Перейти к содержанию

Лидеры

  1. sima8520

    sima8520

    Members


    • Баллы

      10

    • Постов

      3 643


  2. Ivantelegin86

    Ivantelegin86

    Members


    • Баллы

      7

    • Постов

      335


  3. p486

    p486

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      256


  4. GalatZ

    GalatZ

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      301


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 30.07.2017 во всех областях

  1. Покажу коротко о том как я делаю сейчас переднюю панель для блочка питания от компа по схеме итальянца. Итак, нам понадобится: - фанерный чпу, собранным своими ручками, - немного навыков векторного проектирования, которые в процессе проектирования станки "приобрелись", - ну и конечно же наждачка для придания нужной шероховатости поверхности. Прикрепляю некачественные фото процесса, а так же как будет выглядеть всё это дело
    9 баллов
  2. Собрал гибридный ум (6н2п+6н23п) на выходе 5200 Перебирал на новой элементарной базе на новые платы в связи с тем, что изначально он собирался на китайских простых комплектующих. звук очень понравился))) Входная чувствительность: 825 мВ (8 Ом) и 770 мВ (4Ом) Входное сопротивление: 300 kОм Усиление: 29 дБ (23 дБ с общей отрицательной обратной связью) Выходная мощность (при 1% THD): 70 Вт на нагрузке 8 Ом, 110 Вт на нагрузке 4Ом Коэффициент гармоник (THD) + шум: при выходной мощности 1 Вт / 8 Ом : <0,1% при выходной мощности 10 Вт / 8 Ом : <0,15% Коэффициент демпфирования: 20 (на 8 Ом нагрузки) Источник: http://radiopages.ru/hybrid_m.html#ixzz4oJeKqHHu не судите строго это первый усилитель. РГ жду скоро поставлю alps. Правда вот не знаю чем нанести надписи на заднюю часть корпуса она не цельная а цельным куском с изгибом идёт вместе с днищем, щёлк думал или наклейки сделать незнаю(((
    6 баллов
  3. Всех приветствую! Очередная конструкция - УНЧ Лайкова двойное моно с микроконтроллерным управлением и ДУ. В довольно таки солидно переделанном корпусе от ресивера. Используется родная передняя панель от ресивера, с индикатром, кнопками, энкодерами.
    4 балла
  4. Мне не нравится СМДятина, мелкая, паяльником паять не удобно. А габариты платы в основном зависят от размеров мощных транзисторов и электролитов, если в глубину плату можно сильно уменьшить, то ширина останется прежней.
    3 балла
  5. Помните про схему с трансформаторным драйвером ? Дак вот я ее опробовал в мостовом однополярном, не успел включить и он сразу запустился с частотой 167кГц при этом я на колечке 20х12х6 намотал в 5проводов всего 4витка. Проверил ,на фото синус 50Гц на нагрузке 4ом-14вольт Музон играет нормально, сабвуфер долбит хорошо, параллельно с широкополосной АС Предварительные транзисторы для раскачки первички упр-транса прогреваются но поставить пластинку на них то нормально будет. Потом пробую перемотать упр-трансформатор по больше витков, может биполяры по меньше греться будут Вся плата потребляет на ХХ 100ма от переменного 32вольта со вторички сетевого трансформатора,постоянное однополярное 45вольт
    3 балла
  6. Степанов Борис Григорьевич, автор трансивера "Радио 77", зам. главного редактора журнала Радио скончался 28 июля в больнице. Похороны будут завтра. Светлая память ему.
    2 балла
  7. Поясняю: Тотальное отсутствие ссылок на другие аналогичные проекты говорит о том, что практически никто этим не занимается, т.е. тема мало кому интересна. Заметьте - и здесь все комментарии и вопросы к вашей конструкции проявление лишь праздного любопытства, не более.
    2 балла
  8. все реально - я лично в таком все отслеживал ... и выбросил потом из-за "поджаренного" входа контроллера.
    1 балл
  9. Простата-это конечно неприятно! А комментируют здесь или старики или дети
    1 балл
  10. Фото плат и компонентов. Почти всё заказывал на pm electronics это mauser.
    1 балл
  11. Все порты используются по назначению, просто одни как входы (в т.ч. АЦП), а другие - как выходы. Да, измеряется напряжение на акб (через adc1), а не ток заряда и ток разряда путем измерения напряжения на резисторе 5.1ом через adc0
    1 балл
  12. ну а как же несколько процентов теплых ламповых гармоник?
    1 балл
