Перейти к содержанию

Сабвуферы и АС, которые вы делали


Рекомендуемые сообщения

В докомпьютерные 70-80-е года, япошками из Техникс, Виктор, Сони были созданы линейки фазокогерентной/фазолинейной акустики. Фирма ТильАудио и многие другие до сих пор прекрасно обходятся без цифры. Цифра это всего лишь один из видов бизнеса. На слух в слепом тестировании никто не сможет определить какая именно система играет. Каждый выбирает то, что ему "по зубам"... ну или по карману. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Фазолинейность пассивных фильтров это миф . Техникс пытались сделать такую акустику , но думаю что даже полной когерентности там нет . Доказательств никто не предоставлял . А проверить довольно просто .

Где ты ничего не знаешь - там тебе ничего не надо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Другой вопрос, насколько важна эта фазовая точность ДЛЯ УШЕЙ? Это и оправдывает распространённость аналоговых фильтров...

Изменено пользователем sewerin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Думать можно как угодно. Только сдвиговый регистр изобрели именно в Техникс, благодаря которому получили много патентов и создали когерентную серии SB. Именно инженеры Техникс просекли корреляцию АЦ головок с фазовым сдвигом фильтров. Послушайте (если доведёться) или хотя бы почитайте что пишут о SB-RX70, SB-7000, SB-M10000, Esprit EPM-8... мне случайно посчасливилось послушать SB RX-70... такое не забывается.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них то я и подсмотрел идею , попробовал реализовать , измерил , проверил .  Но с пассивным фильтром сделать полную когерентность проблематично . Может у кого получилось , поделитесь инфой . Даже заводской фильтр именитой фирмы  не обладает таким свойством . Или там просто не заморачивались по этому поводу . Покажите пример где пас фильтр работает в связке с динамиком когерентно . Это будет поучительно . Единственный способ реализующий  когерентность стопудово - это активный фильтр , что я и сделал .

При совмещении акустических центров после пас фильтра  совпадение получается только в одной точке , считай что когерентности просто нет .

Где ты ничего не знаешь - там тебе ничего не надо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще фазовую фишку начали рубить в 1976году, когда создали знаменитые ОТТО SX-P1(в европе их знают как Fisher STE-1200) но институт акустики в Японии был создан позже и прочухать всё до конца в 76году не могли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

При совмещении акустических центров после пас фильтра  совпадение получается только в одной точке

Всё верно, в точке раздела полос (в зоне совместной работы полос). А в других и не надо. Выше мидбас не работает а ниже твитер, на краях диапазона (вне зоны работы полосовых головок) фаза ФВЧ/ФНЧ может расходиться, на звук это вообще не влияет. Кривые ФЧХ головок выправлять фильтрами не просто, тем паче высоких порядков. Кроме всего прочего япошки делали оч хорошие головки. Классную акустику не штамповали как сейчас, сунул-вынул и гудбай. Это сейчас китайцы (да и многие другие) лепят хрень вот производители и выёживаются, применяя КИХ-фильтра, выдавая их за панацею. 

Перефразируя Горького скажу так-  "в акустике всё должно быть "прекрасно"- головки, фильтра и акустическое оформление"... Такая политика была у нихонцев в прошлом веке. Сейчас бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звук АС это совокупность факторов- источника, усилительной части, головки, ао и цепей фильтрации/коррекции, если таковые имеют место быть. Кроме всего этого ещё в 70-х япошки уже прочухали про виброразвязку головки от корпуса и корпуса от пола. Излучатель должен работать только с воздушной средой. От этого постулата и появились разные типы излучателей, например излучатели Хейла, электростаты и разные плюшки типа драгон ринг. 

С хорошими головками добиться хороших результатов легче, нежели с бюджетниками. Вот каждый и выёживается как может. Один берёт хорошие головки, делает правильное АО, применяет пассивный фильтр и получает приличный звук. А другой берёт бюджетников и вваливает приличную сумму на цифро-плюшки. Результаты могут быть одинаковые, подходы разные. Тут, как говорят немцы, йедэм дас зайнэ. Просто не терплю, когда средства цифро-коррекции подают как "таблЭтку от всех болезней", умалчивая истинную причину и "побочные эффекты" таких таблеток. Цифроуси и цифрофильтры тоже не идеальны, у них свои врождённые "болячки" которые влетают в круглую копеечку. Все пассивные элементы (R, L, C) тоже не идеальны, просто надо применять наиболее подходящие и всё. Например от электролитов избавились давно, но в электронной части звукового комплекса их дохрена, даже проходных, и далеко не "фор аудио". Вот уже палка в колесе. Цифра питается от импульсных источников и работает на импульсах. Вот ещё одна палка в колёса фильтрации этого "мусора" от полезного сигнала. И таких палок наберёться целая охапка. Купить китайский цифро-фильтр/усь и фирменный эт уже две большие разницы. По деньгам выйдет дороже пассивных компонентов "фор аудио" а разница на слух будет не такой уж и огромной, как об этом говорят. Слух штука адаптивная а финансовые возможности, увы, нет, ведь наш самодельщик и буржуйский DYE'R не из клана Рокфеллеров или Родшильдов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точка совпадения фаз в пас фильтре может находится в стороне . И никто не не знает толком где она , ведь никто не проверяет . В активном фильтре совпадение полное во всей полосе совместной работы головок . И главное , прозрачность звучания на высоте . Можно услышать в фонограмме много нового на заднем плане .

