Владимир65

Лабораторный БП на TL431

4 278 сообщений в этой теме

E51-1    9

Проверил все, что Вы сказали, в итоге:

1. Транзисторы коммутирующие реле и диоды в эмиттерах этих транзисторов не греются. По крайней мере рукой не чувствуется нагрев.

2. Напряжение между общим проводом и коллектором  транзистора когда он открыт - в момент включения 4-4,2 В, дальше с прогревом падает до 0,8-0,9 В. На всех ступенях одинаково. Напряжение падает со скоростью примерно 1 мВ за 1 сек.

3. Напряжение при прогреве транзистора и диода в эмиттере, можно сказать, не изменяется - 30-40 мВ.

После прогрева коммутации обмоток, она работает четко. Реле щелкают сразу, без дребезга.

Поделиться сообщением

Попробуйте убрать диод в эмиттере транзистора. Поставьте R8= 1 кОм , R5= 3,9 кОм.  R9 измените в зависимости от гистерезиса, до 10 кОм +-

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

E51-1    9
1 час назад, Владимир65 сказал:

Попробуйте убрать диод в эмиттере транзистора

Действительно вся проблема из-за диода. Выкоротил - все четко включается, не надо ни каких прогревов. Но вот гистерезис в 0.5-1 В не выставляется.. Можно, не меняя R8, увеличить R9, чтобы выставить нужный гистерезис? R5 изменять на 3.9 кОм?

Изменено пользователем E51-1

Поделиться сообщением

Sem2012    506

Между делом, то диод тут нахер был не нужен.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Да, R9 можно изменить не меняя R8.  Попробуйте R8= 1 кОм , R5= 3,9 кОм. Уменьшится напряжение на базе при закрытом транзисторе  и увеличится ток коллектора транзистора при открытом транзисторе. Гистерезис 0,5 В думаю мало. при большой нагрузке может работать неправильно или нестабильно.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

E51-1    9

Потрусил загашники, но так и не нашел подстроечников на 1 кОм, чтобы заменить R8. В итоге заменил R9 - на первой ступени 10 кОм, вторая 20 кОм и третья 30 кОм. Гистерезис получилось выставить 1.5-1.7 В. На стандартном R9 минимально-возможный был -  на первой ступени 1.8 В, на второй 3.5 В, на третьей почти 5 В. Без диода в эмиттере и с R5=3.9 кОм все работает, как часики. Спасибо Вам за помощь!

Теперь о самом ЛБП. Сегодня решил провести испытания на выносливость. Выставил ток 7А и напряжение 13 В. Так оставил его на пару часов. В итоге - радиатор (площадь 1200 кв. см.) разогрелся так, что руку не удержишь (на транзисторах падало всего-лишь 7 В) и эмиттерные резисторы разогрелись так, что палец можно обжечь. Эмиттерный резистор у меня состоит из трех параллельно спаянных 2 Вт резисторов (прецизионные, 1 Ом). Это нормально, что они так нагреваются? 

Поделиться сообщением

Sem2012    506

В итоге - радиатор (площадь 1200 кв. см.) разогрелся так, что руку не удержишь (на транзисторах падало всего-лишь 7 В)....

1) Переключалка напряжения не настроена правильно.

2) Нужен следящий  за напряжением.

3) Обдув.

Изменено пользователем Sem2012

Поделиться сообщением

E51-1    9
3 часа назад, Владимир65 сказал:

Отчего же им не греться?

Действительно. Не подумал. Придётся ставить цементные. Хорошо, что вообще не поставил по 2 Вт. А то была б беда:)

2 часа назад, Sem2012 сказал:

1) Переключалка напряжения не настроена правильно.

Все настроено. Обмотки на тр-ре по 10 В.

Поделиться сообщением

dbokov    64
3 часа назад, Sem2012 сказал:

2) Нужен следящий  за напряжением.

Что за зверь такой?

Поделиться сообщением

E51-1    9

Оффтоп

Скрытый текст

А почему такая большая мощность (16 Вт) рассеивается на эмиттерных резисторах? Есть формулы для расчетов -  P=U*I=U^2/R=I^2*R. Померял падение напряжение на резисторах, при токе 7.4 А - оно равно 0.83 В. Подставил в формулу и получилось 2 Ватта рассеиваемой мощности. Или я что-то упускаю? 

