Перейти к содержанию

Трансформаторы ТОРы ТВЗ и ТС


fugi1

Рекомендуемые сообщения

@kotosob  проблема в другом. Василич хватается за любую информацию, имейте терпение, не заню по какой причине сообщение "само" отправилось, я его правлю, прочтёте позже.

По Вашему вопросу отвечу, что ВТОРИЧКА хоть как её не подключай, повторюсь, хоть как, проблему не устраняет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 362
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Пока писал, вышло время правки сообщения.. продолжение

Как видим, действительно две подковки первички, одна по одну сторону, вторая по вторую, а вторички по всей окружности.

Ещё, в этом ТВЗ начало и конец каждой первички находятся рядом, а кто изучал ТВЗ, тот понимает, что в ТВЗ это увеличивает межвитковую ёмкость между началом и концом обмотки.

Я вчера не стал писать, ибо сегодня съездил в Краснодар, где провёл ещё один, точнее два эксперимента.

Вот мой усь, к которому я подкинул маленький Ростовский ТВЗ и его АЧХ (Есть завал по ВЧ ибо ни усь не отстроен и ООС ессно отключена), (фоткал просто с телефона, с чужого компа скрин я не сниму)

20170301_143110.jpg20170301_143123.jpg

 

Кроме прочего, я мы так-же смогли отстроить многострадальный усилитель форумчанина с ФСР и я сначала снял скрин его ТВЗ (Ростов), а потом я подкинул свой разобранный ТВЗ.

Вот усь и вот скрин, бирюзовая полоска - АЧХ Ростова и Красная полоска АЧХ Тверь, при этом НИЧЕГО не менялось, а просто перепаял обмотки ТВЗ.

20170301_175604.jpg20170301_180558.jpg

20170301_181033.jpg

 

На сегодня, Господа, я завершаю, у меня 3:04 ночи, голова не варит, завтра если чего ещё вспомню, какие мысли, то допишу.

А сегодня завершу вот чем...

К чему я здесь пишу? Кого я здесь знаю? Какую цель преследую?

В первую очередь найти причину проблемы для самого себя.

Как Вы думаете, что мне лучше? Найти проблему в усилителе или обнаружить её в ТВЗ и понять, что я зря потратил 4,5 тысячи рублей? Понятно дело, что усилитель перепаять можно, а ТВЗ? В мусорку? Может продать? Так это нечестно, нажиться на том, в чём сам облажался... Я бы рад был бы, если бы это был усилитель!!! Я сам огорчился, хотя и не сильно))

А теперь скажите, какую выгоду ищу я и подумайте какую коммерческую выгоду косвенно теряет Василич? Я потерял 4,5 штуки (ТВЗ) и написал здесь, чтоб и другие не повторили, я эти два усилка я собирал для своего удовольствия, для своего "хобби" и для хорошей музыки, я не продаю усилители, да и вообще я не торгаш))

Но Вы скажете, что у Василича всё хорошо!

А если подумать? 

Скажите честно, разве в классе АВ или даже В допустим провал АЧХ? Неужели каша и куча гармоник как раз на ВЧ это нормально для АВ? Да нет, конечно..

А почему на огромных Ростовских нет провала? Разве там лампы не переходят в класс АВ? Переходят, как Василич процитировал мои слова, что я выжимал 80 ватт, ессно это класс АВ, а провала нет.

Усилитель должен хоть в А, хоть в В, и хоть в АВ классе иметь нормальную АЧХ, иначе нахрен не нужен такой усилитель.

Всем дочитавшим спасибо))

// Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fugi1 сказал:

нахрен не нужен такой усилитель.

Естественно.Потому,что ничего не высказано,кроме туманных претензий и ничего не сделано по советам радиолюбителей,которые успешно используют ровно такие же трансформаторы подключая их, как требует та,или иная схема.А тут видим просто сравнивание,одни и те же скрины и поиски виноватых ,заставивших(!) потратить деньги на неудобные трансформаторы....Дальше-то чё? Опять Василичь виноват?Он еще и пытался советом помочь,рассказал ,как сделать,чтобы решить проблему, и что после всего?..Убежден , раньше не раз убеждался--все обиды и жалобы на Василича--плод дилетантства и отсутвия опыта излишне самоуверенных хамов,вызыващих у Василича ответную реакцию.,а посты выше это вполне демонстрируют..))..

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я вот уже третий день всё думаю...

