Владимир65

Лабораторный БП на TL431

4 308 сообщений в этой теме

perik    20

lazertok, Вас не затруднит добавлять к мультисимовскому файлу схему в каком ни будь общедоступном графическом формате, чтоб быть "в теме"...

Поделиться сообщением

lazertok    219

А в твоей схеме на компараторе есть выброс тока, хоть и короткий но большой.

Прогнал как смог на возможных ситуациях на максимуме и на минимуме по току на пределах ограничения по току и срабатывания ограничения по току от увеличения/уменьшения напряжения...с открытым и закрытым входами осцилл в симе...разница есть но не в худшую сторону...

схема управления в целом осталась та же... выброс то откуда может быть? от более резкого закрывания транзистора при срабатывании компаратора или открывании его (силового) после отпускания ... у меня более плавней...короче ловля блох... в железе покажет...

идем дальше

общедоступном графическом формате

что то не получается уже сделать хорошие картинки после 3х месяцев без инета... наверное тупить стал... :vava:

Поделиться сообщением

В принципе можно и попробовать схему на LM393. Даже можно попробовать ее в стабилизации напряжения. Главное чтобы не было возбудов и выбросов.

Но залазить в миливольты на шунте я бы не стал. На проводах идущих от БП падение при хорошем токе будет больше чем на шунте. Тогда и провода использовать как на сварке? )))

post-149729-0-62607600-1365070179_thumb.png

Изменено пользователем Владимир65

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

palet    10

Если переводить схему на операционники, то зачем она тогда была нужна?

Поделиться сообщением

slava_s    13

Чем выше сопротивление шунта, тем лучше регулировка( особенно малых токов), но выше рассеиваемая мощность на шунте.

Поделиться сообщением

Drevnii    281

Если переводить схему на операционники, то зачем она тогда была нужна?

В смысле схема на TL 431 - полностью с тобой согласен, скорость нарастания напряжения у TL 431 и у любого ОУ просто несоизмерима, это позволяет на выходе БП применять такие смешные ёмкости.

Поделиться сообщением

lazertok    219

падение при хорошем токе будет больше чем на шунте. Тогда и провода использовать как на сварке? )))

в ЛБП идея использовать падение напряжения на общем, точнее на шине печатки...

скорость нарастания напряжения у TL 431 и у любого ОУ просто несоизмерима

по опыту в мультисиме развязка управления через СД мне показалось увеличивает время переключения...силового...

Поделиться сообщением

Drevnii    281

Значит нужно выкинуть СД, особенно если он управляет напряжением.

Поделиться сообщением

lazertok    219

Значит нужно выкинуть СД

а тогда нарушаются режимы... и схема будет другая .... ведь СД тоже имеют своё напряжение включения...

Поделиться сообщением

primax11    151

я тоже против применения других операционников в данной теме создавая гибриды. а если хочется то создайте себе тему и творите что хотите. здесь предложена устройство на TL.

Поделиться сообщением

Drevnii    281

Владимир сказал, что индикацию напряжения на СД можно просто закоротить, ну не нужна индикация напряжения, ИМХО, значит эту версию нужно просто исключть

Поделиться сообщением

primax11    151

схема термо защиты предложенная Владимиром сейчас собирается на макете и проходит испытание. результаты будут выложены на обсуждение.

Поделиться сообщением

lazertok    219

по опыту разработок РЭУстройств... скажу...

в первом посту надо добавлять полное ТЗ - техническое задание...

а то мы как в басне Крылова... "Лебедь Рак и Щука".... будем до бесконечности...

Поделиться сообщением

Drevnii    281

я тоже против применения других операционников в данной теме создавая гибриды. а если хочется то создайте себе тему и творите что хотите. здесь предложена устройство на TL.

Целиком и полностью, ведь эта схема целиком и полностью аналог схемы какого нибудь HY , но на TL 431 - результат должен быть в разы лучше.

Поделиться сообщением

primax11    151

Drevnii вы правы. А по созданию технических условий как пишет lazertok, то мы будем 10 лет создавать, 10 лет проектировать, 10 паять. И кому это нужно. Знакомо по Совдепу. Здесь человек придумал, я собрал, Вы помогаете улучшить и доработать до нормальной работу блока, чтобы все кто захотят повторить, не пинали потом злым словом. Вот такая прямая линия. А схематических решений ЛБП валом. Выбирай и лепи что хочешь.

Поделиться сообщением

Хорошо. Меня тоже заинтересовала схема на компараторе, незнаю правда что из этого выйдет, но попытаться стоит. Чтобы не мешать все в кучу давайте сделаем еще одну тему и там будем обсуждать БП на компараторе. lazertok создай тему, твоя идея, может сообща что и придумаем... А эту давайте оставим для Тлок.