  13. Регулятор можете использовать с линейной зависимостью, если необходимо выставлять чувствительность, если же будете использовать как регулятор громкости - с показательной. Если коэффициент усиления будет избыточным, уменьшите R6 до 6,8 кОм, меньше не надо. R4 тоже безболезненно можно увеличить до 220 кОм. Конденсатор С1 тоже не стоит чрезмерно увеличивать, а в некоторых случаях полезно и уменьшить до 1 мкФ. В ФНЧ можете использовать резисторы 220...470 Ом и конденсаторы 220...470 пФ. На выходе опускать номинал резистора менее 100 Ом тоже не стоит. Электролитические конденсаторы в фильтре питания можно увеличить. Если интересует конкретный тип, то резисторы MF-0,125, 0,25, конденсаторы выводная керамика NP0 на соответствующее напряжение, в качестве С1 любую плёнку, можно и Х2, места для установки достаточно.
    1 балл
  14. Не в коем случаи наждачку применять нельзя вам поможет обычный чистящий порошок комет и любой из этой серии.
    1 балл
  15. 1.Проверьте напряжения на катодах кинескопа.(Предварительно убедитесь в соответствии всех вторичных напряжений б.п. напряжениям указанным на схеме) 2.Проверьте конденсатор С417. 3.Правильно установите напряжение на ускоряющем электроде кинескопа. 4.Проверьте эмиссию катодов кинескопа.
    1 балл
  16. А в сторону уменьшения напряжения, есть смысл смотреть сюда: Оптрон, TL431, три резистора и конденсатор на маленькой отдельной платке. Если БП с диодами 83CNQ100A, то поучаем пусковое устройство для автомобиля. Если впаять дополнительных 4 резистора по 0,005 ома (есть такие на АлиЭкспрессе), то диоды выдержат 160 ампер. С диодами STPS61150CW - 120 ампер и впаять два дополнительных резистора 0,005 ома. Поскольку пуск авто - мероприятие непродолжительное, то и вторичная обмотка выдержит.
    1 балл
  17. Есть чуть свободного времени и могу выложить фото тех минимальных изменений, которые я внёс в БП. Это не оптимальный вариант, но кому-то будет достаточно и этого. Конденсатор, который впаян на место оригинальных, уже удалил и заменил на 0,33мкф. С ним работает, но проверю на залипание только среди недели. Резистор 100 ком, но регулировка напряжения осуществляется примерно от крайнего положения и до половины. Дальше упирается в количество витков трансформатора. Фактически там нужен резистор меньшего номинала в паре с постоянным. Подбирать экспериментально. Или с калькулятором.
    1 балл
  18. И повесить на затвор двунаправленный стабилитрон на 15-20В, спасает при выбросах с драйвера.
    1 балл
  19. Конкретизируй: Параметры,озвученные как "то же самое" -Все посты или выборочно? Параметры "на нормальном языке" -Что есть нормальный,в твоём понимании?Древнеславянский(не владею),церковнославянский(не владею),литературный дорефоменный(боюсь не справлюсь),литературный ,времён соцреализма(это можно)или какой нибудь местечковый(поморы..кержаки)?
    1 балл
  20. Всем авто-радиолюбителям большой и пламенный привет. Наконец то у меня появилось время и желание привести прошивку 676_60-2_8feb17 уважаемого Игоря (IGO61) под требования таврийского МЕМЗ -2457 (1200 см). В общем результат получился предсказуемо положительный, двигатель работает великолепно, мягенько. По сравнению с прошлой прошивкой работа немного изменилась в основном в лучшую сторону. Почему в основном, просто потому , что на старой прошивке (норма) двигатель заводился буквально с полоборота (такое впечатление, что только стартер начинал вращать коленвал двигатель тут же схватывал и заводился. А вот на нововй прошивке (2457) двигатель схватывает только после того как коленвал сделает как минимум один оборот. Я так понял, что это сделано специально, для улучшения синхронизации искрообразования. Ну а в целом работа двигателя нравится, и конечно же никакого сравнения с трамблёром! На всякий случай в архиве обе прошивки (для Таврии) и схема. Всем удачи и ровных дорог. С цважением Александр. 676_60-2_8feb17.rar
    1 балл
  21. с ns8002 получилось ( при попытке выкинуть по входу 0,1 мкф страшно возбуждается , что привело к потере времени , танцам с бубнами и списанием на боевые потери двух унч и тюнера) , еси кто будет делать - то все по даташитам: выход тюнера ,10 мкф , резистор( мне показалось лучше потенциометр 10 -20к), 0,1мкф, 10 ком., в обратную связь унч поставил 39к, выкинул стабилизатор , схема запитана от LI-on аккума через диод шотки( от дурака ) , а тюнер через любой выпрямительный диод 5110 mega8 ns8002.rar
    1 балл
  22. Ну да. Биполятный транзистор в принципе токовый элемент. Падение напряжения у биполярного транзистора на переходе база эмиттер фиксированное и где то примерно 0.6 вольта. И он управляется током. У полевых и IGBT транзисторов большой ток нужен только чтобы быстро перезарядить затвор. Если этого не нужно то ток может быть очень маленьким
