Владимир65

Лабораторный БП на TL431

4 277 сообщений в этой теме

perik    20

lazertok, Вас не затруднит добавлять к мультисимовскому файлу схему в каком ни будь общедоступном графическом формате, чтоб быть "в теме"...

Поделиться сообщением

lazertok    219

А в твоей схеме на компараторе есть выброс тока, хоть и короткий но большой.

Прогнал как смог на возможных ситуациях на максимуме и на минимуме по току на пределах ограничения по току и срабатывания ограничения по току от увеличения/уменьшения напряжения...с открытым и закрытым входами осцилл в симе...разница есть но не в худшую сторону...

схема управления в целом осталась та же... выброс то откуда может быть? от более резкого закрывания транзистора при срабатывании компаратора или открывании его (силового) после отпускания ... у меня более плавней...короче ловля блох... в железе покажет...

идем дальше

общедоступном графическом формате

что то не получается уже сделать хорошие картинки после 3х месяцев без инета... наверное тупить стал... :vava:

Поделиться сообщением

В принципе можно и попробовать схему на LM393. Даже можно попробовать ее в стабилизации напряжения. Главное чтобы не было возбудов и выбросов.

Но залазить в миливольты на шунте я бы не стал. На проводах идущих от БП падение при хорошем токе будет больше чем на шунте. Тогда и провода использовать как на сварке? )))

post-149729-0-62607600-1365070179_thumb.png

Изменено пользователем Владимир65

Поделиться сообщением

palet    10

Если переводить схему на операционники, то зачем она тогда была нужна?

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

slava_s    13

Чем выше сопротивление шунта, тем лучше регулировка( особенно малых токов), но выше рассеиваемая мощность на шунте.

Поделиться сообщением

Drevnii    278

Если переводить схему на операционники, то зачем она тогда была нужна?

В смысле схема на TL 431 - полностью с тобой согласен, скорость нарастания напряжения у TL 431 и у любого ОУ просто несоизмерима, это позволяет на выходе БП применять такие смешные ёмкости.

Поделиться сообщением

lazertok    219

падение при хорошем токе будет больше чем на шунте. Тогда и провода использовать как на сварке? )))

в ЛБП идея использовать падение напряжения на общем, точнее на шине печатки...

скорость нарастания напряжения у TL 431 и у любого ОУ просто несоизмерима

по опыту в мультисиме развязка управления через СД мне показалось увеличивает время переключения...силового...

Поделиться сообщением

Drevnii    278

Значит нужно выкинуть СД, особенно если он управляет напряжением.

Поделиться сообщением

lazertok    219

Значит нужно выкинуть СД

а тогда нарушаются режимы... и схема будет другая .... ведь СД тоже имеют своё напряжение включения...

Поделиться сообщением

primax11    151

я тоже против применения других операционников в данной теме создавая гибриды. а если хочется то создайте себе тему и творите что хотите. здесь предложена устройство на TL.

Поделиться сообщением

Drevnii    278

Владимир сказал, что индикацию напряжения на СД можно просто закоротить, ну не нужна индикация напряжения, ИМХО, значит эту версию нужно просто исключть

Поделиться сообщением

primax11    151

схема термо защиты предложенная Владимиром сейчас собирается на макете и проходит испытание. результаты будут выложены на обсуждение.

Поделиться сообщением

lazertok    219

по опыту разработок РЭУстройств... скажу...

в первом посту надо добавлять полное ТЗ - техническое задание...

а то мы как в басне Крылова... "Лебедь Рак и Щука".... будем до бесконечности...

Поделиться сообщением

Drevnii    278

я тоже против применения других операционников в данной теме создавая гибриды. а если хочется то создайте себе тему и творите что хотите. здесь предложена устройство на TL.

Целиком и полностью, ведь эта схема целиком и полностью аналог схемы какого нибудь HY , но на TL 431 - результат должен быть в разы лучше.

Поделиться сообщением

primax11    151

Drevnii вы правы. А по созданию технических условий как пишет lazertok, то мы будем 10 лет создавать, 10 лет проектировать, 10 паять. И кому это нужно. Знакомо по Совдепу. Здесь человек придумал, я собрал, Вы помогаете улучшить и доработать до нормальной работу блока, чтобы все кто захотят повторить, не пинали потом злым словом. Вот такая прямая линия. А схематических решений ЛБП валом. Выбирай и лепи что хочешь.