И почему Василич не помог с проблемой? Ведь я правду написал... описал проблему..:( а в ответ резко - ты сам не то заказал, ты сам не разобрался, ты, ты, ты... :unsure:

Осмелюсь высказать предположения, это лишь мысли и теория,!! но всё всегда с неё начинается... не судите, если я не прав...

1. Василич не знал о проблеме, например всегда настраивал усилки, в т.ч. маломощные на 4-х ваттах (как советует) и никогда не снимал АЧХ на максимальной мощности. Я указал "маломощные лампы", т.к. слабые лампы легко выходят в режим В (АВ), что позволяет заметить этот провал, в отличии моноблоков на 45-ках.

2. Так-же не ведал о проблеме, т.к. ему "везло" с ТВЗ и проблем не возникало, но тогда удивительно, что сегодня, Василич переведя усь в класс АВ, легко получил такую-же проблему на первом-же ТВЗ

3. Он знал о проблеме, но молчал, а когда инфа всплыла отреагировал резко и быстро потёр неугодную информацию, а сейчас сыпет фотками и убеждениями для реабилитации, и даже выложил скрин, что проблема действительно есть.

Вот только не учёл, что проблема возникла не от класса усилка , а её вообще не должно быть! Вот не хочется верить, но я для себя некоторые выводы извлёк.

Повторюсь, я не обвиняю, я пытаюсь понять, по-че-му?

Эээх, Василич, ну если не на форуме, то ЛС есть, блин, ё-маё, да даже правду в ЛС сказать, а если бы я вынес на форум, то и БАН был-бы справедлив.. Да я и не вынес бы.. Всё я понимаю.. точнее всё время стараюсь понять..

 

 

@kotosob к сожалению не всякому дано понимать, но каждый может рассуждать, диванных генералов сейчас полно.

Вот как купите такой ТВЗ, как соберёте усилитель и как выложите сюда скрины так и поговорим, а пока... пока Вы, пардон, диванный генерал...

Мне нечего Вам доказывать))) Я написал, а там Ваше право - хошь верь - хошь выбрось.

А судить? Покажи такой ТВЗ у себя. Котобос, покажи усь, покажи скрин, ты что сделал? Где твой труд? Труд твой на клавиши давить, больше не вижу, к сожалению(((

Всё, в игнор, в игнооор)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 минут назад, fugi1 сказал:

Вот как купите такой ТВЗ

Я,мил-человек ,не нуждаюсь в этих и прочих- других советах,в отличие от твоего кипишного дарования..)..,а трансформаторов изготовил и пользовался готовыми - числа несть,и дай бог тебе хоть часть мною перекусаного-перевиденого сделать..А пока советами хоть воспользуйся..,, глядишь--трансформатор и оживет.,.только Василичь от вас,хаяльщиков,благодарности не дождется..промолчите,в лучшем случае ...Игнор..)))..не смеши чебурашкины тапки--от тебя(!) --игнор..проходя--проходи--не ты первый,не ты последний-- кипишной от криворукости и бессилья...крыть -то нечем,а признаться в не правоте духу не хватает..Бисера ты врядли здесь дождешься ,на *том форуме* ясно объяснили,не понял?

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, kotosob сказал:

Я,мил-человек ,не нуждаюсь в этих и прочих- других советах,в отличие от твоего кипишного дарования..)..,а трансформаторов изготовил и пользовался готовыми - числа несть,и дай бог тебе хоть часть мною перекусаного-перевиденого сделать..

Предлагаете на слово вам верить? В отличии от вас,например,Gnat хоть какие-то картинки АЧХ и спектры выкладывает, да фотографии своих поделок для подтверждения своих слов.Это для того,чтобы его самоделки покупали."Бесплатные" его советы-это кончено неоценимо.Честь и хвала!Цель-самореклама.Бизнес у него такой,купи-продай.Иначе,что он тут делает,терпя унижения?Такие люди ничего бескорыстно не делают,..памятники себе воздвигают нерукотворные и все такое прочее...

Лучше покажите честно здесь свое неисчислимое число поделок,,все то,что вы переделали-перекусали,перепаяли...А то ну просто нет оснований вам верить.Например,насчет изготовления вами трансформаторов имеются большие сомнения? 

На последок вопросик к вам имеется. А чего это вдруг вас принесло в эту тему? Gnat че ли нанял вас выступить в роли адвоката,денег вам посулил? Допустим я и  fugi1 (Александр),зашли сюда решить проблему с трансформаторами. Вы-то что здесь потеряли,мил-человек? Чисто потрепаться ни о чем...,над людьми покуражиться. 

