Владимир65

Лабораторный БП на TL431

4 048 сообщений в этой теме

E51-1    9

Проверил все, что Вы сказали, в итоге:

1. Транзисторы коммутирующие реле и диоды в эмиттерах этих транзисторов не греются. По крайней мере рукой не чувствуется нагрев.

2. Напряжение между общим проводом и коллектором  транзистора когда он открыт - в момент включения 4-4,2 В, дальше с прогревом падает до 0,8-0,9 В. На всех ступенях одинаково. Напряжение падает со скоростью примерно 1 мВ за 1 сек.

3. Напряжение при прогреве транзистора и диода в эмиттере, можно сказать, не изменяется - 30-40 мВ.

После прогрева коммутации обмоток, она работает четко. Реле щелкают сразу, без дребезга.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Попробуйте убрать диод в эмиттере транзистора. Поставьте R8= 1 кОм , R5= 3,9 кОм.  R9 измените в зависимости от гистерезиса, до 10 кОм +-

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

E51-1    9
1 час назад, Владимир65 сказал:

Попробуйте убрать диод в эмиттере транзистора

Действительно вся проблема из-за диода. Выкоротил - все четко включается, не надо ни каких прогревов. Но вот гистерезис в 0.5-1 В не выставляется.. Можно, не меняя R8, увеличить R9, чтобы выставить нужный гистерезис? R5 изменять на 3.9 кОм?

Изменено пользователем E51-1

Поделиться сообщением

Sem2012    466

Между делом, то диод тут нахер был не нужен.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Да, R9 можно изменить не меняя R8.  Попробуйте R8= 1 кОм , R5= 3,9 кОм. Уменьшится напряжение на базе при закрытом транзисторе  и увеличится ток коллектора транзистора при открытом транзисторе. Гистерезис 0,5 В думаю мало. при большой нагрузке может работать неправильно или нестабильно.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

E51-1    9

Потрусил загашники, но так и не нашел подстроечников на 1 кОм, чтобы заменить R8. В итоге заменил R9 - на первой ступени 10 кОм, вторая 20 кОм и третья 30 кОм. Гистерезис получилось выставить 1.5-1.7 В. На стандартном R9 минимально-возможный был -  на первой ступени 1.8 В, на второй 3.5 В, на третьей почти 5 В. Без диода в эмиттере и с R5=3.9 кОм все работает, как часики. Спасибо Вам за помощь!

Теперь о самом ЛБП. Сегодня решил провести испытания на выносливость. Выставил ток 7А и напряжение 13 В. Так оставил его на пару часов. В итоге - радиатор (площадь 1200 кв. см.) разогрелся так, что руку не удержишь (на транзисторах падало всего-лишь 7 В) и эмиттерные резисторы разогрелись так, что палец можно обжечь. Эмиттерный резистор у меня состоит из трех параллельно спаянных 2 Вт резисторов (прецизионные, 1 Ом). Это нормально, что они так нагреваются? 

Поделиться сообщением

Мощность трех сопротивлений у вас 6 Вт, а нагрузку на них дали 16 Вт. Отчего же им не греться? :wacko:

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Sem2012    466

В итоге - радиатор (площадь 1200 кв. см.) разогрелся так, что руку не удержишь (на транзисторах падало всего-лишь 7 В)....

1) Переключалка напряжения не настроена правильно.

2) Нужен следящий  за напряжением.

3) Обдув.

Изменено пользователем Sem2012

Поделиться сообщением

E51-1    9
3 часа назад, Владимир65 сказал:

Отчего же им не греться?

Действительно. Не подумал. Придётся ставить цементные. Хорошо, что вообще не поставил по 2 Вт. А то была б беда:)

2 часа назад, Sem2012 сказал:

1) Переключалка напряжения не настроена правильно.

Все настроено. Обмотки на тр-ре по 10 В.

