Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

...маштабирующий резистор 500 ом подстроечный, при 250 Ом вроде как картинка нормальная на ослике стала.
с таким резюком у вас получился не трансформатор тока (ТТ), а трансформатор напряжения (ТН), что привносит свои искажения в исследуемый сигнал тока. Может оказаться что всё тип-топ с синусом, а т.н. ТТ вносит свои искажения. Уменьшите резистор хотя бы до 20-30 Ом (чем меньше, тем лучше) и увеличьте чувствительность скопа.

Я пожалуй низкоомный резистор поставлю вместо ТТ, по моим наблюдениям форма тока на ТТ зависит от феррита, количество витков намотанных на колечко... С резистором таких проблем быть не должно... Конечно не будет гальванической развязки, но вроде мой ослик не страдает от отсутствия таковой, ибо я вчера мерил в высоковольтной части без каких-либо последствий для осциллографа... Да в прочем сделаем и "так и так", что бы сравнить форму сигнала, потом сделаем вывод как лучше...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У меня еще вопрос теоретический, почему частота резонанса выбрана в методичке от Молчуна - примерно на 10% выше частоты генератора, а у Димониса частота резонанса намного выше, а именно в пределах 1.5-1.8 раз выше от частоты генератора. Проскакивало мнение, что по методичке нужна "сливная" индуктивность, Димонис же решил упростить конструкцию отказавшись от "сливной" индуктивности, и в связи с этим перешел на IGBT, так как они шустрее мосфетов...

И второй вопрос, опять же проскакивало мнение, что нормальный резонансник по методичке Молчуна не сделать без "ненормального" трансформатора (извините за тавтологию), так как дополнительная индуктивность, предназначена только что бы дополнять Ls индуктивность "ненормального" трансформатора, в случае надобности... И использование "нормального" трансформатора + резонансная индуктивность, хоть и приведет к резонансу, но будут огромные потери чего-то, и все кары Господни упадут на того кто осмелится нарушить правила (копирайт Котособ)... Однако Димонис, хоть тоже мотает "неправильные" трансформаторы, из за экономии места на ПП и дросселей, весьма свободно относится к "нормальному" трансформатору + резонансной индуктивности, не опасаясь всех казней Господних неизбежно ждущих нарушителя заповедей... Вероятно повысив частоту в полтора раза, он как то обошел огромные потери и низкий КПД резонансного ИИП, без намотки ненормального СТ... Вот об этом хотелось бы послушать мнение уважаемых Гуру...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Отчасти на мой вопрос выше дает ответ Котособ... Но хотелось бы более подробного объяснения...

Контроль фомы и амплитуды напряжения в первичной обмотке трансфоматора--это наше все.Что бы обезопасить приборы я подключаю последовательно с трансформатором низкоомный в 0,5 Ом резистор,щупы параллельно ему и,постепенно увеличивая нагрузку на выходе и подбирая зазор, добиваюсь максимальной амплитуды напряжения,которое должно быть максимально приближено к синусоиде.При наличии трансформатора тока удобно снимать осликограмму с него.Да,в LLC ,где оновное поле рассеивания трансформатор,можно регулировать подбором витков на дополнительном дросселе рассеивания(если он есть)--витков мало,колечко применимо,а в классике с полноразмерным дросселем только зазором регулируем --витков там гораздо больше и катушка дросселя оформлена и пропитана.В LLC же вообще может не потребоваться никакой регулировки,если рассчитать трансформатор правильно в диапазоне всего возможного измения частоты преобразования благодаря обратной частотно- зависимой связи.А что же,вы спросите,задирают частоту резонанса в два раза?А это как раз и выход из положения с не регулируемым первичным генератором в широкой полосе частот, будет как у Димона--с промежутками,равными разнице частот,и графики он неоднократно приводил.Этот резонансник сохранит преимущества классики,но будет иметь мягкую нагрузочную кривую,повышенное падение напряжения в нагрузке и железобетонную защиту от КЗ.Если у тебя топология LLC,*хреновый* трансформатор и требуется добавить всего лишь 10--30 мкГн,то можеш конечно мотануть на любом колечке,подобрав впоследствии витки ,если на то кошачья воля.

