Nem0

Какой должен быть усилитель ОМ3?

Какой должен быть усилитель ОМ3?   142 пользователя проголосовало

1. 1. Сколько пар выходных транзисторов должно быть на выходе "по умолчанию"?

• Одна
      40
    • Две
      80
    • Не принципиально
      22
  2. 2. Нужен ли интегратор (позволяет точно поддерживать постоянное напряжение на выходе усилителя равное нулю и позволяет отказаться от конденсаторов на входе и в ООС)?

• Да
      90
    • Нет
      26
    • Не принципиально
      25
  3. 3. На выходе должна быть...

• "двойка"
      34
    • "тройка"
      52
    • Не принципиально
      55

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

515 сообщений в этой теме

В 11.03.2017 в 02:08, Sergey89 сказал:

Да и пп не помешало бы народу сделать в двух версиях - стандарт и как, например, чертил Лепехин с параллельным креплением к радиатору, у каждого ведь разный конструктив...

Будет спрос торговцы подтянутся сделают "как, например, чертил Лепехин с параллельным креплением к радиатору"...

1

Поделиться сообщением

Цитата

Всё это мне напоминает эпопею вокруг AMD ZEN. Всё скрывали, всё оттягивали релиз, разрисовали всё так красочно, а как выйдет - пшик и интел всеравно лучше в однопотоке. 

Я скрываю процесс разработки не потому-что хочу вас удивить, а просто потому-что не хочу чтобы в процессе меня учили и говорили как сделать "лучше" и "правильнее". Я сам определю как лучше и правильнее даже если это будет совершенно не правильно по вашему общему мнению, а потом вы уже будете оценивать: понравится - хорошо, не понравится - тоже ничего страшного. И красочного особо ничего не ждите, будет просто усилитель, более продуманный чем ОМ2, но все же просто усилитель.

5

Поделиться сообщением

тут уже кто-то предлагал идею, сделать плату оконечного усилителя по размерам заводской от Амфитон 25У-202С. Сейчас посмотрел http://www.rw6ase.narod.ru/00/us_b/amfiton25u202s.html, а что корпус прочный алюминиевый и трансформатор нормальный, 100 Вт конечно нет, но было бы удобно не нужно искать материалы, алюминий, фанеру, просто купил старый Амфитон, открутил старые платы поставил новые, плюс радиаторы там нормальные. Можно даже разъёмы поставить в тех же местах. Какие ещё корпуса годятся? Ну в принципе можно любой где достаточно места и приличный силовой трансформатор плюс радиаторы

0

Поделиться сообщением

7 минут назад, naudio сказал:

тут уже кто-то предлагал идею

А мне под "Вега-122". А Барсику - под "Электронику". :lol2:

2

Поделиться сообщением

Это всё нужно для тех, у кого есть корпус Амфитона. А для остальных 99% людей, это ни о чём.

Если у вас желание дать "второе дыхание" 25У-202С, думаю легче будет выбрать усилитель, который УЖЕ СДЕЛАН и который влазит в имеющийся корпус. Что-нибудь с 1 парой ВК для пущего "простору" внутри.

6 часов назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:

Будет спрос торговцы подтянутся сделают "как, например, чертил Лепехин с параллельным креплением к радиатору"...

ИМХО "торговцы" на платках бабла то особо не поднимают. Как и на детальках для комплекта. Тут в основном энтузиасты за идею трудятся. Начиная от разработки, заканчивая отправкой по почте всего и всем желающим. Захотят - будет, не захотят - не будет.

Изменено пользователем GGK.bsk
0

Поделиться сообщением

29 минут назад, mvkarp сказал:

А мне под "Вега-122". А Барсику - под "Электронику". :lol2:

Вега имеет слабый трансформатор, Электроника сложно разбирает-собирается. Готовых корпусов у меня нет, фанеры тоже нет и листовой стали или алюминия тоже. А вот найти на Авито готовый усилитель с точёными ручками и трансформатором можно. Детали заказываю через интернет поэтому определить поддельные они или нет можно только косвенно. Вообще творчество в том и заключается, чтобы сделать вещь из того что есть в наличии или можно достать. В теме неопределённость с техническим заданием. (Назначение УНЧ? Бытовой или эстрадный. Отсюда мощность. Какие корпуса и габаритные размеры? К чему подключается? Напряжение на входе номинальное?) не поставленную задачу трудно решать

0

Поделиться сообщением

Вам никто и не предлагает решать данную задачу. С чего Вы это взяли?

0

Поделиться сообщением

Наконец вытравил, просверлил плату ОМ3, можно приступать к пайке, настройке, отладке

0

Поделиться сообщением

Во! Пока мы тут балакаем (про себя я совсем другое словечко употребил) не по делу, человек делом занят.

