Перейти к содержанию

Лидеры

  1. noise

    noise

    Members


    • Баллы

      12

    • Постов

      1 656


  2. Falconist

    Falconist

    Moderators


    • Баллы

      9

    • Постов

      39 405


  3. rocker60

    rocker60

    Members


    • Баллы

      7

    • Постов

      2 934


  4. Serrad

    Serrad

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      1 017


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 07.05.2019 во всех областях

  1. Измерительный пинцет для SMD-компонентов Жизнь течет, жизнь катится... Как я ни фыркал, а пришлось-таки на старости лет иметь дело с SMD-компонентами. А поскольку затариваться наборами чип-деталей для любительских целей довольно накладно, то приходится пользоваться распаем. Ну, паяльник для этой процедуры я неоднократно выкладывал, а теперь пришлось озаботиться пинцетом для замера параметров. В основном, конечно, конденсаторов и индуктивностей - на резисторах, как правило, номинал написан, хотя и его переизмерять тоже иногда приходится. Непосредственно щупами от измерителя мерить очень неудобно - компонент часто выскальзывает из захвата, контакт дрековый, да и обе руки заняты. Поэтому пришлось озаботиться измерительным пинцетом. Прикупил для этих целей самый дешевый китайский металлический пинцет. Но когда размышлял, как изолировать его губки одна от другой, покрутил в руках пластинки стеклотекстолита и узрел, что они достаточно пружинисты сами по себе... Эврика! Вот и решение. Вырезал две губки; из трех склеенных вместе кусочков стеклотекстолита сделал клинышек, склепал эти три детальки вместе отрезками латунной трубочки от термодатчика для холодильника (диаметром 1,8 мм) - и вуаля! Почти готовый продукт: Осталось только припаять изнутри к фольге губок проводники с "бананами" на концах и пинцет готов. По пружинистости он чуток сильнее китайского, который, поскольку немагнитный, останется для работы по его прямому назначению.
    6 баллов
  2. C праздником!
    4 балла
  3. Я надеюсь, все понимают, что никаких морально-этических препятствий у этого персонажа нет, чтобы не насрать на соседский участок или в подъезде? ВСЕ ЭТОТ МОМЕНТ ОСОЗНАЛИ? Только угроза КАРЫ удерживает. И эти люди рассказывают о жуликах и ворах! Убери угрозу кары - все эти "несчастные" не только срать по соседским участкам кинутся, они будут тащить все, что не приварено! Как уже и было не раз в нашей истории. О чем можно с ними говорить?! Путин им виноват с Медведевым... ага.
    3 балла
  4. Раньше для крепления конденсаторов большой ёмкости, приданию жёсткости и виброустойчивости применялись металлические хомуты. Иногда, для укрепления больших ёмкостей в лежачем положении приходилось самому делать хомуты из листового алюминия, затем обтягивать их полихлорвиниловым кембриком, размягчённым в ацетоне. Иногда, использовалась 1-2 мм медная проволока с надетым на неё кембриком. Ею притягивался конденсатор к печатной плате и эта, так называемая, стяжка впаивалась в плату. В настоящее время, время китайского прогресса, рынок наводнён всевозможными хомутами для крепления труб. Я начал их применять. Для вертикального крепления пока ещё использую старые хомуты. У меня их масса скопилась после демонтажа разной аппаратуры. А для лежачего монтажа наши китайские друзья представили нам широкий выбор!
    3 балла
  5. И как пример сделанного стекла для защиты индикатора- многофункциональный термостол с контролируемыми параметрами температуры и времени нагрева, изготовленный по мотивам авторской разработки Eddy "Печь из утюга"
    3 балла
  6. Реализация такого метода "в железе": http://forum.cxem.net/index.php?/topic/116266-микрофонный-усилитель/&do=findComment&comment=1365800 Поскольку конструкция динамического микрофона практически совпадает с динамиком, то и амплитуды выходных сигналов с них будут сопоставимы.