Где ты ничего не знаешь - там тебе ничего не надо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

Вообще фазовую фишку начали рубить в 1976году, когда создали знаменитые ОТТО SX-P1(в европе их знают как Fisher STE-1200) но институт акустики в Японии был создан позже и прочухать всё до конца в 76году не могли.

Было бы это круто, сейчас бы это повторяли, на лучших детальках. Повторяли бы -- и дико, и заплатив авторские.

10 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

 Цифроуси и цифрофильтры тоже не идеальны, у них свои врождённые "болячки" которые влетают в круглую копеечку.

Про цифроуси я даже не заикался. Зачем? Доступны хорошие аналоговые. Собирай - не хочу.

В 1994 г для организации более-менее достойного цифрофильтра надо было использовать сервер НАТО))) А сейчас - полтиник цена вопроса)

Изменено пользователем sewerin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналоговая активная фильтрация работает с низкотоковым пред.сигналом, далее он попадает на усь и с уся на головки. На краях диапазона ниже 25-30гц и выше 10-15кгц практически во всех УМЗЧ есть фазовая нелинейность, она разная но она есть, просто посмотрите паспортную ФЧХ своего уся) Вот из за этой фазовой нелинейности на клеммах головок сдвиг фазы будет иметь место, независимо от типа фильтрации. И чем ближе частоты раздела к зонам фазовой нелинейности УМЗЧ, тем сложнее состыковать по фазе и заметнее на слух. В зоне НЧ это проявляется как "затянутость баса" а в зоне ВЧ потерей локации КИЗ, все источники смешиваются в "кашу". Ну и естессно любая фазовая нелинейность в зоне прослушивания отражается на АЧХ в виде "забора". Плюс интерференция волн, плюс ПХ самой КдП и в итоге хорошая фазовая когерентность на краях диапазона 20-20000гц становится не такой уж хорошей, и линейная АЧХ становится не такой линейной. С одной и той же системой фильтрации разные УМЗЧ на краях диапазона "звучат" по разному.   

Вот и выходит то, что я говорил ранее- для достижения фазокогерентного звучания одной фазолинейной фильтрации (активной/пассивной аналоговой или цифровой) недостаточно. Достоинство цифровой фильтрации лишь в том, что можно сделать фазовую коррекцию сигнала с учётом фазовой нелинейности самого УМЗЧ.

Во многих ресиверах есть активная система коррекции сигнала (DSP) путём внесения задержек, согласно сигналу измерительного микрофона, установленого в центре зоны прослушивания. Системы разной сложности но принцип один. Тоже самое делают не имея такого ресивера. Смотрят сигнал с измерительного микрофона и вносят фазовую коррекцию по цифре или аналогу. Просто активная фильтрация вариативна и может применяться при смене АС/КдП/УМЗЧ а пассивная константна т.е настраивается один раз под конкретные АС/КдП/УМЗЧ вот и вся разница. Поэтому при смене УМЗЧ/АС/КдП вариативная система фазочастотной коррекции наиболее удобна. Но кроме всего прочего есть ещё и качество записи фонограмм. Тестовые диски на любой системе звучат отлично, остальные по разному... (про мр3 менее 320кБ я вообще молчу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

В 1994 г для организации более-менее достойного цифрофильтра надо было использовать сервер НАТО)))

 Не смешите лабутапки. Вы ещё расскажите про доступ к серверам ФСБ и МинОбороны... 

Цитата

Точка совпадения фаз в пас фильтре может находится в стороне . И никто не не знает толком где она , ведь никто не проверяет . 

В стороне от чего? 

Вот именно, не знает кто А) не проверяет Б) вообще не в курсе принципа работы четырёхполюсника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале это точка по середине между частотами  раздела полос . Но мне доводилось проверять заводские колонки где этой точки вообще не было и про когерентность там не слышали , да ещё стоят такие колонки 1700 уе одна . 