Изменено пользователем Artem Ivn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, fugi1 сказал:

И почему Василич не помог с проблемой? Ведь я правду написал... описал проблему..:( а в ответ резко - ты сам не то заказал, ты сам не разобрался, ты, ты, ты..

А потому что у меня и сотен ребят всё нормально и было уже 11 часов ночи и ты психанул,написав, Я отписался от темы. Я думал с утра разберёмся с твоей проблемой,а ты утром выплеснул помои сюда на сайт. Ты не был забанен или предупреждён. Есть время когда ты выложил сюда помои и время когда я тебя на 10 дней забанил после того как здесь ты продолжал нести чепуху и обливать помоями меня. Во всех моих усилителях и моноблоках я с июня 2014 года ставлю только эти ТВЗ  симметричные,отлично балансируемые,не имеющие провала и КНИ во всём диапазоне частот нормальные. Сейчас сравнил на  моноблоке Ростовский  ТВЗ80  с круговой намоткой и этот с симметричной. Одинаковые ТВЗ абсолютно. Тебе нужна мощность,это твой путь,выписывай ТВЗ под мощность,намотает хоть Торел,хоть Ростов,так как попросишь! Я ставлю эти ТВЗ . 6П41С моноблок 20 ватт максимальная выходная мощность в классе А у меня (читай тему с самого начала) 6П45С моноблоки с максимальной мощностью 30-35 ватт и других мощностей я не выжимал с усилителей.Не нужно мне 40-60 ватт выжимать. Мне нужен класс А и качество,тебе нужен гитарный звук и моща! Мотай другие ТВЗ для этого! Баба ты базарная и ни кто более!  А ТВЗ эти прекрасные и к намотке симметричной я не имею ни какого отношения . Я дал в заказе только количество витков. И заказав ТВЗ в Твери,жду по месяцу выполнения заказов как и вы все. Нет у них намотанных ТВЗ.Очередь на намотку! Тебе не нужны эти ТВЗ купил бы у тебя их  себе,всё равно заказывать мне партию.Не умеете настраивать усилители,не пеняйте на ТВЗ. Мотаем мы всю жизнь ТВЗ двухкатушечные на ПЛ железе на ТС40,ТС60,ТС80,ТС160. Там тоже сектора,две катушки и на каждой катушке полуобмотка первички и работают нормально ТВЗ с разнесёнными  полуобмотками. Фигнёй маетесь! К инженерам они кинулись с вопросами,а на Тореле не инженера! У самих должны быть мозги в голове! Не выжимайте мощность более 25-35 ватт с этого ТВЗ и будет вам счастье. Ни каких ям на АЧХ.

 

 

Сравнение  ТВЗ..JPG

6П41С дву станд !!!.jpg

45 минут назад, Artem Ivn сказал:

На последок вопросик к вам имеется. А чего это вдруг вас принесло в эту тему? Gnat че ли нанял вас выступить в роли адвоката,денег вам посулил? Допустим я и  fugi1 (Александр),зашли сюда решить проблему с трансформаторами. Вы-то что здесь потеряли,мил-человек?

Это к тебе вопросик,тебя видимо Фуга нанял трепаться здесь!.Нет у тебя ни какого ТВЗ и есть у тебя 7 сообщений всего с нулевой репутацией и ни кто ты и звать тебя ни как!,новенький а распинаешься здесь ни о чём!.

И как вы это интересно решите проблему с трансформаторами зайдя сюда. Разведя весь этот срач,вы уже ни когда не решите проблему,потому что её не было! Уж лет 70 мотают ТВЗ на двухкатушечном ПЛ железе и в Прибое намотаны к примеру  и инет ям на АЧХ.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, fugi1 сказал:

обмотки следует распределять равномерно

Золотые слова. Намотка  на половинках тора только визуально выглядит симметрично. К электрической симметрии не имеет никакого отношения. В книгах 50-х 60-х, по намотке трансформаторов, рекомендовалось мотать слои обмоток так, чтобы они занимали всю ширину катушки. Если это не выполнимо из за числа витков или диаметра провода, то надо мотать с шагом. Но, всё равно - от края и до края. Если, уж, хотите мотать непременно, как на фото, то надо делить каждую первичную обмотку пополам, мотать на разных сторонах и соединять перекрёстно, как для ПЛ железа. Ибо, чем, принципиально, отличается такая намотка на торе, от ПЛ? Разве, что, сердечник внутри катушки не прямой.

Скачайте даташит на тот же LL1620, посмотрите, как он намотан и как соединяются обмотки.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василич, ну я же предлагал Вам... "Не пишите здесь ахинею, чтоб мне не приходилось вот так публично доказывать Ваши ошибки, это и Вас дискредитирует и меня.."