Поделиться сообщением

dbokov    25
3 часа назад, Sem2012 сказал:

2) Нужен следящий  за напряжением.

Что за зверь такой?

Поделиться сообщением

E51-1    9

Оффтоп

Скрытый текст

А почему такая большая мощность (16 Вт) рассеивается на эмиттерных резисторах? Есть формулы для расчетов -  P=U*I=U^2/R=I^2*R. Померял падение напряжение на резисторах, при токе 7.4 А - оно равно 0.83 В. Подставил в формулу и получилось 2 Ватта рассеиваемой мощности. Или я что-то упускаю? 

Поделиться сообщением

E51-1    9

Оффтоп

Скрытый текст

Ток не правильно указал. Общий 7.4 А, а через один резистор 2.5 (по падению напряжения). В формулу я подставлял 2.5. Что так, что так,выходило 2 Ватта.

Поделиться сообщением

Или вы что то путаете в расчетах или не правильно измеряете.  Три резистора параллельно по 1 ом вместе будет 0,33(3) ома. При токе через них 7,4 А на них будет падение напряжения 7,4* 0,333=2,464 В Рассеиваемая мощность будет 2,464*7,4= 18,2336 Вт  на каждый резистор выходит по 6,0778 Вт.  Если на каждый резистор отдельно, то ток через каждый резистор будет 2, 466 А. Напряжение на резисторах 2,464 В Значит мощность будет 2,464 * 2,466 =6,0762 Вт. В принципе то же самое если не округлять значения в расчетах.

13 часа назад, Григорий Т. сказал:

7.4* 1/3 = 16.3

Что-то в консерватории подправить нужно.

7.4* 1/3=18,235. Ошибочка вышла )))

Поделиться сообщением

1 час назад, Владимир65 сказал:

Ошибочка вышла )))

Вот и верь после этого калькуляторам! :D

Просто выше он писал

В 16.10.2017 в 19:19, E51-1 сказал:

Выставил ток 7А

Поделиться сообщением

E51-1    9
7 часов назад, Владимир65 сказал:

Или вы что то путаете в расчетах или не правильно измеряете.

Да вроде все правильно. Точно описываю процесс - напряжение на выходе БП 12.3 В, ток 7,47 А. Меряю падение напряжения на всех трех резисторах, (точнее, на каждом состоящем из трех параллельно соединенных), оно равно 0.83 В. По формуле получается, что через каждый резистор течет ток 2.5 А. Если этот ток подставить в формулу, то выходит рассеиваемая мощность два с копейками Ватта на резистор.

Поделиться сообщением

Vovk Z    73

Или ток не 7 А, или резисторы не 1 Ом.

0,83 В / 7,47 = 0,11 Ом.

Т.е., если ток правильно измерен, то номинал резисторов - 0,33 Ом (а не 1 Ом).

Вообще, я бы, если нужны такие большие токи, номинал шунта уменьшал бы до такой величины, чтобы "номинальная" рассеиваемая мощность не превышала 0,5-1,0 Вт (при максимальном токе). Т.к. не вижу смысла греть шунт.

Изменено пользователем Vovk Z

Поделиться сообщением

E51-1    9
3 минуты назад, Vovk Z сказал:

0,83 В / 7,47 = 0,11 Ом.

0.83 В / 2.5 = 0.332 Ом. 

7.47 А это общий ток, а 2.5 А - ток, проходящий через один резистор.

Поделиться сообщением

@E51-1 или вы всех путаете, или сами запутались. Всего у вас 3 или 9 резисторов? Похоже 9. Но тогда 

2 часа назад, E51-1 сказал:

2.5 А - ток, проходящий через один резистор.

написано не корректно. Потому как вы одним резистором называете три параллельных.

И да, здесь не любят тролeй. В будущем могут вам это зачесть.

Поделиться сообщением

E51-1    9
5 часов назад, Григорий Т. сказал:

или вы всех путаете, или сами запутались.

