• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
BURJ

Терминатор-3 На Операционных Усилителях (Корчев-2014)

46 сообщений в этой теме

BURJ    20

Да,Вайтсы чудили в своё время... Вот схемка, даже если покупать всё от микросхем до резисторов,наверное можно в стольник уложиться :crazy:

Интересно кто такое чудо разрабатывал? И ведь продавали как-то... :heat: кто-то покупал.

post-112660-0-29041900-1359132740_thumb.gif

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
NowBer    0
... Вот схемка, даже если покупать всё от микросхем до резисторов,наверное можно в стольник уложиться :crazy:...

Схема работает в статике, собрать и настроить её нет так то просто, это вам не Т3..

Поделиться сообщением

BURJ    20

На днях платформа прошла полевые испытания. Результаты положительные.

При ипытаниях настройки остались те-же что на столе, резистор чувствительности трогать не пришлось- как был настроен на максимум,так и остался.

Ложные срабатывания при работе отсутствуют.

Единственный момент- самый мизер добавил БГ, т.к. звонились горячие камни. Теперь слегка щёлкают.

Очень хорошо работает дискриминатор. В замусоренном мелким железом и горячими камнями месте, отчётливо увидел мелкую цветную мишень- пуговку "гирьку".

Интересно что прибор в режиме "только цвет" в упор не увидел подкову. Терминатор на них громко отзывался.

Так-что при граммотной доработке печатной платы, прибор вполне повторим.

Вот... :crazy:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

А можна выложить схему полностью,а то как соеденить куски,ума не приложу.

Поделиться сообщением

BURJ    20

Честно говоря я больше ничего не рисовал. Если хотите повторить - пишите в личку,я всё подробно расскажу. Там есть возможность добавить режим "все металлы", небольшие изменения по номиналам резисторов и конденсаторов, которые появились в процессе улутшения работы прибора.

Методика наладки прибора практически полностью совпадает с Терминатором.А если есть настроенный датчик,то вообще ничего переделывать не нужно. Ради интереса пробовал разные ОУ в детекторе и фильтрах- работает без изменений параметров. Применять можно любые подходящие по параметрам ОУ,

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

nikko10    0

Что касается применения логики в аналоговом режиме, то могу с уверенностью сказать- в промышленной электронике вы такого не найдёте! Нигде и никогда!

Ни одному инженеру-электронику такое в голову не придёт. Сколько типов ОУ существует? Тысяч 10-20 или больше? И на фиг их разрабатывали,затраты такие, лепили-бы усилители на 2-х полевиках.

По шумам даже обсуждать эту тему не хочу- это не смешно даже. Поставьте 4069 на вход УНЧ , услышите разницу. Хотя возможно работать будут.

belaz, а зачем Вы заглядываете во внутрь микросхем, что вы там хотите увидеть? Гораздо полезней знать технические данные, а не кишки.

Забываю спросить- кто делал Терминатор на 4069 а какая чуйка получается на 5 коп. СССР с датчиком ДД 220 мм.? Сравнить хочу.

В наличии у меня есть один "ТРОЕЧКА" с датчиком 200мм,правда "ОМЕГА" - 35 на 5 коп.СССР.Жду микросхемы для Т-3 на операционниках,по схеме от автора темы

Поделиться сообщением

nikko10    0

Хочу сказать огромное спасибо разработчику усовершенствованного ТЕРМа-3 на операционниках,эта тема незаслуженно" заглохла".Результаты по воздуху впечатляют - датчик ДД 250мм 40см на всех режимах на 5 коп.СССР!Запускается сходу! ЮРА,СПАСИБО!

Изменено пользователем nikko10

Поделиться сообщением

bomok2009    49

а более подробно??? фото платы??? и хоть малюсенькое видеоооо???

Поделиться сообщением

BURJ    20

Прибор изготовлен и испробован в работе в течении 2-х сезонов. Результать самые положительные,осоьенно по качеству дискриминации в замусоренных железом местах поиска.

