Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Станно как то фсе молчать.

Вроде Radiotehnik обещал подрубить завтра.

Сорри что молчал, курсоваой писал, время не было...К осциллу подрубить не успел, в лабораторию привезли новые осциллографы с генераторами, препод попросил помочь...Таскали и все такое...Еще вот такая трабла у меня: сегодня собрал второй канал, врубаю-нормально.Подаю сигнал(с плеера) на самую маленькую громкость-все ОК.чуть прибавляешь-начинает хрипеть, еще чуть чуть, и начинает загоратся 100-ваттная лампочка, подключенная в разрыв первички транса.музыки за искажениями почти не слышно, мощность на 4ом динамике при этом порядка 1 вт.Падение напряжения на 15 омных резисторах 0,4в, питание усила +-40.Подстройка конденсатором 24пф не помогает,входным тоже(который на 150пф).и что интересно, если вытащить джампер(точнее убрать перемычку) с конденсатора С2, лампа загорается сразу при включении в сеть.Похоже возбуждение.А как вот от него избавится?

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

К осциллу подрубить не успел
:(

А в твоей проблеме с осцилографом разобраться намноооого прощее было, бы.

Я прям даже не знаю........ а при закороченном входе как себя ведеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

К осциллу подрубить не успел
:(

А в твоей проблеме с осцилографом разобраться намноооого прощее было, бы.

Я прям даже не знаю........ а при закороченном входе как себя ведеть?

точно так же как и при отсутствии сигнала.т.е. начинает генерить только при подаче сигнала

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

можно попробовать подобрать емкость на выходе опера.

и поиграть с ОС. (уменьшить, увеличить).

Если есть другой опер его можно тоже попробовать поменять.

Да и кстати по какой схеме его собирал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

можно попробовать подобрать емкость на выходе опера.

и поиграть с ОС. (уменьшить, увеличить).

Если есть другой опер его можно тоже попробовать поменять.

Да и кстати по какой схеме его собирал?

Собирал я по стандартной схеме, а игра конденсаторами ничего не дает.Я вот сейчас вспомнил, что у меня операционник без подгонки давал 0,5в(!!!!) постоянки на выходе, причем производсва Texas Instruments!я конечно подстроил резистором до 8 мв, но это все же странно.А вот насчет ООС надо подумать...

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Опер поменяй попробуй. Или из другого канала выпаяй если там все пучком. :)

Да вот я щас тоже подумал.Я их в чипе 7штук купил :) .еще 5 осталось... :) только вот кроватку надо было впаять, а то микруху выпаивать напряжно...

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

misterio, по осциллограмме похоже на возбуд ОУ. Какой тип использовали? Посмотрите его питание. Что происходит на выходе без сигнала? Выход самого ОУ смотрели?

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На возбуд похоже, согласен.

ОУ TL071IP от Texas Instrument (был еще и CP) за 15р. Вроде не плохой опер.:)

питание как питание. 12В. Точно не скажу, но по моему ни каких багов по питанию не находил. (не помню много всего перепробовал.)

без сигнала все ок. Постоянка 4мВ. И ноль эмоций. На холостом ходу (без нагрузки нет ни какого возбуда и ни какой ступеньки.)

выход оу конечно смотрел. Только что там было не помню. Скорее всего тоже что и на выходе схемы. Там этот возбуд везде кроме входа. И в ос и во всех каскадах.

Вот хорошо что Lexus вернулся. Мож сдвинется моя проблема с мертвого места.:):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На возбуд похоже, согласен.

ОУ TL071IP от Texas Instrument (был еще и CP) за 15р. Вроде не плохой опер.

Не самый лучший, конечно, но в данном включении работать должен.

На холостом ходу (без нагрузки нет ни какого возбуда и ни какой ступеньки.)

Вот отсюда поподробнее. Какой эквивалент нагрузки или непосредственно на акустике проверяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, дико извиняюсь, меня надо обвинить в ламерстве и отобрать паяльник :) .Проблема зовется кривые руки-я не заметил как в БП земля от кондеров оторвалась :) припаял, все заработало.теперь надо осцилл найти...

