2 572 сообщения в этой теме

crazz    0

Для людей которые интересуются темой микроконтроллеров, но не знают с чего начать. Объясню с чего начать, отвечу на интересующие вопросы, бесплатно.

От вас нужно сильное желание разобраться в теме.

Кому интересно постите сюда.

Успевайте, возьму только несколько человек.

Изменено пользователем admin

Поделиться сообщением

Borodach    1 961

А что нужно приобрести для того, чтобы начать с самого начала...? :)

Поделиться сообщением

crazz    0
А что нужно приобрести для того, чтобы начать с самого начала...? :)

Я ничего не продаю, если вы об этом.

Поделиться сообщением

Migray    5

Какой микроконтролер лучше всего и почему?

P.S. Спрашиваю только crazz, просьба остальным не отвечать, я не хочу раздувать сдесь "религиозных" войн.

Изменено пользователем Migray

Поделиться сообщением

Borodach    1 961

Я не о том... . А о том, что должно быть у начинающего из оборудования и Pic-ов, чтобы "следовать" за Вами...! :)

Поделиться сообщением

crazz    0
Я не о том... . А о том, что должно быть у начинающего из оборудования и Pic-ов, чтобы "следовать" за Вами...! :)

Паяльник, цешка, ну еще рублей 200-300 на покупку контроллера и элементов для сборки программатора.

Поделиться сообщением

crazz    0

Какой микроконтролер лучше всего и почему?

P.S. Спрашиваю только crazz, просьба остальным не отвечать, я не хочу раздувать сдесь "религиозных" войн.

Какой лучше не знаю. Использую pic.

Поделиться сообщением

Borodach    1 961

Паяльник, цешка, ну еще рублей 200-300 на покупку контроллера и элементов для сборки программатора.

Ок, давайте попробуем!

С чего начнём , у Вас имеются какие-то описания, лекции или что-то ещё...?

Было бы не плохо, если присоединятся ещё несколько человек, но только не хотелось бы, чтобы эта страничка превратилась в "сборище спорящих субьектов". Если кому-то и что-то не будет нравится, то открывайте отдельные странички и обсуждайте и спорьте там - здесь давайте попробуем научиться работать с контроллерами, тем более, что человек сам изъявил желание помочь начинающим в этом деле...! :)

Поделиться сообщением

Maslan    0

Здравствуйте.... Не опоздал?

1) Хочу

2) Только что закончил программатор для PICов а вот ЧТО писать - не знаю, даром, что программер =)))

Сразу вопрос: "Паяльник, цешка, ну еще рублей 200-300..." Что вы имели в виду под "цешкой" ?

Изменено пользователем Maslan

Поделиться сообщением

ВВЛ    3

Цешка - это тестер такой, а называется так потому, что марка прибора начинается с "Ц". Например - Ц9875. Но цешка - не панацея - подойдет любой тестер (даже школьный АВОметр).

Поделиться сообщением

Maslan    0

А... Понятно.... Имею на руках цифровой http://www.multimeterwarehouse.com/dt830bf.htm только в чёрном корпусе =) (ну и аналоговый СССРовский ещё =)) )

Программатор собрал http://www.vellemanusa.com/us/enu/product/view/?id=522869 вот этот.... Что-то странно он себя ведёт.... Заливаю чего-нибудь туда - о пишет. Натужно так пишет... около 2 байта\сек..... Потом читаю - считывает (лампочки мигают - всё правильно) и дамп показывает последовательность из FF ....... =(

Поделиться сообщением

-=gga=-    1

Во, как хорошо то... я тож хочу :) В наличии есть Тестер, осцилограф, вольтметр, амперметр, генераторы на саме разные вкусы, все разновиности ПИК МК, БП на разные напряжения, компилятор ну в общемто всё :) Тока вот у меня всё это виртуальное, :) я использую PROTEUS 7 и мне не нужен реальный програматор и реальный МК. Это очень хорошо, особенно для начинающих.

Ну чтож, я готовк работе. Учи нас учитель :)

Поделиться сообщением

Duhas    35

Microchip сколько приплачивает? )) шутка ...

Поделиться сообщением

Lexi    1
Microchip сколько приплачивает? )) шутка ...

Поверьте этой контроре до мелкосерийных покупателей как до лампочки.

Присоединяюсь к теме. Кстати, я бы рекомендовал использовать симулятор PIC_Simulator IDE_5.33 или старше. С протеусом дело не имею, так как его у меня нет. Я для начала рекомендую сделать программатор который укакзан тут. Софт IC-PROG. У меня работает как часы. Стабилитрон VS1 на 12В, VS2 и VS3 на 5,1В или на 4,7В. Диод перед кренкой любой, к примеру КД522 или КД521.

