zladeivkov

как операционный регулирует напряжения

9 сообщений в этой теме

zladeivkov    0

Привет ребята, форумчане ,братья подскажите как данная схема регулирует напряжения на выходе импульсного блока питания , и какие эмементы на схеме отвечают за ограничения напряжения и тока? как операционный регулирует напряжения ?

IMG_20190107_235039.jpg

Поделиться сообщением

zladeivkov    0
20 часов назад, Falconist сказал:

хорошая страница добавлю в закладки будет время изучу. Обращаюсь к людям за скорой помощью кто может на простых словах объяснить чайнику прощу откликнутся!!

Поделиться сообщением

Бронюс    28

Выложи полную схему отметив непонятные участки.  Ваша нарисованная без номиналов не регулирует ничего.

Поделиться сообщением

Falanger    220
В Saturday, January 12, 2019 в 14:11, zladeivkov сказал:

хорошая страница добавлю в закладки будет время изучу. 

Столько времени прошло , а ты даже не попробовал понять , как работает операционник . Тем более , что в статье всё доходчиво разъясняется , даже обезьяна поймёт.

П.1 Пока сам не поймёшь суть работы операционника , объяснять тебе остальное просто бесполезно. Изучай статью , не трать своё время. П.2 Если будут у тебя потом , после изучения статьи , вопросы - то они будут уже по существу и сразу будет видно что ты понял из базиса... , если ничего , то смотри П.1 .

Поделиться сообщением

zladeivkov    0
4 часа назад, Falanger сказал:

Столько времени прошло , а ты даже не попробовал понять , как работает операционник . Тем более , что в статье всё доходчиво разъясняется , даже обезьяна поймёт.

П.1 Пока сам не поймёшь суть работы операционника , объяснять тебе остальное просто бесполезно. Изучай статью , не трать своё время. П.2 Если будут у тебя потом , после изучения статьи , вопросы - то они будут уже по существу и сразу будет видно что ты понял из базиса... , если ничего , то смотри П.1 .

это как хобби, есть основная работа ,подработка и хобби . Из старых справочников я помню как работает операционный усилитель из-за разнице напряжений на входе мы не имеем нечего на выходе как только напряжения выравнивается мы получает на выходе сигнал нужного уровня! наверное самое простое объяснения которое я смог написать.

В этой схеме меня смущает второй усилитель как они работают в паре?

Поделиться сообщением

zladeivkov    0
9 часов назад, Бронюс сказал:

Выложи полную схему отметив непонятные участки.  Ваша нарисованная без номиналов не регулирует ничего.

замерял выпаянные сопративления! может немного поможет.

IMG_20190107_235039.thumb.jpg.548e7720b17a9e116c123c95100b1a51.jpg

Поделиться сообщением

KomSoft    378
1 hour ago, zladeivkov said:

как они работают в паре?

Легко и просто. Каждый измеряет свое (один ток, второй - напряжение), а потом при превышении оного через диодную сборку срабатыает оптопара. А диодная сборка - чтобы они работали независимо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Aizenkevich
      Доброго времени суток.
      Итак, наконец то пришли кроссоверы от дяди Ляо. И теперь в тестовом режиме можно собрать и послушать всю АС. Но, есть досада. Усилитель собранный на Lm3886tf - фонит (шумит)...
      Думал может дело в трансформаторе, подключал 2 разных, на отдаленном расстоянии. Один даже фольгой обматывал. Все равно фонит. 
      Шум нарастает по мере увеличения громкости (на потенциометре), без подачи звукового сигнала. Но, если приложить палец например к конденсатору (коричневому) - фон практически пропадает (еле еле что то остается, но это уже надо прислушиваться). А если приложить палец к зеленому конденсатору - шум не исчезает, а даже слегка усиливается и искажается. Что делать? Как лечить?
      НЧ - 25ГДН-1-8, 25вт, 8 ом. (от Radiotechnika S30B)
      СЧ - широполосник Sharp, 18вт 8ом.
      ВЧ - Yamaha, 20вт, 6 ом.

• Автор: Dinisko
      Добрый день! Возник вопрос по поводу усилителя звука из старенького китайского радиоприемника SungWei SW-2068A.
      Я человек очень далекий от электроники, поэтому просьба не судить строго и помочь, минуя профессиональную терминологию.
      Усилитель TA7368P, схема и datasheet прикрепил, подключая все по схеме ужасно хрипит и без басов. Не рассчитываю на супер хороший звук, но радио так не звучало. Подключил маленький конденсатор с маркировкой 103 последовательно от источника звука к входу и шумы немного убавились, конденсатор с маркировкой 102 убирает шумы, но срезает полностью низкие и немного средние частоты.
      Лирическое отступление и как я это делал:
      Решил из радио сделать портативную колоночку. К счастью внутри была отдельная микросхема усилителя, распаял все, быстро нашел datasheet и решил собрать все как написано. В даташите указано 3 конденсатора (два на 100 и один на 470 мкф) и, если правильно перевел, возможно еще один последовательно между входом на усилитель и источником звука. В самом радио было два на 220мкф (10V), один на 100мкф  (10V) и один на 47мкф (16V). Имеет последний отношение к усилителю или к радио я так и не понял.
      Питается все от двух пальчиковых батареек, пробовал от павербанка (5V/1A), но на качество звука это не влияет.
      Если правильно понял - все минусы (т.е. земля на схеме) сводятся месте. Методом тыка пробовал разные варианты, один вроде даже нашел, но потом, пытаясь запаять все таким способом ничего не получилось. (Фото - один из вариантов, после которого последовала покупка конденсаторов, зазначенных в даташит).
      Знаю, что колонка может звучать хорошо, но не могу это сделать, поэтому обратился сюда. Буду благодарен за помощь!
      785a4b336874665738706d4935383270386b30732b784d544a51514c6841665a36342f626f305847593546496a433439642f794c71413d3d.pdf
      757335314f67796f45317758495a67413371477362797a785a5636426d436d543358772f5737566c2f6c476f514e557345504f4130413d3d.pdf
      757335314f67796f45317846633474744975326a325251616b476c3347797a4f514b4a5a55326a4a7646714a68544c3550654e4771413d3d.pdf