Поделиться сообщением

Считаю что эти две схемы вполне работоспособны. Конечно есть сомнения по надежности светодиодов и переменных резисторов, но эта же схема не единственная с таким применением этих деталей. Взять например блок питания HY3005 по принципу которого сделана эта схема, почему то тем БП пользуются и не задают подобных вопросов. Так можно сомневаться в любом элементе схемы, любая деталь может сгореть. Попробуем устранить эти недостатки , но эти схемы пусть останутся как есть. Только добавить в них термозащиту. Вопрос по триггерной защите, нужна она или нет? Светодиоды можно поставить по два параллельно, поставить параллельно им цепочку из диодов или низковольтный стабилитрон, первое и второе сразу, ну и можно совсем не ставить светодиоды, просто их закоротить.

По резисторам регулировки напряжения немного сложнее, можно переделать, но регулировка будет нелинейная. Если только попробовать как советует Starichok взять переменный резистор с обратной логарифмической зависимостью,

post-149729-0-18168600-1365092284_thumb.jpg

post-149729-0-92060800-1365092289_thumb.jpg

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

Drevnii    281

Володь, ну мы это, просто так трещим, не стоит принимать близко к сердцу, заставь любого из нас спроектировать схему ЛБП и никого не найдёшь, а вот потрещать мы все здесь.

Поделиться сообщением

Без "потрещать" тоже нельзя. В споре рождается истина. Потому эти разговоры тоже идут на пользу.

Поделиться сообщением

lazertok    219

lazertok создай тему, твоя идея, может сообща что и придумаем...

честно скажу лень... я уже насытился схемами на компараторе в мультисиме... а в железе пробовать тоже лень... стареем...

хотел всю папку скинуть с файлами схем... а она 57мгб весит в RAR....

Поделиться сообщением

Drevnii    281

Да брось ты, мы все примерно одногодки, Владимир тоже не хотел тему открывать, но раз уж свербит - надо открывать. Хи хи, люди открывают тему что бы просто задать вопрос и ничего.

Поделиться сообщением

ыфыф    33

Ребята, а чем этот БП лучше чем БП c LM317HVT, или c TL783 с парой транзисторов и реле на выходе для задержки от выбросов?

И регулируется от нуля, есть защита от КЗ и перегрева, и обратных логарифмов не нужно. Это вы просто для души изобретаете..?

Изменено пользователем ыфыф

Поделиться сообщением

lazertok    219

Владимир65 посмотрел последнюю пост 145, отключил защиту и посмотрел....

по максимуму на 30В почти 10 А напряжение держит стабильно даже с одним транзистором..

мощность рассеивания на силовом при падении на нём 8 вольт составляет грубо 80 вт в таком режиме... и явно не выходит за пределы ОБР по всем параметрам....

Вывод: скелет схемы более чем с запасом ... пульсации менее1 мВ без возбуждения ...четкая пила... супер... :thank_you2:

Ну можешь через файлообменник,

все в куче... без комментариев... папка "Двух полярник УСЯ.rar"

http://files.mail.ru...4E64104B987C756

Изменено пользователем lazertok

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: il74
      Мой братишка принес мне на ремонт свой ЖК телевизор Samsung, в молодости (25 лет назад) я получил образование радиомеханика, но ни дня им не работал, есть понимание работы, схемы читаю, но есть прорехи и нет практики (мало). Телевизор с начало через раз включался потом, перестал вообще включаться, на пульт реагирует, но не включается, дежурное питание 5В есть, я почитав статьи в интернете, так и не нашел ничего подходящего. На платах все визуально чисто, проверил почти все элементы которые мог тестором проверить, заменил подозрительные конденсаторы, эффекта НОЛЬ. Подскажите меряю напряжение на выпрямительных конденсаторах СР810 и СР817 (поменял на новые), а оно с частотой 2-3 Гц меняется от 300 В до 350 В, диодные мосты проверил не пробиты и нет КЗ. Почему скачет напряжение, кстати с такой же периодичностью меняются все другие напряжения  БП кроме дежурного 5В. Подскажите как так может быть. Спасибо.BN44-00199A.pdf
    • Гость Станислав
      Автор: Гость Станислав
      Всем добрый день, помогите пожалуйста со схемой.
      Задача такая есть саленоидный клапан (фото прилагаю)
      Необходимо сделать так чтобы первые 2 -3 секунды было питания на катушке 220в а потом 110-130в.
      Иначе он безумно греться и жужит.