Поделиться сообщением

Хорошо. Меня тоже заинтересовала схема на компараторе, незнаю правда что из этого выйдет, но попытаться стоит. Чтобы не мешать все в кучу давайте сделаем еще одну тему и там будем обсуждать БП на компараторе. lazertok создай тему, твоя идея, может сообща что и придумаем... А эту давайте оставим для Тлок.

Поделиться сообщением

Считаю что эти две схемы вполне работоспособны. Конечно есть сомнения по надежности светодиодов и переменных резисторов, но эта же схема не единственная с таким применением этих деталей. Взять например блок питания HY3005 по принципу которого сделана эта схема, почему то тем БП пользуются и не задают подобных вопросов. Так можно сомневаться в любом элементе схемы, любая деталь может сгореть. Попробуем устранить эти недостатки , но эти схемы пусть останутся как есть. Только добавить в них термозащиту. Вопрос по триггерной защите, нужна она или нет? Светодиоды можно поставить по два параллельно, поставить параллельно им цепочку из диодов или низковольтный стабилитрон, первое и второе сразу, ну и можно совсем не ставить светодиоды, просто их закоротить.

По резисторам регулировки напряжения немного сложнее, можно переделать, но регулировка будет нелинейная. Если только попробовать как советует Starichok взять переменный резистор с обратной логарифмической зависимостью,

post-149729-0-18168600-1365092284_thumb.jpg

post-149729-0-92060800-1365092289_thumb.jpg

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

Drevnii    278

Володь, ну мы это, просто так трещим, не стоит принимать близко к сердцу, заставь любого из нас спроектировать схему ЛБП и никого не найдёшь, а вот потрещать мы все здесь.

Поделиться сообщением

Без "потрещать" тоже нельзя. В споре рождается истина. Потому эти разговоры тоже идут на пользу.

Поделиться сообщением

lazertok    219

lazertok создай тему, твоя идея, может сообща что и придумаем...

честно скажу лень... я уже насытился схемами на компараторе в мультисиме... а в железе пробовать тоже лень... стареем...

хотел всю папку скинуть с файлами схем... а она 57мгб весит в RAR....

Поделиться сообщением

Drevnii    278

Да брось ты, мы все примерно одногодки, Владимир тоже не хотел тему открывать, но раз уж свербит - надо открывать. Хи хи, люди открывают тему что бы просто задать вопрос и ничего.

Поделиться сообщением

ыфыф    33

Ребята, а чем этот БП лучше чем БП c LM317HVT, или c TL783 с парой транзисторов и реле на выходе для задержки от выбросов?

И регулируется от нуля, есть защита от КЗ и перегрева, и обратных логарифмов не нужно. Это вы просто для души изобретаете..?

Изменено пользователем ыфыф

Поделиться сообщением

lazertok    219

Владимир65 посмотрел последнюю пост 145, отключил защиту и посмотрел....

по максимуму на 30В почти 10 А напряжение держит стабильно даже с одним транзистором..

мощность рассеивания на силовом при падении на нём 8 вольт составляет грубо 80 вт в таком режиме... и явно не выходит за пределы ОБР по всем параметрам....

Вывод: скелет схемы более чем с запасом ... пульсации менее1 мВ без возбуждения ...четкая пила... супер... :thank_you2:

Ну можешь через файлообменник,

все в куче... без комментариев... папка "Двух полярник УСЯ.rar"

http://files.mail.ru...4E64104B987C756

Изменено пользователем lazertok

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Silvestr
      Имеется блок питания от DVD LG, кроме различных напряжений интересует +36В. Хочу дублировать вторичку и соответствующий участок схемы чтобы получить +/-36В для построения двуполярного ЛБП.

