Перейти к содержанию

Импульсная десульфатирующая зарядка для свинцовых аккумуляторов


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

какова их мощность?

Это не резисторы в обычном понимании, а два куска манганинового шунта от старого тестера. Диаметр около 1,2 мм, длина каждого ~1,5 см без учёта запаиваемой части.

При токе 10А (максимальный) в тепло уходит 10^2*0.005=0.5Вт всего и по 0,25Вт на каждый. Можно за перегрев не беспокоиться.

Если интересно, как отмерял нужную длину отрезков, могу рассказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за ответ! У меня полно шунтов по 0.01 Ом. Честно, я просто "завис", подумал что они мегаомные.

И по 2 ватта с запасом.

И такие есть.

post-84154-0-62451500-1446913570_thumb.jpg

Изменено пользователем Demo65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, шикарные. Только на моей плате шунт находится частично под радиатором диодной сборки - а там всего 5 мм высоты. Под данный шунт Вам придётся корректировать плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые спецы!!! Пытаюсь собрать этот блок. Возникли вопросы.

1. Подскажите пожалуйста, намоточные данные L1??? И на какой материал мотать???

2. Есть шунты от бп ATX.(фото) Длина примерно(с пайкой) 35мм, диаметр 1.37мм. Возможно ли их использовать если их перегнуть под плату автора???

3 В магазинах так и не нашёл диоды 1n4151. Чем можно заменить??? По аналогам нашёл только bas16(cmd)

post-194499-0-97300500-1448716566_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На этот вопрос я уже ответил, см. пост #47

2. Дорожки на плате можно скорректировать, избежав тем самым необходимость гнутья шунтов. Измеряйте сопротивление, в зависимости от результата, либо паяете их как есть, либо пересчитываете цепь делителя ООС по току (R10, R7, R8, R9) заново под желаемый ток с учётом R имеющихся шунтов.

3. Можно заменить на 1N4150, 1N4148, HER102 и даже на FR102, как в блоках питания АТХ. Только медленные (>200нс) не ставьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vslz спасибо за ответ.

1.Пост 47 я читал. Там про L2. А я спрашивал про L1,

2.К сожалению такое маленькое сопротивление померить нечем. И плата уже готова.

Изменено пользователем Sevlik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Прошу прощения, не обратил внимания. L1 не считал, снял с компьютерного источника питания. Дроссель намотан на желто-белом кольце марки 26 из распылённого железа, стоял как раз в цепи входного фильтра. При самостоятельном изготовлении можно намотать несколько десятков витков провода 0,6-0,7 (контролируя плотность тока <5А/мм2). Вместо него лучше применить готовый синфазный дроссель с двумя обмотками, но под него места на плате не нашлось.

2. Конечно, широкодоступные мультиметры не позволят напрямую измерять миллиомные сопротивления. Вот тут я уже предлагал простой способ, как это можно сделать.

Сам я так подбирал длину отрезка: выпрямил кусок шунта старого тестера, к концам его подвесил зажимы ГСТ. Перемещая щупы тестера, подобрал длину отрезка, на которой тестер показывает 10,0 мВ. Поставил метки. По меткам откусил 2 куска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее время никто и никак не проектирует входной фильтр - тупо перерисовывают его - поэтому не велика потеря если входного фильтра не будет вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, господа "качатели"

Есть конкретные предложения типа IU - правильный алгоритм типа такого?

Никто не против, только чтобы таким зарядить процентов на 85 надо часика 2-3 покипятить, а там глядишь аккумулятор и выдержит десяток другой зарядок, а потом будете говорить, что современные АКБ дерьмо и служат полтора два года. Именно потому в лучших зарядках и используются алгоритмы полобные ctek.

Вот.. господа "качатели" и пытаются избавится от кипячения применив для "дозарядки" качели как один из возможных "Pulsed Current Algorithm"-ов.

Зачем стоит применять подобные алгоритмы - можно посмотреть на этом ресурсе.

... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...никто и никак не проектирует входной фильтр - тупо перерисовывают его - поэтому не велика потеря если входного фильтра не будет вообще...

Чтобы перерисовывание не было совсем уж тупым :bye: , можно перед этим хотя-бы проверить плотность тока в обмотке и работоспособность дросселя при подмагничивании постоянкой (или переменным током 50 Гц) в несколько ампер. Я проверил сетевой дроссель в программке от Micrometals. Всё нормально.