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radiotehnik, бываеть :) ............

А вот у меня дело было так:

спаял я его значить, поключил к нему колонку на работе которая валялась (4 Ом) врубил синусоиду на вход и цепанул выход к осциллографу.

И испугался увиденного, Было примерно тоже что и на фотке осциллограмы.

Почесав репу я оторвал нафиг колонки и подрубил резистор на 12 Ом, И о чудо весь возбуд исчез и появилась ступенька. Я было обрадовался типа на колонку начал гнать мол мож дюже индуктивная зараза.

Но потом подрубив резистор на 9 Ом обнаружил старый добрый возбуд, Который товарищч Yauhen, ласково называл БЯКОЙ. Так вот после нескольких экспериментов с нагрузкой стало ясно следующее.

При токе нагрузке равном нулю (ну только через вход осцила 1МОм 40пФ) нукакого возбуда и ни какой ступеньки нет. С уменьшением нагрузки появляется эта самая БЯКА. Причем ее вид сильно зависить от тока нагрузки. При уменьшении сопротивления нагрузки эта, простите за выражение, ДРЯНЬ ползет к вершине синусоиды и при этом слаааабенько так уменьшаеться, начиная походить на ступеньку забравшуюся под вершину синуса. Причем похоже что зависить это все больше от сопротивления нагрузки нежели от тока на выходе, потомкчто при уменьшении входного напряжения картина ни как не меняеться, т.е. даже при малом токе возбуд есть.

Тут еще такой прикол был что при отключении R10 как то раз у меня на экране проявилась идеальная синусоида без всяких искажений. что на мой взгляд есть очень странно.

Я пробовал сделать все что только можно, и мост балансировал и убирал резисторы из предвыхода (15Ом) и диодов больше ставил, и т.п. Ни чего не помогаеть.

Я уже не однократно писал про это все на этом форуме, тут одно время только я восновном и писал. так что если что можно посмотреть на страничках этой темы, ятам мнооого интересного напостил. А если что спрашивайте, на все вопросы постараюсь ответить. Правда собираю я усь на работе потому что там больше разной аппаратуры, поэтому не факт что отвечу сразу, но буду всячески содействовать решению моей проблемы совместными усилиями. Потому что сам я зашел в ступор и ни как от туда не выберусь.

Фсе на смарте все кнопки поистирались. :):):):):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще такой прикол был что при отключении R10 как то раз у меня на экране проявилась идеальная синусоида без всяких искажений. что на мой взгляд есть очень странно.

Вы С2 и С3 подбирали? И не исключили ли индуктивность с выхода? Она нужна во многих случаях.

Я уже не однократно писал про это все на этом форуме, тут одно время только я восновном и писал. так что если что можно посмотреть на страничках этой темы, ятам мнооого интересного напостил.

Достаточно сложно "фильтровать" Ваши посты на 19 - ти страницах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что касается моста то я пробовал подобрать все его элементы. Не помогает. Хотя по идее мост может не докомпенсировать или перекомпенсировать искажения и если момент баланса моста очень не долго длится при изменении номиналов деталей я его впринципе мог проморгать. не знаю вроде с мостом я наигрался до сыта. (эт я от бызвыходности такие глупости предполагаю :) ) эт что касаеться С3, а вот С2 у меня стоял. Но без него вроде меньше шумов было и я его исключил. Про индуктивность вроде знаю что она нужна поэтому даже и не пытался ее убирать.

все детали я подобрал с прецизионной точночтью. толко не могу подобрать TiP31С потому что их у меня всего 2. Так вот с одним искажения достигают просто огромной величины, со вторым намного лучше. В обоих каналах.

Что можно еще попробовать?