Поделиться сообщением

E51-1    9

Оффтоп

Скрытый текст

Ток не правильно указал. Общий 7.4 А, а через один резистор 2.5 (по падению напряжения). В формулу я подставлял 2.5. Что так, что так,выходило 2 Ватта.

Поделиться сообщением

Или вы что то путаете в расчетах или не правильно измеряете.  Три резистора параллельно по 1 ом вместе будет 0,33(3) ома. При токе через них 7,4 А на них будет падение напряжения 7,4* 0,333=2,464 В Рассеиваемая мощность будет 2,464*7,4= 18,2336 Вт  на каждый резистор выходит по 6,0778 Вт.  Если на каждый резистор отдельно, то ток через каждый резистор будет 2, 466 А. Напряжение на резисторах 2,464 В Значит мощность будет 2,464 * 2,466 =6,0762 Вт. В принципе то же самое если не округлять значения в расчетах.

13 часа назад, Григорий Т. сказал:

7.4* 1/3 = 16.3

Что-то в консерватории подправить нужно.

7.4* 1/3=18,235. Ошибочка вышла )))

Поделиться сообщением

1 час назад, Владимир65 сказал:

Ошибочка вышла )))

Вот и верь после этого калькуляторам! :D

Просто выше он писал

В 16.10.2017 в 19:19, E51-1 сказал:

Выставил ток 7А

Поделиться сообщением

E51-1    9
7 часов назад, Владимир65 сказал:

Или вы что то путаете в расчетах или не правильно измеряете.

Да вроде все правильно. Точно описываю процесс - напряжение на выходе БП 12.3 В, ток 7,47 А. Меряю падение напряжения на всех трех резисторах, (точнее, на каждом состоящем из трех параллельно соединенных), оно равно 0.83 В. По формуле получается, что через каждый резистор течет ток 2.5 А. Если этот ток подставить в формулу, то выходит рассеиваемая мощность два с копейками Ватта на резистор.

Поделиться сообщением

Vovk Z    92

Или ток не 7 А, или резисторы не 1 Ом.

0,83 В / 7,47 = 0,11 Ом.

Т.е., если ток правильно измерен, то номинал резисторов - 0,33 Ом (а не 1 Ом).

Вообще, я бы, если нужны такие большие токи, номинал шунта уменьшал бы до такой величины, чтобы "номинальная" рассеиваемая мощность не превышала 0,5-1,0 Вт (при максимальном токе). Т.к. не вижу смысла греть шунт.

Изменено пользователем Vovk Z

Поделиться сообщением

E51-1    9
3 минуты назад, Vovk Z сказал:

0,83 В / 7,47 = 0,11 Ом.

0.83 В / 2.5 = 0.332 Ом. 

7.47 А это общий ток, а 2.5 А - ток, проходящий через один резистор.

Поделиться сообщением

@E51-1 или вы всех путаете, или сами запутались. Всего у вас 3 или 9 резисторов? Похоже 9. Но тогда 

2 часа назад, E51-1 сказал:

2.5 А - ток, проходящий через один резистор.

написано не корректно. Потому как вы одним резистором называете три параллельных.

И да, здесь не любят тролeй. В будущем могут вам это зачесть.

Поделиться сообщением

E51-1    9
5 часов назад, Григорий Т. сказал:

или вы всех путаете, или сами запутались.

Я никого не путаю и тролить не собираюсь. Ниже схема, по которой должно все стать ясно.

в11.jpg

Поделиться сообщением

Ну теперь все ясно.))) Да, получается на резисторе около 2 Вт. Много это или мало, сравните с паяльником 25-40 Вт.

Поделиться сообщением

E51-1    9

Рассеиваемая мощность 2 Вт - резисторы 6 Вт - они нагреваются градусов до 80-ти. Мне кажется это не совсем нормально. И еще - в следствии нагрева резисторов, на БП падает максимальный выходной ток. Похоже номиналы у резисторов плывут довольно ощутимо. Ток уменьшается, где-то на 600-700 мА.

@Владимир65 Можно ли уменьшить номинал этих резисторов до 0.22 или 0.11 Ом? 

Поделиться сообщением

Измерьте напряжение на резисторах до прогрева и после прогрева, когда уменьшится ток. Напряжение будет одинаковое или тоже изменится?