    2 балла
  7. Бери любой подходящий по размерам. Только включать его лучше в режиме с общей базой первого транзистора, т.е. в его эмиттер. А чувствительности хватит. Это же не жучок.... в него же будут говорить непосредственно, а не с расстояния пяти метров. Чувствительность можно регулировать с пом R4, если сделать его переменным а ср. вывод подключить с минусу С3. А бубниловку, свойственную таким "микрофонам", можно убрать корректировкой емкостей. Хотя ... если это не для воплощения в железе, то пофигу. Всё равно слушать никто не будет.
    2 балла
  8. Делюсь... На форуме, ими движет желание общения... И им почти покую по какому оно поводу. Вон, в соседней теме, великие умы с переменным успехом бьются с шизофреником... и нормально, им нравится. А науськать кого-то поджечь дом Абрамовича, при всём желании, невозможно... У пользователей нашего форума просто нет денег, чтобы приехать туда с канистрой бензина и спичками.
    2 балла
  9. Кстати, всех с Днём Радио!!!
    2 балла
  10. Всем радистам желаю крепчайшего здоровья,чистого эфира,киловатта в антенну,дальних интересных связей!!! И традиционные наитеплейшие 73!!
    2 балла
  11. Да ерунда, там всего два вывода, плюс противоположен минусу.
    2 балла
  12. Но чтобы успеть это разглядеть, нужно принять соответствующие вещества, либо быть очень быстрым - как Чак Норрис в свои лучшие годы. Автору можно ещё посоветовать включать потребителя через диодный мост, если уж так приспичило - и пофигу будет, что там за блок питания. И, кстати, если параметры блока взяты с его шильдика, то и род выходного тока там тоже всегда указан.
    2 балла
  13. Это Вы "китайскую" мощность посчитали. Если же интересует "обычная", то следует опираться на среднеквадратичное значение переменного напряжения, а оно при 4-х вольтовых амплитудах будет около 2,84 В. Ну, а далее уже как обычно, возводим 2,84 в квадрат и делим на сопротивление нагрузки - на моём калькуляторе получается около 1,34 Вт... А, да... Надо, наверное, напрямую сказать, что "амплитуда" - это от нуля до максимального значения. Соответственно, "от пика до пика" - это значение двух амплитуд...
    2 балла
  14. Ещё неплохие скобы для крепления больших конденсаторов. Рядом с конденсатором с двух сторон сверлятся отверстия. Конденсатор плотно притягивается к плате скобой, концы пропускаются в эти отверстия и паяльником отжигается лишнее. Очень большие конденсаторы можно крепить двумя скобами. Разнообразии размеров скоб огромное. Подобрать для данного диаметра конденсатора не составит труда.
    2 балла
  15. По просьбе @Dr. West размещаю подборку фотографий с небольшими комментариями к ним по фрезеровке четвертинки у заготовки для изготовления защитного стекла для LED или ЖК- индикатора. Заготовку для защитного стекла вырезаю из цветного или бесцветного оргстекла толщиной 3 мм, вначале вырезаю отверстие под стекло в конструкции, где оно будет использовано, здесь важное условие соблюсти углы точно в 90 градусов, поэтому пользуюсь либо разметочным угольником, либо рисую форму отверстия в программе, распечатываю на самоклейке и по этому чертежу вырезаю отверстие в корпусе конструкции. Заготовку из оргстекла вырезаю из листа с помощью обычного резака, сделанного из обломка полотна ножовки по металлу, линейные размеры заготовки должны быть больше на 1-2 миллиметра размеров окна по длине и высоте, опять-же соблюдая углы с помощью угольника, это гарантирует, что стекло плотно войдет в приготовленное для него окно по всем четырем сторонам и будет держаться в нем даже без приклеивания. Станок, на котором фрезерую