Перейти к содержанию

О питании усилителей


Рекомендуемые сообщения

В этой теме обсуждаем всё, что касается вопроса чем и как питать линейку усилителей Вадима, как ПУ и периферии, так и УМЗЧ.

"Виртуальная батарея" Вадима http://forum.cxem.ne...20#comment-1108723

Схема БП для УНа, для питания раздельным, стабилизированным питанием. http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=79971&st=1500#comment-2011580

Классический БП от Вадима для УМЗЧ с раздельным, не стабилизированным питанием.http://forum.cxem.ne...20#comment-1768376

Исследование стабилизатора УНа. http://forum.cxem.ne...60#comment-1776224

Ссылки на интересные посты, а так же файлы, будут добавляться по мере появления.

Изменено пользователем Спиридонов
Перезалил ссылку.

С ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Доступны платы БП для усилителей. Посадка под электролиты диаметром до 35мм, платы двухслойные, разводка плат БП - В.Лепёхин:rolleyes: Обращаться в личку к Лучезару (Gora) Диодные мосты-наборные из диодов в корпусах ТО220. Могут быть использованы для любого УМЗЧ, не обязательно только с "Натали" ;) Вообще, плата БП - о ней обычно думают в последнюю очередь, а потом делают ЛУТом в лучшем случае, сам грешен :D

post-64241-0-99062100-1295174866_thumb.jpg

post-64241-0-90843300-1295174869_thumb.jpg

post-64241-0-64020200-1295174873_thumb.jpg

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там сделано так (смотрим схему). R1, R2 - разрядные резисторы, чтобы разряжать электролиты, когда не включено в сеть и нет нагрузки на БП, а R3, R4 образуют с С9-С12 фильтр первого порядка. Как на Веге народ говорит - так звук лучше, хотя я сам никогда так не делал. То есть вместо R3, R4 можно поставить перемычки.

post-64241-0-71984000-1295179692_thumb.gif

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А резисторы R1 R2 по 2 Вт а R3 R4 по 5 Вт???

И небольшой офф. Насколько оправданно/неоправданно 2 моста ставить?

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот здесь чуть подробнее http://stalker-lab.r...hread.php?t=240.

Дело в том, что к разработке этого БП я никакого отношения не имею вообще. Собственно, там и разрабатывать нечего, его надо было просто грамотно развести и сделать платы. А Лепёхин знает, что делает :i-m_so_happy:

И небольшой офф. Насколько оправданно/неоправданно 2 моста ставить?

Всю жизнь ставил один мост на два канала, проблем не отмечал. Но вообще - мнения сильно делятся. Лучший способ выбрать чью-то сторону - сравнивать самому.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 3 недели спустя...

Offtop: Выкладываю на обозрение - торы. За основу был взят ЛАТР-2М(220В, 2А). Первичку не трогал, только протер спиртом от грязи и пыли, покрыл тремя слоями лака. Два слоя фторопластовой ленты и вторичка диаметром 1мм. На первом фото ТОР 52В переменки. Для друга мотал(для двух TDA7294), под +/-35В постоянки. На втором фото в технологию внес небольшую доработку - применил специальный изолятор для импульсных трансформаторов (похож на обычный скотч), мотал под "Nataly_Pro_V2", переменку еще не мерил.

post-62593-0-42775500-1298187283_thumb.jpg

post-62593-0-27179700-1298187557_thumb.jpg

Изменено пользователем lolo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вечер добрый, намотал трансформатор для усилителя Натали дом. версии. Подскажите, хватит ли напряжения 35,5В при холостом ходе? Не многовато ли будет?

Правда у меня напряжение сети 247В. Нужно последить за ним, в течении дня.

Изменено пользователем Snake-1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти по 50В получится. Лучше поменьше бы, но не потому, что не потянет усилитель. При таком напряжении придётся использовать более дорогие электролиты на 63В во избежание спецэффектов, ибо 50вольтовые будут находиться на пределе.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Рассчитывал у себя так, что бы при напряжении в сети 210 вольта в бп на конденсаторах было 55вольт выпрямленного и сглаженного напряжения.