0

Поделиться сообщением

Уже и резики все запаял :)
Завтра продолжу паять

0

Поделиться сообщением

В 12.03.2017 в 12:30, lus сказал:

пшик и интел всеравно лучше в однопотоке. :)

Не забудь себе ОС поставить с одним потоком, последней была такая Windows 98. Хотя наверно для вас любителей ОС с одним потоком Pentium G4400 и выпускают, а потом вся сеть завалена комментариями в духе фризит, лагает и прочие.

Изменено пользователем Pont 007
2

Поделиться сообщением

Инклюзивная коррекция оказалось полным шлаком, в симуляторе работала хорошо, в железе оказалась совершенно не работоспособной даже при увеличении емкости корректирующего кондера в 5, 10, 20 раз.

1

Поделиться сообщением

1 час назад, Nem0 сказал:

Инклюзивная коррекция оказалось полным шлаком, в симуляторе работала хорошо

0

Поделиться сообщением

Спасибо за ссылку. У меня по-лучше дела в симе, намного, но в железе тем не менее работать наглухо отказалась

0

Поделиться сообщением

Премьеры не будет...

0

Поделиться сообщением

Ну почему же, будет, только надо еще немного допилить схему, довести до ума

0

Поделиться сообщением

Переразводить печатку, травить, паять и т.д., и т.п.:D

Да ладно, подождём...:yes:

0

Поделиться сообщением

На самомо деле самый геморр для меня - это секс с коррекцией чтобы получить низкий КНИ на ВЧ и обеспечить необходимую устойчивость. Все это очень проблематично для Лина. 

0

Поделиться сообщением

Думаю, с КНИ и у ОМ2.5 всё хорошо. Надо надёжность, проработанные режимы, элементную базу универсальную по заменяемости, чтобы ты гарантировал при замене, например, транзисторов УН (на аналог, конечно) полную работоспособность и т.д.

1

Поделиться сообщением

Лучше чем 2,5 и не надо в плане КНИ, вот надежность и устойчивость при этом повысить уже сложнее - это я себе и ставлю как основную цель

1

Поделиться сообщением

Запустил концепт с двухполюсной коррекцией, работает, но что-то оно мне не особо нравится...

0

Поделиться сообщением

Может НЕ особо нравится? :) 

0

Поделиться сообщением

Верно ;)
Есть подозрение на левые 3421/1358, иначе сложно обяснить почему все настолько хреново с устойчивостью

0

Поделиться сообщением

Поставь заведомо правильные аналоги.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• @Электронщик , вы бы для начала скорости пониже попробовали. 250000 - это что, kbps? Что-то там значение мало похожее на правду для такой скорости по экспромт-подсчету. Сейчас пересчитаю еще раз.
    • Спасибо МГТФЭ получил все отлично
    • В том то и дело,что если брать со всеми портами как у меня и USB3 на задней панели в нужном количестве то выходит около 4 рублей,а если лишь бы работало то 2,5-3 рубля,но без USB3 и всего 2 USB2 сзади. Лучше уж восстановить то,что есть.Пока мощнее не надо,в игрушки уже лет 7 не гоняю.
    • Что с УАРТ? все нормально уже, работает?
    • И подскажите пожалуйста. Почему функции HAL по записи и чтению внешней EEPROM по I2C не работают как нужно? Или никто с этими функциями дел не имел?
    • Нет, Но я включаю всегда, так повелось.
    • Дорожки с землями соеденены. Сейчас подал на вход сигнал ч-з усилитель (портативные настольные колонки для компа), т.к. до этого подавал сигнал напрямую с телефона. В общем "повертел" плату и перепаял ir2184 на новую и все заработало. Хотя и не сразу. Сейчас столкнулся с аномальной проблемой. При питании +-35В на плюсовом контакте питания относительно земли, в момент когда я подаю на вход усилителя 1кгц, начинает рости напряжение, вплоть до 55В (чем больше громкость на входе усилителя - тем больше ростет напряжение в плюсовом плече относительно земли). Сначала грешил на БП, т.к. собирал его я сам, но подключив поочередно (и между плечами) к каждому плечу лампочку на 220В я не увидел ни проседания ни аномального увеличения напряжения в каком либо из плеч. Хочу отметить что на осциллограмме где был замер на выходе усилителя - видна только отрицательная состовляющая синуса 1кгц. Так же было замечано что когда я уменьшаю громкость на телефоне на 1 деление то в динамике подключеном к выходу усилителя наблюдается пропорциональное снижение громкости но с небольшим наростанием громкости в течении секунды. Как будто с запазданием срабатывает АРУ. Ниже осциллограммы: Земля-OUT (на входе сигнал 1 кгц).bmp Земля-колектор 2n5401 (без входного сигнала).bmp Земля-колектор 2n5401 (на входе сигнал 1 кгц).bmp Земля-ТР (без сигнала).bmp