Jump to content
Nem0

Софт Старт Для Умзч [Nem0]

Recommended Posts

А такую ситуацию как-то возможно предусмотреть в схеме? Просто получается тогда может случится миниапокалипсис :-) напруга слегка проседает, реле отпускает, и огромный ток начинает течь через резисторы, которые при этом лопаются от перегрева... Если поиграться включением/выключение УМ, то резисторы становятся ощутимо горячие, т.е. даже этих пары секунд им уже хватает для разогрева.

Хотя вот замерил: 223 В в сети, на реле 13.2 В... Возможно получается так, что момент включения даже через резисторы просаживает сеть, напруга падает, релюшка отпускает, потом заряд емкостей закончился и релюшка оббратно замыкается... странно, вроде не Звезду смерти заряжаю чтобы так сильно все просаживало...

Здравствуйте, заинтересовал данный девайс. Появился вопрос, подойдет ли транзистор BDX53С ?

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

Pбп в пункте 9 шапки темы рассчитывается из максимального напряжения и тока на выходе БП (P=U*I) или чего-то ещё?

Edited by Fantasmagor

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

А кто сказал что на катушке реле обязательно будет 24В, почему на катушке реле не может быть другого напряжения отличного от напряжения питания? biggrin.gif

На обмотке реле во включенном состоянии 11,7-12В, остальное напряжение остается на транзисторы.

это перегруз стабилитрона, он греется

У меня нечего не греется и все нормально работает. Ты на практике проверял или в теории думаешь что так будет?

Итак прошло море времени, а на пост #49, #50 так никто и не ответил...

Вот два скрина. На них четко видно, что на обмотке реле в установившемся режиме 18 с копейками вольт!!!

На практике один в один, а это для наглядности.

Транзистор в схеме BDX53.

Так вот реле через несколько минут работы нагревается существенно!

Я поставил C1 - 0.33 мкФ, стабилитрон 27 В (1N4750A), реле TRV-24VDC-SC-AL-R. Теперь все путем. На обмотке ~ 24 В...

post-149402-0-65563500-1351835233_thumb.png

post-149402-0-56234400-1351835238_thumb.png

Edited by mokmor

не знаю куда уже обратиться. весь гугл облазил. может кто угадает что за защита по фото. использовалось с реле РЭС6. стояла после бп и электролитов. питание двух полярное +-80. кто поможет буду очень признателен=)

post-83302-0-78727500-1356002478_thumb.jpg

post-83302-0-33157200-1356002499_thumb.jpg

Собираю новую версию софт-старта под 16А мощное реле.

post-8869-0-80338600-1357841224_thumb.jpg

post-8869-0-55064700-1357841234_thumb.jpg

post-8869-0-17176200-1357841255_thumb.jpg

Здравствуйте. Собрал данный модуль софт-старта. Номиналы все, как по схеме. Но напряжение на выходе схемы заниженное (около 205-207В), из-за чего и на вторичных обмотках трансформатора тоже напряжение упало, примерно, на 1-1.5В. В чем может быть проблема? К выходу схемы подключено 2 трансформатора ТП100-7. Может она не правильно работать из-за этого? Транзистор использован BDX53C. Может, что-то еще указать для более подробного рассмотрения?

Проблема решилась сама-собой. Дело в том, что подключал это все к сети через лампу 40Вт, а когда убрал ее, то все стало нормально. Может кому пригодится.

:lol2: :lol2: :lol2:

- Не работает софт-старт.

- Проблема решилась сама собой - включил в розетку. Может кому пригодиться.

Edited by Starichok

Nem0, я так понял твоя новая версия расчитана на пуск 2-х трансов? Подскажи вот еще что, обязательно ли сопротивление в цепи 220В (100 2W)? Я просто хочу пересчитать на реле с катушкой 24В, и не совсем понял для чего нужно это сопротивление.

БП мощностью 500 Вт, напряжение на выходе БП +-50В. конденсаторы 25 000мкФ в плечо,

Нужен ли СС при таких данных?

wer415

Cпасибо, но если чесно не в курсе схем.... с термисторами, если уж нужен, то значит буду пользовать уже проверенную и тем более с ПП СС от Немо.

Спасибо, ещё раз, что откликнулись.

Собираю новую версию софт-старта под 16А мощное реле.

а можно печатку в спринте?

Интересно посмотреть на новую схему..и э-э, печать тоже, будем очень признательны :yes:

Предохранитель по расчетам вышел ~1А, не маловато?

Edited by Okkupant

скажите пжл, какое напряжение должны быть в этих точках ? у меня почемут по нулям

06b3ba42b2a2d9e73ffedd715fcdc8a3.png

Edited by 4ivasRegal

А ты переменное напряжение меряешь или постоянное?

А ты переменное напряжение меряешь или постоянное?

нету не переменного не постоянного. непнимаю почему так :unknw: