Перейти к содержанию

Лидеры

  1. rocker60

    rocker60

    Members


    • Баллы

      11

    • Постов

      2 934


  2. fant

    fant

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      12 639


  3. KRAB

    KRAB

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      40 854


  4. Dr. West

    Dr. West

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      21 564


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 06.10.2018 в Сообщения

  1. Возвращение блудного сына! Вот такой дед сейчас! Добрый день коллеги! Целый год не выходил на форум!!! Злоумышленники вырезали все кабели в подвале дома и 100 метров на улице. Восстанавливать никто не стал. Я потерял кучу нервов и здоровья. И только сегодня 05.10.2018 года подключился к безлимитному интернету, провайдера "Воля"! За это время я собрал два ESR-метра, закончил блок питания, начатый года три назад. Собрал простой стабилизатор тока до 300 mA для зарядки пальчиковых аккумуляторов. Отремонтировал: Harman Kardon PM-655, Grundig SR-1000, Sunsui RZ-300sm,Technics SA-GU-130, Minerva HA-200, Wega JPS-352N100. Diora WS-504 не поддалась ремонту! Германская разработка. Неисправность сложная! Не нашёл схему. Такие вот деда! Теперь на любимом форуме буду постоянно! С уважением Вадим. 05.10.2018
    8 баллов
  2. Есть проекты, сделанные руками хозяев при моём удалённом участии. Вот к примеру мебельщик Серёга в прошлом году сам собрал по моему расчёту. В этом собрал пирамидальную трёхполоску на подобранных мной головках Ноэма, Сика и Визатон. Последовательные фильтра я ему собрал а корпус собирал он сам. Фото не прислал. А я когда ездил в Волжский настраивать инвертор не взял с собой фотик. Голографичность звучания великолепная.
    4 балла
  3. Называется THAM12, THAM15 - цифра зависит от диаметра головки. Вот я лет 10 назад собирал пару на 15 головах. Архив ZIP - WinRAR.zip Архив ZIP - WinRAR.zip http://www.martinsson.cc/blog/index.php?m=03&y=12&entry=entry120315-210219
    3 балла
  4. Да здесь то ладно. Я на Ютубе жалобу подал на этот ролик - Действия опасные для жизни.
    3 балла
  5. Простой ESR-meter для начинающих и не только. В теме эта схема многократно обсуждалась. Решил собрать и выложить печатную плату, детально исследовать возможность приставки для измерения ESR к цифровому мультиметру DT-830, DT-832 и им подобных. Печатную плату не моделировал. Вырезал и смаштабировал её изображение программой Paint из страницы 24 журнала «Радио №8 2013». Загрузил в «Sprint Layout 6». Слегка увеличил толщину дорожек и диаметр пятачков для всех элементов включая микросхему. ЛУТ технологией сделал печать и спаял в соответствии со схемой. Резистор R6 запаял 25 Ом, а вместо R7 переменный СП5-2 470 Ом, который приклеил к плате. Это упростило точность установки нуля при закороченном входе прибора. Вместо VD3 и VD4 поставил диоды Шоттки 1N5819. Можно применить и 1N5817, 1N5818. Это не критично и позволило ограничить сигнал на уровне около 100 mV. Подключив щупы с иголками, учитывая их сопротивление, можно производить проверку качества ёмкостей не выпаивая их из схемы. В прикреплённом файлике подробная информация с оригиналом статьи и печатными платами. Печатная плата для ЛУТ в формате WORD (doc). Конвертировал для простоты распечатки на любом лазерном принтере в любой Windows системе. Приставка заслуживает внимания! Она проста в сборке и не требует сложной наладки. Простой ESR.rar
    3 балла
  6. 2 балла
  7. Если у тебя нет знаний, то и ремонтировать ты не можешь и получишь не денег, а звездюлей
    2 балла
  8. Всем форумчанам привет. Вот ия наконец то собрал свой Nataly XP
    2 балла
  9. Там половину, если не больше "ест" индикатор, т.ч. если на нём будут единицы, то на обещанное потребление прибор выйдет.
    1 балл
  10. Площадки под выводы микросхемы лучше выбирать эллипсные, а так, не плохо.
    1 балл
  11. @galileopro Если есть боязнь сильного перепада напряжения при пуске компрессора холодильника примените импульсный блок питания для своего термостата, я выше говорил, он стабильно держит выходное напряжение при очень пониженном входном напряжении по сравнению с трансформаторным.
    1 балл
  12. В моём случае холодильник, микроволновка, чайник, мультиварка и термореле, которое вы заказали, питаются от одной "точки". На этой же линии висит электродуховка. Сбоев в работе не наблюдал. В противном случае, при - 35 у меня бы картофан с заготовками на балконе помёрзли. Думаю, вы излишне перестраховываетесь.
    1 балл
  13. Вадим, с возвращением!
    1 балл
  14. Знакомый частотомер на нижней полке слева. А желтый светильник, кажись, с линзой Френеля
    1 балл
  15. Не. По крайней мере вместо провода его применить не получится. Электропрочность и прочие параметры, чисто на совести производителя. Где то попадалась инфа, что некоторые клеи потягивают влагу из воздуха, даже назывался материал. Что в данном конкретном случае применил изготовитель - фиг знает.
    1 балл
  16. Если клей не будет соприкасаться с дорожками под высоким напряжением, то никаких проблем. Там под 220 только контакты реле и клеммник. Т.е. совсем немного. Опасения вызваны в незнании "прочности" клея насчёт электропробоя и величины его гигроскопичности.
    1 балл
  17. Самому собрать - купить Про двенашку и собрать тапок Мартинсона. А лучше два
    1 балл
  18. @Rea_минимализм ушника- это как вежливость КОРОЛЕЙ (шучу) Там потом встал еще фильтр во входу + все такое, это была только примерка Я просто про Штангу+ АЛЬПС,, не надо мудрить, коллега
    1 балл
  19. А ведь была страна! Vizhu sputnik. (Длинновато)
    1 балл
  20. Обычным стрелочным мегаомметром проверьте в прямом и обратном включении. В первый момент времени крутите ручку меагомметра с заметным ускорением, так сказать порезче. И наблюдайте за стрелкой - если она отклонится почти до начала шкалы (менее 1 МОм) тиристор под замену. При выборе мегаомметра для проверки учтите класс тиристоров по напряжению. Ну и полную схему выпрямителя увидеть бы.
    1 балл
  21. статья - стабильный кварцевый генератор. http://www.radioway.ru/1999/06/stabilnyi_kvarcevyi_generator.html
    1 балл
  22. Это не "возбуд", а издержки цифроосла.
    1 балл
  23. Спорить не буду, и что он будет показывать? Тогда смысла в показометре нет, по чем выставлять температуру? А размораживать надо и так и этак, так задумал разработчик.
    1 балл
  24. Вот именно, когда испаритель обрастёт шубой, компрессор будет молотить, почти не выключаясь. Потому датчик надо ставить туда же, где было задумано проектировщиком.
    1 балл
  25. Нет, 17 В дорожки укорачивать не нужно. Их оставить как раньше было. А вот линию к стабилизаторам взять не от них, а отдельной параллельной дорожкой от точки куда запаяны большие конденсаторы. Это если совсем по фэншую.
    1 балл
  26. Датчик нужно ставить туда же, где до этого стоял баллон заводского термостата, т.е. прижать к теплообменнику морозильной камеры. Сам термостат, конечно вынести наружу - в подвале рядом с компрессором обычно полно свободного места.
    1 балл
  27. Я бы установил это устройство возле решетки (конденсатора) с задней стороны холодильника, туда же бы вытянул провода от старого термостата для подключения компрессора, датчик нужно вставить, где то по средине в холодильном отделении. Провод датчика можно удлинить, если нужно. Соединение герметизируй термоклеем с последующим одеванием термоусадочной трубки. Блок питания нужен на 12В и на ток пол амперы. Их полно всяких, в корпусе, по типу зарядки мобильных.
    1 балл
  28. Русского то языка знания нет, в каждом предложении по 5 ошибок! Хоть мы и не на сайте Русской словесности, но читать противно, сейчас же компьютер сам подчёркивает все слова с ошибками! Это просто неуважение к нам так писать, т. е. в падлу человеку ошибки исправлять, и так прочтёте!.. А теперь по делу, сварочный инвертор - очень сложная штука на самом деле, это он кажется просто простым, и главное запчасти там дорогие, чтобы методом "тыка" его взять, мой тебе совет, как специалист специалисту - не связывайся с ним, вот "еще один стиралный машин и телевизор квадратный" принесли их и делай, а в инвертор в ремонте сложнее даже, чем старый ЖК телевизор!..
    1 балл
  29. Вот еще тема. Сам собирал, до сих пор лежит без применения, но работает. Там две прошивки, одна для термостата, другая для термометра. Платы в Kicad 4.0. Термостат 2313.zip
    1 балл
  30. с чтения книг по электронике ... Клиентам нечего делать в такой аппаратуре.
    1 балл
  31. Олег спасибо. Увеличил С4, поставил 10n. Теперь ток КЗ стал 170 ампер, сварка начинается без проблем и варит без проблем.
    1 балл
  32. Поставить вместо пищалки динамик . Радоваться чудесному преображению высоких частот в низкие .
    1 балл