Снова доказывать? Ой, мам дорогаааая(((

1 час назад, Василичь сказал:

А потому что у меня и сотен ребят всё нормально и было уже 11 часов ночи и ты психанул,написав, Я отписался от темы. Я думал с утра разберёмся с твоей проблемой,а ты утром выплеснул помои сюда на сайт. Ты не был забанен или предупреждён.

Василич, если Вы думали с утра разбираться с проблемой, то нахрена вечером потёрли всю информацию? Я на этом форуме вот здесь отписался не утром, а уже в 23:58 понедельника, а последний пост в pdf-ке в 23:23 того же понедельника, а пост был не последним, последний, это где я сказал, что от Вашей темы отписываюсь!

Потому Ваше желание разобраться с утра сомнительно, Вы потёрли инфу, нет инфы - нет проблемы, круто!

 Вы с таким "кадром", сохраняющим страницы впервые столкнулись? Так я давно понял Вас, потому и сохранил и заранее в ЛС передал внешние контакты форумчанам, знал, что Вы БАНы лепите без правил! Для Вас нет правил! Хотя... есть! Есть правило - Гнат всегда прав! Всё!

1 час назад, Василичь сказал:

Разведя весь этот срач,вы уже ни когда не решите проблему,потому что её не было!

Василич, не будь проблемы, не будь и писанины. Василич, я понимаю Вас, но я же Вас просил не писать... дабы...

Вы думаете никто не понимает статус вот этих ТВЗ после моих опусов, Вы думаете я не понимаю? Но я это не делаю назло, я лишь высказал то, что сам обнаружил, и заметьте, я потрудился найти проблему и доказать.

Но у Вас, как я цитировал "[Василич] ...и кричит, что всё проверено практикой."

А оказывается люди дураки кругом, придумали секционирование, как с ёмкостью бороться, думали как избежать индуктивность рассеяния, книги писали, а оно вон как просто, шлёп-шлёп - универсальный трансформатор, который подходит под любые лампы (??? Василич, Ваши слова), которые делаются под лучшую в мире схему гения Уильямсона, а косяков то в схемах немало... Вы не поняли, почему у "Эполета" (судя по монтажу Ваш) усилитель разносил 6П3С-ки? А я долго искал ответ, мне интересно было... думаю нашёл ;)

Вы этой простотой и подкупаете, дав человеку понять, что вот оно, рядом, всё так просто, бери и делай!

Вы несколько раз писали, что ТВЗ невозможно верно рассчитать, думаю, что Вы не врали, действительно для Вас невозможно, но другие рассчитают, изучают и расчитывают.

Ещё, о завале ВЧ на Ростовских, Василич, завал будет если Вы неверно посчитаете ТВЗ и посадите ёмкостью ВЧ, ну.. Вы знаете)) в нормальном усилке ничего не режется, я кидал скрины, Вы же и научили АЧХ мерить))

ещё... Ваши слова? Согласно этой логике, то Выше 30 ватт выигрыш есть

Цитата

Так что обычный ТВЗ ТОР с индуктивностью 140 + 140 Гн первички и секционированием две вторички прекрасную полосу имеет и малые КНИ и ИМД при габаритной мощности сердечника 80вт. ТВЗ ТОР с габаритной мощностью 180 вт не имел выигрыша ни по одному показателю перед ТОРом ТВЗ 80 ватт. На мощностях выходных до 30 ватт. В двух тактном УНЧ.

 

@I_AvalsВо, спасибо, я об этом думал, но вчера писать уже устал, но и хорошо, что не от меня прозвучало!

Но проблема, что каждое движение увеличивает ...стоимость ТВЗ, ...упс :rolleyes:

1 час назад, I_Avals сказал:

то надо делить каждую первичную обмотку пополам, мотать на разных сторонах и соединять перекрёстно, как для ПЛ железа

 

Василич, Для Вас пишу жирными буквами!!! Если не доходит обычным шрифтом, кстати, заметьте, не только у меня, но и у Вас в АВ классе провал!!!

Усилитель НЕ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ПРОВАЛА АЧХ независимо от класса (режима) работы, С, В, АВ1, АВ2, А и даже А2, ям и провалов там быть не должно!!

 fugi1! Полемика полемикой, а Правила чтить надо.  Красный цвет текста (это цвет для модераторов)

1 час назад, Василичь сказал:

А потому что у меня и сотен ребят всё нормально и

Василич, я совершенно не против, что Вам и этой сотне ребят нравится такая АЧХ, Ваши предпочтения не являются истиной, повторяю, Вы провели эксперимент и у Вас так-же есть провал!.

