208 сообщений в этой теме

skare1987    54
11 минуту назад, rw3dvh сказал:

Вот

А почему у вас напряжение питания указано 155 вольт? должно быть 310В 

и почему выбрана ir2153?

Поделиться сообщением

rw3dvh    3

Ну так трансформатор в полумосте работает при половине напряжения, наверно.

Поделиться сообщением

skare1987    54
2 минуты назад, rw3dvh сказал:

наверно

в программе для расчётов нужно ставить 310 вольт и выбрать tl494 ,ну и частоту какая у вас будет!

а сердечник у вас точно  PC40 TDK?

Поделиться сообщением

rw3dvh    3

Попробовал, получилось 60 витков.

точно.

Изменено пользователем rw3dvh

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

skare1987    54
2 минуты назад, rw3dvh сказал:

Попробовал

вы во всех окнах выставили 310 вольт? ещё количество витков зависит от материала сердечника ,если вы уверены что у вас  PC40 TDK то можно смело приступать к намотке 

Поделиться сообщением

rw3dvh    3

Да ерунда получается, у автора всё тоже самое, но 50 витков. Ладно, будем думать.

Изменено пользователем rw3dvh

Поделиться сообщением

skare1987    54
5 минут назад, rw3dvh сказал:

у автора всё тоже самое, но 50 витков

может у автора другой сердечник :) ? у меня в первых двух таких БП трансформаторы были на кольцах(разных размеров) ,а последний ,фотку которого я выкладывал на Ш-образном сердечнике и для каждого нужно было делать свои расчёты!!!  киньте мне данные своего сердечника я вам посчитаю

Поделиться сообщением

rw3dvh    3

Так, всё сошлось. Старая версия проги глючит, надо её удалить. Нашёл у себя новую версию, и всё получилось.

Поделиться сообщением

skare1987    54

и напишите какой у вас провод есть и какое напряжение нужно на выходе

Поделиться сообщением

rw3dvh    3

Всё получилось, видимо прога глючила. Другую версию поставил и всё пошло с пол-оборота.

Поделиться сообщением

rw3dvh    3

Сейчас 5000, была 9.1.

Поделиться сообщением

motoandrey14    619
21 минуту назад, rw3dvh сказал:

Сейчас 5000, была 9.1.

Последняя версия 9.1. А версия "5000" это 5.0 - древняя. И вот её и стоит удалить.

В расчёте у тебя что-то непонятно, какое напряжение ты хочешь получить. Если по схеме двуполярное и +-30В, то данные должны быть такими:

Если считать через упрощённую Excellent 9.1:

image.thumb.png.86ddbae11da150d120d35d33534653e7.png

Если считать более подходящей для колец RingFerriteExtraSoft, где можно "на ходу" поменять индукцию, получаются или такие же данные как выше, или повысив индукцию чуть уменьшить витки можно :

image.thumb.png.c02fe51399bba97a0b4e495cdd3a521d.png

Но всё равно около 50-60 витков первичка. Если и работает программа неправильно, так это только если старая "5000", которую необходимо удалить. Внимательнее вводи данные.

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

rw3dvh    3

У меня несколько версий программы, всё в архивах. Глючная лежала распакованной, я ей пользовался пару раз, вроде было нормально, сейчас ерунда получилась. В общем старые версии все удалил, скачал 9.1 - всё сходится.

Поделиться сообщением

juri-56    1

не успел с вопросом.

Изменено пользователем juri-56

Поделиться сообщением

rw3dvh    3

Кол-во витков вторичек и диаметры проводов считаю вручную - привычка.

Поделиться сообщением

spekky    50

C1,C2 - X конденсаторы же? C3,C4, наверное стоит поставить Y? На случай пробоя.

Поделиться сообщением

spekky    50

Собираю ИИП... Вопрос по печатке, на картинке красным отметил шелкографию конденсатора, которого нет, остался от чего-то? Транзисторы на схеме и на печатной плате разные, 740 и 10N60... Оба N канальные, цоколевка одинаковая, в токе разница в 0.5А, в напряжении 400 против 600, емкости 27пФ против 18пФ...Что таки лучше? :) Резисторы, насколько я понимаю, все 0.25Вт (шунт правда 2Вт поставлю, других нет)

5aa80c1860959_.GIF.96fcb699fde61aa98446ef1a8ea899e4.GIF

15306387146151718170857.jpg

Изменено пользователем spekky

Поделиться сообщением

kitafonchik    558

Да, шелкография осталась от конденсатора, сейчас его нет. Полевики могут быть абсолютно любые, какие есть в наличии на напряжение не менее 400 вольт. Единственное я подбирал затворные резисторы, с тяжёлыми затворами оригинальных транзисторов ставлю 22 ома резисторы. С левыми ( ёмкость затвора порядка 1нф) ставил 100 омные, чтобы не было звона и сквозняка при переключении под нагрузкой. Левые полевики работают в ИИП без проблем, тянут более 200вт. Короче, чем больше ёмкость затвора, тем большие номиналы затворных резисторов нужно ставить ( у меня на практике так получилось). Но в разумных пределах конечно.

