Перейти к содержанию

Какие вентиляторы лучше подойдут для охлаждения радиатора?


Гость Кроссбоунс

Рекомендуемые сообщения

Гость Кроссбоунс

всего лишь маленький эксперимент с модулями пельтье, где на счету каждый ватт энергии, но использовав разные модели вентиляторов, заметил, что некоторые вентиляторы, особенно малогабаритные, охлаждают заметно хуже при равных характеристиках тока и напряжения, даже если воздушный поток полностью охватывает радиатор в обоих случаях. как их выбирать? какая зависимость параметров от оборотов, характеристик лопастей и CFM? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Абсолютно любой вентилятор абсолютно одинаково работает и на всасывание и на выдув. Законы физики еще пока никто не отменял. Сколько всасал, ровно столько-же выплюнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На работе менял на всех сетевых коммутаторах (свитчах) 4 маленьких вентилятора (4х4 см) на один большой 12х12 см. Посмотрел температуру на главной мелкосхеме, при работе вентилятора на вытяжку температура была на 20°С меньше, чем при работе на нагнетание.

"Как показано в статье «Схемы включения вентиляторов для охлаждения системных блоков персональных компьютеров» наиболее оптимальной с точки зрения эффективности охлаждения является схема «все вытяжные вентиляторы». В этом случае при простоте реализации, для корпусов ПК с малым и средним аэродинамическим сопротивлением обеспечивается наибольший прирост расхода воздуха при установке дополнительного вентилятора. А это означает наибольший  прирост вывода тепла из этих корпусов."  http://www.electrosad.ru/Ohlajd/InOut.htm
"

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, boris_ka сказал:

 при работе вентилятора на вытяжку температура была на 20°С меньше, чем при работе на нагнетание.

Если вентилятор удален от объекта охлаждения на достаточное расстояние, то никакой роли направление не играет. Не может вентилятор всасывать например 1 куб в час, и при этом выдувать 2 куба. Труба... сколько в одну сторону вошло, ровно столько с другой стороны выйдет. Но если вентилятор находится в непосредственной близости, то здесь играет роль распределение потоков всасывания или нагнетания, а они разные.  

image440.jpg.0486317050e87bf004e44edd02a8015b.jpg

Можно дуть прямо на радиатор, а можно вбок. Направление как-бы одно (на вдув), а эффективность будет разная. Расположите радиатор близко и дуйте  на него - и эффективность будет минимальная (по центру вообще движения воздуха нет.). Но вот если всасывающей стороной расположить близко к радиатору, то обдув будет эффективен. Так что роль играет не направление (нагнетание или всасывание), а конкретное распределение потоков.

А статейка на уровне домохозяек и абсолютно неверная. Плохо когда берутся давать советы те, кто вообще не понимает предмета.  Максимальная эффективность охлаждения замкнутого объема будет только при эффективной продувке, то есть при одновременном нагнетании и всасывании и при их равном расходе. Только так. Какой объем вы собираетесь высасывать из ящика (даже несколькими вентиляторами) если в ящик воздух вообще не поступает? Хоть 10 кулеров ставьте, а охлаждения вообще не будет. Что-то конечно будет, то что из щелей засосет (со свистом и шумом). Заткните всасывающую трубу пылесоса.. расход будет нулевой. Старая, самая дешевая компоновка для малых тепловыделений - дыра на всасывании и вытяжка через блок питания. А посмотрите современные корпуса для компов.  Там 3-5 кулеров, часть на всасывание,  остальные на нагнетание. Нагнетание снизу, вытяжка сверху - что единственно правильно. А блок питания внизу и у него свое независимое от ящика охлаждение.

Первое что попалось - https://youtu.be/atZVdzzZ1u0?t=3m40s

Изменено пользователем Vlad90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Vlad90 сказал:

Нагнетание снизу, вытяжка сверху - что единственно правильно.

Именно так. Ибо физика.

Очевидное невероятное (казалось бы). Менял системный HDD на SSD. Где то с час  системник работал с открытой боковушкой. Нагрузка никакая и стабильная. Крутилась музыка. Затем корпус закрыл и ещё пол- часа так же стоял - бездельничал, крутил музон. При закрытой боковухе температура процессора  упала на 3,5 градуса.

Охлаждение по феншую. Нижний вдув через диски, выхлоп через верхний корпусной и БП. На процессоре свой вентилятор  и на северном мосту мелочь 40 мм .На всех, кроме процессорного, обороты "загашены" снижением питания до 7  вольт.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще почти всё днище у корпуса вырезал (вставив туда синтепоновый фильтр и сделав ножки 50мм), а сверху на крышке 120мм вентилятор на вытяжку. Напротив диска тоже пассивный подсос через фильтр. Получилась аэродинамическая труба с малым сопротивлением.
БП тоже развернул на 180 гр. и сделал ему отверстие в верхней крышке - он обдувает только сам себя.
Ни перегрева, ни пыли.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На оверклокере была большая статья про разные варианты вентиляторов в компутере, победила вытяжка. Напомню, что я писал о реальных измерениях в конкретном корпусе, и мнение о "статейке на уровне домохозяек"  не при делах. И кстати,  у компутерного вентилятора работающего на нагнетание увеличивается ток потребления.

