Михаил Савин

Можно ли вытащить код из Микроконтроллера ATXMEGA128A3U AU 1651

21 сообщение в этой теме

Добрый день. Подскажите есть устройство на плате для регулирования дроссельной заслонки от Калины. Довольно специфическое, индивидуальная разработка, аналогов не купить. Основывается на микроконтроллере ATXMEGA128A3U AU 1651. Возможно ли скопировать залитый в него код что бы изготовить данное устройство ? Или это невозможно в принципе ?

Поделиться сообщением

kt118    60

Если стоит защита то маловероятно, а она скорее всего стоит. Это одно, а второе, Вам кто-то мешает попробовать?

Изменено пользователем kt118

Поделиться сообщением

@kt118 Скорее всего стоит.  Я дилетант в этом вопросе, поэтому прежде чем искать человека который мог бы это сделать хочу узнать возможно ли это в принципе.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Dr. West    3 250

В принципе возможно всё, но стоимость такого взлома многократно превысит стоимость покупки нового прибора или разработки своего.
В этом и заключается цель защиты - просто сделать взлом невыгодным.

Поделиться сообщением

Viktor26    307

Осциллограф, логический анализатор, много пива, фисташек, рыбы, и ооооочень много много дней кропотливой работы. Всего лишь нужно понять логику работы, определить как дроссель получает данные на сколько ему нужно открыться и написать свой код.

Поделиться сообщением

Vovka    30

ну очень много времени убьете и не факт, что вычислите все формулы алгоритма! Тогда уже проще самому с нуля все это дело написать

Поделиться сообщением

@Витала Довольно сомнительный сайт. Вы работали с ними ?

@Dr. West Разработка требует много времени, а его нет. По моим данным на изготовление и полную отладку работы данного устройства ушло около года.

Так же скопировав код можно будет изготавливать данные устройства самому что окупит затраты на покупку чего то подобного

В год понадобится около 100 шт. таких

@Viktor26 Дроссель открывается в зависимости от частоты генератора. Она должна сохранятся всегда 50Гц. При увеличении или уменьшении нагрузки соответственно дроссельная заслонка открывается или закрывается. 

@Vovka Можно и с нуля, но в идеале было бы изготовить уже отлаженное в работе устройство.

Поделиться сообщением

kt118    60
7 минут назад, Михаил Савин сказал:

Дроссель открывается в зависимости от частоты генератора. Она должна сохранятся всегда 50Гц

А вы в этом точно уверены? Меня терзают смутные сомнения на счет этого, возможно данные берутся с датчика положения коленвала?

Поделиться сообщением

@kt118 Да, именно отслеживает частоту выходного напряжения альтернатора. Это устройство стоит не на автомобиле, используется для генераторов 220-380В собственного производства.

Изменено пользователем Михаил Савин

Поделиться сообщением

Vovka    30

в любом случае стоит какой-то датчик: для МК нужно что-то мерить чтобы чем-то управлять

Поделиться сообщением

kt118    60
2 минуты назад, Михаил Савин сказал:

Это устройство стоит не на автомобиле, используется для генераторов 220-380В собственного производства.

Вам проще и дешевле будет разработать устройство с нуля сугубо под ваши потребности, тем более если

13 минуты назад, Михаил Савин сказал:

Поделиться сообщением

@kt118Все дело во времени. Сначала я иду по пути наименьшего сопротивления, поэтому хочу узнать возможно ли скопировать полностью данное устройство. Сделать плату не проблема но без кода это будет кусок железа.

@Vovka Все правильно, это не просто микруха ,элементов на плате много.

Поделиться сообщением

Vovka    30

Тогда для начала срисуйте схему

Поделиться сообщением

kt118    60
2 минуты назад, Vovka сказал:

начала срисуйте схему

и печатку, плюс нужно убедиться что там реально 1 - 2 - 4 слойная.

Поделиться сообщением

Витала    121

Есть  люди  -работающие в этой области

Сносят микрон -за микроном -добирающиеся до чипа

Но  цена вопроса - :)

Операционную  сам не видел -  но результат мне показывали :D

Поделиться сообщением

Гар    134
23 часа назад, Михаил Савин сказал:

Возможно ли скопировать залитый в него код что бы изготовить данное устройство ?

Это трудно сделать человеку без особых навыков. У нас сгорел микроконтроллер на плате драйвера беговой дорожки. Пришлось заказывать в Китае новую плату. Перед установкой решил скачать прошивку с микроконтроллера, чтобы починить старую плату. Да не тут то было! Защита стоит! Так старая плата и валяется не отремонтированная, зато Китайцы нарадоваться не могут сбыту своего товара.:)

Изменено пользователем Гар

Поделиться сообщением

colorad    447
5 часов назад, kt118 сказал:

что там реально 1 - 2 - 4 слойная.

Намек на  "скол" схемы с 64-х ножечным МК уже внес некоторую ясность для автора темы о трудоемкости "тупого" копирования  , кмк :rolleyes:

Дроссельная заслонка с тиражом 100 в год  - это не Спектрум , энтузиастов не будет .