LG LH-T6345D 23.pdf
      LG LH-T6345D дубл.участок.pdf
    • Автор: ВладVR
      Всем привет!
      Нужен совет специалистов.
      Проблема в следующем: есть очень слабый генератор (источник) напряжения (ЭДС в пределах 0,06-0,6 В, сопротивление источника без учета внешнего сопротивление нагрузки 0,29-0,9 Ом, ток 0,012-0,8А). На выходе импульсный сигнал (обе половины синусоиды (и + и -) частотой 30-150 Гц. Нужно от этого источника как-то собрать энергию до приличного уровня (в идеале несколько ампер при напряжении в 24-30 В), чтобы запитать следующий в стенде движок постоянного тока мощностью 300Вт.
      Это в принципе реализуемо? Если да, то нужен совет по схеме реализации (может быть что-то готовое, типа блока на MOSFET есть). 
      Всем спасибо заранее!
    • Автор: Alloha
      Есть в наличии импульсный блок питания HK-008A на  контроллере СR6848. Схему найти не удалось, но она практически полностью повторяет схему из даташита на этот контроллер. 
      В блоке питания сгорели полевик 4N60 и сам шим-контроллер. Сгорели они по глупости, когда то пытался разобраться в импульсных блоках питания и тыкал бездумно щупами осциллографа по всему блоку питания. Минус осциллографа был на земле на выходе блока питания, а полез смотреть что на выходах шим-контроллера. Осциллограф у меня портативный DSO203, но блок сначала ушел в защиту, а поскольку ко мне не дошло что не надо тыкать куда попало щупом, то шим-контроллер  благополучно сгорел. 
      Сейчас я нашел этот блок  и решил его восстановить.Как вы, наверное, поняли с электроникой возиться я люблю, но знаний пока что маловато )))) Шим-контроллер СR6848 найти не удалось, но по даташиту на СR6848 шим-контроллер    SG6848 полный аналог. Тем более мне удалось найти на популярном форуме по ремонту телевизоров фотографию этого  блока питания с подписанными номиналами деталей. Так что я перепаял  SG6848, а так же полевой транзистор 4N60. Все остальные детали оказались в порядке. Был проверен диодный мост, проверены все электролиты при помощи тестера MG328, выпаяна и проверена оптопара, была под подозрением TL431, поэтому ее заменил. проверен так же MBR20100. Само собой все резисторы так же были выпаяны и проверены. 
      Сейчас при включении без нагрузки на выходе около 3,5 вольт, при этом слышны щелчки, то есть, как я понимаю, шим-контроллер уходит в защиту. При этом питание шимки на второй ноге прыгает от +12 до+15 вольт, на 4 ноге шимки если мерять мультиметром то показывает 0, а если смотреть осциллографом, то видны всплески напряжения до 2.2 вольта. На выходе (1 ноге) присутствует ШИМ напряжением около 14 вольт, ширина импульса 5uS. 
      Я уже и трансформатор выпаивал проверял его на короткозамкнутые виткы - с ним все нормально. Что делать дальше ума не приложу. 
      Шим контроллер CR6848.pdf
    • Автор: peratron
      Конструкция не содержит каких-то инженерных изысков и схемотехнических откровений - просто нужная в работе вещь, которой вездесущие китайцы предложить не удосужились и потому пришлось самостоятельно разработать её для своей лаборатории.
      Впрочем, может быть на рынке и есть аналогичные модули - если сообщите мне о таких, буду признателен: мне оказалось проще сделать нужное из того, что нашлось в загашнике и не рыскать по интернету в поисках изготовителя.
      Коллегам по DIY-цеху этот проект предлагается из соображений экономии времени: приспичило? Просто повтори и не трать время попусту!
      ПРЕАМБУЛА.
      На Али имеется предложение модулей только для цифровых поделий - два канала положительного питания с переключением 3.3В/5В.
      Поскольку я занимаюсь в основном аналоговой схемотехникой, то мне нужен макетник с стандартизированным двуполярным питанием от 1.2 до 15...24 В.
      Крепление модуля к макетке - это правильно. Но жалко занимать макетное пространство - лучше модуль закрепить на торце.
      Исходя из этих соображений и был разработан модуль своей конструкции.
      СХЕМА

Поскольку требуется питание двухполярное, то адаптер содержит только трансформатор - выпрямление обеспечивается в самом модуле.
      Для того, что б не иметь проблем при отладке и не городить схему токовой защиты, используются стабилизаторы с встроенной защитой ~100 мА - LM317L/LM337L.
      Режимы стабилизаторов переключаются джамперами - фиксированное напряжение 12 В и 15 В. Третий режим - плавная регулировка подстроечным резистором в диапазоне 1.5...27 В.
      Никаких других особенностей нет.
      Поскольку макетник у меня из пары соединённых впараллель досок имеет достаточную ширину, то нашлось место для цифрового импульсного источника, который взят готовым на али:
      https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-Ultra-small-LM2596-power-supply-module-DC-DC-BUCK-3A-adjustable-buck-module-regulator-ultra/32725197594.html
      КОНСТРУКЦИЯ

