Перейти к содержанию

Оффтоп


Рекомендуемые сообщения

про пол ватта это мне микрокап рассказал.. вверху усредненная мощность рассеивания

pow.jpg

20 минут назад, HAKAS сказал:

Где защитные стабилитроны в базах драйверов?

я не в базы, а в затворы воткнул... накопал в платах на 7.5В смд.. пойдут

и вот интересно - а зачем у тебя к стабилитронам диод подоткнут? компенсация перехода драйвера? а нафига? 

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Только что, WaRLoC сказал:

про пол ватта это мне микрокап рассказал

Ок. Я считал между эмиттерами 8.2В и напряжение 39В. Сколько в натуре будет у 630-х на затворах - без понятия.

Только что, WaRLoC сказал:

я не в базы, а в затворы воткнул

В моей схеме, если поставить в затворы - сима писал, что гармоники в 2 раза увеличиваются. Ставил разные, и встречные, и т.п.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

9 минут назад, HAKAS сказал:

Сколько в натуре будет у 630-х на затворах - без понятия.

ну я подобрал по 3.7В 630-е и 3.4В 9630-е, ну плюс сколько там еще для догонки до нужного тока покоя...

9 минут назад, HAKAS сказал:

В моей схеме, если поставить в затворы - сима писал, что гармоники в 2 раза увеличиваются.

вот не проверял, надо посмотреть, да..

апд. воткнул в модель как впаяно, померял - ничего не изменилось..

PS. вот еще думаю - выходники посадить на слюду, но она довольно толстая... или номакон пока исследую??

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

25 минут назад, WaRLoC сказал:

апд. воткнул в модель как впаяно, померял - ничего не изменилось..

Ну и хорошо.

26 минут назад, WaRLoC сказал:

PS. вот еще думаю - выходники посадить на слюду, но она довольно толстая...

Расслоить аккуратно, если получится. ТО-220 лучше через неё, площадь маленькая, углы острые, номакон давится очень. Хотя, 2 пары - попробовать можно. С пастой.
Тонким слоем с 2-х сторон. И аккуратно притянуть.

Очень хорошо работают прокладки с промышленных усилков и ресиверов, как бумага смотрятся с ворсинками. Зелёные, белые. Если повезёт отлепить, не порвав, от радиатора.
Типа номакона, но не выглядят такими резиновыми.

36 минут назад, WaRLoC сказал:

померял - ничего не изменилось..

Кстати, я проверял по Фурье. Штатный измеритель гармоник тоже ничего не казал, т.к. гармошки были на границе его предела измерений.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, HAKAS сказал:

А куда это он девается? Он же всегда есть. Независимо от сигнала.

Я имел ввиду ток покоя ВК. На ток покоя УН этот двухполюсник, как мне кажется, влияет в самой незначительной степени. Ток покоя УН определяется совсем другими элементами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Александр2 сказал:

Я имел ввиду ток покоя ВК.

И я про него. Никуда он не пропадает. Он всегда есть, если установлен. Больше или меньше, в зависимости от нагрева, или постоянный - всё равно.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я заколебался после переезда((. Все время что-то нужное лежит не там где надо. Кучу барахла пришлось домой закинуть, теперь вожу чуть не каждый день. Сейчас тоже привез, блок питания вот нашел фактически идеальный для этого усила. Изначально то он под двухэтажное питание, но выдает 31.8В силовую, и 38.2В стабилизированного на КУН, есть еще +-12В, но его просто не использую... Надо бы его в корпус запихать как лабораторный, схемок защиты навтыкать... ну да ладно. Короче все это хорошо, но все собрал, думал радостно втыкать, ан нет(, забыл лампочку для первого старта, и нагрузочные резисторы.... блин жеж((

IMG_20170301_141038.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, HAKAS сказал:

... Никуда он не пропадает... 

Интересный вопрос. Если предположить граничный случай выходной ток равный току покоя. Это значит ток нижнего транзистора стал меньше вдвое, а ток верхнего возрос в 1,5 раза? В какой-то момент ток нижнего транзистора все таки прекращается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТП в нагрузку не течёт.