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, boris_ka сказал:

Вентиляторы типа компутерных работают значительно эффективнее на вытяжку

Интересно, а как определить, куда он работает? Я ведь могу сказать, что он работает на выдув из корпуса, а могу, что на выдув в корпус. Он и так и эдак работает на вытяжку. Так в чем разница? Единственное, что может влиять на охлаждение - направленность потока воздуха. Когда дует в корпус, то по сути охлаждает в основном то, что стоит непосредственно перед вертушкой, в то время как при обратном направлении он собирает воздух со всего корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел чего там в авиации с пропеллерами на толкает/тянет. Оказалось все неоднозначно. Вот человек переворачивал моторы на ‎ квадроптере: http://forum.rcdesign.ru/blogs/232441/category1274/  

dr.png

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда внутри корпуса низкое давление внешний поток воздуха сам туда "потечёт" из всех щелей лаже самых мелких, то есть мы удаляем горячий воздух а холодный самотёком затекает.  Ну а если нагнетаем воздух он там нагревается и ему трудно выходить и он греет ещё всё вокруг. ИМХО :) Я читал где то давно не помню. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, serega374 сказал:

у а если нагнетаем воздух он там нагревается и ему трудно выходить и он греет ещё всё вокруг

Правильно, для этого и ставят вентиляторы на вдув и выдув

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, serega374 сказал:

он там нагревается и ему трудно выходить

Вы рассматриваете весь объём блока, как "чёрный ящик", в котором равномерный нагрев. А это не так. Поэтому и результаты не сходятся. Рассматривать надо охлаждение отдельных нагревающихся элементов внутри блока, их взаимное расположение, то есть организовывать направления (маршруты) потоков воздуха внутри корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, boris_ka сказал:

 Оказалось все неоднозначно.  

Неоднозначность только от геометрии самого кулера. Сторона всасывания и сторона нагнетания немного разные по геометрии (как минимум сам мотор только с одной стороны) и кулер несимметричный. Вот именно поэтому и появляется небольшая разница в обтекании воздухом. Но "закон трубы" в любом случае действует: количество вошедшего воздуха всегда равно количеству вышедшего.

2 часа назад, serega374 сказал:

Когда внутри корпуса низкое давление внешний поток воздуха сам туда "потечёт" из всех щелей лаже самых мелких, то есть мы удаляем горячий воздух а холодный самотёком затекает.  Ну а если нагнетаем воздух он там нагревается и ему трудно выходить и он греет ещё всё вокруг. ИМХО :) Я читал где то давно не помню. 

Извините, но это полный бред. Нет никакой разницы:

Когда внутри корпуса низкое давление внешний поток воздуха сам туда "потечёт" из всех щелей лаже самых мелких, то есть мы удаляем горячий воздух а холодный самотёком затекает. 

Когда внутри корпуса высокое давление внутренний поток воздуха сам  "потечёт" наружу во все щели лаже самые мелкие, то есть мы нагнетаем холодный воздух а горячий самотёком вытекает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

при равных характеристиках тока и напряжения

Это как в пылесосе... смотреть нужно на перекачиваемый объем воздуха, а не на потребляемую мощность.

Обдув для охлаждения предмета всегда эффективнее, несмотря на как бы равенство проходящего через вентилятор воздуха. Для подтверждения этого открываем учебник по теплотехнике (напор, поток и тд), а не инет. Посмотрите на свои PC - видели где-нибудь, чтобы кулер дул от радиатора процессора? А ведь это не по "фэншую", размазывать по матери отводимое тепло. И тем не менее.

А вот с точки зрения отвода тепла из замкнутого пространства - эффективнее выдув сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Vlad90 сказал:

Извините, но это полный бред. Нет никакой разницы

А если нет никакой разницы, то почему потребляемый ток вентилятора на вдув и выдув разный? Взял вентилятор 8х8 см, положил на стол, на две спичечных коробки, ток на вдув и выдув заметно отличается. Вероятно форма лопастей оптимизирована на вытяжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, boris_ka сказал:

Вероятно форма лопастей оптимизирована на вытяжку

Нет. Форма оптимизирована дуть в определенную сторону. А куда он при этом дует, внутрь или наружу, разницы никакой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! Прежде чем что-то доказывать, ответьте сами себе на простой вопрос: количество воздуха "втянутого" в вентилятор будет равно количеству воздуха, которое этот вентилятор вытолкнет (за один и тот-же промежуток времени)?. А ответив, сами поймете все остальное. Кулер одновременно и всасывает (с одной стороны) и нагнетает (с другой). А все различия появляются только от разной геометрии, то есть появления некоторого сопротивления воздуху либо с одной либо с другой стороны.