ЗЫ. Я пишу тока на Си, если есть вопросы отвечу.

Поделиться сообщением

antzol    2

Что ж, я тоже присоединюсь. :)

Для начинаючих протеус действительно будет наилучшим вариантом. Больше возможностей, меньше затрат... Руками можно сделать какую-нибудь ерунду, типа мигания светодиода, а вот более серьезные эксперименты (опыты с клавиатурами, светодиодными и LCD индикаторами, памятью т.д.) лучше в протеусе.

И первый серьезный проект лучше сделать на асме, чтоб, как говорят, прочувствовать контроллер. :) А дальше Си...

ЗЫ. Сам использую PCWH для Си, начинал в MPLAB на асме.

Поделиться сообщением

HOT ICE    2

Я тоже присоединяюсь,хоть и начал уже AVR но про пикитоже очень интерестно знать.Может хоть чемуто научюсь,только где скачать последний протэус?

Изменено пользователем HOT ICE

Поделиться сообщением

Lagros    1

И я с Вами!

Есть и программатор, и паяльник, и PIC, руки (не совсем кривые), ну и желание.

Вопрос, говорите...

Как-бы сделать, например, на PIC12F629, чтоб при нажатии кнопки лампочка медленно загоралась (2-3 секунды), а при отпускании - так-же медленно гасла...

Тип PIC не критичен...

Поделиться сообщением

Lexi    1
И я с Вами!

Вопрос, говорите...

Как-бы сделать, например, на PIC12F629, чтоб при нажатии кнопки лампочка медленно загоралась (2-3 секунды), а при отпускании - так-же медленно гасла...

Тип PIC не критичен...

если на этом пике, то с помощью таймера, написать ШИМ. а потом им манепулировать.

Но можно применить пик с уже готовым ШИМ. Далее организовать опрос кнопки с защитой от дребезга контактов.

Поделиться сообщением

ВВЛ    3
И я с Вами!

Вопрос, говорите...

Тип PIC не критичен...

1 вариант: можно задействовать модуль CCP в режиме ШИМ (широтно - импульсная модуляция)

2 вариант: если в выбранном контроллере такого модуля нет и если он (контроллер) не сильно занят то режим ШИМ можно сделать программно.

Поделиться сообщением

Zer    553

А не проще конденсатор параллельно лампочке поставить?

Поделиться сообщением

ВВЛ    3
А не проще конденсатор параллельно лампочке поставить?

Можно, но ведь мы изучаем контроллер :rolleyes:

Поделиться сообщением

Lexi    1
И я с Вами!

Вопрос, говорите...

Тип PIC не критичен...

1 вариант: можно задействовать модуль CCP в режиме ШИМ (широтно - импульсная модуляция)

2 вариант: если в выбранном контроллере такого модуля нет и если он (контроллер) не сильно занят то режим ШИМ можно сделать программно.

Вы повтарили то чтоя сказал )))

В этом пике нет ССР.

Так что придеься повазиться немного с таймерами.

Поделиться сообщением

Lagros    1

Да, конечно все это хорошо.... Но ведь я почти ноль в этом деле.

Я уже начал чуток писАть прогу (ШИМ управление через циклическую задержку), но вот если-бы кто-то глянул и подправил мои начинания...

А то я как собака, мол, все понимаю, но вот написать не могу... :rolleyes:

Может, чтоб не засорять эфир, с кем нибудь через личку пообщаться...

ЗЫ писать начал я на ассемблере...

Изменено пользователем Lagros

Поделиться сообщением

ВВЛ    3
И я с Вами!

Вопрос, говорите...

Тип PIC не критичен...

Вы повтарили то чтоя сказал )))

В этом пике нет ССР.

Так что придеься повазиться немного с таймерами.

Да, Lexi, извини, просто когда я писал своё сообщение, твоего не видел ещё. (ДОЛГО ПИШУ :D )

А CCP там нет, согласен, поэтому есть второй вариант :rolleyes:

Lagros, конечно напиши, я думаю никто не откажет помоч.

