Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Какова индуктивность рассеяния
Тут еще дело не только в индуктивности рассеивания. Судя по постам Димониса, для намотки желательно применять только литцендрат. Х.э. прокатит ли самопальный литц, должно быть определенное число скруток на единицу длинны, не просто скрутить проводки в ,,барашек,,, фирменный литц найти трудно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ты не ответил.Я спрашивал,что ты считал,где оно в схеме и как называется?

Я думал что понятно, что я считал индуктивность резонанса и емкость резонанса... Ты же сам выкладывал файл с расчетами... Чего там еще можно посчитать? Или после рыбалки еще немного не в "духе" от употребления алкоголя... :drinks:

Vovanchik

Какова индуктивность рассеяния вашего трансформатора? Первички.

6689мкГн первичка

Вот купил милую кучку конденсаторов...

post-170520-0-49482900-1439712802_thumb.jpg

Вот можно такой дроссель намотать...

post-170520-0-18855600-1439713026.jpg

В теме про резонанскники, вообще ощущается всемирный заговор, схемы только теоретические на эмуляторах, и ни одной печатки рабочей для примера
Vovanchik, окромя Димониса никто не поможет. Я этот вопрос подымал раза 3-4, бесполезно, те же ссыдки и советы что и тебе и ничего конкретного (есть в теме), пока собираю инфу с миру по нитке, придется действовать методом проб и ошибок.

Фигня... счас намотаем, подпаяем и подключим... :vava::yes:

Вот, можно будет попытаться "зарезонировать" с этим конденсатором...

post-170520-0-80368300-1439713846.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В твоей схеме индуктивность трансфоматора и его Lк (или Ls--индуктивность рассеивания) не будут учитыватся?Будет только дроссель и конденсатор?У Молчуна Lрез.(L5)--индуктивность рассеивания трансформатора,дроссель добавляют только при ее нехватке. Реальный физический дроссель--это L6. Вопрос прежний--что ты считал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В твоей схеме индуктивность трансфоматора и его Lк (или Ls--индуктивность рассеивания) не будут учитыватся?Будет только дроссель и конденсатор?У Молчуна Lрез.(L5)--индуктивность рассеивания трансформатора,дроссель добавляют только при ее нехватке. Реальный физический дроссель--это L6. Вопрос прежний--что ты считал?

Я тебе не могу объяснить... я уже всё сказал... Считал я резонансную индуктивность и емкость моего ИИП... Ls правильно намотанного трансформатора очень мало, потому я его не учитывал...

mihelson, я не знаю Ls моего трансформатора... Это ессно при незамкнутой вторичной обмотке... Если это очень принципиально я выпаяю трансформатор и замерю Ls...

Ладно... пошел выпаивать трансформатор... надеюсь меня не разочарует эта е@атня...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вованчик ,учи предмет. http://www.yujingtec......ile/6.pdf ссылка на конструктив LLC с графиком на последней странице,что дает Lк(Ls)--рассеивания по сравнению с обычным трансом в резонансном контуре.

http://www.resonant-converters.eu/ti-llc.pdf ссылка для обычного транса и дросселя--классика,с дотошнейшим расчетом--двоечник разберется.

Трансфоматор у тебя требует расчета в целом под LLC и перемотки по приведенному в ссылке конструктиву,или *херовому* по Димонису.В ссылке и литц,и шмитц и ничего не ясного.

Оставить прежний трансфоматор и добавить дроссель по классике,посчитав общую последовательную цепь можно,что ты и делаеш,только не считаешь последовательного резонансного контура,а считаешь по калькулятору отдельную колебательную систему--к чему--не известно.Сейчас,какой бы ты дроссель ни включил,будет что-то далекое от последовательной резонансной системы в полумосте--недорезонансник,с потерями,никакими характирестиками и проч.

Это будет всегда проблемой -не знание сути предмета и метания поскорей сделать.Начинать надо вообще с вопросов,что такое последовательный и параллельный резонанс вообще и где и как он применяется.

--*Мы живо к вам заявимся--с лопатами и вилами,немножко покумекаем,и выправим дефект*---так,что ли? Ну--ну.. :)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно с Вами - академиками... Сначала дал Файл расчета... Мало того еще 2 раза дополнительно ткнул в него носом... Типа вот тут читай и считай... Ну хрен с ним, что там даже пример расчета уже изначально неправильный, и вообще непонятно в каких единицах получается C рез... Я трачу свое время, считаю по методике, нахожу там ошибку... Потом приходит Академик и 3 раза спрашивает "Что ты там считал"... Ну открой методику и почитай, что там

Мною не преследовалась цель показа методов расчёта параметров СТ и других компонентов, входящих в состав ИИП т.к. они известны. А посему, на рис.1 и в модели они приняты произвольно.