Еще раз повторю: посмотрите более менее нормальные современные корпуса для компов. Там обязательно есть кулеры и на нагнетание (спереди и снизу) и на вытяжку (сзади и сверху), то есть устраивают принудительную продувку, организовывая потоки так как нужно. А не ждут пока из каких-то щелей и дырок начнет самотеком свистеть воздух (то ли внутрь, то ли наружу).

Изменено пользователем Vlad90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что вмешиваюсь, у меня вот так, камень 2700К @ 4.4GGz, холодильник нинзя в пассиве, кузов фрактал, вентили, выход - сверху пара (параллельно на CPU_fan)

Artic F14, на вход, напротив корзины с винтами - Arctic F12 на Chasis_Fan.

Проблем не испытываю, вопрос - чяднт?

Скрытый текст

IMG_1944.thumb.JPG.be3ae3e042b763aff2274aa0b027eaf5.JPGIMG_1945.thumb.JPG.b57e25446c6f5c5c2f1ab9b31457e8b7.JPG

 

 

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что бы поставить точку.. Возьмите два куска трубы например по полметра. Вставьте между ними кулер и замеряйте расходы, потребляемые токи и все что угодно. А потом переверните кулер и снова меряйте. Показания будут на 100% совпадать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При турбулентном движении сопротивление пропорционально квадрату скорости (емнип). Если вент. работает "на вдув в системник", то поток воздуха теряет энергию очень быстро, т.к. "упирается" в ближайшее препятствие. Если вент. работает "на вытяжку из системника", то скорость потока внутри корпуса во всех точках низкая (грубо говоря) и, след-но, затраты энергии на перемещение массы воздуха значительно меньше, а производительность вентилятора при этом будет больше. Вообще-то это - известные истины. Однако, при всех прочих равных условиях, "вдувая" можно направленным потоком охлаждать конкретное место ("рёбра" радиатора ЦП), а "вытягивать" удаётся, как правило, весь воздух из объёма (за исключением "карманов").

Вспомним о нашем ТС:

21 час назад, Гость Кроссбоунс сказал:

даже если воздушный поток полностью охватывает радиатор в обоих случаях. как их выбирать? какая зависимость параметров от оборотов, характеристик лопастей и CFM? 

Врядли Вы проконтролируете охват потоком радиатора. Производительность вентилятора зависит от линейной скорости лопастей (т.е. диаметра рабочего колеса и частоты его вращения), а также от других параметров - в меньшей степени. Как устанавливать вентилятор (вентиляторы) - сразу не ответишь. Но можете попробовать поместить элементы в трубу (пирамиду) и вытягивать (вдувать) из неё воздух. Варьируя зазором между элементами и трубой, её длиной, меняя вентиляторы можете найти наиболее эффективный способ охлаждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, boris_ka сказал:

почему потребляемый ток вентилятора на вдув и выдув разный?

Так все верно. Дует он направленным потоком, который вы направили в стол. Отсюда сопротивление потоку и больший ток потребления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, BARS_ сказал:

Дует он направленным потоком, который вы направили в стол. Отсюда сопротивление потоку и больший ток потребления.

Из гидравлики известно, что, если препятствие находится на расстоянии не ближе гидравлического диаметра струи жидкости, то потерь энергии при формировании струи из-за близости препятствия нет. Для насосов (и вентиляторов) есть ещё один режим работы: напор без расхода. Проэкспериментируйте: приближайте вентилятор параллельно к поверхности стола вплоть до полного перекрытия струи и наблюдайте за его частотой вращения (хотя бы "на слух", т.к. ток потребления и частота вращения не слишком взаимосвязаны). Один раз "струя в стол", другой раз - "струя от стола". В какой-то момент обороты начнут падать (совершается бОльшая работа по перемещению жидкости - расход снижается, но значительно растёт напор), а затем - увеличиваться (работа по перемещению жидкости уменьшается, хотя напор может быть высоким). Наименьшие обороты в этих двух случаях будут при разном расстоянии вент. от стола (несколько миллиметров). Дальнейшие выводы сделать нетрудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вентилятор на свитчи был 12 см, до охлаждаемой платы примерно 2 см, то-то на вдув охлаждения от него  было мало, на вытяжку было намного лучше. На процессоре компутера вентилятор работает на вдув, и он еще обдувает окрестные тепловые трубки и детали стаба проца, здесь может вдув и оправдан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.04.2018 в 21:55, Гость Кроссбоунс сказал:

всего лишь маленький эксперимент с модулями пельтье, где на счету каждый ватт энергии, но использовав разные модели вентиляторов, заметил, что некоторые вентиляторы, особенно малогабаритные, охлаждают заметно хуже при равных характеристиках тока и напряжения, даже если воздушный поток полностью охватывает радиатор в обоих случаях. как их выбирать? какая зависимость параметров от оборотов, характеристик лопастей и CFM? 

У каждого вентилятора в доках указано как потребляемая мощность так и производительность м3/ч. По этим двум параметрам и выбирайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...