• Автор: waso
      Данная тема уже создавалась, но вследствие непонятной случайности куда-то исчезла. Поэтому откроем её заново. Сергей (Serzhant808) догадался сохранить всё одним архивом, это было верным решением. Поскольку архив получился весьма увесистым (там всё - схема, плата, перечень деталей, фотографии и др.) то разместить его здесь возможным не представляется. Поэтому я решил разместить его у себя на рабочем сервере.  Были убраны чертежи с начальным, несколько неудачным решением узла термотранзистора, дабы кое-кто остался без корма.
      Ссылка для скачивания.архива  
      204 мегабайта - я предупредил!

Усилитель_для_наушников_огр_ток_пок.spl7
      headphoneamplifier10_огр_ток_пок.lay6

• Автор: Tranzit
      Сделал схему задержки подключения акустики к усилителю чтобы не было слышно переходных процессов и щелчков.

Схема работает хорошо, задержка при включении составляет 4с, после этого реле подключает акустику, проблема при выключении усилителя, сначала идет щелчек а потом уже срабатывает реле и отключает акустику, как это можно исправить? чтобы выключение также происходило без щелчков?
    • Автор: Алексей Борисович Татаринов
      У меня с 1968 года проигрыватель дисков автомат Shaub-Lorenz Loretta. В нем один стерео-канал вышел из строя. Не могу найти параметры использованных в нем транзисторов, чтобы подобрать аналоги - ACY38, SFT571, AF117, AC127, и AC132.  Все p-n-p, кроме STT571 и AC127. В имеющихся у меня справочниках по замене таких транзисторов нет. Напряжение питания усилителя 30 в. Если кто может помочь,то буду благодарен.
      Я был радиолюбителем с 1944 г, Сделал первый радиоприемник по схеме 6Н1 в 1945, окончил институт, стал радиоинженером и занимался компьютерами, потом постепенно перешел на программирование, чем занимаюсь и по сей день, несмотря на возраст. Очень хочу перекачать свои винилы на СD, но для этого нужен хороший проигрыватель, а он давно не работает - точнее, один стереоканал исправен,  в другом сгорело несколько транзисторов.
    • Определить получится если срисовать схему вручную.
    • Банальщина. Подобное мы писали на заборах лет 35 назад, будучи школьниками. И тоже с глупыми ошибками.
    • Здесь речь не о стабилизации напряжения БП, а о компенсации падения на проводах под нагрузкой. На измерительных проводах ток на порядки меньше, соответственно и падение мизерное, этим можно пренебречь.
      Но, боюсь,, для @Yurec66 всё это будет слишком сложно реализовать. Без обид. Чтобы этот вопрос более не мусолить, предлагаю замерить напряжение имеющегося БП непосредственно на нём и на контактах шуруповёрта, чтобы выяснить, так ли уж много падает на этих конкретных проводах . Под максимальной нагрузкой разумеется.

•   U5 это сам мозг, максимум что он может - индикацию выводить. Инфу о напряжении должен брать с входа U6. Какое напряжение на 4 ноге U5? По идеи, когда на 4 ноге напряжение уменьшится ниже 2.3В, должна загореться индикация низкого напряжения. (удобно мерить на конденсаторе С32, делителем R32-R33 задаётся напряжение срабатывания). Однако, данная функция могла быть отключена в прошивке.  Если на 4 ноге напряжение в заряженном 3В, в разряженном около 2.3В и индикация не работает, то эта функция отключена (или красные светодиоды не работают).
    • @Dinisko Конденсаторы не причём! Чем больше ёмкость, тем низкие частоты лучше. А попробуйте добавить простейший усилительный каскад на одном транзисторе. R1 подберёте, чтобы на коллекторе было половина напряжения питания этого каскада. Транзистор любой  n-p-n типа КТ-315, КТ-3102. 
    • Ну дуга на контактах,абсорбция обкладок,ток утечки и фиг с ними Эпс  предположим одинаковый у двух конденсаторов, ну и получается сопротивление источника питания и потребителя одинаково и эдс делится пополам А потерянная эл энергия ушла на нагрев конденсаторов из за эпс Надо для эксперимента взять конденсаторы с сильно разным эпс,например полимерный и электролит общего применения (CD110 )