и вч на одной и той же мощности громче чем нч. а 45 в схема выдержит стопудова а на 50 возможно надо будет немного изменить номиналы некоторых резисторов. Так что питай от 45 и не парься. Тем более что если у тебя не 4 шутки этих самых ы90 да еще и по 8 Ом то тебе такая моща ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я планирую подключить к трансу 400 вт, 45 в на плечо...

лето закончилось... дурь засушил... забыл только где она... оО

---------------------------------------------------------------------------

спасибо. посмотрю. изучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

че й то Lincora давно не слышно. Хотя и видно, изредка.

Не проходите мимо товарищ Lincor. Я надеюсь на твою помощ.

А у меня злющий ступор. Сижу, ковыряюсь в плате уже какой день, штурмую схему, пробую всякие изменения. Но все по старому :-(( Млин аж зло берет. Не пойму ни фига, Как у одних схема с первого раза запускается, а у меня Млин никак не хотить работать нормално. Вроде и опыт сборки транзисторных усей приличный имеется и руки прямые, а никак не сдается эта схема. Все упрямится. :-(( Ни когда со мной такого не было. Прям хоть бери выкидывай все в мусор, и по новой трави платы, покупай детали и паяй еще раз.

:-( :-( :-(

Изменено пользователем misterio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык семья, два высших одновременно, работа, подработка на кафедре. Стыдно признаться, сижу без колонок. Сеструхе вместе с гибридником оставил при переезде... Вообще не до электроники

It's Nice To Be Important, But It's More Important To Be Nice ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, У меня щас тоже дел не впроворот. АГВ ставлю, Учица надобы начинать. На работе прям отдыхаю, занимаюсь любимым делом, когда время есть. А сложности эт хорошо. Но я ее добью :)

Зато какой опыт должен получить, Судя по высказыванию товарища Хаксли.

А гибридник, эт твой не на LMке случайно с лампочкой?

А то интересно как оно? Рулить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Х Х Х а по какой схеме собирал? Какие у тебя резисторы в предвыходном каскаде(15 Ом или нет)?

Да, по 15Ом. Я собирал по схеме Lincor'а, точь в точь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще выдержит ли схема такое напряжение, ведь было указано макс. напряжение +-45В???????

Гонял на +-42В час с клиппингом на эквивалентную нагрузку. Вскипятил литр воды.

А гибридник, эт твой не на LMке случайно с лампочкой?А то интересно как оно? Рулить?

Потрясающе. Отличная конструкция, совершенно ничего общего с классическим звуком ЛМ-ки.

It's Nice To Be Important, But It's More Important To Be Nice ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Logan, тебя надобы обвинить в недопустимой постановке вопроса. Но я не буду этого делать, т.к. не когда. К усилителям просто не применимо понятие лучше, хуже......... Усилители мощности характеризуются очень большим набором параметров. Тем более в данном случае абсолютно разные подходы к реализации уся. Если тебя чтот конкретно интересует, сформулируй по конкретней.

И спроси Lincora на пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего же, отвечу. Звучат по-разному. Если Стоун - легкий, динамичный, энергичный, где-то даже веселый саунд, то Корсар - великолепная проработка сцены, просто обволакивающее, почти нереально красивое звучание, глубокий звук, великолепный вокал в сочетании с солидностью звучания. Быстрые трэш-партии - не его конек.

It's Nice To Be Important, But It's More Important To Be Nice ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите прикол:

я мечтаю о двух звуковоспроизводящих системах сразу: одной ламповой слабенькой, для джаза и loung`а, и одной здоровенно-мощенной для рока на бешенной громкости.

Просто иногда охота чего нить спокойного легкого мягкого, а иногда врубиш Evanecens на всю и отдыхаеш.

Так вот гибридник - эт для джаза, блюза, loung`а, а вот стоун для чего потяжелей и энергичней.

Lincor, пока здесь мож посоветуеш что мне со стоуном делать. У меня появилось желание поехать в другой магазин купить все детали и заново его спаять (на старой плате) Что скажешь? Мож это было крайне неудачное сочетание параметров компонентов?

..........просто я не знаю что еще попробовать :( ................ и на вегалабе все молчать как рыбы :( :( ..........

Изменено пользователем misterio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите прикол:

я мечтаю о двух звуковоспроизводящих системах сразу: одной ламповой слабенькой, для джаза и loung`а, и одной здоровенно-мощенной для рока на бешенной громкости.

Просто иногда охота чего нить спокойного легкого мягкого, а иногда врубиш Evanecens на всю и отдыхаеш.

Так вот гибридник - эт для джаза, блюза, loung`а, а вот стоун для чего потяжелей и энергичней.

Lincor, пока здесь мож посоветуеш что мне со стоуном делать. У меня появилось желание поехать в другой магазин купить все детали и заново его спаять (на старой плате) Что скажешь? Мож это было крайне неудачное сочетание параметров компонентов?

..........просто я не знаю что еще попробовать :( ................ и на вегалабе все молчать как рыбы :( :( ..........

я собрал стоун, он у меня сразу завелся с оконечниками tip142/147.послушать как следует не успел, сжег(он у меня без корпуса, дернул за провод и на плате что-то замкнуло на пинцет, лежащий на столе).поставил пару 2sa1302+2sc3281(кстати операционник у меня texas instrumens, постоянка на выходе 9мв) - заработал.но на мощности больше пяти ватт срывался в возбуд.начинались сплошные искажения, загорался индикатор перегруза вч на s90.при вытаскивании вилки из розетки усил сразу прекращал генерить, и работал пару секунд нормально, пока еще оставался заряд в кондерах. решилась проблема заменой конденсатора С3(с 24пф на 48пф).после этого он сразу запел.

p.s.перемычку на плату для кондера С2 я не впаивал...

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это, у меня такое желание тоже есть. Кстати, кто из Москвы, можете мне написать и забрать две собранные платы Стоуна. Я их слушал, пока гибридник не собрал. Так что сейчас они мне не нужны.

It's Nice To Be Important, But It's More Important To Be Nice ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это, у меня такое желание тоже есть. Кстати, кто из Москвы, можете мне написать и забрать две собранные платы Стоуна. Я их слушал, пока гибридник не собрал. Так что сейчас они мне не нужны.

а где забирать?

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млин, а я уже фсе что толко можно поменял номиналы, все по старому. у меня тоже tipы стоят и не разу ни один не сгорел. Просто поражаюсь как нарогд палит их десятками.

Да и потом если так силно емкость изменить мост стопудова разбалансируется, что не есть хорошо. А мне пофиг у меня ни при каких емкостях не преть.

Radiotehnik, а ты что думаеш по поводу моей затеи поменять фсе детали? Есть ли в етом смысль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 misterio: я кстати подбирал 546 и 556 по усилению.у меня различие в 1(один 320, другой 321), может поможет.я у препода в инсте спрашивал, он мне тоже сказал что желательно как можно точнее подобрать эти транзисторы по усилению.

Изменено пользователем Radiotehnik

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про этот каскад я если честно совсем не думал, вроде мысли все о предвыходе. завтра детали перезакуплю, будет из чего повыбирать но попробую толко во вторник, на работе. Отпишусь ессно.

и вообще я не понял твоей цитаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...