Михаил Савин

Можно ли вытащить код из Микроконтроллера ATXMEGA128A3U AU 1651

21 posts in this topic

Добрый день. Подскажите есть устройство на плате для регулирования дроссельной заслонки от Калины. Довольно специфическое, индивидуальная разработка, аналогов не купить. Основывается на микроконтроллере ATXMEGA128A3U AU 1651. Возможно ли скопировать залитый в него код что бы изготовить данное устройство ? Или это невозможно в принципе ?

kt118    61

Если стоит защита то маловероятно, а она скорее всего стоит. Это одно, а второе, Вам кто-то мешает попробовать?

Edited by kt118

Бюджетные Wi-Fi-/ Bluetooth-решения для IoT-применения

Обзор основной линейки поставок и новинок Espressif Systems – экономически выгодных SoC Wi-Fi-/ Bluetooth-чипов и модулей для IoT-применений: от простых портативных устройств до промышленных решений

Подробнее...

Dr. West    3944

В принципе возможно всё, но стоимость такого взлома многократно превысит стоимость покупки нового прибора или разработки своего.
В этом и заключается цель защиты - просто сделать взлом невыгодным.

Управляемый свет интернета вещей: Philips и протокол DALI 2.0

Полностью программируемые драйверы Philips Xitanium поддерживают все варианты регулировки яркости света и силы тока. Надежность системы значительно повышается при интеллектуальном мониторинге температуры светодиодного источника света. Разнообразие моделей в семействе обеспечивает максимальную гибкость в настройке рабочих параметров.

Подробнее...

Viktor26    309

Осциллограф, логический анализатор, много пива, фисташек, рыбы, и ооооочень много много дней кропотливой работы. Всего лишь нужно понять логику работы, определить как дроссель получает данные на сколько ему нужно открыться и написать свой код.

Vovka    30

ну очень много времени убьете и не факт, что вычислите все формулы алгоритма! Тогда уже проще самому с нуля все это дело написать

@Витала Довольно сомнительный сайт. Вы работали с ними ?

@Dr. West Разработка требует много времени, а его нет. По моим данным на изготовление и полную отладку работы данного устройства ушло около года.

Так же скопировав код можно будет изготавливать данные устройства самому что окупит затраты на покупку чего то подобного

В год понадобится около 100 шт. таких

@Viktor26 Дроссель открывается в зависимости от частоты генератора. Она должна сохранятся всегда 50Гц. При увеличении или уменьшении нагрузки соответственно дроссельная заслонка открывается или закрывается. 

@Vovka Можно и с нуля, но в идеале было бы изготовить уже отлаженное в работе устройство.

kt118    61
7 минут назад, Михаил Савин сказал:

Дроссель открывается в зависимости от частоты генератора. Она должна сохранятся всегда 50Гц

А вы в этом точно уверены? Меня терзают смутные сомнения на счет этого, возможно данные берутся с датчика положения коленвала?

@kt118 Да, именно отслеживает частоту выходного напряжения альтернатора. Это устройство стоит не на автомобиле, используется для генераторов 220-380В собственного производства.

Edited by Михаил Савин

Vovka    30

в любом случае стоит какой-то датчик: для МК нужно что-то мерить чтобы чем-то управлять

kt118    61
2 минуты назад, Михаил Савин сказал:

Это устройство стоит не на автомобиле, используется для генераторов 220-380В собственного производства.

Вам проще и дешевле будет разработать устройство с нуля сугубо под ваши потребности, тем более если

13 минуты назад, Михаил Савин сказал:

@kt118Все дело во времени. Сначала я иду по пути наименьшего сопротивления, поэтому хочу узнать возможно ли скопировать полностью данное устройство. Сделать плату не проблема но без кода это будет кусок железа.

@Vovka Все правильно, это не просто микруха ,элементов на плате много.

kt118    61
2 минуты назад, Vovka сказал:

начала срисуйте схему

и печатку, плюс нужно убедиться что там реально 1 - 2 - 4 слойная.

Витала    228

Есть  люди  -работающие в этой области

Сносят микрон -за микроном -добирающиеся до чипа

Но  цена вопроса - :)

Операционную  сам не видел -  но результат мне показывали :D

Гар    161
23 часа назад, Михаил Савин сказал:

Возможно ли скопировать залитый в него код что бы изготовить данное устройство ?

Это трудно сделать человеку без особых навыков. У нас сгорел микроконтроллер на плате драйвера беговой дорожки. Пришлось заказывать в Китае новую плату. Перед установкой решил скачать прошивку с микроконтроллера, чтобы починить старую плату. Да не тут то было! Защита стоит! Так старая плата и валяется не отремонтированная, зато Китайцы нарадоваться не могут сбыту своего товара.:)

Edited by Гар

colorad    463
5 часов назад, kt118 сказал:

что там реально 1 - 2 - 4 слойная.

Намек на  "скол" схемы с 64-х ножечным МК уже внес некоторую ясность для автора темы о трудоемкости "тупого" копирования  , кмк :rolleyes:

Дроссельная заслонка с тиражом 100 в год  - это не Спектрум , энтузиастов не будет .

Lexter    392
6 минут назад, Михаил Савин сказал:

Нужен только действительно специалист

Единственное правильное среди ваших желаний. И этот специалист вам скажет, что наименее затратный по времени и деньгам путь - разработать устройство заново под ваши нужды. Тем более, что вам нужен простейший регулятор, да ещё прототип есть. Техническое задание только правильно сформируйте. Если специалист попадётся хороший, легко уложитесь в месяц.