Получилось, что при повышении в сети до 240в на конденсаторах напряжение повышается до 60в но за пределы не выходит.

Потому как емкость все таки приличная (200 000мкф) , скачки напряжения она проглатывает без превышения допустимого предела .

Все таки какую-то защиту надо бы предусмотреть, иначе такой бабах будет, страшно представить. Пока работает и так, причем с такой величиной конденсаторов поет как бы по четче и по детальнее , чем когда была емкость в 80 тыс мкф, басс просто шикарный .

Очень советую все таки набрать денег на более высоковольтные конденсаторы, на душе будет спокойнее.

Изменено пользователем caleb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки какую-то защиту надо бы предусмотреть, иначе такой бабах будет, страшно представить.

Некоторые "банки" имеют защиту и по этой причине не взрываются. Когда-то я задавался вопросом защиты аппаратуры от превышения напряжения сети. В общем-то, задача решается даже с помощью сетевого фильтра (приличного, вроде Pilot). Эти фильтры имеют миниатюрный автоматический выключатель, а в схеме фильтра установлены варисторы на 272 V. При превышении этого значения варистор включится в работу и снизит свое сопротивление очень сильно, что вызовет перегрузку по току, на которую в свою очередь отреагирует "автомат". Еще один из вариантов - тот же "автомат" и симистор, к управляющему электроду которого подключена цепь с определенным задающим напряжением открывания. Оба метода исключают прохождение тока по цепи дальше шунтирующего элемента.

Не уверен, что есть смысл наращивать до неприличия емкость. Гораздо лучше обратить внимание на такой параметр, как Maximum Ripple Current. Посмотрите на этот параметр для часто используемых Jamicon емкостью 10000 uF и рабочим напряжением 50 v. Значение составляет 3.72 A. Для примера, Nichicon Gold Tune Type III обладает значением максимального тока в 3.90 A при емкости 4700 uF (вдвое меньше) и аналогичном рабочем напряжении. Плюс к этому имеет меньший тангенс угла потерь. Для Type II при емкости 10000 uF максимальный ток составляет 5.05 A. Я поначалу расстроился, когда в Sony TA-FE900R не смог найти конденсаторы емкостью 10000 uF по причине нестандартного посадочного места. Единственное, что нашел, это как раз Nichicon KG Type II емкостью 6800 uF, Ripple Current для которого составляет 4.10 A. По моим меркам такой номинал конденсатора - это "ни о чем" для усилителя 2 x 100 W. Но я ни разу не почувствовал, что усилителю не хватает тока от источника питания. После замены тембральный баланс нисколько не изменился, а вот разрешение улучшилось.

Есть очень приличные конденсаторы для мощных усилителей - Mundorf M-Lytic. Удивило, что для них в даташите приводится не только ESR, но и ESL, который крайне мал. Цена несколько отпугивает от их использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вечер добрый. В компьютерном магазине как-то отдали сгоревший БП. Решив его разобрать на части, заметил что некоторые детали пригодятся для изготовления фильтра питания усилителя. Печатку прилагаю. В ней реализованы софт старт и сам фильтр. Что скажите по схеме?

Фильтр.rar

Изменено пользователем Snake-1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде всё хорошо, но потребуется дежурный трансик, чтобы управлять релюшками. Их же надо от чего -то запитывать, когда большой трансформатор не подключен :)

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я подключаю реле к РГ Никитина, там есть управление софтстартом, как раз запитанный от дежурного трансика.

Еще хотел спросить, есть вот такие синие [не знаю что] вроде конденсаторы емкость 2.2nf я их и думал использовать в роли С3 и С4. Правда, походу дел, а если в розетке не будет заземления то корпус током биться будет.

И катушки, можно ли их использовать??? Печатку для них я как раз расчитывал.