Ещё, Вы сами говорили, что мы слушаем на малой мощности, а усилитель делаем мощный, чтоб громкие звуки он отигрывал без искажений, ну так а Вы уверены, что в какой то момент мы не нарвёмся на эти искажения.

Блин, Василич, я Вам хренотень какую то доказываю.. как будто Вы типа не знаете.. ..а может и правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вот чего ещё, Василич, следуя Вашей логике, что эти ТВЗ исключительно для усилителей класса А,

Вам, если подходить к вопросу честно, то следовало сказать всем, ребята - эти ТВЗ только для класса А, в АВ они дают искажения, если хотите АВ, то.. то считайте ТВЗ сами, ну, как вариант))

А Вы просто объявили, что мы строим качественный усилитель работающий в классе А, ...блин, ...качественный.. который если случайно вылетит за класс А, то превращается в ущербный.

Василич, Вы не осознаёте, что весь народ следуя Вашей логике наидешёвеших ТВЗ тратил свои кровные.. Да, Вы живёте в достатке, Вам этих пенсионеров не понять, а я Вам процитирую мой разговор...

Когда я говорил одному форумчанину, что не спешите, давайте сперва найдём где причина (он первый задал вопрос мне про 8 кГц), не спешите заказывать в Твери, где дешевле, а после он посетовал, что ему надо ещё три месяца с пенсии откладывать, чтоб позволить себе купить ТВЗ.. Василич, может не надо считаться с этим быдлом, с нищебродами и т.д.???? Василич, это люди!!! Блин, мне того мужика жалко стало, реально, три пенсии только на ТВЗ!!! ппц...

Так вот он закажет в Твери, получит ТВЗ, а у него 6П3С, которые слааабенькие, и полезут искажения на ВЧ...  он придёт на форум к Вам, а Ваш ответ известен - "сам дурак", собрал что-то не то. Такие поступки это не шалости, это свинство!

И после этого мне говорят, что я должен Вас понять??? Что понять? Политику одного ТВЗ, одной схемы, которые на продажу, а всё остальное в мире фуфло?

Знаете почему с Вами не спорят? Не потому что Вы гений и не потому что Вы правы... а потому что Вы не спорите, не ведёте диалогов, Вы говорите апломбом, вот так и никак иначе! А кто попытается Вас оспорит - горчичник или БАН!

В Ваших словах много верной информации, но много и реально ошибочной, но за каждым Вашим верным или неверным словом стоят реальные финансы как правило небогатых людей, ибо побогаче могут просто купить.

Никто Вам не мешал предложить несколько вариантов ТВЗ, ибо ТВЗ не может быть таким универсальным, но в таком случае и Ваши покупатели стали бы задавать вопросы, а у Вас всё на потоке и дёргаться в сторону других ТВЗ Вам не наруку. 

Прямой текст? Да! А где я не прав? Вы же не считаетесь с людьми ради своих усилков? Я конечно не Гулливер)) но Вы сами всё дальше провоцируете на вот такие посты..

...точка невозврата... Василич, Вы и для меня и для многих прошли эту точку, каждому в своё время, для меня давно, когда я осознал Вашу политику, кто Вы, добрый человек или смесь ГУРУ и Коммерсанта, будь Вы добрый человек, Вы бы обращали внимание на человеков, а не футболили всех, кто не вписывается политику одной линии.

Могу Вам напомнить мой конфуз, которым Вы ткнули меня в морду и закрыли мою тему, но это было хорошо, т.к. быстро отрезвило меня и заставило уже тогда смотреть на Ваши деяния не заглядывая в рот, а сбоку, критически. Потому и на том спасибо)) и удачи!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю и я свои 5 копеек. :D  fugi1 насколько я понял обмотки намотаны вот таким способом: 

ТОР1.png

Надеюсь мой "поперечный разрез" понятен.  Немного поясню работу ТВЗ. Перенос энергии из первички во вторичку  происходит только там где провод расположен внутри замкнутого железа, а на ВЧ необходимо что бы вторичка ещё и располагалась между первичкой и железом. Так же нужно что бы обмотки покрывали весь "радиус". Для первички последнее правило явно не выполняется. Не "покрытая площадь будет создавать рассеяние, что видимо у Вас и происходит. К тому же емкость вкупе с индуктивностью рассеяния похоже дали резонанс попавший в звуковой диапазон что совсем плохо.