Ёмкость затвора замеряется между крайними ногами полевика. Поддельные IRF740 имеют ёмкость около 1Нф, оригиналы около 2-3нФ. В принципе с любыми работает хорошо, только вот для левых охлаждение нужно ставить получше, греются они больше из-за завышенного сопротивления открытого канала.

Поделиться сообщением

kitafonchik    558

@spekky конденсатор С11 (1нФ) надо брать получше, пленку или хотя бы желтую толстую керамику. У оранжевой тонкой керамики высокий ТКЕ, и частота с ними плавает довольно сильно в зависимости от температуры 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

spekky    50

Понял. Поставлю NP0.

Поделиться сообщением

spekky    50

Пытаюсь рассчитать подойдет ли провод 0.1 в ТГР (есть или 0.1 или 0.5 и 0.5 не влезает нормально, хотя, если в 2 слоя...) По меди диаметр провода будет 0,09, т.е. площадь 0,0064 мм2. Далее, исходя из данных про 8А на мм2 получается 0,05А или 50мА. Макс. ток выходов у SG3525 - 500мА в пике. Т.е. не подойдет или я бред считаю? У вас на вскидку 0.3, по фото. Это я чисто ради интереса, мб хоть в голове что-нибудь появится :)

Поделиться сообщением

kitafonchik    558

Да ничего там не надо считать, это не силовой трансформатор! Мотайте любым проводом, какой есть. Лишь бы изоляция была нормальная.

Поделиться сообщением

Sergej    1 113

Это воткнуты дроссели до выпрямителя или я что-то пропустил?

11111.jpg

Не, наверно какие-то хитрые перемычки. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: aka kasyan
      Доброго всем дня. Делаю ИИП для усилителя 4000 ватт, топология - полный мост, схема с интервалки
      http://www.interlavka.narod.ru/nabor/pic/Prsetstab4000xxxx.jpg
      http://www.interlavka.narod.ru/nabor/pic/4000W.jpg
      Причина сборки именно этой схемы в том, что аналогичных не нашел, а именно - высокая мощность, полный мост, хорошее управление ключами, стабилизация выходного напряжения, ну и защита с плавным пуском.
      Схема не идеальная, это понятно, отзывов вообще нет, люди попросту не делали эту схему, видимо я первый , кто делает в железе. С печаткой разобрался, она в целом нормальная , но нужно обязательно сравнивать со схемой , некоторые номиналы (большая часть) не обозначены.
      Возникло несколько вопросов.
      1) Прошу спецам оценить схему, работает ли вообще ?
      2) На счет тт - нет данных о ее намотке, собираюсь мотать по инструкции отсюда http://soundbarrel.ru/stats/impbloksam.htm но если кто подскажет данные намотки , буду рад.
      3) В схеме генератор не по даташиту включен, это понятно, но работать думаю будет, если нет - поправьте.
      4) на входе для плавного заряда основных электролитов использовано два резистора 1 ватт 110 Ом - параллельно, в итоге рез. 55 Ом 2 ватт, для зарядки таких капов думаю резистор не потянет, помню однажды делал 800 ватт на ирке (полумост, схема с эмиттерным повторителем), там 2-х омный при пуске сгорел. В этом же блоке я решил не рисковать, поставил проволочные 5 ватт 22 Ом - две последовательно.
      5) В моем случае схему планирую на 2000 ватт - емкость по питанию будет 2 по 1000мкФ 450 Вольт - с учетом 1Ватт - 1мкФ
      6) Пока думаю все, фото блока.

Еще несколько пояснений. Детали не отклонял, заменил только выходные диоды, силовые стоят кд2997, маломощные ( в моем случае линия 55 Вольт 2Ампер) стоят UF5408 - 3-х амперные ультрафасты, т.е в этой части проблем нет. На входе стоит КБПЦ35 - 35-Амперный , обратное напряжение 1000 Вольт. Реле пока не нашел, но копаю магазины. Силовые ключи IRFP460 - в данной схеме (полный мост) думаю с ними можно снять 2коло.