Скрытый текст

Кроме того, это честный путь. Те разработчики не для того год трудились, чтобы вы у них хлеб с маслом отнимали. :D

Витала    228
7 часов назад, Михаил Савин сказал:

Так же скопировав код можно будет изготавливать данные устройства самому что окупит затраты на покупку чего то подобного

Вот тут еще маленькая загвоздка  Изготавливается  устройство под конкретику  Этих  100 человек  не в год нужно ждать  -А сейчас и чтоб карманы вывернули вам на стол ...Вы все это собираете и отдаете - разработчикам  И только следующие  100 вам  начнут приносить  кеш ...Если ваш девайс будет востребован и  не появится -конкурент -который  так же  взломает вашу прошивку :)Чисто мое  видение - и ничего личного:)

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• Guest fujika
      By Guest fujika
      Помогите найти деталь. На месте отсутствующих, должна быть или развязка или "согласователь", примерное описание две штуки по 8 ног каждая связывают между собой аудиочип, выход на наушники и разъемы SPK_1 или (2).
      Что удалось нагуглить: в даташите на realtek alc892 есть что-то похожее но с 10 ногами и подписано как con10a.
      Зачем. Хочу подключить колонки напрямую к материнской плате и насколько я понимаю, они должны отключаться при подключении наушников, но для этого нужно впаять то что не впаяли китайцы.

• By 12serega1995
      Здравствуйте нужна помощь с принципиальной схемой управления электроприводом на микроконтроллере. 
      Более подробное описание схемы на этом сайте https://bezkz.su/publ/300201-33-1-0-201.html .
       Автор статьи указывает, что  схема питается от однофазной сети 220 В, а ставит трёхфазный выпрямительный мост с какой целью?
      Так же установлен трёхфазный инвертор на транзисторах, имеет ли это смысл при питание от однофазной сети?
      И не совсем понимаю откуда подходит питание к транзисторной оптопаре VT1. Есть предположение, что с разъёма X1, но так ли это?

• By Cheshire Cat
      Здравствуйте, только начинаю изучать программирование мк. Я уже задавал этот вопрос в моих прошлых схемах мне отвечали что-то типа "любой стабилизрованый источник постоянного напряжения", или кидали схему такого источника. Можно назвать мне конкретное устройство? В общем то что я смогу забить в гугл и приписать купить. 

Я уже больше двух месяцев жду пока мне придут с aliexpress детали для маленького лабараторного блока, но этот вариант может разбиться о кривизну моих рук.  Хочу просто купить такой источник и наконец заняться непосредственно МК. 
    • By StasBronja
      Спроектировал блок для поджига с помощью спирали. Все отладил, но после того как пару раз открыл транзистор МК перестал работать, после замены ситуация повторилась. Прошу подсказать в чем ошибка и как ее решить
      ПоджигППСхема.pdf
      На картинках нарисовал не правильно, минус аккумулятора соединен с минусом схемы

3.3 вольта берутся от линейного стабилизатора на esp8266. В программе при открытии силового транзистора, транзистор "контроль нити" естественно закрыт
    • Guest Christina_10
      By Guest Christina_10
      Нужно создать принципиальную схему многоканальной охранной системы в DipTrace на базе МК ATmega8. Нашла готовую схему (см. фото), но разработана она не в Дипе, поэтому ищу помощи здесь. Или может кто-нибудь знает, где в DipTrace найти компонент ХР (как на фото)?

• Ой, не скажите!  Паскаль - язык строгой типизации и обязательного синтаксиса, Си в этом плане просто анархист какой-то махровый. Переход даётся непросто... 
    • Наличие емкости на выходе интегрирует сигнал именно в таком виде.
    • Не обращал внимание, что и "вы" все, как из одного инкубатора? Причем "мы", порой, сремся между собой, потому как ДУМАЕМ ПО-РАЗНОМУ, а ваши извиины одной машинкой пропаганды выровнены и между собой вы - как единый организм дегенерата, во всем меж собой согласны.   Могу вас с этим поздравить, инкубаторские бройлеры. И судьба ваша известна - на гриль.
    • @РадиоНастройщик поясните пожалуйста, какое "чудо" заставит транзистор закрыться при поданном питании? с таким же успехом резистор R5 можно просто подключить параллельно С1
    • Я ведро совковых транзисторов и два ведра кондёров/диодов/релюшек и всякой мелочи на цветмет сдал лет 10 назад. Потом жалел... там германия дохрена было... особенно мощных диодов из блоков питания. На прошлой неделе нашёл кассетник спутник 404 и чумадан кассет... оставил как наглядное пособие для молодёжи.  Сейчас покажи кому... будут вертеть с вопросом "чё за хрень?"... А ведь был игровой кассетный компьютер Атари и молодёжь про него не в зуб ногой. Это мы помним.
    • Протестующие бывают разные. Иной раз такое постыдное стадо, что грешным делом и непотребство мыслишь учинить.  Однако берешь себя в руки - глупые, что с них взять... Хотя определенную важную социальную и политическую функцию они выполняют - власть должна двигаться... Даже по таким несерьезным телодвижениям толпы. 
    • Рабочее там около 8.2 Вольта при номинальном токе покоя. На 10 впритык.  У меня туда залез китайский лит 220*16 . Он чуть больше футпринта, но встает. Можно поставить на меньшую емкость, не критично от слова совсем.