Перейти к содержанию

Драйвер Для Усилителя


Рекомендуемые сообщения

Согласен. Надо попробовать. Почитал про эту лампочку. Уверяют, что главный её недостаток - это микрофонный эффект. Нужно выбирать из большого количества экземпляров. Зато по уровню шума весьма неплоха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 367
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

29 minutes ago, Alex-007 said:

Надо попробовать.

Тоже читал про неё. Пишут ещё, что микрофонный эффект особо присутствует у экземпляров после восемдесят какого-то года. И ещё самое важное. У более ранних экземпляров катод прицеплен на пин 1 и 3, а у более поздних, только на 3. Я проверил свои. Те, что 87-го года, у них 1 и 3 не звонится, а вот у 78-х всё с этим в порядке.

Я хотел их попробовать в однотактнике на ГУ-50, но у меня сами ГУшки просадили напругу так, что анодам досталось по 390 вольт, поэтому цеплять драйвера, которые будут поджирать по 20 мА, мне показалось уже наглостью. Может быть ещё попробую. Сейчас просто перегорел с ламповой техникой, увлёкся импульсниками. Когда снова вернусь к лампам, тогда надо будет попробовать. Я всё-таки не теряю надежды сваять идеальный ИБП для ламп. Пока остановился на варианте LC резонансника со сливными диодами. Прелесть в том, что на выход можно хоть фарад конденсаторов навешать и он их при включении плавненько зарядит, не отстреливая ключи

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собрал драйвер по схеме без вольтдобавки. На аноде первого триода ток Ia=0,8 мА. Я правильно понимаю, что надо ток все таки увеличит до 2 мА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для 6Н9С 0,8 мА анодного тока вполне нормальный режим работы. Если, конечно, нагрузка не имеет большую ёмкость. Я и при 0,3 мА её использовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Нет, не надо, если напряжение в аноде "первой половины триода" не изменится. Или я Вас неверно понял. Такое тоже случается. Вообще, в правильно заданном вопросе находится 50% (а то и больше) правильного ответа. Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Поэкспериментировал сегодня с данным драйвером, собираюсь его применить в SE на Г-807. Правда, номиналы брал из оригинальной статьи:

CathodeFollower5.jpg.d2c9f849482d6a7b883b80501898afeb.jpg

Лампу использовал 6Н9С. Питание 300 В. Если R1 и R2 увеличиваю, растут КНИ. Оптимальным значением Rk1 получилось в районе 510 Ом (опять-таки по минимуму искажений). Заметил такую штуку: под каждый экземпляр лампы надо очень тщательно подбирать Rk2. У меня лично получилось, что наименьшие КНИ лежат в пределах 43-49 кОм. При выходе за эти пределы искажения растут довольно быстро. А так действительно очень понравилась схема: большой Кус, низкое выходное сопротивление, маленькие искажения. Конкретные цифры не привожу, потому как сигнал подавал с генератора, у которого собственные искажения порядка 0,12%, а оценивал результат по спектроанализатору цифрового осциллографа. Так, конечно, ничего не измеришь, но "больше-меньше" все равно сразу видно. В дальнейшем, когда перенесу схему с макетного шасси на рабочее, прогоню спектраплюсом.

PS совсем забыл сказать: осциллограф подключался не к выходу драйвера, а к выходу всего усилителя, так что оценивалась работа всей схемы, драйвер+оконечник. В управляющей сетке оконечника 100к, смещение фиксированное. Возможно, при работе драйвера на другую нагрузку результаты будут иными.

 

 

Изменено пользователем sazaton

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sazaton сказал:

Лампу использовал 6Н9С. Питание 300 В. Если R1 и R2 увеличиваю, растут КНИ. Оптимальным значением Rk1 получилось в районе 510 Ом (опять-таки по минимуму искажений).

А первую страницу этой темы смотрели? Катодный резистор там какого номинала? 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, тимвал сказал:

А первую страницу этой темы смотрели?

Конечно, смотрел. Повторюсь: я пользовался оригиналом схемы. Василич дал ссылку на саму статью, она на английском. Рассказывается про этот драйвер применительно к гитарным усилителям. Обсуждается парадокс, как это такой кривой режим дает такие неплохие результаты (впрочем, для первого варианта этой схемы). Так что вопрос я изучил. Резистор 1,5 к ставится для получения нужного смещения на первой сетке при заданных анодных резисторах. Посмотрите: 150+150 к у Василича, значит, максимальный ток 1 мА при питании 300 В. У меня около 50+50 к, ток анодный в 3 раза больше, так что для получения того же смещения катодный резистор примерно в три раза меньшее сопротивление должен иметь. Короче, рабочая точка другая.

Но, тем не менее, я ставил и в аноды, и в катоды подстроечники, менял сопротивления, смотрел за искажениями. Привел полученные мною результаты. А что, отступать от значения 1,5 кОм было никак нельзя?

Изменено пользователем sazaton

Стараюсь уважать чужое мнение, но не приемлю откровенной глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это совсем другая лампа и режимы  будут конечно другими. Если усиление больше хочешь,то  резисторы в аноде 150к + 150к . первый каскад нагружен на Катодный повторитель с огромным входным сопротивлением 10мом и поэтому эта нагрузка очень лёгкая для первого каскада и не увеличивает  КНИ,потому что не нагружает 1й каскад. Всё настраивается катодным резистором первого каскада.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, господа!

Хочу ОООС с плюса ТВЗ в катод первой половины заменить на местную ООС по напряжению между анодами драйвера по второй схеме без вольтдобавки и выходной лампы. Я правильно понимаю, что резистор должен быть подключен на анод первой половины драйверной лампы (резистивный каскад)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Evgeney90 сказал:

заменить на местную ООС по напряжению между анодами драйвера по второй схеме без вольтдобавки и выходной лампы.

А можно схемку набросать? Хоть карандашом на бумажке и фотку прислать. А то уж очень невнятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

На радиолампс попалась на глаза публикация "Схемотехника ламповых усилителей-корректоров", а в ней приводится схемка каскада на триоде. Можете как-то прокомментировать данное исполнение?

2003-11-29.jpg

Изменено пользователем Evgeney90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...