Существуют IEC-разъёмы с уже смонтированными внутри корпуса X, Y-конденсаторами и синфазным дросселем, можно ставить такие.

post-190902-0-15734300-1448898476_thumb.jpg

post-190902-0-68946100-1448898501_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vslz, а ваша схема (БП) чем отличается от схемы вариант Е?? А то я уже практически фоторезист нанес на текстолит, ведь плату качели можно применить с любой зарядкой, при условии что присутствует схема защиты на полевике и биполярнике???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не отталкивался от вариантов A-E как от исходников :rolleyes:. Схемы похожи, не удивительно: в основе обеих - общая идея, топология AT с самозапуском.

Приспособить в качестве ключа схему защиты на полевике, npn-биполярнике и датчике тока мне не удалось, поэтому я перешёл на несколько другую схему защиты от переполюсовки, с pnp транзистором. Она одновременно работает по основному назначению (защита от переполюсовки) и как ключ, размыкающий цепь АКБ. Дополнительная плата "качели" выдаёт всего 2 сигнала: замкнуто и разомкнуто, гальванически развязанных. Если получится через выход оптрона управлять ключём в цепи АКБ имеющегося зарядника - почему нет, пробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы))

Еще вопросы, если позволите)

1) Если использовать IEC с фильром, то R29 остается?

2) Какой термистор использовать?

3) Я так понял можно вместо VD1, VD2 использовать 4148?

4) Я так понял можно вместо VT3, VT4 использовать С4106?

5) Можно вместо VT7 использовать SP50n06(60вольт, 50 А, 17 мОм)?

6) Можно варистор на 560в?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kava, нисколько не сомневался, что в сети можно найти подходящую информацию, вот только .....

"........

Очков с полдюжины себе она достала;

Вертит Очками так и сяк:

То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,

То их понюхает, то их полижет;

Очки не действуют никак. ...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только .....

Очки не действуют никак. ...."

..... а попробуйте их на глаза одеть, может что и изменится в окружающем мире, удастся читать не только названия, но и суть того, что под ними спрятано, понять какая "шаманская" химия в АКБ спрятана, почему алгоритмы IU не всегда хорошо и зачем заряжать надо полностью. И поверьте хорошие зарядки есть, вот только...

"Как ни полезна вещь,— цены не зная ей,

Невежда про нее свой толк всё к худу клонит"

Если нет нормального понимания какой тип АКБ заряжаете, какая между ними разница, того как сформировать циклы зарядки, в какой последовательности, какой из них за что отвечает, что он даст и к чему приведет его применение то уж лучше применить трансформатор с диодами иначе...

"Избави, Бог, и нас от этаких судей"

Изменено пользователем kava

... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет нормального понимания какой тип АКБ заряжаете, какая между ними разница, того как сформировать циклы зарядки, в какой последовательности, какой из них за что отвечает, что он даст и к чему приведет его применение ......

так и к чему следует отнести "качели" автора схемы .....

"Открой тайну, несчастный, открой тайну-у-у!" :D

Изменено пользователем Кыс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Еще вопросы..

1. R29 оставить - много места не занимает. Он служит для разрядки C21, чтобы вилка, только что вынутая из розетки, не ударила током.

2. Термистор можно использовать от блоков питания ПК, 5..10 Ом в холодном состоянии, типа NTC. Диаметр - 10 мм.

3, 4 - да.

4. Я использовал 2 х 4,5 мОм ключа параллельно. Вы хотите установить один 17 мОм при том же токе. Тепловые потери в холодном состоянии: P=I2R=102*0.017=1.7 Вт! При разогреве ключа сопротивление возрастёт ещё раза в 1,5...Без радиатора не пойдёт, да ещё обдув понадобится. В общем, мне не нравится эта идея. Лучше ищите SMD Mosfet-ы на системных платах в SMD-корпусах. Они не редки. Подойдут на напряжение 30 В, сопротивление канала 4-8 мОм.

5. Можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... к чему следует отнести "качели" автора схемы .....

Так ответил уже - типа Pulsed Current, только зачем оно тебе коль "...Очки не действуют никак" :clapping:

Изменено пользователем kava

... нельзя впихнуть невпихуемое, связать несвязуемое ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ответил уже - типа Pulsed Current, только зачем оно тебе коль "...Очки не действуют никак" :clapping:

вопрос был, для какого типа АБ рекомендуется (не рекомендуется) применять "качалку", какой режим заряда она реализует и так ясно.

Изменено пользователем Кыс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...