Печатная плата выполнена по "полутораслойной" технологии: сторона деталей используется, как сплошной земляной полигон. Отверстия под выводы деталей со стороны полигона зенкуются, кроме тех, которые соединены с землёй. Эти выводы пропаиваются с обеих сторон.
      Для защиты от замыканий деталей на полигон, верхняя сторона платы заклеивается скотчем - что заодно улучшает внешний вид.

Размещение деталей:

Перед установкой деталей полигон заклеивается скотчем - это предотвращает замыкания и придаёт хороший внешний вид, не уступающий промышленному изготовлению.

ПРОЕКТ в формате PROTEUS: http://peratronika.ucoz.ru/PP_files/LAB_PWR-2x15.pdsprj
      Для ЛУТ распечатайте топологию, использовав в качестве принт-сервера программу PROTEUS версии не ниже 8.6.
    • Автор: Vladislav Hnelitsya
      Здравствуйте, появилась проблема при сборке усилителя, усилитель на МС TDA7492 , 2×50 Вт , записывается усилитель с помощью тороидального трансформатора от купленного усилителя, питание 23В DC, диодный мост 1000в 10А конденсатор 4700мкф*50 В , проблема в том что когда включается усилитель сразу по выходу идёт шум, при подключении линейного сигнала с телефона, ничего не меняется, когда выклюю усилитель шум пропадает и кратковременно играет музыка, пока конденсаторы розряжаются, что сделать что бы он работал нормально? 
      Думал проблема в превышении напряжения, отмотал получилось ,20В, проблема не пропала.
      При надобности могу залить видео.
    • Череповато вздутием при меньшей температуре. А меньше ли у них ESR по сравнению со старыми, когда они были новыми? И есть ли запас по напряжению хотя бы в 1,5 раза больше максимального рабочего?
    • Посмотрели!? Убедились что ремонт девайса не Вашей области компетенции?!! (Ваш вопрос "зачем столько обмоток на трасформаторе?" это подтверждает) Для разовой работы лучше отдать девайс, пока не поздно (пока ещё недорого и довольно недолго (скорее всего сработала ещё одна защита)), сведущему специалисту (вернуть хозяину, пусть он ищет). Если есть перспектива пересесть за ремонт бесперебойников (хороший дополнительный кусок хлеба с маслом и икоркой) - расширить  свою компетенцию  до возможности ремонта ИБП (понадобится довольно много теории, практики, и обязательно "потренироваться на кошечках" (не все "кошечки выживут", поскольку понадобится довольно специфичная элементная база), и некоторое дополнительное оборудование (хороший осциллограф - обязателен!!)).   Кроме как послушать как гудит, какие ещё измерения проводили, чем и где?   И таки да. Девайс довольно китайский, могут быть неприятные сюрпризы...   С уважением, Сергей  
    • Вот ведь правильно сказал @солар , злые вы! Ну ведь понятно же из описания, что плата целая, трансформатор гудит, релюшки щелкают, а вот Вывод: сгорели индикаторы! А вы ему фото какой то деталюшки подсовываете. Хотя сам  @солар фото и подсунул    Дополнительное предложение по подразделам:  "Чем копать?",  "Как копать?",  "Что должно быть на столе во время копания?". А так же информационные разделы: "Влияние фазы Луны на ремонт" и "Применение карт Таро при диагностике".  
    • Может быть и на оборот, в протеусе все работает отлично а в железе нет! Так что отлаживать нужно не где удобнее, а там где есть 100% результат! А он может быть только в железе.
    •   Обрати внимание на нюансик - ты борешься за чистоту дифов, а у тебя 3 пары IRF-ов с довольно-таки тяжёлыми гейтами руляться КУН-ом с нищим током для этого; из-за чего и скорость ни в изду, и соответственно ИПХ ...авно. Дифы, какими бы они ни были шустрыми, никогда не исправят то, что исправить уже невозможно. 
    • не вводи его в заблуждение - ЭТА виновата:   там их на фото - тьма ...
    • А что это за деталька?   Смотрю и ....  или только я не вижу?