Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

про этот каскад я если честно совсем не думал, вроде мысли все о предвыходе. завтра детали перезакуплю, будет из чего повыбирать но попробую толко во вторник, на работе. Отпишусь ессно.

и вообще я не понял твоей цитаты.

он мне как раз про этот каскад втирал, что там транзисторы включены по схеме с общей базой.они не усиливают сигнал(т.е. усиление равно 1), но от них сильно зависит работа всей схемы, поэтому надо подбирать их по усилению.и еще неплохо бы подобрать стабилитроны, в цепи питания ОУ.у меня разброс 0,3в, хотя это вроде много.

p.s.на цитату забей, я тормознул- не туда клацнул.

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Странный у тебя препод Radiotehnik, каскад с общей базой офигенно усиливает сигнал по напряжению. А вот по току действительно ни как. Мож ты что не так понял.

Да и потом сомневаюсь я что в моем случае виноват он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Странный у тебя препод Radiotehnik, каскад с общей базой офигенно усиливает сигнал по напряжению. А вот по току действительно ни как. Мож ты что не так понял.

Да и потом сомневаюсь я что в моем случае виноват он.

может и не так.но вроде бы не усиливает...надо литературу почитать.Ты попробуй подбери, может поможет.

p.s.Сейчас еще у одного человека спросил, он мне тоже сказал что каскад с общей базой полчти не работает как усилитель...

Изменено пользователем Radiotehnik

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хорошо, попробую. :)Толко не знаю когда. Сегодня млин все магазины закрыты :( Деталюх не закупил.

А каскад с ОБ стопудова усиливает сигнал по напряжению. Я даже в книжку залез, специально, мож че попутал, а нет так и написано что усиливает сигнал по напряжению. Мож я конечно совсем забыл азы электроники и книжка врет........... но я так не думаю :) а что касается того что он не работает как усилитель, мож твой друг имел в виду что он редко используется как усилитель. Потому что если я не ошибаюсь включение с ОБ редко используют в усилительных каскадах. Они в основном в генераторах и на ВЧ находят применение.

Изменено пользователем misterio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хорошо, попробую. :)Толко не знаю когда. Сегодня млин все магазины закрыты :( Деталюх не закупил.

А каскад с ОБ стопудова усиливает сигнал по напряжению. Я даже в книжку залез, специально, мож че попутал, а нет так и написано что усиливает сигнал по напряжению. Мож я конечно совсем забыл азы электроники и книжка врет........... но я так не думаю :) а что касается того что он не работает как усилитель, мож твой друг имел в виду что он редко используется как усилитель. Потому что если я не ошибаюсь включение с ОБ редко используют в усилительных каскадах. Они в основном в генераторах и на ВЧ находят применение.

пробуй, я подобрал и у меня все заработало.только вот тот гемор с кондером в 24пф.его можно подобрать...может поможет.

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А какие у тебя с ним проблемы были? Если не секрет :)

я выше писал...в общем с этим кондером и транзюками 2sa1302+2sc3281 он у меня на мощности больше 5 вт срывался и начинал генерить, аж индикация перегруза вч на S90 загоралась.Но генерил он не в звуковом диапазоне, выше 20 кгц. из-за этого во всем диапазоне искажения появлялись, но когда выдергивал его из розетки, он играл нормально, пока кондеры заряжены.в общем я подпаял параллельно 24пф еще один такой же, и все нормализовалось.может там другой подобрать надо...в общем он сейчас не у меня-заберу, начну дальше копать.а ты пока попробуй этот конденсатор подобрать.

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да было такое, извините, запамятовал. :)

бывает :) .тогда играйся с 546 и 556 :) больше пока ничего не могу придумать...

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. У меня такой вопрос.

Собираюсь питать свой Stonecold от +-46В и никак не могу настроить ток покоя.

При номиналах резисторов R7, R8 по 130 Ом напряжение на резисторах R15, R16 достигает 320мВ, а при номиналах по 120 Ом – 280 мВ. В любом случае радиаторы на транзисторах предвыходника как-то подозрительно греются.

Нормально ли это? И как можно выйти из положения?

Да, и еще одно, как думаете, какой должна быть площадь радиаторов предвыходника при максимальной мощности усилителя?

И вообще сильно ли они греются при "напряженной" работе, кто проверял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При падении напряжения на 15 Омных резисторах 320 мВ ток покоя управляет 21 мА что вполне нормально. Если что лучше даже больше подобрать чем меньше. Правда надо следить чтоб выходные транзисторы были закрыты.

Греться предвыход должен полюбому.

А рекомендованые 35 см^2 на мой взгляд маловато в любом случае. Я бы по больше поставил.

А вот как оно в реальных условиях будет греться я те не скажу. Потому что сам еще его в корпус не запихал и не погонял на всю мощу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ у меня такая мысля появилась:

а не слишком ли я зажрался , мож оно так и должно быть? вроде по максимуму убираю искажения и на осцилографе толко на 15-2- кГц искажения слабо заметны, чтот типа ступеньки.

Кто подключал его к осцилографу отпишитесь пжалста после балансировки моста искажения были заметны на осцилографе или их на было совсем.

Просто я уже фсе попробовал и по максимуму улучшил результат.