конденсатор и катушка.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходится вспоминать, в какой именно стране мы живём, и вытекающее - проводника заземления в наших розетках чаще всего нет...

А если его нет, то эти конденсаторы лучше удалить, как показывает опыт с компутерными БП. Были случаи, когда, схватившись одновременно за батарею и за системник, люди получали сильные удары током, как потом оказывалось, эти самые конденсаторы часто бывают бракованные. Сам по себе удар током через 2200пФ от сети неприятен, но не смертелен, тем более, что фактически идёт не 220, а 110В ( они включены делителем). Ну и с фоном в звукарских компах приходилось бороться выкусыванием вышеназванных конденсаторов из БП.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ВСЕМ доброго времени суток. Я долгое время мотал трансформаторы сам как правило за основу бралось все что попадалось от ТС80 до ТСА270. С учетом стоимости обмоточной меди "РОСТОВ НА ДОНУ радио рынок" дешевле места я не знаю это 400р кг из опыта на тс 180 на вторичку нужно меди гдето на 250р + Железо с первичкой ну еще гдето 250р итого пол часа, 500р и трансформатор на 180вт с напряжением каким нужно готов. Но тут но все что есть на борохолке или выковыривается по старым ламповым тв оно старое и далеко не все ТС180 будут себя хорошо вести в плане шума. Последний трансформатор мотался пол часа и неделю доводился чтобы не шумел. В силу этого было принято решение что неплохо было бы найти фирму которая их мотает и заказывать напрямую у них.

1- не какова геморроя с шумом

2- торы гораздо меньше по габаритам

3- это новый трансформатор а не 30 летний с обсыпающимся лаком.

4- ну наконец просто экономия времени и сил.

такая фирма была найдена. Я лично купил на пробу пару маломощных трансов все в порядке и сегодня проехался к ним на производство. Это не наколенная мастерская а серьезное производство. Сегодня мною был заказан тор 300Вт 2х38вольт стоимость в розницу 1400р

Притом я объяснил что мне желательно трансформатор пониже. Пообещали сделать не выше 55мм

ЭТО НЕ РЕКЛАМА ПРОСТО РЕАЛЬНО ДЕШЕВЛЕ НЕ НАЙДЕТЕ я хочу помочь людям не мотать на коленках ТС-ы а все таки с экономить время на другое более достойное дело.

http://www.transforma-tor.ru/price

надеюсь моя инфа поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении трансформаторов первый вопрос, который волнует многих, это отнюдь не стоимость, но гибкость параметров при заказе. Хочется и индукцию поменьше, чтобы не "сиял" электромагнитным полем на полметра вокруг себя и не искажал форму тока, хочется и малую межобмоточную емкость. Абсолютно нет желания при этом заниматься самостоятельным расчетом, поэтому идеальный вариант - сказал напряжение и токи на обмотках, а производитель сам все рассчитал и предложил варианты. Если в этой фирме так, то это просто отлично. Судя по фото, производственная линия у них хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё трансформаторы да трансформаторы...

Скучно, мужики! :D

На днях попалась в руки схема от 1000го Техникса, двухблочного УМЗЧ со стрелочниками на морде. Играл он, конечно, никак, даже класс АА ничего не давал, но интересная штука там была - Виртуальная батарея. Или, как это называют сейчас - электронный дроссель.

Схемотехнически это RC-фильтр и повторитель на полевике. Поскольку полевик тока по цепи затвора не потребляет, то частота среза RC-фильтра может быть сколь угодно низкой.

Быстренько набросал схемку (рис. 1) . Итак, имеем регулируемый стабилитрон на ТЛ431, двойной ФНЧ после него, убивающий шумы и остатки пульсаций и мощный выходной повторитель на полевике. Диоды VD1, VD2 форсируют зарядку конденсаторов после стабилитрона. Разрядку их после снятия питания можно ускорить, включив параллельно диодам точно такие же, но в обратном направлении.

Недостаток данного стабилизатора - в нагрузку пойдут собственные шумы полевого транзистора.