Изменено пользователем BigNafBy

Где ты ничего не знаешь - там тебе ничего не надо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, BigNafBy сказал:

В идеале это точка по середине между частотами  раздела полос

Нафига она там? Совпадение фаз должно быть на частоте раздела, когда оба динамика поют данную частоту одинаково....

2 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

На краях диапазона ниже 25-30гц и выше 10-15кгц практически во всех УМЗЧ есть фазовая нелинейность

Снизу согласен, но и то, входное сопротивление усилков делают достаточно высоким уже, что бы эта нелинейность была существенной, да и конденсаторы тоже улучшаются и миниатюризируются. И, насколько помню, фазочувствительность уха на нч очень так себе . На вч давно уже закладываются в полосу 100кгц и больше, если только цобель черезпопенский на выходе висит, но это такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используйте глубокоОООСные УПТ схемы, играющие от 0 Гц до сотен kГц, где первый полюс АЧХ - за 50 kГц.
"Усилитель что то там делает с фазой", в звуковых частотах, в 2018 г... Смешно.

Трансформатор лампаря - крутит фазу. В районе единиц Герц, и на самом верху, плавненько, 1 порядком. Но это не самое бОльшее зло лампарей.
 

Изменено пользователем sewerin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 WaRLoC где тут по вашему находится частота среза для вч и сч  для получения ровной итоговой ачх  и это без учёта ачх динамиков . Под серединой я подразумевал  точку  где пересекаются ачх полос .  график АЧХ и ФЧХ .

ачх и фаза в сигме.jpg

Изменено пользователем BigNafBy

Где ты ничего не знаешь - там тебе ничего не надо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отступите от 170 гц и от 3850 Гц немного вверх и вниз... и посмотрите на фазу.
На частотах

100, 120, 130, 150, 160, 180, 190, 250, 300;  фазы НЧ и СЧ полос совпадают?

И на 2000, 2500, 3000, 3500, 4500, 5000, 6000 - фазы СЧ и ВЧ полос совпадают?
 

Для этого и придуманы FIR фильтры... А когда вычислительные мощности сервера НАТО 1993 г стали доступны всем (наше время), ФИР доступен без FFT.

Изменено пользователем sewerin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не фазолинейная система , а фазокогерентная . Внимание на слияние фаз фильтров . Сделав временную поправку  перед фильтром вполне реально систему сделать фазолинейной . А вот когда этой когерентности нет , крути как хочь  эту фазу, а толку ноль и не слыхать прозрачности  на  корню . 

 sewerin фазы сч и вч совпадают в одну линию , и видно одну линию , всё слилось и нч совпадает с сч , есть разбежка за пределом слышимости  ...

Изменено пользователем BigNafBy

Где ты ничего не знаешь - там тебе ничего не надо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, BigNafBy сказал:

 sewerin фазы сч и вч совпадают в одну линию , и видно одну линию , всё слилось и нч совпадает с сч , есть разбежка за пределом слышимости  ...

Разбег внизу около 300 градусов. И это на бумаге. А в железе ещё фазу крутанёт АО НЧ звена, особенно ФИ...
А с ФИР можно сделать прямую линию фазы во всём диапазоне, учтя всё - и АО, и фильтры, и усилители. И это не стОит заоблачных денег.5b474ad4c8e40_IMG_20180526_1744332.thumb.jpg.8654bcd83ee796a2d3fbd809791d5e97.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинку привёл вот почему. Многие мои знакомые, с доходом в разы больше, чем у меня, не потянули цифроактив. Сказали "не могу позволить себе на каждую полосу верхние моноблоки Грифон и ЦАПы MSB".

Верхние топовые компоненты -- не надо, надо специализированные -- под имеющиеся динамики, источник, уровень громкости и т.т. Т.е. делать самому.

Кстати, в каком усилителе есть такой "джентельменский" набор: по два трансформатора с одной вторичкой и два дросселя (не электронных, а медь на железе) для питания выходного каскада каждого моноблока, отдельный трансик и дроссели для питания входного каскада, по 2 Фарады ёмкости в плечо мощных питаний, по 30000 мкФ - в питания "предов".

Изменено пользователем sewerin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фирма АйсПауэр, современные умзч класса Д (и это не китай с алиэкспресс) обращаем внимание на рис.9 в каком диапазоне находится линейный участок ФЧХ http://www.kit-e.ru/preview/pre_49_8_13_amp_icepwr.php  Если глянуть ФЧХ УМЗЧ других классов... линейной ФЧХ в диапазоне 20-20000гц мы тоже не увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...