Что бы не выбрасывать трансы можно попробовать такую переделку: 

ТОР2.png

Не факт но возможно поможет. К внутренней обмотке пробраться трудновато но думаю возможно. 

П.С. в идеале мотать на ТОР нужно вторичку, а по верху бифиляркой первичку. Единственно вырастут требования к изоляции, а в остальном будет супер ТВЗ. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, тимвал сказал:

Что бы не выбрасывать трансы можно попробовать такую переделку: 

 

Да, намотка именно такая, первичка в виде двух подков, причём начало и конец каждой полуобмотки первички находятся рядом (ёмкость)

Я позавчера уже попробовал перекусить обе половинки, хрень это т.к. я тыкался, тыкался в поисках середины обмотки, но середина где-то в толще провода (точнее в тоще полуобмотки, а те провода, что доступны они далеко несимметричны), в итоге перегрыз не там где надо. Так что к сожалению это не вариант. Только полная перемотка. Кстати, я предполагал, что для полной симметрии первичек можно по сути намотать четыре первички (2+2 "подковы) и потом расключить их последвательно, в таком случае действительно первичка будет распределена по всей окружности, концы будут с разных сторон, и первички будут строго симметричны. Не знаю, почему Василич так не заказывал... Хотя.. он в одном месте говорит, что как скажешь так и намотают, а сегодня...

Блин, нет желания искать обратное, надоело, Василич, Василич, свет клином сошёлся...

2 часа назад, Василичь сказал:

А ТВЗ эти прекрасные и к намотке симметричной я не имею ни какого отношения . Я дал в заказе только количество витков

 

12 минуты назад, тимвал сказал:

К тому же емкость вкупе с индуктивностью рассеяния похоже дали резонанс попавший в звуковой диапазон

@тимвал Спасибо, что Вы это озвучили, ибо я именно к такому мнению и склонялся... 

Т.е. вроде как выходит, что из-за непокрытой обмотки вылезает индуктивность рассеяния, которая усугубляется ёмкостью между концом/началом обмотки... вроде так))

Изменено пользователем fugi1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в идеале мотать на ТОР нужно вторичку, а по верху бифиляркой первичку. - главная и первая глупость такой намотки - половина первички, каждая на своей стороне. И никакая бифиляроность вторички не исправит этого. На каждой стороне должно быть по 2 четверти анодной обмотки, потом соединяемые перекрёстно. Это классика, проверенная поколениями. Я уже писал за LL1620. Для ленивых посмотреть выложу схему намотки и соединений

LL1620 PP.PNG

Именно так должен мотаться и соединяться тор, если интересует именно симметрия первичной обмотки

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому то нужно было уменьшить связь между первичками. И заказали такой трансформатор. Может мучились с самовозбуждением из за межобмоточной ёмкости может ещё что. Теперь эту тайну нам не узнать.

Жаль что не удалось поймать середину внутренней обмотки, хотя можно и так попробовать. Только на внешней обмотке намотать такое же не равное число витков, для "зеркальности". 

7 минут назад, I_Avals сказал:

в идеале мотать на ТОР нужно вторичку, а по верху бифиляркой первичку. - главная и первая глупость такой намотки - половина первички, каждая на своей стороне.

Вы не поняли. Мотается одна сплошная обмотка покрывающая всю поверхность железа, но только в ДВА провода. Потом провода делятся на ДВЕ раздельные первички. И соединяются встречно последовательно для подключения двухтактного выходного каскада. Так тоже делают, но очень редко. В серийной технике Вы такого точно не найдёте.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому то нужно было уменьшить связь между первичками - Валерий Сергеевич! Вы, хоть, поняли, что сказали? Уменьшение связи между обмотками неизбежно увеличивает индуктивность рассеяния. Надеюсь, не надо рассказывать, к чему это ведёт. Присмотрите на классику намотки

lee_electronic_transformers-234.gif

Сделано всё, чтобы максимально увеличить связь между обмотками. А потом, представьте мысленно, сердечник тором. И всё станет на свои места.

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, fugi1 сказал:

надоело, Василич, Василич, свет клином сошёлся...

Да, не сошёлся. Просто, в соответствии с физикой третьего класса, лучше слышно того, кто громче всех орёт. Попробуйте наладить спокойный, аргументированный и конструктивный диалог с торговкой, орущей на весь базар и призывающей всех в свидетели, что Вы её незаслуженно оскорбили. То то.