В приёмник добавлен фильтр от удара по веткам,а после детектора фильтр БГ, что очень хорошо сказалось на работе прибора.

Датчик обычный, как на любом IB приборе. Настройка датчика не отличается от настройки датчиков такого вида.

Печатная плата изготовлена из 2-х стороннего стеклотекстолита.

В качестве ключей применяю DG308, скажу сразу- совсем не обязательно применять эти дорогие ключи. Можно применить 4066,4052,4053 без ухудшения качества работы прибора.

Естественно с переделкой разводки в Луте под конкретную микросхему.

Элементы помеченные звёздочкой * подбираются при настройке прибора. Для защиты от переплюсовки можно применить любой подходящий по параметрам полевик или диод с малым падением (типа Д310).

Глубинность с датчиком 200 мм. примерно 32-34см.

В файле схема и плата под Лут.

корчева 2014 схема.rar

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

bomok2009    49

а как чувствительность?? такая жеострая отстройка как в Т-3???

Поделиться сообщением

nikko10    0

на чувствительность или же два резюка-переменника 10ком и 1ком(500ом) или же многооборотник на 10ком,да ,чуйка максимум на мелких срывах.Автор же вообще предлагает "крутилки"не ставить,а многооборотники прямо на плате на постоянку настроить - БГ и "чуйку"

Изменено пользователем nikko10

Поделиться сообщением

4POK    45

Здравствуйте уважаемые! У меня вопрос – можно ли к готовому настроенному Терминатор 3 с ДД 30 см 10,5 кГц добавить лишь фильтр от ударов без особой переделки платы?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

А печатки под дип детали нет?а то с смд туговато,и желательно под ключи 4066,а то самому разводить долго.

Поделиться сообщением

собрал данный мд,номиналы с44,45 в какую сторону подбирать?мд чует металл на выкрученной на всю чуйке,куда копать?

Поделиться сообщением

gleco1    0

Жаль,что тема заглохла.  BURJ предложил интересный вариант . Может быть кто-нибудь ваял сие не на SMD? Отзовитесь, поделитесь схемкой и платкой.

Поделиться сообщением

BURJ    20

на SMD получится гораздо компактней, да и плата проверена. Переменники я не выносил наружу...были сомнения по этому поводу... Теперь, после нескольких лет работы с прибором могу сказать точно- подстроечники на плате настраиваются 1 раз на столе....всё...ничего перед работой крутить не нужно- включил и пошёл. Поэтому сама схема занимает совсем мало места, что ценно...переходить на DIP- откат назад.... Качество дискрима лучше чем у Терминатора, не боится ударов по тонким веткам... А Корчеву уже повторили не один раз, просто у тех,кто собрал и настроил Терминатора, вопросов как-бы и не возникает...опыт....

Поделиться сообщением

BURJ    20

IC4 1/2 LM833- 5 вывод на общий через резистор 47 ком. В печатной плате он есть, а на схеме нет.

Поделиться сообщением

crusade    0

BURJ, а можно, поподробней по замене ОУ, в частности - TLC2274, TLC2272. В наших краях можно найти AD824, AD822. Но уж больно они дорогие по 260руб. за корпус. У китайцев заказывать не хочу(не везёт мне с китайскими деталями).

Поделиться сообщением

BURJ    20

crusade, не заморачивайтесь, работать будет с любыми операционниками! Лучше использовать малошумящие и с низким потреблением. В синхронном детекторе нужно применить ОУ с полевиками на входе, в остальных местах не важно. TLC2274, TLC2272 -это малошумящие, с низким потреблением... это хороший выбор, но не единственный! Если не сможете найти DG308- обратитесь к nikko10, он их клепает на 4052, более доступные и дешёвые ключи. У него же печатка под неё.

Поделиться сообщением

crusade    0

BURJ, спасибо. Уже запасся 4066,  разведу под них.