заготовку- на фото, все снимки сделаны при остановленной фрезе, чтобы уберечь пальцы при фотосъемке. Сама направляющая планка, по которой передвигаю заготовку более крупно на следующем снимке. При фрезеровке пользуюсь обеими руками, левая двигает заготовку навстречу вращающейся фрезе, правая прижимает заготовку и к столу и к направляющей планке, сейчас одна рука занята фотоаппаратом. Глубину погружения фрезы в материал регулирую таким макаром, при этом за один проход фрезы снимаю где-то 0,2- 0,3 мм , при большей толщине снимаемого материала появляются сколы, да и заготовку труднее двигать. Для фрезеровки использую фрезу из комплекта "DREMEL", последние проходы фрезерования делаю буквально по 0,1 мм , чтобы невзначай не снять "лишнего", размер после каждого прохода измеряю штангелем и примеряю к подготовленному окну.
    2 балла
  16. В свое время я решил эту задачу с помощью двух кусочков двустороннего фольгированного текстолита, одной стороной припаял к губкам медицинского пинцета с помощью ортофосфорной кислоты в качестве флюса, с другой стороны усилил толщину фольгированного слоя двумя кусочками листовой меди толщиной с пол-миллиметра, чтобы губки не стирались от частого использования по назначению. Затем этот "пирог" обточил по форме губок медицинского пинцета. Фторопластовые провода припаяны к губкам и спрятаны под термоусадкой разного цвета для каждой половинки пинцета. Пользуюсь уже лет 7-8. Фото губок можно увеличить и увидеть суть сказанного выше.
    1 балл
  17. Конденсатор разве много места занимает? Дорог, или боитесь, что будет слишком много? Ставьте перед каждой ИМС и после. И не заморачивайтесь. А то целую тему открыл. MLCC "козявка" 0,33мкФ размера 1206 даже отверстия сверлить не потребует - припаяете поверх дорог.
    1 балл
  18. Вот есть такое на просторах интернета ЛБП 0-30В 0-3А.rar
    1 балл
  19. Ещё раз мозги включаем! Схема ИЗМЕРЕНИЯ ОТКЛОНЕНИЙ НАПРЯЖЕНИЯ!!! А Вы ей ПАРАЛЛЕЛЬНО измерительной цепи стабилитрон впихнули. Дальше продолжать?
    1 балл
  20. Дык эта... мы тут не музыку играть присели... а как бы в строгом соответствии с темой... ну эта... покакать, что ли... а для этого как ни сядь - все годится! Мозг, как у золотой рыбки. Я понимаю. Еще раз повторю (постарайся если не понять, то хотя бы распечатай на принтере и повесь перед глазами, чтобы чаще видеть): чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Чистота не от хозяина зависит, а от "гостей" - если гости свиньи, хозяин с ними ничего не поделает.
    1 балл
  21. Рабиновичу на двери какая то сволочь написала слово из трёх букв. Таки Рабиноич стирать его не стал... а просто приписал впереди "БОЛЬШОЙ !".... А как изменился смысл ! Как заиграла надпись !
    1 балл
  22. Можно пойти в таком направлении
    1 балл
  23. Опять херню понес. Мир знает мильён способов "борьбы" с коррупцией. И самый распространенный - узаконение её. Вот назовите мне три отличия между тем, что адвокат за 300 тыс. долларов "услуг" отмажет вас от тюрьмы в США, или продажный судья за те же деньги у нас сделает то же самое? Одно отличие я подскажу сам - там это "услуга", а у нас "взятка". А другие отличия есть? С точки зрения "клиента" разницы никакой. Но коррупция побеждена. И так во всем. Главный способ борьбы с коррупцией - ЛИЦЕМЕРИЕ. И на "светлом" западе оно просто возведено в ранг божества - от улыбок на лицах до "услуг"...
    1 балл
  24. Проверять и проверять...
    1 балл
  25. А их начальник мог сп_дить 200 гаек и 20 метров. А его начальник 2000 гаек и 200 метров. Последним в цепочке был генеральный директор, который вывозил эшелонами. Однажды воровать стало нечего, и страна рухнула.... Ничего не получится. Не далее, как в прошлом месяце у клиента накрыли шайку, в которую входили охранники, бухгалтеры и рабочие - вывозили готовую продукцию, списанную как брак.