А на технические ошибки Василича и его барономюнхаузеновское хвастовство указано неоднократно, самыми разными людьми и на самых разных форумах. Только, пофиг ему всё это. В самом начале тем он, действительно, рассказывал как строить простейшие усилитель или корректор. И было это 3 года назад. Потом пошли продажи и всё, что нужно Василичу - чтобы тема была в топе, как реклама. И не важно, что для этого нужно оскорблять собеседника, вплоть до мата. Вот и превратились, за годы, две его темы в самые бардачные в ветке. Не без Василича личного и активного участия.

Учится лучше у людей с мировым именем в своём деле. У того же McIntosh или Lundahl. Трудность в том, что информацию о том, как они делают ЭТО, надо складывать как пазл, по кусочкам. А тут - фотки на весь монитор +  5 "изданий" "записной книжки", даром, что ошибками набитой. Зато жевать не надо. Самоё оно для ленивых. А если потрудиться, поднабрать собственных знаний - глядишь - и василичи не нужны.

P.S.

К стати, за фотки. Василича 100500 раз просили сделать их поменьше. Тупо, читать его посты не удобно. Благо - всех делов на пару кликов мышки. Но, что Василичу за дело до неудобств других? Главное, чтобы мимо его постов никто мимо не прошёл. Простите за каламбур, как говорил Жванецкий. Ибо - реклама. Вот и крутишь 5 экранов картинок. Которые, чаще всего, ни о чём. И публикуются в 100500-й раз, даже в этой теме.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж.. у Василича бизнес в топе, а у кого то этот ТВЗ как шило в ж..))) не дает покоя.

Я всегда двумя руками за честный бизнес, это хорошо, вот только по головам топтать не надо, не надо ради своей выгоды обижать людей, особенно доказывая, что типа сами дураки, а из общения с народом вытекает, что слишком много дураков, только Василичь гений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и всё старо как мир.

Выходной:                                                                                         Согласующий:

Тор-выходной.jpg    Тор-согласующий.jpg

Это из какого-то промышленного генератора. Измерительный прибор, однако! Интересно, что обмотка ОС находится внутри, под всеми обмотками.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оба на))))) Торэл ответил на мое письмо!

вот.

Цитата

2 мар 2017, 14:22
КОМУ
fugi1@yandex.ru
ПАПКА:
Входящие
This is a forwarded message
From: Ковалев М.Е. <info@torel.ru>
To: TOREL <office@torel.ru>
Date: Thursday, March 2, 2017, 2:03:49 PM
Subject: Fwd: Re: Заказ трансформаторов, ТВЗ, ТС, ДР/ г. Б.

===8<==============Original message text===============
Здравствуйте, Александр


Да,скорее всего,проблема есть.Вроде бы находим где собака зарыта.
Как говорится из той серии что лучшее-враг хорошего.
Понадобится некоторое время для проведения конультационных и тестовых испытаний(думаю- в течение 2-4 недель).
Если все подтвердится,без вопросов- трансформаторы поменяем.


Вы писали 2 марта 2017 г., 12:53:58:
 

Блин, Василииич!! скажете, здесь тоже дураки??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу свою лепту. Хочу обратить внимание публики, что проблема возникает (если я правильно понял), когда каскад переходит из класса А в класс В (когда на полуволне работает только одна лампа). Заметьте, что в этот момент меняется токовый режим трансформатора. Пока каскад в классе А, то, при условии балансировки токов покоя, паразитный ток подмагничивания сердечника равен нулю. Картина меняется, когда лампы начинают работать поочередно. В этом случае, средние величины токов полуобмоток могут оказаться разными из-за разных характеристик ламп. Возникнет постоянная составляющая, которая подмагнитит сердечник,что совсем плохо для тора без зазора.
Для проверки гипотезы, можно попробовать изменить соотношение амплитуд сигналов с выходов фазоинвертора и посмотреть, как это влияет на АЧХ.

Изменено пользователем ElEng
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем.

Так получилось,что я ещё один "потерпевший" от трансов торелл.

Когда  я его форуме  только(!!!) упомянул о таком же провале-получил пред

(Предупреждение! Обвинение на техническом форуме без доказательных скринов и фото).

На вопрос в личку кого я обвинил?(когда я просто констатировал факт)-молчок.

Приобщении с другим участником-сказал что не только вижу это провал(в спектре),но и слышу в музыке как отсутствие объёмности\воздушности\....

Получил второй. (Второе замечание,за враньё златоухий ты наш!)