Собирал его точно по схеме Lincora, Вроде все правильно сделал, а никак не проходить такая болезнь как не лечи. И как у народа все работаеть с первого раза на таких же деталях, И по такойже почти плате, не пойму :(

И ещ, если вам проще то можно и на ты переходить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рано возрадовался...Погоняв минут 10 на небольшой мощности(около 10вт) на 8-ми омную S-90, я решил что надо с делать погромче, прибавил громкости (ватт до 30) и после 10 секунд прослушивания услышал хлопок.выдернув из розетки и произведя осмотр, обнаружил сгоревший сетевой предохранитель на полтора ампера.замена, старт, убийство предохранителя.все, приехали.пробой оконечников(TIP142/147).Переход коллектор-эмиттер(в обе стороны кз).что скажете господа?уже третья пара...остальные две сгорели в течение недели при похожих обстоятельствах на разных платах...

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как вы их только палите. У меня после бурных переделок и переборов схемы, после жутких экспериментов ни одна деталющка не сгорела. :) :) :)

мож у тебя теплоотводы хреновые. Или тепловой контакт. Причем надо и на предвыходе посмотреть. И проверь источник мож он резко щелкнул или еще какую пакость устроил, что на входе уся резко перегруз появился. Транзисторы вошли в насыщение и усе. Приехали. :) и еще можно на возбуд погрешить. На ВЧ. И когда ты его к осцилографу подключиш? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И когда ты его к осцилографу подключиш? :)

Когда транзюки вмечто свечек перестанут использоваться :) .а теплоотводы нормальные, оконечники даже не нагреваются...Кстати щас обнаружил на новых транзюках смещение 0.78в...Много как-то :blink:

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то для дарлингтонов вроде и ничего. Но все же попробуй заменить диоды в предвыходе. А то выходники если откроются при таком смещении то так оно и хлопнет. От сквозного тока. И еще можно проверить ток покоя. просто на всякий случай. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то для дарлингтонов вроде и ничего. Но все же попробуй заменить диоды в предвыходе. А то выходники если откроются при таком смещении то так оно и хлопнет. От сквозного тока. И еще можно проверить ток покоя. просто на всякий случай. :)

да там все в порядке с током покоя, 25 ма.а диоды ты имеешь ввиду заменить на такие же или на другие?

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие стоят. Но в любом случае поменяй на другие. У меня как по схеме 4148 стоят и на них по 0.6В. 0.78 эт явно многовато.:) и цепляй его к осцилографу. Мож там возбуд найдеш. А то так и не заметить можно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет дюже тихо сталооооо.............

Короче у меня новость такая:

поменял я опер. Купил в другом магазине тоже от техаса инструментса, так вот подпоял я его и как обычно глядь на осциллограф. И просто со стула упал, так смачно выругался что наверное и не повторить ни когда. Там было ВО:

post-14248-1163438053_thumb.jpg

Поостыв начал схему ковырять. Добрался таки до кондея на выходе опера. (Тот что корекция усиления на ВЧ 500-5600пФ)

поставил на место джампер, и начал ентим кондеем играться, впаял на 10нФ и на экране стало ВО:

post-14248-1163438080_thumb.jpg

Вроде обрадовался, идавай его исчо наращивать, Короче после 47нФ ни чего не меняеться, А там ВО:

post-14248-1163438103_thumb.jpg

Вроде даже ничего :)

Странно как то на возбуд не особа похоже, на сткпеньку тоже. Ведеть себя точно также как ранее описаная БЯКА.

На холослом ходу опять ничего нет.

Толко не допру я опять как теперь с ентим чудом бороться. Мост как обычно не преть.

Мож у кого какие мысли появятся, изложите пжалста. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа, не пробовал. Мож попробую толко надоедать начинаеть эта возня. Да и вроде на 3 картинке не фига нет ни какого возбуда.

В любом случае спасибо за совет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вроде на 3 картинке не фига нет ни какого возбуда.

Но и идеальной синусоидой ее не назовешь. Также неплохо проверять усилители меандром частотой 30 Гц, 1 кГц, 10 кГц, много можно интересного понаблюдать. Единственное условие - меандр должен быть с "аналогового" генератора, но не с цифрового источника с конечной полосой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...