На рисунке 2 предложен улучшенный вариант такого стабилизатора, отличающийся тем, что полевой транзистор охвачен ООС через ОУ. На ВЧ, где может сказаться ёмкость канала полевика, она обойдена через цепь R9C5. К ОУ предьявляются несколько требований: собственные малые шумы, устойчивость при Ку=1 и вход на полевых транзисторах.

Данное решение можно применить как блок питания для предусилителя, если хочется сделать лучше, чем на обычных ЕНках. Для отрицательного плеча следует скорректировать включение ТЛ431, полярность диодов и электролитов, применить полевик другой проводимости.

post-64241-0-03675200-1326361062_thumb.gif

post-64241-0-58262800-1326361062_thumb.gif

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет ВСЕМ! WASO, Вадим чем обусловлен номинл конденсаторов С2; С4, и каой диапазон от и до можно ставить? Схема БП http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=142709

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет ВСЕМ! Да, от туда. Я взял из ветки УМЗЧ для опытных готовую картинку.

Изменено пользователем 1950

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Господа а у меня такой вот вопрос, сейчас пытаюсь найти ктобы трансформатор изготовил для Nataly Home. Нашел предприятие в Харькове, указал им нужные мне параметры, в ответ получил цену на трансформатор 300ВА. Насколько я понимаю что для того чтоб преревести ВА в Ватты необходи ВА умножить на cos(fi)Итого получается что 300ВА*(усредненно 0,7)=210 Ватт. Этого мне мало и трансформатор необходимо заказывать минимум 430ВА. Прав ли я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Так, тогда и Си не нужен . Макросов настрогайте на асме и не надо учиться  вставки делать . В avr-gcc вставки - это жуть ... Но если честно , кмк,  вы тоже шутите )))
    • Попробуйте пропаять все контакты на плате, если не поможет то забить и забыть.
    • Соберите на микросхеме. Какая разница, что внутри этого кусочка пластика и сколько у него выводов? Считайте, что это один транзистор, только ножек у него чуть побольше.
    • Действительно, как-то пропустил этот пост. Значит, основной функционал фонарей сохранился. Предлагаю просто "забить" и пользоваться дальше, починить их вы явно не сможете. Индикаторы заряда - вещь, конечно,  прикольная и  , ну а дальше то что? Что вы будете делать с этими цифрами? Повлиять на процес заряда вы всё равно никак не можете, т.е., информация, по большому счёту, бесполезная. А выбрать оптимальное положение СП проще и быстрей визуально, сориентировав их в полдень перпендикулярно направлению на Солнце. 
    • @Егор Булкин Надо начинать с фото крупным плано , сдесь нет экстрасенсов.  Может драйвер двигателя ..........
    • Перечитал ещё раз солидные печатные работы этих специалистов. Понял, что не могу понять ход их мыслей. Включил свой мозг, немножко им пошевелил... Он мне выдал простое логическое построение: Многообмоточный трансформатор с выпрямителями можно заменить на синхронно работающие генераторы, выдающие одинаковые по форме импульсы, имеющие разную (хоть произвольно плавно устанавливаемую) амплитуду, в которой учтено падение напряжения на диодах, и идеальные диоды на выходе, с прямым напряжением ноль. Это будет абсолютно точная по всем параметрам эквивалентная схема, к которой можно подключать нагрузку через связанные дроссели. Работа дросселей от этого не изменится никак, от слова "совсем". Кроме амплитуды (и формы конечно) импульсов на входе, для расчёта дросселей других параметров со стороны входа не существует. При чём тут количество витков обмоток трансформатора?? Интересно, откуда у всего этого ноги растут?
    • Ну, пускай БП, действительно, полудохлый и не в состоянии держать наброс нагрузки, но дежурка-то почему тоже скачет? От неё, по идее, ничего такого питаться не должно, да и вообще, по сути, это отдельный блок, мало связанный с силовой частью. Может, там сетевые электролиты уже совсем никакие ( или изначально малы)?
×
×
  • Создать...