Т.е там вообще нихрена нет про правильный или неправильный трансформатор... Ни слова... Теперь ты меня тыкаешь носом еще в 2 ссылки... Типа теперь, тут читай... Я понимаю, что ты очень умный, но если честно педагог из тебя хреновый... Зато котовод хороший...

mihelson, счас выпаяю трансформатор, замкну все вторички и скажу Ls... Спасибо...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет все и вся херово,пока не перестанешь метатся и не осилишь предмет.Ладно,потихоньку может и случится..Ухи наварил...сча кошек попотчую,косточки выну..а как же! :)

А ссылки-то не смотришь?Там ответы.А Молчун в комментах и расчетах просто предполагал,что читать и руководствоватся будут знакомые с этой схемотехникой люди.Не берутся же,как ты говоришь,резать -оперировать дилетанты,а сначала учатся,наверно,вот и здесь то же самое.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот общая индуктивность первички при разомкнутых вторичных обмотках...

post-170520-0-77174700-1439717552.jpg

А это при замкнутой вторичке...

post-170520-0-24879400-1439717581.jpg

И чего было трогать этот СТ? что 3мкГн погоду сделают? Плата гетинаксовая... фольга сразу же отклеивается... блин... будет бардак на плате теперь... Не хотел же её трогать... :vava:

А ссылки-то не смотришь?Там ответы.А Молчун в комментах и расчетах просто предполагал,что читать и руководствоватся будут знакомые с этой схемотехникой люди.Не берутся же,как ты говоришь,резать -оперировать дилетанты,а сначала учатся,наверно,вот и здесь то же самое.

По первой ссылке китайский криво намотанный трансформатор... Вторая ссылка не открывается...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.resonant-...s.eu/ti-llc.pdf

Вот по приведенной методе и формулам расчитай свой контур,где тебе нужная Lk будет в виде отдельного дросселя с регулируемым зазором.Это будет классика.

Если же LLC ,можешь перемотать по *херовому*,а лучше по кривой китайской ссылке--это лучший конструктив.Такой намоткой ты получишь индуктивность рассеивания и,если не хватит в изготовленном этой Ls,добавишь дроссельком--все,как у Молчуна,так Ls и считай.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем насколько я понял, ты хочешь сказать, что без криво намотанного трансформатора я не сделаю резонансник... Ладно... я все же попробую... Добавлю так же в общую индуктивность эти несчастные 3 мкГн...

http://www.resonant-...s.eu/ti-llc.pdf

Вот по приведенной методе и формулам расчитай свой контур...

Я с файлом то на русском языке и примером расчета 2 часа считал... А тут уж...Не... ну понятно... ЭЛЕМЕНТАРНО же... Понимаю... Димон вон просто дроссель добавляет к нормальному СТ и конденсатор... и вон как красиво...

post-170520-0-01593800-1439719318.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, требуется получить 38в при токе 3а на вторичке? По моим расчетам надо прилепить конденсатор в виде 2*0,24 мкФ последовательно + дроссель 280 мкГн. Но не факт, что я все расчеты понял правильно. Vovanchik, посчитайте теперь сами, посмотрим как разойдутся результаты.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотел же её трогать... :vava:

А что, не выпаивая нельзя было закоротить вторички? :wall:

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mihelson, дык тогда частота резонанса будет 44кГц... У меня основная частота СТ 47кГц... Я думал, что нужно частоту брать в диапазоне 1.5-1.8 выше частоты СТ

Григорий Т., транзисторы когда меряешь тоже не выпаивать? :bye: Для чистоты экскремента всё нужно выпаять... а потом уже измерить...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу сказать ,что без перемотки в любом случае,как ты не считай,а будет недорезонансник.3мкГ можно не добавлять,а вот индуктивность дросселя,если классика,входит в контур и трансфоматор считается с ней на частоту выше или ниже на 10% от генератора.Все равно общая индуктивность твоего готового транса и дросселя не будет соответствовать нужной частоте,обмотки все равно желательно мотать скруткой так что,считать и перематывать

Перемотать и в случае выполнения индуктивности рассеивания в самом трансформаторе,то есть *херово*--все равно надо литц и секционку.В этом случае для наглядности можно на 1,5--1,8,как бог на душу,задрать частоту.Пробуй так,дабы не быть голословным-- включи то,посчитанное как *одинокий вольк* и проверь.

А у Димона как раз на осцилке работа *херового* СТ с частотой в 1,9 раза выше генератора.

---*Промежуток должен быть!*---здесь --разница меж частотами... :)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не... перематывать я ниче не буду... Нафига портить трансформатор нормально намотанный и как следует залитый лаком... Тогда только новый собирать... у меня на подходе 10 трансформаторов из Кытая ER2834... Вот там уже можно извращаться с намоткой... Литц кстати, у китайцев продается... любой... Пока буду делать недорезонансник... Я так понимаю, по твоим понятиям я совершенно случайно рассчитал и сделал 12 обратноходов и 5 полумостов... Ибо я нифига почти не рассчитывал... Надеюсь, что недорезонансник тоже заработает... или не заработает... Что однохерственно... т.к это просто "экскримент" и хобби такое, что попало собирать без знаний и навыков... Получилось - хорошо... не получилось и хрен с ним...