Номинал уменьшить можно, но точность стабилизации  тока может стать хуже. На резисторы не похоже . 0,6 Вт на 2х ватном, вроде не много.

Поделиться сообщением

E51-1    9

Выше написанное считать недействительным, кроме нагрева резисторов. Из-за невнимательности написал недостоверную информацию. 

Буду покупать цементные резисторы мощностью 10W. Попробую, как будет с ними. Только вот, что мне лучше поставить - цельный резистор 10W или два по 5W (0.68 Ом)?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: rashid37
      Блок питания охранной системы, МАРС-1 , 1988 года, 
      в отличном состоянии.
      Цена: 3000 р
    • Автор: Falconist
      Данная тема вопросов не содержит, а наоборот, представляет собой отчет об апробации линейного БП с двухполярным выходом, выполненном на трансформаторе без среднего отвода вторичной обмотки.
      Все компоненты взяты из загашников, поэтому могут не быть оптимальными для современного уровня компонентной базы. Но работают, как надо - и ладушки. 
      В качестве еще одной фичи этого БП была утилизация (применение) трансформаторов на 120 В. Такие трансформаторы почти 30 лет назад приехали с гуманитарной аппаратурой для Центра абилитации детей с ДЦП "Тонус" (в котором я тогда подвизался) и долго валялись у меня в загашнике, а тут вот пришел срок их использовать. Первички включены последовательно,

вторички - параллельно.

Сетевое напряжение 230 В распределилось между первичками обоих трансформаторов поровну (114,5/115,5 В) при любом токе нагрузки. Т.е., такое включение трансформаторов на 120 В в сеть 230 В является единственно адекватным. Любые другие варианты - неприемлемы.
      Схема БП представляет собой двухполупериодный удвоитель напряжения:

Долгое время я считал (да и не только я), что подобная схема годится только для слаботочных применений, пока при переводе статьи Рода Эллиотта "Конструкция линейного источника питания", не прочитал следующее: 
      Вот, собственно, поэтому и решил попробовать, что же в итоге получится. А получилось следующее. Напряжение холостого хода 2 х 25 В (фильтрующие конденсаторы К50-24 работают "впритык", но для моей задачи - кратковременно, так что сойдет) под током нагрузки около 1 А (резистор 47 Ом между положительным и отрицательным плечами) проседает до 23,5 В с размахом пульсаций всего около 0,5 В. Правда, частота пульсаций составляет всего 50 Гц. Ну, и емкость конденсаторов фильтра должна быть вдвое больше, чем при двухполупериодном выпрямлении со средней точкой вторички.
      Применил я этот БП для запитывания платы УМЗЧ усилителя "Одиссей", поскольку его корпус с "родным" БП тупо не помещался на "стапеле". В процессе ремонта несколько раз коротил (случайно, конечно!) напряжения питания как между собой, так и на общий, с искрами - блоку питания было пофиг!  По-видимому, эта дополнительная (и очень полезная при наладке УМЗЧ!) фича обусловлена реактивным сопротивлением конденсаторов фильтра. 
      Резюме: Данный тип двухполупериодного выпрямителя может быть полезен для начинающих, ограниченных в выборе трансформатора для питания их "творений", а также, как временный вариант при их наладке за счет своей "малоубиваемости".
    • Автор: ivan ivan
      Добрый день. В продаже 2 новых блока Mean Well HLG-80H-24A. Без эксплуатации, в коробках. Отдам оба сразу за 4000, либо по отдельности. 

• Автор: DarkForce
      Решил сделать блок питания 300 Вт на ir2153 вот по этой схеме. по схеме видно что трансформатор имеет две вторички для получения двуполярного напряжения на выходе.
      Вопрос: т.к. мне нужно однополярное напряжение на выходе могу ли я для этой схемы намотать одну вторичку на трансформаторе . или мне искать другую схему.