    1 балл
  23. Расскажу сюда, может кому поможет. Один усил никак не мог понять в чем проблема. Периодически звук то в одном, то во втором канале пропадал или был какой-то неестественный. С треском, с хрустом. Качество тоже не ахти. Что только не думал, что только не менял. И кстати, если усилитель выкл, а потом вкл, работоспособность восстанавливалась. В итоге проблема оказалась в релюхе защиты АС. У меня была одна на оба канала. А проблема была в том, что я взял б.у. шую с какого-то оборудования. В каких условиях она работала - непонятно. Но контактные площадки хорошо так пригорели и контакт периодически пропадал. А после переподключения сети контакт восстанавливался. Обидно вот что. Что за время перепаивания на плате разных компонентов дорожки поотваливались. А проблема-то не тут вообще была.
    1 балл
  24. @rocker60 Вы картинки привели не полимерных, а обычных электролитов сделанных китайскими маркетологами "под твердотельные" (одно время было много таких видюх) но насечки на корпусе при внимательном рассмотрении сразу обо всем говорят.
    1 балл
  25. Купить фонарик и оттуда поставить. Если есть интерес, конечно...
    1 балл
  26. Для долговечной работы светодиодов питать их надо через стабилизаторы тока. Погуглите, станет все понятно. Конкретно в вашем случае, как вариант, для запитки 16 диодов, можно поставить один повышающий DC-DC (типа XL6009). На две группы по 8 диодов. В цепи каждой группы надо будет поставить уравнивающий резистор на единицы Ом. Я так делаю для 16-ти светодиодных ДХО, правда на выходе преобразователя ещё добавляю самовосстанавливающий предохранитель и защитный стабилитрон. С десяток таких источников питания поставлено на автомобили, поломок и жалоб пока не слышал.
    1 балл
  27. Исходное состояние: питания нет, конденсатор разряжен. После подачи 12В через конденсатор и обмотку реле протекает ток, реле срабатывает. По мере зарядки конденсатора ток через него и обмотку постепенно уменьшается до нуля - реле "отпускает". После снятия напряжения конденсатор разряжается через резистор. Примем на веру сопротивление резистора. При его низком значении существует риск не отпускания реле, при высоком увеличивается время разрядки конденсатора, т.е. возвращения схемы в исходное состояние. Диод служит для защиты ключа сигналки и на работу этой схемы влияния не оказывает. Резюме: при правильно подобранных номиналах резистора и конденсатора (зависят от характеристик реле) схема выполняет возложенную на нее функцию (однократное включение реле). У меня всё!
    1 балл
  28. Расчет маломощного трансформатора Однофазный силовой трансформатор небольшой мощности упрощенно можно рассчитать на основе зависимостей между расчетной мощностью Рр трансформатора, площадью S поперечного сечения Ш-образного сердечника, числом витков w обмотки, приходящихся на напряжение 1 В (w/U). Кроме того, необходимо учитывать требуемую площадь Q0 окна сердечника. Для удобства расчета взаимосвязь этих параметров представлена в виде номограммы (рис. 36). Порядок пользования номограммой: 1. Расчетную мощность, Вт, трансформатора определяют с учетом нагрузок вторичных обмоток Следует учесть, что на шкале приведены значения S • 10-2, мм2. Например, если S • 10-2 = 6 мм2, то S = 6/10-2 = 6 • 102 = 600 мм2. 5. Требуемую площадь Q0 окна сердечника находят в точке пересечения наклонной линии магнитной индукции В с линией, соответствующей расчетной мощности Рр. Магнитную индукцию для обмоточных проводов (ПЭЛ, ПЭВ) находят в зависимости от марки стали. Значение Q0 вычисляют так же, как площадь S в предыдущем пункте. 6. Диаметр d, мм, обмоточного провода в зависимости от тока, протекающего по обмотке и с учетом его плотности: При выборе магнитной индукции В в сердечнике большие значения надо брать для больших мощностей; в среднем В = 1 Тл. http://delo-elektrika.ru/sovet-elektriku/21028.html https://vt-tech.eu/articles/lamps/53-otputtrans.html
    1 балл
  29. Просто сигнал на второй канал инвертируют и всё. Так во многих автомобильных усилителях реализуют мостовую схему включения...
    1 балл
  30. Держите, если что-то будет не ясно, спрашивайте. Пред_5534.LAY
    1 балл
  31. Лазерный утюг, кроме прямого назначения, использую и для подогрева хлорного железа. Фиксирую подошву горизонтально, на нее ставлю стеклянную посуду с раствором. Травление занимает 5 минут. Главное, что бы жена ничего не заметила. Посуда ее.