    1 балл
  26. 1. Я заочник и периодически срываюсь с работы, достаю преподавателя своими вопросами, он правда не горит желанием на них отвечать. Поэтому по форумам , где то в книжках что, то приходится искать. 2. Пусть даже и работа простенькая, но мне охота ее выполнить как можно качественней. И довести ее до логического конца ). 3. А вам Всем откликнувшимся, большое человеческое спасибо )
    1 балл
  27. Это тебе точно не грозит... У тебя получится красивая и самобытная работа Пять балов, как с куста... Помянешь моё слово.
    1 балл
  28. Да всё просто... Когда динамик заменяет микрофон и вдобавок сравним по габаритам с передатчиком, а может даже больше него... то это как-то не очень. Возникают стрёмные и не нужные подозрения и вопросы.
    1 балл
  29. Гы-гы-гы... А ведь всё просто проверяется - на уровне школьной лабораторной работы. Взять трансформатор с выходным напряжением 3-30 В, тестер и осциллограф. Измерить тестером выходное с транса и посмотреть, что показывает осциллограф и, наконец, понять, что чему соответствует... Может быть, с точки зрения осциллографа эта формула что-то означает, а для людей фигня какая-то получается...
    1 балл
  30. Зато они ворует пенсии и ресурсы, строят себе яхты и дворцы. Да тебе бросают обглоданную кость.
    1 балл
  31. А тебе нужна ? Ты встал на защиту коррупционеров, когда Сталина тут записали в олигархи я одёрнул. Хотя Сталина я не особо почитаю, но он не коррупционер, как ни крути жил скромнее чем живёт Шувалов. Сын Сталина погиб на войне, дочь Лаврова живёт в США, она не на войне в ДНР, как в прочим и дочка Пескова и так можно перечислять вечно...
    1 балл
  32. Электромеханический тоже будет врать. Тут только осциллографом смотреть или каким-то специальным прибором. Да оно сильно надо вам?
    1 балл
  33. Да просто всё... Патриот, это тот, кто не загромождает собственную страну огромными и не нужными нашему народу строениями, а старается сам выезжать в такое строение, расположенное в чужой стране. А самый преданный патриот, даже в чужой стране, обязательно найдёт место поближе к Родине... как например Абрамович, у которого дом находится напротив посольства России в Лондоне. Достаточно просто перейти улицу, это 20 метров примерно, и ты у себя дома. Но конечно, Лондон не резиновый... и всем патриотам сложно разместиться возле родного ведомства. Это не значит, что они меньшие патриоты, чем тот же Абрамович. Шувалов например...бывший зам Медведева, гордо разместился напротив британского министерства обороны. И нормально.. Смелый и отважный поступок настоящего патриота, осознающего вес нашей Родины в военном отношении. Трус никогда бы не выбрал такого места.
    1 балл
  34. Так индикация то динамическая, т.е. ток подаётся короткими импульсами, вот мультиметр и врёт.
    1 балл
  35. и где у него плюс
    1 балл
  36. Наверное нет такого человека, который бы не слушал радиоприёмник. Многие из нас начинали с приёмников, конвертеров, передатчиков. И до сих пор эта любовь у нас живёт и будет жить вечно! На заре изобретения радио, странно было услышать приёмник с двойным преобразованием частоты или с тройным! Цифровые шкалы, автонастройка, память. Это не весь перечень. Благодаря современным технологиям прогресс на лицо! Жаль, что Попов и Маркони не могут увидеть, как их изобретение преобразилось в современном ракурсе. От души и чистого сердца поздравляю с праздником! Движение только вперёд, успешное покорение новых вершин радиотехники желаю каждому из Вас!
    1 балл
