Перейти к содержанию

Сколько вольт выдает пьезоэлемент из зажигалки?


Sasha00

Рекомендуемые сообщения

Привет народ! Попал ко мне в руки вот такой пьезоэлемент из зажигалки. Подскажите пожалуйста сколько вольт выдает такой элемент. Из того что я узнал в гугле сведения самые разные от 1000 до 10 000 вольт, а у одного чувака даже сгорел мультиметр когда он пытался измерить напряжение искры пьезоэлемента. Рисковать своим мультиметром я не стал, решил что лучше будет спросить на форуме.

1. Как может такой маленький элементик выдавать аж 1000 вольт?

2. Если я подключу к выводам элемента лампочку на 220 V она мигнет?

3. Почему 1000 вольт не убивают человека? Я стрелял искрой себе в палец, ощущения не приятные.

4. Можно ли это высокое напряжение как-то использовать? Например сделать походную подзарядку для мобильника?

037c06048ebb.jpg

Изменено пользователем Sasha00
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. http://engineering-solutions.ru/ultrasound/piezomaterials/
2. Нет, не мигнет. 
3. "Губит людей не пиво, губит людей вода..."  Убивает не напряжение, а ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что мощность этого источника очень мала и воздействие кратковременно, поэтому он относительно безопасен. Лампочка накаливания гореть не будет, неонка разве только мигнёт.

Ну и читаем в википедии статью Пьезоэлектричество.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

39 минут назад, Sasha00 сказал:

 Например сделать походную подзарядку для мобильника?

Да только, мобильник будет одноразовый.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, tilarids сказал:

Да только, мобильник будет одноразовый.

Это как? Я не имел в виду подключать напрямую, а спаять плату которая понизит напряжение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sasha00 сказал:

спаять плату которая понизит напряжение

Каким образом собираетесь понижать киловольты до 5 Вольт ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tilarids сказал:

Каким образом собираетесь понижать киловольты до 5 Вольт ?

Не знаю, поэтому и спрашиваю. К стати, я припаял выводы пьезы к лампочке но при щелчках ничего не происходит, странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sasha00 сказал:

Не знаю

И никто не знает.

 

Только что, Sasha00 сказал:

странно.

Вам странно потому, что не знаете о инерционности нити накала. Подпаяйте к неонке - будет мигать.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорят - прогуливай физику в школе и весь мир будет полон чудес и загадок.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tilarids сказал:

Вам странно потому, что не знаете о инерционности нити накала. Подпаяйте к неонке - будет мигать.

А если к светодиоду подключу - будет мигать при нажатии или сгорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Sasha00 сказал:

А если к светодиоду сгорит?

Вероятность 50 / 50. Может даже мигнёт.

 

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ты не робот
1 час назад, Sasha00 сказал:

1. Как может такой маленький элементик выдавать аж 1000 вольт?

2. Если я подключу к выводам элемента лампочку на 220 V она мигнет?

3. Почему 1000 вольт не убивают человека? Я стрелял искрой себе в палец, ощущения не приятные.

4. Можно ли это высокое напряжение как-то использовать? Например сделать походную подзарядку для мобильника?

1. За счет пьезоэффекта

2. Нет

3. Очень маленький ток через цепь. Можете прочитать второй Закон Ома и сами померить с помощью шунта Ом на 100 и пикового детектора напряжения.

4. Использовать можно для поджига газа как в зажигалке или для всякой вредной деятельности, перечислять не стану. Зарядка для мобилы не получится.

5. Сколько вольт выдает пьезоэлемент из зажигалки? Можете сами померить, опять же - с помощью пикового детектора и делителя напряжения на 10000 со входным сопротивлением порядка десятков гигаом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пьеза новая бъёт 2См. Так что, 20000 вольт могут некоторые экземпляры дать. Сгорает не только мультиметр, а вообще любое устройство, которое имеет активные элементы.

10 часов назад, Sasha00 сказал:

2. Если я подключу к выводам элемента лампочку на 220 V она мигнет?

Даже если ты лампочку на 230В подключишь в сеть 230В(мощностью 100кВт например) и выключишь сразу, она не успеет мигнуть. Так как нужно пару десятков ватт мощности долговременно, что бы спираль лампочки раскалить до белого каления! А пьеза, она лишь только "пстрик" делает. Хотя, если лампочка на 230В будет мощностью 0.0001Вт, тогда она может даже перегореть. 20000 вольт всё же! Одна пьеза сможет 100 лампочек последовательно зажечь.:)

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты учти, что глаз человека медленный. Видел ШИМ регуляторы для лент светодиодных? Там 1% яркости достигается не тем, что на него ток подаётся меньше, а тем, что время свечения меньше. Так и с пьезой, импульс настолько короткий и светит настолько ярко, что глаз воспринимает это как неяркое длительное свечение.