Поделиться сообщением

BURJ    20

Будьте внимательны! на плате есть сквозные переходы! Советую не сразу запаивать все детали, а последовательно, узлами. Впаяли стабилизатор, проверили. Затем впаяли микру на создание средней точки и звукогого генератора, проверили... и так дальше.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• На нем же явно написана проницаемость -  =60  .   130060       Сендаст.  (Кул мю . Альсифер) Применить в усилителе можно  , но в не шибко мощном - скажем до 120-150Вт/8Ом сгодится вполне .   Надо 45мкГн - это 30 витков .
    • Осцилограф почем? Бронь до выяснения
    • Точно... не указал нагрузку... На выходе третьего моста последовательно  подключены  конденсатор  и индуктивность...
    • Товарищи, всем доброго времени суток! Расскажу ситуацию вкратце: Работаю в фирме, которая отчасти занималась обслуживание банкоматов, ремонтом и продажей запчастей для них. Ещё одно из направлений, это обслуживание кассовой техники и торгового оборудования. Если вкратце, то банкоматами перестали заниматься совсем, а на кассовую технику клиенты обновили парк оборудования. В сязи с этим, на складе пылится валяется куча банкоматского и торгового оборудования. От начальства поступил приказ, до конца года избавиться от всего ненужного. Если с банкоматскими железками я быстро нашёл разговор, подготовил их на сдачу в чермет, то с остальным оборудованием случилась беда. Жаба душит меня и всё, не могу такие вещи выбросить. Дело не в том, чтобы навариться, а в том, что наверняка кому-то что-то да нужно, а черметчики без разбора всё попилят и под пресс. По цене пишите, обязательно договоримся. Находится всё добро в Москве, территориально метро Нагатинская. Итак, ниже импровизированный список того, что примерно имеется на складе. 1. Мониторы от банкоматов, 12" . Монитор специфически, по партномеру на фото без труда найдёте полное описание. В наличии наверно штук 20-30. По состоянию, после двух переездов, стали не очень, на многих имеются царапины, различных размеров, но есть и в идеальном состоянии, замотанные в стрейч. 2. Осциллограф с1-112а . Даже не представляю как у нас очутился. 3. Источники бесперебойного питания. По работоспособности не уверен, скорее всего нерабочие. По складу думаю штук 10 наковыряю. 4. Сканер весы NCR. Вприниципе, там ломаться особо нечему, так что должны быть рабочими. На складе достаточное количество. 5. Сканер штрихкодов стационарный, Даталоджик. 6. Куча двигателей от банкоматов на 220в. 7. Денежные ящики от касс.
    • За китайцев утверждать не могу, но российские заводы при слоях более двух автоматически включают электроконтроль. И, вроде как, это считается нормой. Очень нравится качество новосибирского "Электроконнекта" (PS Electro). Немного дороже, чем у большинства других заводов, но за результат их работы платить не жалко. Китайские производственные мощности пока еще не оценивал. Как-то очень радужно все выглядит по описанию, но каков процент брака?
    • Сегодня попробовал поставить последовательно  по 2 диода UF4007 в каждое плечо моста. Нагрузил на 15 кОм резистор (ток около 20мА) На выходе 360В. Замучался со снабберной цепочкой. Ставлю 220пФ+510 Ом - резистор начинает дымить, выбросы по 500 В. Увеличиваю сопротивление до 1 кОм, емкость уменьшил до 120пФ. Выбросы увеличились до 600 В. Но резистор все равно греется нехило. И начинают потихоньку греться диоды выпрямителя.... Может быть уменьшить частоту преобразования? трансформатор мотал на EL33 1 обмотка 40 вит, 2 - 122вит. Мотал неправильно :-) 0,5 первички, вторичка, 0,5 первички. Но, на первичной обмотке транса импульсы четкие, почти без выбросов. Ключи холодные.
    • Посмотри в толкучке, Светlana продает платы DYK DAC от Mazila.  http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=79237 У нас на форуме тоже продает artik по мотивам пикардийского аккорда.