Перейти к содержанию

Измеритель ёмкости и ESR по схеме с сайта


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 584
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здравствуйте DesAlex.

Т.е. можно будет попробовать всё-таки прошить такую, не трогая ни одного фьюза.

Спасибо, бум пробовать.

getshket, обязательно попробую, но только в понедельник. Программатор остался на работе.

Позже отпишусь. Кстати буду делать по вашей печати, т.к. больше тяготею к SMD вариантам.

Изменено пользователем TSL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

После выставления 8ма и 0.5ма вставляю контролер и начинаю регулировку переменками r6 емкости и r10 ESR, после вынимаю контролер и замеряю и там уже 5.5ма это нормально ? , и эти 5.5ма набегают очень плавно как заряжается конденсатор, хотя подключен измеритель, у всех так ?. Точности добиться как с таблицей невозможно, разброс бешеный по Esr , по емкости более менее устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, и не только. Зачищай выводы, луди. А на smd получается гораздо компактней и быстрее.

Чуть доработал вашу печатку, а именно, пустил общий провод в круговую что-бы образовать замкнутый контур.

Мало ли что помеха прилетит. И притянул первый вывод проца к плюсу питания через резистор.

Как-то делал термостат на такой же Тиньке, пока не перемкнул 1 и 20 ногу, постоянно он ловил глюк.

Думаю две деталюхи не усложнят схему.

C-ESR.lay6

Изменено пользователем TSL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ехал программатор с китая, купил себе измеритель. По этому надобность в http://forum.cxem.ne...80#comment-1706678 этой плате исчезла. Так что, подарю нуждающемуся. Плата не настроена и нет входных диодов. Контроллер прошит.

Изменено пользователем getshket

С уважением, А. Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончил изготовление и настройку измерителя. Завёлся буквально с первого раза.

Правда по методе настройки по выходному току не мог выставить 8mA. Максимум 3mA и всё. Оказался приоткрыт полевик 530.

Подтянул его затвор через резистор 100кОм к минусу, и всё стало на свои места.

Вместо стабилитронов применил последовательную цепочку из регулируемого стабилитрона TL431 и диода 4148 ( Uстаб.общ--3вольт)

Параметры такого стабилитрона на порядок выше чем у обычного.

Калибровал первый диапазон по высокоточным конденсаторам, а ESR по другому измерителю, калиброванному по высокоточным резисторам. Во всех диапазонах результат практически совпадает с эталоном. Доволен! Отличный прибор. Ещё раз Спасибо DesAlex

за Ваш измеритель.

DesAlex попутно вопрос вам. Возможно ли сместить диапазон измерений в сторону меньших ёмкостей?

Скажем хотя-бы с 0,01мкф? А то много имеется SMDешных кондёрчиков с БУ плат, а замерить их ёмкость нечем.

Находил правда другие схемы заточенные именно под малые ёмкости, но охота объеденить это всё в одном приборе.

Заранее благодарю. Ну и несколько фото.

post-173035-0-37965700-1389881870_thumb.jpg post-173035-0-43545000-1389881901_thumb.jpg

Прошил ради интереса AT90S2313. На экране появляются какие-то крякозябры в виде квадратиков.

Подключаю конденсатор, ёмкость измеряется довольно точно, а вот ESR не меряет вообще.

Ну эти контролёры у меня с индексом 10 (10мГц) и видимо с кварцем на 20мГц не тянут.

Изменено пользователем TSL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, если сможешь разобраться в чужой программе, внести в неё соответствующие изменения, скомпилировать
Неееее, это для меня тёмный лес. В программировании я полный ноль :unknw: И знакомого программиста нет. Ладно, спасибо. Буду довольствоваться тем что есть. Изменено пользователем TSL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил что со временем уплывает ESR на одних и тех-же калибровочных кондёрах. Виной всему оказался переменник. Уж очень тонкая настройка.

Выпаял его, замерил сопротивления относительно среднего вывода. Впаял два smd резюка . Один из них пришлось собирать из двух в параллель.

Так-же уменьшил R5 в цепи затвора IRF530 до 1 кОм. Сейчас полёт нормальный.

DesAlex если вас не затруднит, переделайте пожалуйста прошиву на измерение более мелких ёмкостин.