Понесло его дальше-больше(как Остапа),и в сговоре я с fugi1,и мощу то я выжимал запредельную,и вообще трансы у меня не те.... в общем в своём обычном стиле - "сам дурак"

----------------------

В общем зарегистрировашись на том форуме-думал получу помощь(ага размечтался).

После первого же обращения -желание пропало.Спустя 4мес. -пожалел ещё раз.

--

Есть там нормальные,умные и адекватные люди-только помощь они оказывают минуя форум(дабы не нервировать высочайшую особу и не получить вёдрами помои на голову).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, I_Avals сказал:

Кому то нужно было уменьшить связь между первичками - Валерий Сергеевич! Вы, хоть, поняли, что сказали? Уменьшение связи между обмотками неизбежно увеличивает индуктивность рассеяния. 

Вы опять меня недопоняли. Связь уменьшена имеенно и непосредственно между первичками(условно считаем что их две). Если под каждой из них будет полноценная вторичка связь с выходом будет в норме, а вот связь между первичками будет уже "опосредованной".  Только через параллельные вторички. Емкостная связь между первичками будет много меньше, да и индуктивная на ВЧ тоже.

3 часа назад, I_Avals сказал:

А потом, представьте мысленно, сердечник тором. И всё станет на свои места.

Вот так я понимаю: 

ТОР4.png

Да такая намотка вполне симметрична., покрывает всю площадь железа и в плане электроизоляции надёжна. :yes:  Есть конечно некоторая неидеальность но не стану об этом...<_<

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, тимвал сказал:

но не стану об этом

Думаю, если объединить Вашу идею, потом мысль о LL1620 и мысль, что "всё как мир старо", то можно действительно сделать четыре обмотки или даже больше, которые будут чередоваться одна над другой.

Хотя вот очерёдность Ростовского ТВЗ (комменты Завода о зазоре я писал здесь) это ответ завода из переписки

Цитата

1050 витков

150 вит.
62 вит.

1050

150
62

790

150
62

790

150
62

Выходные трансформаторы оптимизированы под лампу 6П41С
выходной трансформатор
сердечник 50х85-40мм с зазором 0,2мм
первичка 2 полуобмотки по1840 витков разбиты на 4 слоя по  д. 0,315
вторичка 4 слоя д. 0,63 150 витков.
слои чередуются первичка- вторичка...... последний слой -вторичка.

Проволочные выводы- выходные обмотки, группой 4 начала-4 конца.

 

 Выходные трансформаторы оптимизированы под лампу 6П41С. Тороидальный магнитопровод с небольшим зазором , первичная обмотка одного плеча 1840 витков с ультралинейным отводом,  вторичка 150 витков. Обмотки послойно-секционированы и скомутированы  с учётом равенства сопротивлений плеч . Нагрузка усилителя на установленных клеммах либо4 либо 8Ом ( определяется при заказе).

 

Это я к тому, что и при таком раскладе ТВЗ работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

54 минуты назад, тимвал сказал:

Вы опять меня недопоняли. ... связь между первичками будет уже "опосредованной".

Я Вас отлично понял. Только именно это и есть беда. А ещё одна беда, что Вы книг не читаете. Даром, что ли, Василичь Цыкина запретил? Знал, кого бояться. Все ламповые "откровения" были написаны, когда Василичь ещё пешком под стол ходил. Он, просто, выждал, пока подзабудется и начал "вещать" от своего имени. А книги запретил. 

26_0001.jpeg

 

Первичной, Валерий Сергеевич! А, уменьшение индуктивности рассеяния как раз и достигается увеличением связи. Схема намотки на ПЛ, показанная выше, преследует те же самые цели.  К стати, на картинке в книге - именно выходной каскад МакИнтоша. Да, кто же в 65-м году признается, что копируем у буржуинов. Только, ведь, Гагарин из космоса вернулся!

Не хотите читать Цыкина? Почитайте, хотя бы Радио 1956 года.

Радио 1956 № 05_49.jpeg Радио 1956 № 05_50.jpeg  Радио 1956 № 05_51.jpeg

Тогда это было всем ясно и понятно. Потому что, повседневно. Как нынче пальцем по тачскрину провести. А теперь удивляются - вау! Какой Василичь умный. А он, просто, громкий. А так, любой юннат 60-х знал о ламповых усилителях едва ли не больше.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот, интересно!

Для однотактных трансформаторов, уважающие себя фирмы и "мастера" приводят данные:

-30-60000Гц по уровню -2дБ! (это заявление предпологает, что внутри диапазона частот-все ровно!)

Для двухтактного трансформатора фирма Торел:

-что-нибудь заявляла...!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...