Поделиться сообщением

@Витала Финансирую это дело не я, а руководство, так что для фирмы возможно цена будет приемлема. Нужен только действительно специалист который сможет это сделать

Поделиться сообщением

Lexter    275
6 минут назад, Михаил Савин сказал:

Нужен только действительно специалист

Единственное правильное среди ваших желаний. И этот специалист вам скажет, что наименее затратный по времени и деньгам путь - разработать устройство заново под ваши нужды. Тем более, что вам нужен простейший регулятор, да ещё прототип есть. Техническое задание только правильно сформируйте. Если специалист попадётся хороший, легко уложитесь в месяц.

Скрытый текст

Кроме того, это честный путь. Те разработчики не для того год трудились, чтобы вы у них хлеб с маслом отнимали. :D

Поделиться сообщением

Витала    121
7 часов назад, Михаил Савин сказал:

Так же скопировав код можно будет изготавливать данные устройства самому что окупит затраты на покупку чего то подобного

Вот тут еще маленькая загвоздка  Изготавливается  устройство под конкретику  Этих  100 человек  не в год нужно ждать  -А сейчас и чтоб карманы вывернули вам на стол ...Вы все это собираете и отдаете - разработчикам  И только следующие  100 вам  начнут приносить  кеш ...Если ваш девайс будет востребован и  не появится -конкурент -который  так же  взломает вашу прошивку :)Чисто мое  видение - и ничего личного:)

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: griin
      Купил на аллиэкспресс wifi выключатель. Установил программу, опробовал. Все работает. Вопрос - Как подсмотреть протокол обмена командами.(т.е. на каком порту, HTTP....?)
    • Автор: Джон_Иксрей
      Разбирался тут у вас на форуме с одной проблемкой. Обнаружил что здесь довольно дружелюбный народ обитает.
      И недолго подумав решил может тут мне помогут прояснить картину. (может быть немного оффтопа(?))
      Далее идут биографические данные:
      В общем: думаю о будущем, выбирая вектор развития. Есть, если можно так сказать, хобби - пайка всякой чуши, другими словами интересно. Ещё увлекаюсь наукой, в частности физикой, астрономией, астрофизикой. Также увлекает музыка, фото, а с недавних пор светомузыка. Последнее место работы - звукорежиссер, уже почти год. Хорошо разбираюсь во всём, о чем написал выше.
      После 9-го класса решил поступить в колледж, поступил на специальность организация гостиничных хозяйств и туристских комплексов. К несчастью умер отец, когда я был на первом курсе. Мать-пенсионерка не могла оплачивать учебу - отсюда такой разнообразный список мест работ о котором ниже. После окончания колледжа тяжело заболела, а затем умерла мама. Прошло уже 3-4 года, метаюсь то туда, то сюда по разным работам. Два года назад остепенился. Жена заканчивает учебу в этом году, но сейчас не об этом.
      Дополнительно: сменил кучу мест работы(указал только те, где работал не менее 3х месяцев) часть из них - разнорабочий, официант, токарь+плотник, строитель, водитель, фотограф, печатник, оператор эвм, сисадмин, диджей, копирайтер, дизайнер, несложный ремонт ПК. (хронология не соблюдена)... всё это за 8,5 лет.
      В идеале хотел бы стать астрофизиком, но в стране "Икс" из снг есть только одно заведение, где этому учат, за очень много денег, которых у меня попросту нет. Да и возраст уже не тот, когда всё налету схватываешь. В итоге выбираю что-то из хобби, или из того что умею. В последнее время очень интересует программирование.
      Теперь из всего предыдущего вытекла цель - заработать денег. Куча денег - не нужна, нужно немного больше чем просто на коммуналку и еду. С женой конкретно решили сменить континент проживания - учим английский. Целевая страна намного более развита, чем та, в которой живем. Блин опять отвлёкся от вопроса, простите.
      Собственно ВОПРОС:
      Стоит ли мне самоучится программированию, либо совершенствовать навыки ремонта техники. Или может ещё есть что-то что я упустил, исходя из того, что я написал выше. 
      Спасибо.
      З.Ы. сижу и жду Ваших мыслей по этому поводу.
    • Автор: qwer qwer
      Требуется разработать блок управления сплит-системой с функцией обучения по ИК каналу через RS-485 интерфейс на базе МК STM32. Есть ТЗ и список команд управления. Разработка в 2 этапа: 1-разработка принципиальной электрической схемы с указанием элементов на основе структурной из ТЗ (можно в карандаше), 2-написание ПО для МК STM32 в соответствии с ТЗ и списком команд. Оплата поэтапно. Кому интересно - уточняйте детали и оценивайте стоимость работы.
      Блок управления по ИК каналу Описание.docx
      Команды MODBUS.xlsx
    • Автор: Kudich
      Всех приветствую!
      Сам я программирую на стандартной среде ардуинки, и в одном проекте потребовалось увеличить частоту ШИМ на портах 5,6,9,10,11,13 Arduino Micro. На этой ардуино стоит Atmega32u4, есть тут знатоки avr? Как повысить частоту на этих пинах?