• Автор: Вадим Педченко
      Имеется акустическая система Gemix HT-3050, вышел из строя трансформатор, аналога не нашел поэтому отдал на перемотку, перемотали не качественно, метал погнули и прочие косяки, в итоге трансформатор работает, но гудит как холодильник. Мне посоветовали запитать АС от компьютерного блока питания, у меня как раз был не рабочий БП на 350W (Power Master PM-350CB), я его отремонтировал, но теперь не могу понять как правильно подключить питание к АС. Все нужные напряжения есть на фото по ссылкам. Буду рад любой помощи, заранее спасибо! P.S Я знаю что напряжения питания усилителя должны быть двуполярными проблем с их получением от БП нет, интересует как быть с остальными, но лучше полную картину подключения в целом. Спасибо!
      https://www.dropbox.com/s/ob1pddasx4fzqf2/ht-3050-1.jpg?dl=0
      https://www.dropbox.com/s/tdi020pohqlm855/ht-3050-2.jpg?dl=0
      https://www.dropbox.com/s/j3one6sa2k226qs/ht-3050-3.jpg?dl=0
      https://www.dropbox.com/s/s6gz6rnjm5ti6xz/ht-3050-4.jpg?dl=0
    • Зачем разматывать? Намотать сверху 10 витков, измерить напряжение, найти количество витков на вольт.
    • Cиловые уже раньше забрали, да это как раз и не проблема - грят шо этот блок 8 Вт может дать без переделки как есть
    • иногда там небыло никаких защит. Тупо медная косичка к подвижному контакту. По правильному это называется- ВН (выключатель нагрузки). Но фишка в том, что на корпусе рисуют и обозначают как автоматический выключатель с двумя видами защит.
    • Ну вот вам и новый усилитель готов на 70%  
      получится конечно. А силовики-то забрали? поищите  в интернете по форумам внимательно информацию о этих выходниках, в плане конструкций на них.
      у меня таких небыло ,но  точно где-то очень давно встречал и схему и рекомендации по домотке и фото готового усилителя...сходу не нахожу.

•   Всем, приветики! Банкер, Вы как чувствовали.... А в чем прогрессировать? Я желалку свою удовлетворил - получил ту искрилку которую хотел. Раз в год-полтора меняю свечи..., бо выгорають. Правда пару недель назад ДКЗ захандрила, впервые за 70тыш пробега. Захандрила так, что пришлось снять и кататься на катухе Б117А+полевик, в качестве ключа. Приехал с работы, пошуршал по домашним делам и через часика 4 надо ехать. Завел авто и пока "прогревается" собирался в дорогу. Вдруг слышу, а жужжания мотора нету. Я тык-мык, а мотор не заводится. Быстенько нашел Б117А, установил, прицепил "коммутатор" на полевике и поехал. Потом начал разбираться с ДКЗ..., верхний транзюк "умер". Заменил, установил ДКЗ на авто, дриньь, мотор завелся, но через минуты 3-4 заглох. Разбираю ДКЗ и опять верхний транзюк+диод("выпрямительный")+драйвер транзюка. Меняю все.., мотор завелся, прогрелся, поехали и..., через 3-4км опять ДКЗ умер. Забросил все и две недели катался на Б117А+полевик. В эти минувшие выходные, отчаявшись найти причину "умирания" указаных деталей, метался в поисках сотворения коммутатора на замену ДКЗ, бо Б117А+полевик - не по феншую. Попробовал вариант коммутатора IGO61(схема в прицепе) - по бембался - стало получаться, как у него задумано, но надо ешо додумывать прогу. Попробовал вариант Donec(схема в прицепе) - ну уж очень искра "худенькая". Может что-то я упустил в схемотехнике. Бо все ихние идеи реализовывал чуть по своему. Короче как не крути, а наш ДКЗ круче!  И вчера еду в дальней дороге и обдумываю..., где может быть "зарыта собака"? Ведь 70тиш км отработал нормально(было два случая замены транзюка, но потом работало беззбойно). К стати, а ДКЗ на моей ВАЗ-2105 и посей день работет…, это с 2013г!! Но там другая схема(старая-первая). Почему вышибает именно верхний транзюк и иногда "выпрямительный" диод? Вспомнил осциллограмки токов и напруги на КЗ при отладочном искрении и были редкие  моменты, когда на первой искре вдруг, ни з того, ни с сего,  появлялись огромные токи. И мелькнула мысль.., попробовать в момент генерации первых двух мощных искр, блокировать работу преобразователя. Вечером(вчера), собрал, уже разбарахолиный, ДКЗ, сделал управление(вкл/выкл) преобразователя и успешно протестил работу ДКЗ. Сегодня, утром, установил на авто и благополучно откатал первые 100км.