Ток в нагрузку прекращается, а ТП остаётся.
ТП в УН не прекращается и не уменьшается ведь. Просто его делают достаточно большим, чтобы не выходил из А.
ТП драйверов ведь никуда не девается. Так и выходники...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, HAKAS сказал:

ТП драйверов ведь никуда не девается.

С полевиками в ВК на самом деле там не так все просто, я когда развлекался исследовал какие токи гуляют в быстром усилителе сталкивался с тем, что в определенные моменты драйвера вообще отсекались. Собственно где-то тут и кидал картинки, когда токи в драйвере до трети ампера долетали, и там же были моменты с вообще отсутствующим током драйверов...

ЗЫ хотя сейчас пересмотрел, нет отсечки, наверное у меня тогда другая схема драйверов была... 

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нет отсечки? Драйвер тоже в АВ работает. А если нет отсечки, то просто ток драйвера слишком задран. А есть ли смысл задирать ток драйвера, если ВК все равно в АВ.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Александр2 сказал:

Почему нет отсечки? Драйвер тоже в АВ работает. А если нет отсечки, то просто ток драйвера слишком задран. А есть ли смысл задирать ток драйвера, если ВК все равно в АВ.

Это неверно. Драйвер не должен вываливаться из А в штатном режиме усилителя.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что-же, первый пуск состоялся. Пока без осциллографа и через лампочку. Начало обнадеживающее)). Спервого раза, как это водится, не стартанул. И со второго тоже)): сначала сопля на выходной защите АС типа бриговской, давно делал, и сейчас не проверил - лампа рулит! =) Потом оказалось что защитные стабилитроны неправильно впаял. Долго же тупил пока впаивал, и все равно накосячил)), главное как знал - сразу к ним полез)). Перепаял, и вуаля. Лампа не горит, питание почти норм. На выходе 0.8В, настроил до нуля, но вообще как-то нехорошо быстро оно меняется, думаю врожденный косяк схемы, даже предполагаю где... Ток покоя пока не выставлял. Радует что в возбуд не влетел сразу))

АПД Выставил ток покоя 50мА, без проблем тоже. Подключил динамик - поёт)). Теперь на очереди теоретические исследования, посмотреть возбуды и подвозбуды. Промерять на искажения... Но все оборудование (ослик и комп с нормальной картой) отключены, поэтому попожжей))

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прицепил ослик. Отцепил лампу. Посмотрел выход, все красиво... Да и вряд ли что было-бы когда через лампу 60Вт, играл можно сказать на всю, и лампа даже не моргала... Правда оказалось что аудиокарта ноутбука не более полувольта, из-за чего максимальную амплитуду и клип не удалось выжать, только до 15В. Но на выходной ослограмме ничего криминального нет...

IMG_20170302_145849.jpg

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это да, правда квадрат хз откуда взять... с карты ни разу не квадрат, можно с осциллографа, но я хз чо там за квадрат... хотя, чо я? ща посмотрю же.. жаль что килогерц всего

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил нашел внешнюю кетайскую юсб карточку, у нее выхода хватило до клипа догнать. Тут сетевая напруга поменьше, поэтому питание +-30В, и, соответственно клип раньше... В общем нормально режется, ничего не бахнуло и возбуда нет. Фото похоже не очень, спешил боялся))))

 

Квадрат пока не готов, т.к. прицепиться к сигналу неудобно, надо переходник клепать..