    1 балл
  32. Я на своём не только платы сверлю, но и другую работу, например передние / задние панели делаю. К тому же он у меня тихий и жена не ругается, бормашину не напоминает.
    1 балл
  33. 2. Можно и генератор пилообразного тока в базу поставить, а в многовариантном анализе задать несколько напряжений коллекторного источника. Тогда так получится (надписи на графике вручную сделаны):
    1 балл
  34. Верхний ряд цифр - частота в Герцах.
    1 балл
  35. Брал на Али IRFB4227, похоже что оригинал. Но из 4 транзисторов рабочими оказались только 3... Разломал один кристалл большой. Ссылка! Но сейчас по дорожали и смысла брать мало. Я брал 92₽ за пару. Так же брал IRF640N у разных продавцов, нормальные оказались только у одного. Ссылка Измерял сопротивление открытого канала, при разных токах в с даташитом совпадает. Кристал так же нормального размера
    1 балл
  36. вы по моему путаете установочную мощность с потребляемой. Да и коэффициент спроса обычно гораздо ниже 0,7. Поэтому средняя на квартиру нынче и берется 10 кВт, чтобы одбщедомовые приборы расчитывать по этой величине
    1 балл
  37. У обычного 7805 есть встроенная тепловая защита. Даже если закоротить выход на землю, он нагреется до какой-то температуры и будет снижать напряжение чтобы не греться сильнее.
    1 балл
  38. что за проблема на ровном месте, берите любой какой нравиться и паяйте на здоровье!
    1 балл
  39. Вот такой собираю сверлильный станочек.
    1 балл
  40. Когда объём работы большой или сверло не лезет в цанговый патрон использую этот аппарат: Патрон зажимает свёрла от 0,8 до 6 мм. Три скорости. На нём же точу мелкие свёрла, полирую войлочным кругом всякую мелочь. Купил в начале 80-х за 40 рублей в магазине. Служит до сих пор верой и правдой. Правда резиновый ремешок пришлось один раз поменять.
    1 балл
  41. Я такой себе сделал перфорация.lay6
    1 балл
  42. Привет, народ. Доделываю электронную нагрузку и встал вопрос о корпусе. В общем репу почесал, взял у друга крышки от сгоревших телевизоров, дремель и... вот. фальшпанель напечатал на пленке и наклеил клеем B7000. Но, как оказалось, этот клей разъедает тонер лазерного принтера! и пузырьки воздуха видно.. Вопрос, кто, что посоветует с фальшпанелью, чем клеить?
    1 балл
  43. Интересно было бы посмотреть на этот "регулятор" в схеме с 494 и как он регулирует выходное напряжение схемы ...
    1 балл
  44. на чем основанно это заключение? Вы вдоль и впоперек изучили и проверили на практике все режимы работы микросхемы? и что значит плохо стабилизировать? формализуйте пожалуйста что для Вас плохо а, что хорошо зачем мне это? я задавал вопрос по своей схеме. меня она удовлетворяет по нескольким причинам. а эта мне не подходит не знаю с какой бормотухи ты это пишешь но мой БП выдает от чистого нуля до 24В. и в отличии от непонятно на чем основанных умозаключений мои слова можно проверить измерительными приборами в том то и дело, что в класическом включении питание ШИМ uc3842 поступает от основного трансформатора и в таком случае добиться широкого диапазона регулировки не возможно. если не использовать кучу отводов от вторички и глетный переключатель. загляни как нибудь в datasheet может потом и поймешь как это "класическое включение" да ТС слился еще в 2008 году как только понял, что за него никто ничего делать не будет первый раз такое вижу. но теперь буду знатьP.S. прошу прощения за столь поздний ответ но у меня мало времени на глупости. а у Вас похоже призвание такое отбирать чужое время своими глупыми и ни на чем не основанными трактовками. на форум я написал, чтобы узнать мнение людей которые уже ковыряли подобную моей схему и на практике увидели как она себя ведет
    1 балл
  45. просто перестаньте сюда писать! Вы ж сами не знаете, что пишете! пользы от Ваших советов ровно НОЛЬ!!!!!!!!!
    1 балл
  46. в общем не морочте мне голову! ваша схема на основе однотактного преобразователя с одним компаратором коррекции ошибки. к тому же в класическом включении не даст регулировать даже напряжение в полном диапазоне. и еще одно Вы встречали ATX-овый БП на основе однотактной схемы????? (я не имею ввиду дежурку)
    1 балл
  47. прежде чем давать глупые советы удосужтесь посмотреть на схему! я понимаю, что Вы маг в третьем поколении и устанавливаете причину поломки не разберая устройство но все же...
    1 балл
×
×
  • Создать...