Я никого не путаю и тролить не собираюсь. Ниже схема, по которой должно все стать ясно.

в11.jpg

Поделиться сообщением

Ну теперь все ясно.))) Да, получается на резисторе около 2 Вт. Много это или мало, сравните с паяльником 25-40 Вт.

Поделиться сообщением

E51-1    9

Рассеиваемая мощность 2 Вт - резисторы 6 Вт - они нагреваются градусов до 80-ти. Мне кажется это не совсем нормально. И еще - в следствии нагрева резисторов, на БП падает максимальный выходной ток. Похоже номиналы у резисторов плывут довольно ощутимо. Ток уменьшается, где-то на 600-700 мА.

@Владимир65 Можно ли уменьшить номинал этих резисторов до 0.22 или 0.11 Ом? 

Поделиться сообщением

Измерьте напряжение на резисторах до прогрева и после прогрева, когда уменьшится ток. Напряжение будет одинаковое или тоже изменится?

Номинал уменьшить можно, но точность стабилизации  тока может стать хуже. На резисторы не похоже . 0,6 Вт на 2х ватном, вроде не много.

Поделиться сообщением

E51-1    9

Выше написанное считать недействительным, кроме нагрева резисторов. Из-за невнимательности написал недостоверную информацию. 

Буду покупать цементные резисторы мощностью 10W. Попробую, как будет с ними. Только вот, что мне лучше поставить - цельный резистор 10W или два по 5W (0.68 Ом)?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: megauserr895877
      Добрый день уважаемые!
      хотелось бы вашего совета по блоку питания!
      Суть проблемы такова, имеется прибор на Arduino с 3 датчиками и несколькими кнопками (если быть совсем честным и точным это контроллер джойстика). У большинства народа и у меня в частности этот прибор имеет нестабильности в работе датчиков, так как собственного питания ардуины на датчики хватает с некоторым натягом и более того, склонен я думать что питание ардуины от USB имеет "некоторые" проблемы с помехами и скачками питания- отчего возникают шумы в показаниях. Решение проблемы я вижу в 3 вариантах: 1 шумы датчиков, 2 шумы контроллера, 3 шумы источника питания. Не вдаваясь, пока что, в первые две, хочу решить 3 проблему.
      Моя цель собрать или купить готовый блок, модуль или комплектующие и собрать сетевой(желательно безтрансформаторный-трудно добыть, еще сложней перемотать) качественный блок питания с стабилизированным DC напряжением 5 V на небольшую мощность- 200-500 mA
      Возможно я параноик и питание ардуины стабильно и все "затыки" в первых 2 моментах,
      возможно для датчиков хватит стандартного ардуиновского внешнего подключаемого питалова...
      возможно блок питания от мобилки с лихвой заменит по качеству и всему прочему большинство самоделок,
      возможно и  взять какой нить 9 вольтовый зарядник и стабилизировать его какой нибудь 7805 или AMS1117( но 7805 это печка а не стаб- у меня батарея есть квартиру греть, а 1117 какие то подозрительные милипусичные и обвязка на смд меня смущает- будет ли оно ловить внешние помехи и отдавать их в выходное напряжение да и смысл, если они же в ардуиновской питалке стоят?)
      но я же параноик... и потому прошу совета Отцов:
      пару схемок:
      одну простую и надежную как автомат Михаила Тимофеевича
      и вторую что-нить экстравагантно шизофреничное а ля золотые транзисторы навесным монтажом в корпусе оклеенном серебряными пулями крестами, чесноком и святой водой, с наклейкой HighEnd и обмотанное кабелем ODIN или Sommer
      Ну или валенков, что суету попусту развел , вот только в гугл не отправляйте, видели там-знаем
    • Автор: Tovpen
      Добрый день!
      Хотел собрать блок питания на известной микросхеме Ir2153. Стал искать сердечник для блока питания, но подходящий не нашёл, но нашёл два одинаковых сердечника средней мощности. И у меня возник вопрос можно ли соединить два трансформатора с одинаковыми параметрами к одной  ir2153. В интернете я находил только подключение двух трансформаторов к сети 50 герц. Можете пожалуйста подсказать: можно ли подключить их, и схему, как они будут подключаться.
    • Автор: Иван20
      здравствуйте помогите запитать телевизор от автомобиля, машина ИЖ 27156, телевизор матрица 20" со скалером MSD338STV5.0, проблема в том что последний раз вышел из строя реле регулятор генератора и пошёл перезаряд ,сгорела микросхема регулятора телевизора на 5 вольт и хотелось бы сделать защиту от глубокого разряда акб,сейчас все работает от перенапряжения поставил tvs диод, нашёл на какую то то разборке приборную панель и отпаял от туда один раз спас уже  сжег предохранитель теперь боюсь ехать и включать, включаю только когда машина заглушена, ток потребления от 5 до 7 ампер в зависимости от громкости 