  37. есть старый способ, ты наверняка слышал про Правило Буравчика, так вот - если ЛИЗНУТЬ параллельноидущие провода - то по направлению закручивания языка можно определить полярность - если по часовой, то слева минус, справа - плюс.
    1 балл
  38. Собрал ЦАП Mercury на PCM1798. Кстати, обнаружилась одна проблема с трансформаторами ТП112 и тп121 - на плате первичные обмотки соединены в противофазе, что привело к сильнейшему гудению и вибрации трансформаторов. Пришлось резать дорожки и соединять первички трансов синфазно. После этого настала тишина:)
    1 балл
  39. Электроника сломалась - покупают новую, более совершенную, а говно не откачали во время - захлебнешься.
    1 балл
  40. @Kaleon не несите ахинею детсадовскую. Не желаете работать сами - платите тому, кто это может сделать. Не желаете платить - не парьте мозги.
    1 балл
  41. ... и говорит Создатель женщине: — Вот тебе грудь, чтобы кормить детей и соблазнять мужчин... А она: — Офигеть! Дайте две! --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Дачник повесил на заборе своего сада табличку с надписью: "Бог все видит". Вскоре сад обобрали, а на табличке приписали: "Но нас не заложит". -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Капитан дальнего плавания уходит в отставку, журналист берет у него интервью: - А вы помните самую страшную бурю в своей жизни! - Да, однажды на кухне я нечаянно плюнул на пол, который только что вымыла моя жена! --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Судья укоряет бродягу: - Почему ты такой неблагодарный? Эта старушка дала тебе булку, а ты ей камнем разбил окно! - А это был не камень. - А что же? - Та самая булка... ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- В новой квартире. - Ощущение такое, что сосед даже кофе делает перфоратором.
    1 балл
  42. Ага, и проводники входа в полутора миллиметрах от выхода Да давно уже установил и отладил...В окончательной отработке первый вариант, где транзистор драйвера находиться под платой. Цель минимизация габаритов платы.
    1 балл
  43. Об инжекционных источниках питания много сказано. Есть даже микросхемы на основе инжекционной логики. И есть исследования, когда инжекционные явления были обнаружены не только у полупроводников, но и у изоляторов. Но инжекция - это просто термо-электрический эффект Зеебека. В этой теме есть много чего интересного.
    1 балл
  44. Что-то Вы гоните лошадей по бездорожью Антарктики.
    1 балл
  45. Слово "климат" имеет своё значение. 1. Ядро Земли создаёт тепловую статическую картину. 2. А перемещение воздушных масс создают "климат" - динамическую картину, то есть зиму и лето (если кратко). Для начала надо знать как работает закон Фурье. Вы этого не знаете. Отсюда все Ваши проблемы. Судя по речи - излагает типичный чайник. Или попросту - провокатор. Никого не надо банить. С троллями у меня есть опыт общения. Голословно не надо утверждать. Ставьте опыт. Отчёт о нём пишите на форуме. Обсудим Ваши экспериментальные способности.
    1 балл
  46. Не так излагаете. 1. Источник тепла внутри Земли. 2. Тепловой ток из недр Земли в космос. 3. Тепловой ток не одинаков: через полюса он меньше, через экватор - больше. Создаётся разность температур. 4. Воздушные слои прогреваются от поверхности. 5. Наклон оси Земли вынуждают слои воздуха колебаться с периодом в 1 год, тем самым создавая зиму и лето. 6. Грозовые тучи иногда перекрывают поток тепла от Земли в космос. Создаётся разность температур, которая по законам термо-электричества преобразуется в разность потенциалов. Возникает явление: молния. Верхние слои Земли не всегда прогреваются... Но всё это - по закону Фурье. Играет роль разность температур. Если на полюсе минус 40, а в центре Земли плюс 5 тысяч, то разность температур 5040.
    1 балл
×
×
  • Создать...