  33. Давайте отложим в сторону гинекологию. Тут вот прочитал про жизненную философию: " Ехали мы с нашим водителем Женей домой, порядком загрузившись всякой необходимой чепухой- памперсы, тампексы и т.д. Женя за баранкой, я как экспедитор, рядом. едем чепуху всякую болтаем. Я уже потихоньку кемарю, время как-никак второй час ночи. И тут Женя на обочине замечает голосующего батюшку. Резко бьет по тормозам, я начинаю ныть- ночь, фура битком товаром забита и т.д., да может подстава (кто помнит — на дорогах очень неспокойно было), но делать нечего, раз встали надо подвезти. Священник оказался настоящим, очень культурным человеком. Надо было ему до монастыря доехать, километров около сорока. Ну, в общем, едем, беседы всякие разные ведем. И тут прямо перед носом нашей фуры ( откуда он, гад, взялся ) мужичок через дорогу пробежать вздумал ( время третий час ночи, деревень поблизости нет ) Женя со всей дури бьет по тормозам, я носом бьюсь в лобовик и мы с ним в две глотки : — Куда, .....,...., .......,....., бежишь??? Тут батюшка нам и заявляет: — Грешно ругаться, дети мои! Женя ему и ответь: — Да как не ругаться, чуть же не задавили? Далее следует ответ (внимание!): — Здесь бы задавили, здесь бы и отпели! Это был финиш. "
    1 балл
  34. А если в новой упаковке и за 200..?
    1 балл
  35. ток КЗ зависит от времени задержки сигнала с ТТ и времени пока сигнал дойдет до ключа, R7 это рабочий ток аппапрата, ну и естественно ток КЗ всегда больше, чем больше ток рабочий.
    1 балл
  36. еще одна плата Маски- GMp1vkompl.rar
    1 балл
  37. Я хотел поставить этот частотомер в радиоприёмник Салют 001. И место классное имеется Только проблема имеется - три!!! значения ПЧ 465кГц, 465+2ххх ( точно не помню частоту. На КВ двойное преобразование). И УКВ 10,7 МГц Как это всё коммутировать? Наверное обойдусь только УКВ. Там хрен разберёшься где находишься. Станций очень много. Это легко решается с помощью программируемого делителя MC12080 Маленький SOIC-8 корпус, ставим деление на 10 и всё! Только с запятой разобраться надо. Выкладываю ДШ на эту м/с MC12080-D.PDF
    1 балл
  38. Собрал некоторую информацию по этому частотомеру: Этот частотомер был разработан для применения в приёмнике или трансивере в качестве цифровой шкалы и разработка выложена в инете в свободном доступе : https://www.qsl.net/dl4yhf/freq_counter/freq_counter.html http://kc7zow.tripod.com/hamradio/id6.html Китайцы быстренько подсуетились и наладили производство, причём в двух модификациях и некоторые продавцы дают ссылку на сайт автора чтобы не отвечать на вопросы по частотомеру. А они есть. Самый частый о кнопке " Prog ", зачем она? . У автора всё написано на английском. По русски краткий ответ: Это кнопка входа в МЕНЮ , выбора параметров и выхода. Всё делается одной кнопкой, Короткими или длительными нажатиями. Меню выглядит так: Первый пункт - режим частотомера, далее таблица и в ней стандартные значения промежуточных частот, которые могут прибавляться или вычитаться к/из частоте/ы входного сигнала по выбору соответствующего пункта. Далее, как обычно, пункты сохранения выбранного или нет и выхода из меню. P.S. К сожалению использовать этот частотомер в качестве шкалы для приёмника FM не получится, так как он " тянет " только до 78 МГц.
    1 балл
  39. Такая же фигня. Тоже купил китайский для ЗГ, только на зелёной плате. Схема немного улучшена, добавлен полевик на входе. Выбросили генератор для проверки кварцев. У этих частотомеров есть один недостаток - младший разряд светится слабее остальных из-за особенности схемы. Устраняется заменой диода в эмиттере транзистора перемычкой и остальных трёх диодами Шотки, например 1N5818 или германиевыми.
    1 балл
  40. Куда-то пропала тема с усилителем наушников. Спаял, запустил. R9,12 по 60 Ом. Ток УН 8,5 мА, ток ВК - по 55 мА. Резистор балансировки ОУ не запаивал. На выходе ОУ 17 мВ, на выходе усилителя 0,1-0,5 мВ. ОУ от aleksolejn. Радиатор 5 мм лист люмяшки от какого-то корпуса Некоторые резисторы чуть большей мощности или составные, это какие были в загашнике, такие и поставил .
    1 балл
  41. ошибаешься в том, что нужно считать среднеквадратичный ток, а не делить ток пополам...
    1 балл
  42. Залезу за компанию со своим лицом и новыми колонками, а то после 50 не обновлял "портрет"!
    1 балл
  43. Доброго времени всем! Поделюсь своей поделкой собранной на днях для активной акустики. Микросхема tda7293 совмещенная на одной плате с темброблоком (схема из "двойное моно") регуляторы НЧ и ВЧ правда придется с платы выводить на проводах, но я их не выводил, добавил бассов и вч в тракт как мне по вкусу и вместо переменников запаял постоянные смд резисторы, настроил так сказать под себя). Звуком доволен, если кого заинтерисует пишите,Lay-кой поделюсь.
    1 балл
×
×
  • Создать...