Дроссель можно на гантеле накрутить? Кольца у меня только большие... T90-T94...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз на гантельке или стержне хорошо--маг. поток не замкнут,рассеян,витки подбираются,есть надежда даже в этом случае получить как бэ синус,но потери в трансе...молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последний вопрос: куда встать щупом осциллографа, что бы увидеть картинку как у Димона? Пофиг электробезопасность и т.п. Я боюсь что на ТТ, что я установил я не увижу синусоиду...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovanchik

конденсатор надо 0,012 мкФ, а дроссель 280 мкгН, под частоту работы 55 кгц. Ну или я нифига не понял :umnik2: У вас какой результат получился?

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вованчик,на ТТ ты увидишь все,что нужно.Но резонанса вряд ли.Синусоида это еще далеко не все.Еслиб была правильно посчитанная система, можно было бы регулировкой добиться максимума амплитуды и в некотором диапазоне частот,к тому же,это был бы резонанс.А вообще ,как сделаешь ,так и будет,зря я тут гоношусь..незнамо копатся--тоже в кайф..:)

Я на дежурство к 15:00,там комп только в служебной сети.До завтра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже, 3мкГн, её и отнимают от необходимой индуктивности, оставшуюся наматывают на дросселе.

С конденсаторами купленными не порадую, нужно было брать чтоб 3 было на конце. а эти только последовательно ставить, но не катаклизм последовательно тоже сойдёт. (временно можно и на одном попробовать чтоб он не успел перегреться, ну и просадку по напряжению можно получить большую, но для пробы это не важно),

исходные данные: полумост, (38в 3А=115вт возьмём 150Вт, чуть потом подкорректировать можно, всёравно точно не попадёшь из-за многих факторов, и применение учитывать тоже нужно но это потом), частота 47кГц, рассеивания 3мкГн. -Всего достаточно для расчёта.. Раз уж ты пытаешься считать параллельно в несколькими способами, я могу выложить по выше приведённым параметрам конечные цифры необходимые для работоспособности ИИПа-резонансера с ограничением в 150 Вт, и к ним будешь стремиться в расчётах - если это поможет то говори.

ПыСы просто не понимаю, толи тебя пытаются научить толи высказывают каждый своё мнение пытаясь найти правильное решение. :umnik2:

Изменено пользователем 281278
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


  • Сообщения

    • Пиздец вы тут все токсики) Свят-свят-свят.
    • Ещë раз говорю, схема не моя! Этой схеме уже лет 30 как минимум! Есть немного более сложная вариация этой схемы, усилитель "Омикрон". По сути практически тоже самое только с небольшими доработками. Что ту схему что я дал, что Омикрон, люди собирали очень много раз и более чем довольны. Не надо тут чушь молоть про симулятор, если бы я на 100% не знал бы что схема рабочая, никогда бы не дал!   Про ОУ я тоже ранее писал. 4558 конечно далеко не HiEnd ОУ, но дать до 0.01% КНИ и немного ниже он более чем способен. Тем более автор темы не собирается делать что-то сверхтоповое, ему нужен обычный, просто нормальный ушник. Если захочет улучшить, никто не мешает заменить ОУ на более хороший и получить параметры намного лучше, переделывать на плате для этого вообще ничего не нужно. 4558 я и сам уже не раз использовал, это вполне себе нормальный ОУ и с убогим LM358 вообще ни в какое сравнение и близко не идëт. 
    • Не будут, тут разнос между на и вч огромный, я же написал Широколосный, все пропустит от 20 Гц до 20 кГц, далее магнитола срежет на какой надо частоте. 60, 80 , 120 Гц. Но сейчас осенило, вроде магнитолы режут 2 порядком, может этого будет и мало Вам, нужно слушать. 
    • Нет, изначально планировал дальний в полнакала, развел плату, заказал в Китае 5шт (первый заказ, скидки и просто красиво). Установка планировалась в семейный "парк" авто. Конечно, если все будет работать правильно, то каким-то знакомым или знакомым знакомых можно и сделать.  Но, как оказалось, есть куча нюансов. Потом присмотрел ДХО с режимом поворотника такого плана:   Как уже ранее писал, для ледов девайс можно перевести в режим реле. Но поскольку обычно в подобных лампах все на пределе по току и по нагреву, и живут они соответственно не долго,  хотелось бы оставить возможность ШИМ. Вот и интересно как реагирует светодиод на ШИМ. Пока ясно, что нужно поднять частоту. Может еще электролит по выходу добавить или нет особого смысла?  
    • Тут подробнее. Становится понятно что бета величина нифига не линейная.  
    • И что тут я должен сравнивать ? На последнем фото моя плата, сравните с видеороликом. В однофазной мотор подключается непосредственно к плате, в трёхфазной версии мотор подключается через контактор, а реле контактора подключаются к out motor (на L/S и N/R)  Если вы не верите, то я могу запустить плату и сделать фото загрузки блока, где на экране будет видна модель устройства... Или вы будете утверждать ещё и факт перепрошивки ?
    • Собственно вопрос - как увеличить выходной ток заряда? Вот в этой схеме какой именно резистор нужно подобрать для изменения тока заряда?  
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...