Изменено пользователем ВВЛ

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Терентенко Андрей
      Добрый день! Имею следующую ситуацию : на базе  PIC16f676  создал приблуду для "управления нештатной магнитолой с руля", а именно  сигнал с руля это 4,8в и в зависимости от нажатой кнопки падает дискретной до 0.8в мк с помощью АЦП отслеживает  на магнитолу паралельно кнопкам кинул оптрони которыми управляет МК. Питание от LM с фильтрующими конденсаторами. При тестових прогонах всё работало как надо (программно реализовано защиту от дребезга аж на 0.1 сек в поисках решений) и в машине  и от штатного БП . Но заметил закономерность сейчас на улице - 2 и при первом запуске минут 5, МК "шумит" несоотвецтвует нажатия на руле кнопке  на магнитоле ! Сигнал с руля смотрел стабильный без дребезга , притом когда тестил вынес магнитолу подключил всё работало гуд но пока устанавливал закручивал она остыла и начинались эти тацы . Кто что подскажет? МК или ЛМ могут так реагировать на температуру ? Прошу прощения у модераторов за повторение теми (может в этом разделе будет актуальней)
    • Автор: Геннадий К.
      В электронный журнал требуются внештатные авторы статей - опытные разработчики электроники или преподаватели профильных дисциплин ВУЗов.
      Тема - практическое применение электронных компонентов. Выдаем ТЗ на статьи, при необходимости высылаем отладочные платы, по итогам публикации выплачиваем гонорар.
    • Автор: bvitaly
      Добрый вечер.
      Нужно с микроконтроллера управлять нагрузкой. Напряжение DC 32 - 42V, ток до 30А (реально 0-5А с теоретическим максимумом 30).
      Твердотельные реле сразу в минус, они такой ток не держат. Мосфеты тоже, остается стандартная схема логика открывает транзистор, транзистор включает реле.
      Вся логика 5V, реле на 30А напряжением катушки 5V не существуют? Не нашел нигде. Остается дополнительное питание +12V на катушку.
      В каталогах вижу "коммутируемое напряжение 125 VAC; 28 VDC" или что-то в этом духе, хотя ток указан 30А - почему мало и чем грозит если коммутировать большее напряжение? Можно смело использовать если напряжение чуть больше, но токи меньше?
      Где-то рекомендуют использовать транзистор 2N2222, где-то BC547 и BC548. Какой принцип выбора транзистора? Я правильно понимаю что нужно иметь запас Vce напряжение катушки реле умножить на 2 и запас по току? Если в даташите на реле написано coil power 1.9W считай 0.15А и все транзисторы с током коллектора 0.1А сразу пробиваются потому из выше перечисленных можно только 2222? Диод нужно брать 1n4007 как рекомендуют на каждом заборе или сойдет любой как минимум на 1000V и 0.5A?
    • Автор: Катерина
      Очень-очень нужны инженеры по схемотехнике!!! 
      АО «НПО «Орион» сейчас находится в поиске крутых и грамотных специалистов для разных проектов! Мы занимаемся разработкой микрофотоэлектроники как на гражданку, так и на оборонку. Это и  тепловизоры, и SWIR-камеры, инфракрасные термосканы и конструктор Smart Blocks на базе Ардуино, а также фотоприемные устройства, лазерные целеуказатели, очки ночного виденья, микрокриогенные системы и другое.
      Нам нужен такой человек, который по сформулированному техническому заданию сможет с нуля разработать и спроектировать схему «на железе» для того или иного проекта. Также создать макет электронной схемы, протестировать и испытать его. Ну и естественно сопроводить процесс производства от опытного до серийного. Работа в паре с инженером-конструктором. Очень круто, если вы уже проектировали ПЛИС и микроконтроллеры.
      Наши плюшки:
      Интересные проекты, некоторые из них в России еще никогда не разрабатывались. У вас будет возможность для творчества, новых разработок и предложений. Стабильность и гарантию! Не смотря на наши проекты и разработки в гражданском направлении, предприятие у нас государственное и соблюдает все нормы трудового законодательства. Очень вкусную столовую на территории с завтраками и обедами (средняя стоимость ~ 150 рублей). Уникальную возможность – увидеть производство матриц фоточувствительных элементов от подложки до готовой матрицы, которую потом Вы и будете разводить на схеме. Множество спортивных и культурных мероприятий в большом и дружном коллективе. А также для пешеходов – доступность от метро Выхино (7 минут пешком или 1 остановка на автобусе). Бонусом водителям автомобилей - две бесплатные корпоративные парковки. Локация: Москва, ст. метро Выхино;
      График работы: 5/2 с 9:00 до 17:45 (+/- час);
      З/п по результатам собеседования
      Контакты: hr@npo-orion.ru
      +7 499 786 3669 (Екатерина) 
    • Автор: 55nlo
      Нужно написать программу "календарь" на АСМ
      Примерное ТЗ 