А то я пока научусь это делать, там уже и пенсия не за горами будет :) Думаю многие будут вам благодарны :yes:

Как было-бы удобно иметь более универсальный измеритель. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего удобного. Для измерений неполярных конденсаторов у радиолюбителя должен быть RLC-метр. Этот же прибор заточен под проверку именно электролитических конденсаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу метод настройки и как отказаться от перемеников так как постоянно плывут настройки, все время приходилося перед измерением подстраивать, короче ставим постоянные резисторы. Упорядочил всю информацию доступным языком

Для этого ставим как по схеме тоесть 1.1 кОМ 1.2кОМ итд... точность резисторов не нужна будить все равно компилировать и константами подгонять под те показания что нам нужны.

Для настройки скачиваем такие файлы

http://ya-vyachko.na...cu_c_esr.html#0

C_ESR_Helper_1_01.rar

Высчитывает константы.

http://vrtp.ru/index...ndpost&p=476722

1.3c - отключен USART и автовыключение

C_ESR_Meter.zip

Лучше эту прошивку нету бага с измерением малых емкостей , сначала показывает esr потом емкость.

avr studio 4.18

http://chuyanov.ucoz...dio_418/1-1-0-3

Я качал здесь, можно где угодно но именно версию 4.18 другие выдают ошибку.

http://vrtp.ru/index...ndpost&p=528159

Здесь есть текстовый файл про настройку констант и настройку резисторами, рекомендую очень поможет.

Начнем распаковываем в папку C_ESR_Helper_1_01.rar и запускаем файл

R9xac.jpg

получаем

N7RsV.jpg

водим свои константы и нажимаем расчет и записываем константы они потом будут вноситься в проект.

avr studio 4.18

Создаем папку C_ESR_Meter без пробелов именно на диск С и ТУДА ЗАКИДЫВАЕМ НАШУ ПРОШИВКУ с расширением .asm

HemKi.jpg

Запускаем avr studio 4.18

нажмите New Project

qTyDK.jpg

выберите Atmel AVR Assembler. Задайте имя проекта C_ESR_Meter. Отключите опцию Create Initial file. Опцию Create folder оставьте отключенной.Нажмите Next>>hQyU.jpg

Выберите в соответствующих окошках AVR Simulator и ATtiny2313. Нажмите Finish

TYWvm.jpg

Изменено пользователем gruzok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В панели Project (появляется в левой части окна программы) кликнуть правой кнопкой мышки на названии проекта (C_ESR_Meter) и в появившемся меню выбрать Add Files to Project. В появившемся окне выбрать C_ESR_Meter.asm и нажать Открыть.

FZXIH.jpg

Водим сюда свои константы.

ikZH4.jpg

Сохранить проект Project>Save Project.

7dLT.jpg

Для компиляции нажать Build>Build или F7. После завршения компиляции в созданной нами ранее папки появиться долгожданный C_ESR_Meter.hex.

dnG02.jpg

В конце будет о успешном выполнении компиляции и сами файлы в папке.

qTdKv.jpg

cVj3.jpg

Удобно будет компилировать как Я открил все сразу

CBDel.jpg

Ну и все прошиваем контролер забываем о переменных резисторах и плывущих показаниях и балдеем, что забыл спрашиваем и говорим Спасибо :bye:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gruzok, благодарю за такое подробное описание! :thank_you2:

С контролёрами познакомился недавно, но учиться никогда не поздно. Так-что буду изучать и пробовать это нелёгкое дело :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gruzok, как мне кажется, ты забыл поблагодарить В. Келехсашвили (он же vyachko).

Я не претендую на авторство, на все исходники есть ссылки и весь материал находиться на их сайтах .

Я просто упорядочил всю информацию и донес ее до новичков доступным языком, когда мне понадобылося пришлось перелопатить кучу информации, поэтому не вижу смысла кого-то благодарить, здесь собрана и разложена информация для тех кто ЕЩЕ не дружит с программированием,НО В БУДУЩЕМ БУДЕТ ПРОФЕССИОНАЛОМ,

но для вас профессионала Я думаю эта выложенная информация лишняя :big_boss::bye: .