Так мож это и есть предел схемы?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для питания одного усилителя использую трансформатор на 425 Вт (2*33В по 6,5А). После выпрямления получается +-47В. В фильтре питания 10000мкФ на плече (этого конечно маловато, просто денег не хватило на большее, потом докуплю).

При достижении выходной мощности до 170 Вт на 4,3 Ом напряжение питания падает до +-42В. При дальнейшем увеличении входного сигнала горбы синусоиды начинают срезаться и так до 230 Вт. При этом напряжения на R15, R16 составляет 370мВ.

Мне бы хотелось 200 Вт чистыми, не зря же я на такие трансы тратился, да и радиаторы позволяют.

Почему до 200 не дотягивает, может меня с трансам надули?

У меня тоже имеются такие участки. При изменении емкости С3 ни каких изменений не наблюдал. Участок «недокомпенсации» виден до 10 Вт.

Слышен ли он в реальных условиях? Если да, то как от него еще можно избавится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При дальнейшем увеличении входного сигнала горбы синусоиды начинают срезаться

Транзисторы входят в насыщение. Как вариант, можно увеличить напряжение питания на 5-7В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера решил отдохнуть от писка мучилографа. :) Подцепил к одному каналу (второй еще не доделал) ухи класса hi-end (за базар отвечаю зенхайзер фсе таки )

через делитель чтоб мощник на средней моше работал и ухи не глохли. Послушал, и понял что источник надо менять. Плеер сидющныи шумит сильно, и искажений вносимых усилителем на реальном сигнале не слышно на фоне искажений вносимых самим плеером. А синусоида все же хуже пошла. Что т типа хрипа на ней слышно. Источника нормального пока нет когда возьму послушаю получшее. А на моих китайских sven'ках звучит лучше моего транзисторного усилватела на низах и середине. Вроде и так можно слушать но хочется выжать из схемы максимум качества.

Продолжаем эксперименты с осцилографом :):):)

щас вот какая запарка: все детали подобрал с прецизионной точностью. Искажения на мучилографе сильно уменьшились. :) НО балансировка моста конденсатором ни чего не дает. :( подбором резисторов моста ситуация улучшается но искажения все равно регистрируются моим осцилографом С1-55. Да и при изменении номиналов резисторов изменяется коэффициент усиления что не есть хорошо. :(

что такое? Мож это предел схемы? Вроде и поет не плохо. А не спокойно мне знать что синусоида не чисто звучит. Если кто подключал его к осцилографу отпишитесь пожалуйста были ли заметны искажения или после балансировки моста их не было видно на экране совсем. :)

Фу млин..... Смарт аж задымился пока я эт написал.

И пальцы отвалились:):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Misterio, a у тебя как? вот у меня в области оси наблюдаются небольшие провалы синусоиды на 14-20 кГц, начиная от 0 и до 12 Вт.

и я тоже ни как не могу от этого избавиться. Кстати, у меня такой же осциллограф как и у тебя.

Не плохо было бы услышать мнение Lincor'a

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня то же. И чего? Вы еще его фронт на меандре не видели. Вот где ужасы. Но веди поет хорошо, зараза.

It's Nice To Be Important, But It's More Important To Be Nice ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видели, видели, :):):)

похоже так и должно быть. Я так понимаю что с этой проблемой все сталкиваются. Но звучит и впрямь не плохо. :)

но мне если честно фсе равно не дают покоя эти мучилограммы. Я могу слушать и наслаждаться звуком и при этом не получать морального удовлетворения. Эт как дорогие кабеля. Разници нет, а было б у меня куча денег, взял бы таки что подороже. :) зато душа спокойна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мостом его зацепить просто, один канал просто к источнику цепляеш, а второй через инвертор (типа на опере в инвертирующем включении с единичным усилением, впринципе любая схема подойдет из даташита на любой опер) а нагрузку меж их выходами подцепить.

И будет вам счастье :D в мостовом включении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в пятницу в инсте подключю свой усил к осциллографу-сообщу.я кстати второй канал собрал-генерит, зараза.и подбор конденсатора ничего не дает, странно...

а мостом его зацепить просто, один канал просто к источнику цепляеш, а второй через инвертор (типа на опере в инвертирующем включении с единичным усилением, впринципе любая схема подойдет из даташита на любой опер) а нагрузку меж их выходами подцепить.

И будет вам счастье :D в мостовом включении.

а нельзя подавать сигнал на одном усиле на инверсный вход, а на другом на неинверсный?или я ошибаюсь?

Изменено пользователем Radiotehnik

Схема должна работать в корпусе, а не в принципе.В принципе они почти все работают, а в корпусе лишь малая часть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нельзя подавать сигнал на одном усиле на инверсный вход, а на другом на неинверсный?или я ошибаюсь?

неа :)

я так понимаю ты хочеш к ОУ его подцепить, потому что толко у него есть инвертирующий и неинвертирующий входы, а у схемы вцелом их нема.

что б так замутить надо переделать схему включения ОУ под диференциальный усилитель чтоб обвязка обоих входов была одинаковая для обеспечения индентичности характеристик по обоим входам. А эт гемор и дюже много надо по теории знать, следовательно эт не ко мне. :)

Тут надо отдельный блочок спаять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...