Я не против намотки Хренового трансформатора с завышенной Ls... Понятно как его мотать... Секционно, первичка отдельно, вторичка отдельно... У китайцев кстати продаются такие секционные каркасы для ферритовых сердечников...

post-170520-0-66049200-1439788722.jpg

Теперь встал другой вопрос, а как рассчитать нужную Ls на трансформаторе? Скажем у меня обычный EI-33 и мне нужна Ls= 200мкГн... Как этого добиться? Одно дело я просто намотаю секционно СТ, потом замерю Ls первички, к примеру она будет равна 150мкГн, поднятно, что мне нужна еще добавочная индуктивность на 50мкГн... Но это уже как бы решается после измерения Ls СТ... А вот как её (Ls) заложить при расчете СТ? Вот в чем вопрос...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Димонис же решил упростить конструкцию

Димонис показывал обои сравнения двух резонансников на которых , разницы на которых , по его мнению , нет.http://forum.cxem.ne...40#comment-2173534

Однако на картинке тока ключа есть неприятный момент при перегрузке , при старте тоже , само-собой. Димонис не показал график мгновенных потерь ключа , сказав что половикам тут не место , и режим перегруза - не штатный .

post-71540-0-08852500-1439789249_thumb.png

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а так желающим сделать полумостик по thikman технолоджи пожалуйста , удалённый старичком калькулятор старичка :bye:Resonans.rar

Я уж с супругой договорился – жарю картошку на ужин, она тем временем пишет чик-калькулятор. А тут – на тебе. Плекс, спасибо!

. Модераторы перенесите последних несколько страниц этой темы в отдельную Ветку плиз... А то через неделю найти что то будет невозможно...

- это очень хлопотно, навалено чересчур много. Хотел было посчитать чик-калькулятором от Статичка, - не вижу ваших исходных данных. Создайте сами отдельную ветку, а советчиков на Красной площади соберётся немало, поверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс... начинает что то прояснятся... Хотя еще многое в тумане... Разница как я понял только в 2-х диодах и одной сливной индуктивности между 2-мя вариантами резонансных ИИП от thikman и Димониса.. Ну и само собой частотой резонанса... Хотелось бы от Молчуна услышать, обязателен ли "Неправильный" (давайте его назовем LLC Трансформатор что-ли) в топологии thikman-а или просто желателен, что бы не мотать громоздкий дроссель + еще такую же сливную индуктивность...?

- это очень хлопотно, навалено чересчур много. Хотел было посчитать чик-калькулятором от Статичка, - не вижу ваших исходных данных. Создайте сами отдельную ветку, а советчиков на Красной площади соберётся немало, поверьте.

Ничего хлопотного... .отделить все посты за вчера и выложить в новую ветку... Вчера только резонансник и обсуждали... надо было еще вчера мне создать ветку, но что то прошляпил я этот момент...

Мои исходные данные ссылка поменялась... удалили видать модераторы посты некоторые - вот тут теперь...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как рассчитать нужную Ls на трансформаторе?

расчету не подлежит

намотаю секционно СТ, потом замерю Ls первички, к примеру она будет равна 150мкГн

не будет даже пятой части

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димонис же решил упростить конструкцию

Схема от Димониса рабочая, по такой топологии, например, делают (делали?) "Элконовцы" свои резонансники, самые простые, на небольшую мощность и на стабильную нагрузку (катодная защита). Для взрослых резонансников у них есть свой патент.

Я намеренно отказался от такого варианта ввиду серьезных недостатков, на мой взгляд. Полагаю, что Димонис кое-что упустил из вида. Выйдет из каземата - обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, сегодня даст Бог если, приду домой и набросаю ИИП, как я его вижу по топологии thikman-а, там наверное быстрые диоды типа MUR или HER... Думаю накидать резонансник на колечке ферритовом, простенький скажем на выходе 12В и ток 3А мне больше ни к чему... Попробую его с нуля собрать с LLC СТ и резонансной и "сливной" индуктивностями... Проверите мое творчество, на предмет правильности... Потом печатку разведу и соберу... Хочу оба варианта собрать...

Рабочая частота 50кГц

Микросхема 2153 или 21531 если найду такую...

Выходное 12В без стабилизации

Выходной ток 3А

Ключи, что то типа 1N60 наверное...

Кольца для СТ дома погляжу какие есть.... Ну или куплю... Ну или зеленое кольцо идет из Китая 36мм диаметром, если у него нормальный Мю окажется...

Что типа такого... Только мне индуктивность нифига не нравится конечно... А куда деваться... Ну и тему новую открою вечером... Раз модераторы игнорируют просьбы перенести посты хоть за вчерашний день в новую ветку.

post-170520-0-45715400-1439792454.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем от Димониса фотка осцилки не нравится? Сам же её выкладывал.

...ну хош моих пару добавлю для сравнения, с пушпула и полумоста.