• Автор: StasBronja
      Здравствуйте товарищи.
      Насмотревшись видео о том что можно переделать БП под 24 вольта, решил свой ненужный поковырять. Однако схемы в интернете не нашел. Кое как тестером примерно, не до конца нашел что куда идет. А что и куда перепаивать хочу спросить у вас.
      микросхема ps222l
    • Автор: StasBronja
      Здравствуйте товарищи.
      Насмотревшись видео о том что можно переделать БП под 24 вольта, решил свой ненужный поковырять. Однако схемы в интернете не нашел. Кое как тестером примерно, не до конца нашел что куда идет. А что и куда перепаивать хочу спросить у вас.
      микросхема ps222l
    • Не бывает однозначных ответов на ваши вопросы. Только компромиссы. А вообще вам надо книжку "Конструирование высокоскоростных цифровых устройств. Начальный курс черной магии."
      Не обращайте внимание на "высокоскоростных" и "цифровых". Аналог тем же правилам подчиняется.
    •   Приветствую! Разбираюсь с STM8L, посмотрел особенности, видеоуроки, почитал о семействе STM. Имеется немного опыта работы с PIC и AVR. Нашел 2 индикатора АЛС320, решил первым проектом сделать часы (пока только секунды) с использованием встроенного RTC. Почитал документацию по RTC, посмотрел примеры как людей, так и с библиотеки stdPeriph lib для IAR, подключил индикаторы (по типу схемы под спойлером, только без транзисторов). Сделал простенькую библиотеку для работы с 7-сегментником. Несколько функций для начальной установки времени. Но вот с выводом времени (секунд) возникли проблемы. В частности, установлен RTC wake-up каждых 500ms, и экран "мерцает" с этой частотой. Функцию вывода времени запускать через прерывание RTC wake-up или в главной петле в функции main? И в драйвере 7-сегментника решил сделать функцию для смены яркости путем смены частоты мерцания, но при конфигурации тактирования и делителя, функции delay с refreshDisplay устанавливают намного большую задержку (TimingDelay_Decrement прописан в прерываниях). Подскажите что я делаю не так. Спасибо! timing_delay.c segment_driver.cpp main.cpp Схема подключения (по примеру, но без транзисторов)
    • Зачем так много осциллографов?
    • Вот не понятно что за конденсаторы Эпкос, аналоги наших каких?..
    • Блин микруха взяла и сдохла ни с чего.  Вчера всё работало, а сегодня тупо не включилась.   Поставил другую всё работает. Все напряжения, осциллограммы, все функции работают, ВСЁ в норме!. Какого хрена она померла я не понимаю. 
    • На Вашем форуме я прочитал кое-что о ремонте плат вентилятора RG148/1200-3612-010202. Кто имеет какие либо схемы с удовольствием изучил. на плате управления есть м-схема на которой написано   243 EZ650. Не смог найти в даташит. Помогите!