Попробуй 10, а лучше 100 светодиодов соединить последовательно, думаю они все точно так же будут мигать. Да и 1000 светодиодов должны мигать так же.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ты не робот
1 час назад, Sasha00 сказал:

подключил к пьезе светодиод на 3 вольта

Он и будет мигать. В таком режиме можете поэкспериментировать, сколько миганий сделает светодиод до полной или частичной деградации кристалла. Возможно, что кристалл вообще не деградирует от столь коротких импульсов. Но ведь вы не хотите проводить эксперименты с измерениями, как я вам советовал выше. Есть импульсный режим работы светодиода. Если вам интересно,вы изучите поведение светодиодов при разных режимах.

Вот пример. Есть светодиод с максимальным током 20 мА. Можно постоянно питать его этими 20 мА. А можно импульсами. Например, при коэффициенте заполнения 0,1 можно питать его током 200 мА. При этом надо учитывать спецификацию от завода-изготовителя, каким максимально возможным током можно питать светодиод в импульсном режиме. У вас - целое поле для деятельности. Мало какие светодиоды китайского происхождения снабжаются рекомендациями по питанию в импульсном режиме. Можете экспериментировать, проверять.

Точку отсчета я вам дал. Еще раз повторюсь. Есть светодиод на номинальный ток DC 20 мА. Питаем его импульсным током с коэф заполнения 0,01. Выходит, что на кристалл можно подавать импульсы током 2А. При этом не надо забывать об инерционности и макс. частоте для светодиода. @Sasha00 А потому как нет данных, вы можете самостоятельно произвести эти опыты, а потом выложить результаты в виде таблицы тут, для ваших экземпляров светодиодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.09.2018 в 17:39, Sasha00 сказал:

 вот такой пьезоэлемент из зажигалки. Подскажите пожалуйста сколько вольт выдает такой элемент.

4 часа назад, Sasha00 сказал:

Я подключил к пьезе светодиод на 3 вольта. При нажатии на кнопку диод мигает но вполовину накала.

Вот ты сам и ответил на свой вопрос. Если светодиод на 3 вольта мигает вполнакала, значит из пьезика выходит 1,5 вольта. Выходило-бы 3 вольта -  мигал бы на полную.

"...и опыт - сын ошибок трудных..." (А.С.Пушкин)

 

Изменено пользователем Vlad90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Vlad90 сказал:

Вот ты сам и ответил на свой вопрос. Если светодиод на 3 вольта мигает вполнакала, значит из пьезика выходит 1,5 вольта. Выходило-бы 3 вольта -  мигал бы на полную.

7 часов назад, motoandrey14 сказал:

А если он узнает, что светодиод питают не напряжением, а током...

Но сила тока в цепи прямо пропорциональна напряжению. Закон Ома же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В формуле есть и еще одна переменная - сопротивление (внутреннее сопротивление светодиода). Причем, именно для светодиода, оно еще и нелинейное.

Плюс еще и сопротивление источника питания.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже кофта из синтетики, когда ты её снимаешь, бъёт десятками киловольт. Страшно. У меня искры аж до одного сантиметра вылетали. Самые длинные искры с кофт с китайского ширпотреба. Трансформатор Тесла рядом не стоял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, следующей темой будет "Простой импульсный ЛБП на основе искр от китайской кофты".

Помнится, тридцать лет назад в "Юном технике" один несовершеннолетний изобретатель уже предлагал дешевый проект электромобиля, в котором вместо двигателя будет размещен аквариум с электрическими скатами. Достаточно вовремя покормить подводных чудищ, и они отвезут тебя в заветную страну безбрежных иллюзий и неуемных фантазий - прекрасный мир, в котором никому не ведома физика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.09.2018 в 19:29, Sasha00 сказал:

Не знаю, поэтому и спрашиваю.

Молодец! Бо дурак не тот, кто не знает, а тот, кто не спрашивает.

В 23.09.2018 в 19:29, Sasha00 сказал:

я припаял

Респект и уважуха. Бо критерий истины - опыт.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...