 

IMG_20170302_161923.jpg

Померял питание под нагрузкой, чото лютая просадка, ладно силовое на три вольта вниз, так блин и для КУНа просаживается, причем из-за схемы стабилизации плюсовое садится сильно больше, из-за чего видимо сверху и начинает резаться сильно раньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квадрата достаточно и с программного генератора с выводом на звучку (с учетом работы ЦФ звучки), если в первом приближении.
Нестабильный усилитель и с него заводится на емкостной нагрузке

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фсио, спалил усилитель =(. Не знаю как кун, пока не проверял, но драйвера и выходники аллес, умудрились сгореть даже резисторы 0.1Ом 5Вт по минусу... говно блин китайское((. В общем подавал квадрат с ослика, первый раз выставил маленькое напряжение на вход, нормально стартанул, на выходе тоже фактически идеальный квадрат, никаким возбудом не пахнет. Вырубил всё, взял телефон все это сфоткать, включаю обратно, но уровень сигнала оставил большим, и вот когда релюха подключила нагрузку, все и задымилось(((. В принципе и понятно почему - я когда смотрел на эмуляторе, то там тоже с квадратом на драйверах во время фронтов большая мощность выделялась, скорее всего их первыми и убило насквозь, питание куна ушло напрямую в затворы, стабилитроны тут не спасут никак, соответственно прощайте выходники, а сквозной ток по силовому спалил истоковые резисторы, на самом деле нам на них получается дофигищщи мощи должно было выделиться, вот и сгорели... Возможно предохранители по рельсам помогли бы выжить выходникам, вот поленился я их воткнуть((, точнее некуда уже на макетке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


  • Сообщения

    • И что тут я должен сравнивать ? На последнем фото моя плата, сравните с видеороликом. В однофазной мотор подключается непосредственно к плате, в трёхфазной версии мотор подключается через контактор, а реле контактора подключаются к out motor (на L/S и N/R)  Если вы не верите, то я могу запустить плату и сделать фото загрузки блока, где на экране будет видна модель устройства... Или вы будете утверждать ещё и факт перепрошивки ?
    • Собственно вопрос - как увеличить выходной ток заряда? Вот в этой схеме какой именно резистор нужно подобрать для изменения тока заряда?  
    • @Ашот Чобанян Мда.... 1. Вы серьезно считаете что все частотники одинаковые и все вам отвечающие обладают экстрасенсорными способностями что бы узнать их модели через экран? 2. У частотников (ВНЕЗАПНО!!!) есть в комплекте такая вещь как инструкция. Говорят что в них открывают тайны их монтажа и подключения. 3. Если вы не смогли сами, поищите в ближнем своем окружении человека, который сможет. Есть большая вероятность что вам это будет стоить дешевле, чем несколько поломанных частотников, или поломанное оборудование.
    • Там же написано, при токе 1 ампер и 7 ампер. Практически, на токах до пары ампер 90 - 120
    • Вроде оригинал на вид но я не эксперт в распознании оригиналов и подделок,ещё не встречал что бы на СССР микросхемы поделки были современные  Можете этот пост разместить в тему где распознают оригинал запчасти от подделок,вроде называеться "Подделки на которые нарвались",там быстрее ответят 
    • А слушать ты  предлагаешь тоже через симулятор? Симулятор, дружок, не инструмент и даже не прибор для измерения чего-либо. Симулятор - это всего лишь помощник при/для выявлении кривизны схем, при расчёте их параметров и предположительных желаемых характеристик, и только. Окончательный результат, как и вывод - удачной ли получилась схема, можно сделать только после прослушивания в сравнении с референсным изделием, а также при изучении реально полученных при измерении по приборам характеристик исследуемого прибора.  Кстати, по поводу ОУ.на одном из аудио-сайтов некто Бока, многим известный Александр Бокарёв, дал определение оперу 4558, как слега улучшенной версии небезызвестного LM358. Что он этим хотел сказать утверждать не могу, не берусь, так как сам эти два опера в лоб не сравнивал не отслушивал. Однако учитывая то , что у 358-го ВК работает в режиме, близком к В-классу, могу предположить, что при усилении слабых сигналов и у 4558 будет повышенный уровень гармоник. В общем, как мне думается, нужно всё собранное измерять и отслушивать.  
    • Какой нормальный коэффициент усиления считается для 2sc5200? В даташите почему то 2 строки даны, не понял на что ориентироваться  
×
×
  • Создать...