Изменено пользователем gruzok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

N7RsV.jpg

водим свои константы и нажимаем расчет и записываем константы они потом будут вноситься в проект.

Извините, откуда возьмем Iм,мА Iб,мА U1,В U2,В данные? Где и как измерить? Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени!Собрал наконец то и я этот прибор.Поделюсь приобретенным опытом,может кому пригодится.

Из имеющихся в магазине ЖКИ,был выбран WH1602D(на 8 символов в наличии не было).По имеющимся здесь ПП,перерисовал на свой лад,более удобную для меня.Открывает лау5,нет мелких дорожек и маленьких зазоров,увеличены пяточки,исправлена цоколевка транзисторов,все подписано и промаркировано,установлена кренка в корпусе то-220,делитель напряжения для контрастности перенесен на ПП(здесь повнимательней,для моего ЖКИ нужно 0,3-0,9В,для вашего индикатора,скорее всего нужно другое напряжение).Получилось вот так.post-134519-0-18346800-1391330302_thumb.gif

Настройку производил как написано здесь http://yl2gl.ucoz.net/forum/11-57-1 (до программной настройки еще не дорос :blush: )

Расскажу подробно:Запаял все кроме R1,R2,R6,R10,ЛМки,МК и индикатора.Взял обмоточный провод диаметром 0,75мм.,нарезал 8 кусочков длинной 3 см.,концы зачистил и залудил,нижние концы впаял на места резисторов,а к верхним подпаял подстроичники,получилось примерно так.post-134519-0-20928200-1391331537_thumb.jpg .Далее припаял перемычку между GND и 8 ногой камня,подключаю мультиметр в режиме 2000 µA к измерительным клеммам прибора(XS2,XS3),включаю питание и с помощью подстроичника R1,добиваюсь показания 500 µA.Отключаю питание,отпаиваю подстроичник,измеряю сопротивление,достаю рундучок с резисторами и подбираю точно такой же номинал.Подпаиваю его вместо подстроичника,включаю питание,проверяю показания прибора,выключаю питание,отпаиваю резистор,отпаиваю стойки,впаиваю R1.Затем отпаиваю конец перемычки от 8 ноги и припаиваю на 2 ногу.Мультиметр в режим 20 мА,вкл.питание и резистором R2 добиваемся показания 8 мА.Далее все тем же макаром, что и с R1.После подбора R2,отключаю питание,мультиметр,отпаиваю перемычку,ставлю на место ЛМку,камень,подключаю индикатор,включаю питание,регулирую контрастность,нажимаю на кнопку поправка,достаю все имеющиеся новые конденсаторы и по описанной выше схеме,начинаю калибровку прибора.С помощью R6 выставляю емкость,R10-сопротивление.Как показала практика,отрегулировать Esr не так уж и просто,отклонения резистора(R10) +/- 1 Ом приводит к ощутимым изменениям показаний,поэтому на будущее,нарисовал еще одну ПП,где R10 состоит из двух резисторов соединенных последовательно.По ней еще не собирал,визуально вроде все правильно.post-134519-0-03232900-1391335029_thumb.gif

Очень много времени занял сам процесс настройки,может просто потому что первый раз,но не смотря на это,прибор очень нужный полезный.И оно того стоит.

Спасибо огромное DesAlex за предоставленный материал!

Вот сам прибор и пара примеров замера.Файлы ПП прилагаю.

post-134519-0-20339800-1391335672_thumb.jpg

post-134519-0-01497700-1391335836_thumb.jpg

post-134519-0-07019300-1391335843_thumb.jpg

izmeritel ERS.lay

izmeritel ERS 2.lay

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь есть описание где замерять тестером Iм,мА Iб,мА U1,В U2,В .

ЧИТАЕМ ПОЛНОСТЮ.

http://ya-vyachko.na...cu_c_esr.html#0

http://yl2gl.ucoz.net/forum/11-57-1

Спасибо.

Измерение Iм,мА Iб,мА понятно. А с измерением U1,В U2,В как, и где измерить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

U1,U2 измеряются на 3 и 5 ноге ЛМки.

Освоил метод программной настройки,все как написал gruzok,за что ему огромное спасибо.Правда пришлось уменьшить показания U1 на 0,002В,а в остальном все четко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...