• Автор: andruxa181768
      Всем привет..увлекаюсь электроникой..люблю копатся в ней ремонтировать...вот решил переходить на новый уровень.развеваться дальше выше...углубляться в создание и проектирование приборов ....в данный момент решил что надо попробывать сделать лабороторный источник питания...купил лазерный принтер для лута...пару текстолита ..и набор сверлышек под отверстия радиокомпонентов...и начал искать схему для исполнения блока питания..и тут чем больше bitim тем больше вопросов а после ответов на вопросы их ещё больше становиться...3 сутки поиска всё больше и больше водят из угла в угол...и я понял без специалистов и и их помощи мне не обойтись...поэтому я тут пришол к вам...до вчерашней ночи к разработки я взял схему указанную на рисунки первом .но начал получать куча негативных коментариев о этой схеме от того что она сложная и до что без дарная не рабочая и глупая...вообщем не буду затягивать со своим повествованием..(хотя для первого приветственного сообщения на сайте можно)ВОПРОС МОЙ ТАКОВ-подскажите в выборе проекта для лабороторного источника питания с характеристиками 0-15в 2а обе величины регулируемые..также с индекатором к.з на подключаемом устройстве...и индикаторе потребления тока...во общем все эти характеристики я взял с обычного китайского блока питания я хун который у меня был но мне пришлось с ним попрощаться..но при этом новый покупать не хочу...не потому что не хочу а потому что хочу сам сделать во первых во вторых как уже говорил вникать в более сложные ступени электроники...заранее спасибо за ваши советы...и да P/s если кто то откликнится на мо вопрос просьбу..то схуме хотелось бы с печатной платой для лута...Всем добра!!!!

• Автор: EduardNikolskiy
      Здравствуйте, продам блок питания, преобразователь мощности 600Вт. В наличие 7 блоков, все новые, в коробках, не использовались. 
      Цена за один блок - 3000 р. 
      За 2 блока - 2500 р.
      За 7 блоков - 2000 р.
      Input : 175-264VAC
      Output: +48V
      50/60Hz
      12,5A

• Автор: Timu4en Jin
      Доброго всем времени суток! пишу сюда так как сам не понимаю что и как хотелось бы узнать у тех кто понимает. Вообщем этот блок питания от муз. центра Sony dhc-az33d, причина: не включается. Вообщем я снял крышку и снял сразу его подключил к 220в и на выводах увидел только 30в и 4в(там всего 2в) а 12в и 8в не обнаружил. начал идти по схеме в итоге там был сгоревший предохранитель, диодный мост, термистор, варистор схемозащитные диоды, все это я поменял заместо предохранителя припаял лампочку обычную на 60w и думал что сейчас то он заработает но чуда не произошло но лампочка не загорелась. Начал смотреть дальше с диодного моста выходит около 300в. Еще увидел такой шим контроллер sc6700 k791 даташита на него нет, искал схему но тоже безрезультатно куда смотреть дальше я уже не знаю подскажите мне новичку. 

• По сути, он двухканальный. Но это не мешает быть двухполярным. Осликом не смотрел, а надо. Позже, обязательно, посмотрю  
    • @MARKUS Тема была изучена на примере СПИ Андромеда, там если БП неправильное + современные сети питания, в Эфир на  ( сейчас совру, чтобы не выдавать военную тайну) 171 МГц  модулировалась помеха от такого питалова, полностью мешавшая радиопередаче и распознаванию свой-чужой, ломая цифропакет на несущей частоте Я ж не про тебя, у соседа ведь он есть во всех устройствах\гаджетах   вот о чем я и это будет тебе "СРАТЬ" в сеть всеми фибрами китайской души  Это еще распространялось как ЛАВИНА на заданной частоте в радиоэфире с фактической мощностью в передаче 5 ВТ , километров так на 10   Реальные имена и фамилии изменил... я -не я и лошадь не моя. @MARKUS Это я к тому, что ты копаешь глубоко, роя в темы питания, а про такие нюансы как то недавно призадумался  
    • Про ИИП даже и речи быть не может. 
    • подскажите пожалуйста по поводу трансформатора. из чего исходить при его перемотке. Я взял трансформатор от зарядника телефонного. На одном сайте в онлайн калькуляторе трансформатора по его размерам вышло что мне надо всего 12 витков для 5 вольт намотать первичку и вторичку на частоте 50кГц. Неужто действительно так мало надо витков? 
    • @MARKUS Если проще... подмешай в свою условную сеть к 50 Гц еще хотя бы 300-400 Гц, ты увидишь так изменятся параметры на выходе.... там такая офигенная у тебя синусоида будет- мама не горюй  , а теперь представь, как "сифонят" в сеть указанные вещи + все дешевые (как правило) по решениям ИИП.... вот тут то призадумаешься. Общую домашнюю сеть в многоквартирном доме изучать не советую, пример с включенной в сеть прям тут же посмотри- пилу увидишь вполне красивую, правильную, офигеешь сам  , а она полезет тебе на выход усилка\предвака... по барабану куда