1    5     по значению R0 (ввода)  в R20 вводим табличные значения        табл.1        
      1    6     по значению R0 (ввода)  в R21 вводим табличные значения        табл.1        
      1    7    NOP     (возможно доп. Команда)                 
      1    8    NOP     (возможно доп. Команда)           
      1    9    значение ОЗУ (адрес Rz) копируем в регистр R18(остаток)                
      1    10    R18(остат) прибавляем R24(лист) результат в R18(остат)                 
      1    11    провер. R18(остат) < 8, то п.12, нет то  R18(остат) -7, результат в R18(остат) и к п.12.                
      1    12    R 18(остат)  копируем в ОЗУ адрес Rz                
      1    13    адрес Rz увеличиваем на 1                
      1                        
      1    14    R19(стр.) увелич. на 1, проверяем Rстр =13.если не равно, п. 15. если  равно, то                 
      1             R19 стр. обнуляем, Rлиста увеличиваем на 1,             
      1            Rлиста если не =13, то к п. 9, если равно 13,             
      1            то  R17(листа) обнуляем и перех к п. 2.5(2-й участок, следующий)            
      1                        
      1    15    R18(ост.)+ 1 = в R18(ост.)                
      1    16    проверяем R18(ост) больше 10, если больше то -10, результат в R18(ост) и в п. 17 нет, то п. 17                
      1    17    значение ОЗУ (адрес Rz  текущий) копируем в R25сравн.                
      1    18    R25(сравн.) увелич на 1                
      1    19    R1(книги) установить значение "2"                
      1    20    NOP           (возможно доп. Команда)     
      1    21    NOP          (возможно доп. Команда)            
      1    22   R18(ост) =R20? если не равно ,то к 23, равно, то R сравн. обнуляем заносим 0 в ОЗУ и к п.13            
      1    23    R18(ост)=R21,если не равно, то к 24,    равно    то R сравн. обнуляем, заносим 0 в ОЗУ и к п.13            
      1    24    R25(сравн.) в ОЗУ (текущий) адрес Rz                
      1    25    R25(сравн.) более 20, то к п. 26. менее.то перех к п. 13                
      1    26    R учета =Rсравн.? да к п. 27 нет к п. 13                
      1    27    R7 обнуляем                
      1    28    R18(остат) копируем в Rморзе                 
      1    29    R7+ Rлиста в R7                
      1    30    проверяем R7  больше 12, если больше то -12, результат в R7 и к п. 31, нет к п. 31                
      1    31    R7  значение конвертируем через таблицу  в R7          табл.1м        
      1    32    Выполняем  прогу "М".                
      1    33    переходим к п.13             
       + ДВЕ ТАБЛИЦЫ ПО 40 СТРОК.   
    • Определить получится если срисовать схему вручную.
    • Банальщина. Подобное мы писали на заборах лет 35 назад, будучи школьниками. И тоже с глупыми ошибками.
    • Здесь речь не о стабилизации напряжения БП, а о компенсации падения на проводах под нагрузкой. На измерительных проводах ток на порядки меньше, соответственно и падение мизерное, этим можно пренебречь.
      Но, боюсь,, для @Yurec66 всё это будет слишком сложно реализовать. Без обид. Чтобы этот вопрос более не мусолить, предлагаю замерить напряжение имеющегося БП непосредственно на нём и на контактах шуруповёрта, чтобы выяснить, так ли уж много падает на этих конкретных проводах . Под максимальной нагрузкой разумеется.

•   U5 это сам мозг, максимум что он может - индикацию выводить. Инфу о напряжении должен брать с входа U6. Какое напряжение на 4 ноге U5? По идеи, когда на 4 ноге напряжение уменьшится ниже 2.3В, должна загореться индикация низкого напряжения. (удобно мерить на конденсаторе С32, делителем R32-R33 задаётся напряжение срабатывания). Однако, данная функция могла быть отключена в прошивке.  Если на 4 ноге напряжение в заряженном 3В, в разряженном около 2.3В и индикация не работает, то эта функция отключена (или красные светодиоды не работают).
    • @Dinisko Конденсаторы не причём! Чем больше ёмкость, тем низкие частоты лучше. А попробуйте добавить простейший усилительный каскад на одном транзисторе. R1 подберёте, чтобы на коллекторе было половина напряжения питания этого каскада. Транзистор любой  n-p-n типа КТ-315, КТ-3102. 
    • Ну дуга на контактах,абсорбция обкладок,ток утечки и фиг с ними Эпс  предположим одинаковый у двух конденсаторов, ну и получается сопротивление источника питания и потребителя одинаково и эдс делится пополам А потерянная эл энергия ушла на нагрев конденсаторов из за эпс Надо для эксперимента взять конденсаторы с сильно разным эпс,например полимерный и электролит общего применения (CD110 )