прошу прощения, но что у Димониса, что у вас до резонанса аки до Аляски раком. Судя по осцил. последовательный конденсатор играет роль реактивного сопротивления и в купе с индуктивностью рассеяния транса и др. ограничивает ток выхода и, как следствие, ключей. Не помню кто, в варилках использовал сей принцип и обозвали оный в обиходе - кондебаласт (конденсатор как баластное сопротивление). Простой пример тому - использование конденсатора для питания маломощных потребителей без трансформатора через гасящий конденсатор, ибо, если использовать для сих целей резистор, то оный буде грется.

Так шта, показывая скоповские картинки тока не мешало бы показывать картинки напряжения на резонирующих элементах резонансного контура, дабы заценить наличие/отсутствие резонанса.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что посчитано? Один mihelson правильно по ссылке насчитал на тройку ампер...

Это посчитан новый ИИП на 12В и 3А по методике thikman-а, прогу Старичок писал для расчета резонансника.. Я его еще не собирал... только планирую...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писал об этом уже,что синусоида синусоидой,но резонанс не получит...Димонис представил как простое демострационное решение,а 281278 и ухватился ,не имея представления о предмете,калькуляторы с задранной частотой,где полочки убирают треть полезной работы ,ну и проч. потери,сам пишет,что вдвое надо при расчеты брать параметры--оно так и есть--потери восполнять нужно.В моей ссылке на секционированный трансформатор легко получить 100 мкГ рассеивания,я получаю в таком 130 введя зазор и намотав заведома больше первички с учетом этого зазора--дроссель в этом случае приходится добавлять ,если малые токи ограничиваем и велика Ls.

У Старичка прога -то под классику,работу которой ты не знаешь..как,в частности,и LLC.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мля... чем дальше в лес тем толще партизаны... будем делать резонансный ИИП с неправильным трансом и зазором... Хрен с ним... Как увидеть резонанс? Покажите мне осцилки, где видно резонанс...

У Старичка прога -то под классику,работу которой ты не знаешь..как,в частности,и LLC.

а схема приведенная в методичке тобой и Молчуном это не классика? с "сливной" индуктивностью?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,это LLC. Ссылки и посты надо читать до конца и вникать,а не поперед батька..Во всех моих ссылках синусоида резонанса,в ссылке от тикмена в конце и все осцилки и рекомендации и про емкость вторичной стороны хорошо написано.

Короче,мне не интересно стало на восьми страницах писать одно и то же,а все глухо.Слушай советы,выбирай,что-то сделаешь..,,но пока не изучишь предмет,так и будет на пинках.Совет действенен ,когда внемлют или хотя бы его прочитывают.Это не в обиду,но тратить время впустую не расположен.Советчиков пруд-пруди,с богапомощью и определишся.Все сам и *доброжелатели*.

Пойду трансформатор сетевой 300-т Вт мотать--разделительный на приборы--есть два киловаттных,соединенных низкой стороной,но монстрообразные,под ногами тумба,а для приборов поменьше сделаю :bye:

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо.... Буду LLC собирать... То что я ничего не знаю это правда... Буду собирать тогда методом "тыка", деталей у меня куплено немерянно, время тоже дохрена... Вот что вырубает, это то что Гуру только ссылаются на литературу и эммуляторы... Покажите мне реальную осцилку с резонансом... НЕ в графиках Даташита и не в картинке эммулятора... Вы пишите что одной левой и с закрытыми глазами делаете резонансники... Ну покажите хоть что то, кроме английских файлов с 3-х этажными формулами...

Уже злить начинает... Вчера выложил мне методичку, сказал считай... Я посчитал, по предложенным формулам занимающим всю первую страницу... Рассчитал, что по методике расчета LLC резонатора, мне нужно 2нФ конденсатор рез. и 2121мкГн индуктивность рез... По расчету так выходит... расчет ты сам мне дал... Потом выяснилось, что там расчет с ошибкой, ты тут же "переобулся", сообщил, что это расчет для примера, для тех кто понимает что делает... И гордо ушел... Ну и как мне теперь быть? Забросить всё?

Вот расчет... Вот формулы... Что неправильно? Как правильно? Посчитай сам... по этой же методичке - покажи как правильно...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,это LLC

Вы уверены ? Грешным делом думал что LLC в общепринятом понимании это :

post-71540-0-84169800-1439795990.png

Вторая L - индуктивность намагничивания ( уменьшенная )

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего расчет? LLC или кондебаласта? А остальное ты читал? Вот сдесь к примеру? Там расчет правильный?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен.Для уверенности разберите эквивалент .Вы нарисовали классику и неверно.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, для развития темы "вкину дровишек" для размышления.

По сути резонансный и квазирезонансный режимы эффективны на высокой частоте, примерно 80...120 кгц, где резонансная составит 140...200 кгц, при этом можно использовать не дорогие ключи для достижения высоких результатов. При такой частоте можно снять большую мощность с небольшого сердечника, нет наводок и КПД блока питания порядка 98%.

AN-965A.pdf

Изменено пользователем djsnap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу прощения,

А вот и не надо :) . Именно так и есть, и Вованчик и Сергей спрашивали именно за этот вариант схематического решения, который я после того как понял что и как стал называть "резонансер" Ну меня такое решение привлекло простотой, ВАХ и минимализмом (я делал без дросселей и пушпул маломощный и полумост 12В 120А). А то что называют резонансным (классические варианты, на спец ЧИМ микросхемах итд) в это я не вникал и интереса в данный момент у меня не вызывает. Такчто всё верно резонансный ИИП имеет (думаю можно так катигорично сказать)отношение отдалённое к резонансеру. но решение весьма солидное. Изменено пользователем 281278
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попросить Гуру дать реальную схему LLC, не теоретическую, не из эмулятора... А реальную схему для примера... Прямо огромная просьба...

Вот, что нашел я...

Классика...

post-170520-0-22418400-1439797294.jpg

LLC

post-170520-0-38634100-1439797313.jpg

Это к вопросу чем отличается классика от LLC

Это все взято отсюда...

post-170520-0-76131100-1439797789.jpg

Резонанс.pdf

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схему нашел LLC со стабилизацией даже... И как мотать трансформатор...

post-170520-0-27618800-1439798778.jpg

post-170520-0-32551100-1439798943.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простая ВАХ не значит - хорошая.

Покажите полученную ВАХ с вашего ИИП.

Для примера показываю из "свечки"

Напряжение на выходе - синь, ток выхода - зелень.

Видно, что при изменении тока нагрузки от нуля до 20А вых. напряжение уменьшается всего лишь на 0,75В.

post-169893-0-14371800-1439798842_thumb.jpg

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @korsaj Так сейчас вчитывался ещё раз и ничего как то на ум так и не идёт. Сложновато получается. Данную функцию да тем более с массивами на сравнение я точно не осилю.
    • Собрал тиристорное зарядное. И не совсем понятно как измерять его ток заряда. Вот так показывают два неплохих мультиметра на измерении постоянного тока  (уверен что стрелочный покажет то же самое )   но , Мы же понимаем , что после тиристора идёт не постоянный ток , а импульсный  и вот такое теперь показывают мультиметры в режиме измерения переменного тока  один РМС, другой не рмс.   Что считать правдой ?
    • А чего бы не поставить рядом с DS18B20 некрупный конденсатор между VDD и GND? 
    • Я вскрываю металлической линейкой. Очень часто у таких блоков есть паз вдоль шва, туда вставляю линейку по всей длине шва и как рычагом вскрываю корпус. Если вначале немного промять корпус вдоль шва (бывает достаточно пальцами), то шансы легко вскрыть значительно увеличиваются.
    • При включении в ранее опубликованном виде устройство стало генератором. Частота до 140кГц, на индуктивности размах (от мин. до макс.) до 20В при напряжении на испытуемом БП ~3В. Добавил несколько конденсаторов, в том числе как рекомендовали Z_VIP и Starichok. Немного изменил номиналы резистора в компараторе. Удалил шунтирующее сопротивление на резисторе регулятора тока. Компаратор буду еще отлаживать - в приведённой ниже схеме срабатывает при 4В, но не не отпускает при отсутствии напряжения.  Ограничение тока выставил на 4А. Регулировка тока плавная от 0 до  4А. Выставленный ток стабильный при изменении напряжения от 1В до 10В. Напряжение выше 10В пока не поднимал. Ниже 0,95В ток снижается пропорционально напряжению. Схема в приложении. Все изменения-дополнения делал на существующей плате навесным монтажом. Позже выложу актуальную разводку. Отлаживал с транзисторами AP60T30 (ранее выкладывал фото транзисторов на радиаторе) - без обдува при комнатной температуре длительно держат 20Вт (10В, 2А) при температуре радиатора ~40гр.C. Приобрёл транзисторы IRFP460. С радиатором пока не определился. Схема и фото отладки на текущий момент времени. На фото стрелочный прибор - амперметр с током полного отклонения 6А. и в DipTrace:  
    • Ведь этож надо... такое совпадение. И я тоже делаю без сверлений. Более того, прилагаю фото имеющихся у меня  "хоть чуток острых предметов", несмотря на наличие которых, столь несложный и общедоступный  способ зачистки, к.м.к.  имеет право на демонстрацию в данной теме. Вдруг кому-то пригодится... Тем более, что тема простаивает аж с марта, будто на белом свете нет ничего, что можно было бы сюда  разместить,  хотя бы для сведения. 
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...