2 378 сообщений в этой теме

crazz    0

Для людей которые интересуются темой микроконтроллеров, но не знают с чего начать. Объясню с чего начать, отвечу на интересующие вопросы, бесплатно.

От вас нужно сильное желание разобраться в теме.

Кому интересно постите сюда.

Успевайте, возьму только несколько человек.

Изменено пользователем admin

Поделиться сообщением

Borodach    1 832

А что нужно приобрести для того, чтобы начать с самого начала...? :)

Поделиться сообщением

crazz    0
А что нужно приобрести для того, чтобы начать с самого начала...? :)

Я ничего не продаю, если вы об этом.

Поделиться сообщением

Migray    5

Какой микроконтролер лучше всего и почему?

P.S. Спрашиваю только crazz, просьба остальным не отвечать, я не хочу раздувать сдесь "религиозных" войн.

Изменено пользователем Migray

Поделиться сообщением

Borodach    1 832

Я не о том... . А о том, что должно быть у начинающего из оборудования и Pic-ов, чтобы "следовать" за Вами...! :)

Поделиться сообщением

crazz    0
Я не о том... . А о том, что должно быть у начинающего из оборудования и Pic-ов, чтобы "следовать" за Вами...! :)

Паяльник, цешка, ну еще рублей 200-300 на покупку контроллера и элементов для сборки программатора.

Поделиться сообщением

crazz    0

Какой микроконтролер лучше всего и почему?

P.S. Спрашиваю только crazz, просьба остальным не отвечать, я не хочу раздувать сдесь "религиозных" войн.

Какой лучше не знаю. Использую pic.

Поделиться сообщением

Borodach    1 832

Паяльник, цешка, ну еще рублей 200-300 на покупку контроллера и элементов для сборки программатора.

Ок, давайте попробуем!

С чего начнём , у Вас имеются какие-то описания, лекции или что-то ещё...?

Было бы не плохо, если присоединятся ещё несколько человек, но только не хотелось бы, чтобы эта страничка превратилась в "сборище спорящих субьектов". Если кому-то и что-то не будет нравится, то открывайте отдельные странички и обсуждайте и спорьте там - здесь давайте попробуем научиться работать с контроллерами, тем более, что человек сам изъявил желание помочь начинающим в этом деле...! :)

Поделиться сообщением

Maslan    0

Здравствуйте.... Не опоздал?

1) Хочу

2) Только что закончил программатор для PICов а вот ЧТО писать - не знаю, даром, что программер =)))

Сразу вопрос: "Паяльник, цешка, ну еще рублей 200-300..." Что вы имели в виду под "цешкой" ?

Изменено пользователем Maslan

Поделиться сообщением

ВВЛ    3

Цешка - это тестер такой, а называется так потому, что марка прибора начинается с "Ц". Например - Ц9875. Но цешка - не панацея - подойдет любой тестер (даже школьный АВОметр).

Поделиться сообщением

Maslan    0

А... Понятно.... Имею на руках цифровой http://www.multimeterwarehouse.com/dt830bf.htm только в чёрном корпусе =) (ну и аналоговый СССРовский ещё =)) )

Программатор собрал http://www.vellemanusa.com/us/enu/product/view/?id=522869 вот этот.... Что-то странно он себя ведёт.... Заливаю чего-нибудь туда - о пишет. Натужно так пишет... около 2 байта\сек..... Потом читаю - считывает (лампочки мигают - всё правильно) и дамп показывает последовательность из FF ....... =(

Поделиться сообщением

-=gga=-    1

Во, как хорошо то... я тож хочу :) В наличии есть Тестер, осцилограф, вольтметр, амперметр, генераторы на саме разные вкусы, все разновиности ПИК МК, БП на разные напряжения, компилятор ну в общемто всё :) Тока вот у меня всё это виртуальное, :) я использую PROTEUS 7 и мне не нужен реальный програматор и реальный МК. Это очень хорошо, особенно для начинающих.

Ну чтож, я готовк работе. Учи нас учитель :)

Поделиться сообщением

Duhas    35

Microchip сколько приплачивает? )) шутка ...

Поделиться сообщением

Lexi    1
Microchip сколько приплачивает? )) шутка ...

Поверьте этой контроре до мелкосерийных покупателей как до лампочки.

Присоединяюсь к теме. Кстати, я бы рекомендовал использовать симулятор PIC_Simulator IDE_5.33 или старше. С протеусом дело не имею, так как его у меня нет. Я для начала рекомендую сделать программатор который укакзан тут. Софт IC-PROG. У меня работает как часы. Стабилитрон VS1 на 12В, VS2 и VS3 на 5,1В или на 4,7В. Диод перед кренкой любой, к примеру КД522 или КД521.

ЗЫ. Я пишу тока на Си, если есть вопросы отвечу.

Поделиться сообщением

antzol    2

Что ж, я тоже присоединюсь. :)

Для начинаючих протеус действительно будет наилучшим вариантом. Больше возможностей, меньше затрат... Руками можно сделать какую-нибудь ерунду, типа мигания светодиода, а вот более серьезные эксперименты (опыты с клавиатурами, светодиодными и LCD индикаторами, памятью т.д.) лучше в протеусе.

И первый серьезный проект лучше сделать на асме, чтоб, как говорят, прочувствовать контроллер. :) А дальше Си...

ЗЫ. Сам использую PCWH для Си, начинал в MPLAB на асме.

Поделиться сообщением

HOT ICE    2

Я тоже присоединяюсь,хоть и начал уже AVR но про пикитоже очень интерестно знать.Может хоть чемуто научюсь,только где скачать последний протэус?

Изменено пользователем HOT ICE

Поделиться сообщением

Lagros    1

И я с Вами!

Есть и программатор, и паяльник, и PIC, руки (не совсем кривые), ну и желание.

Вопрос, говорите...

Как-бы сделать, например, на PIC12F629, чтоб при нажатии кнопки лампочка медленно загоралась (2-3 секунды), а при отпускании - так-же медленно гасла...

Тип PIC не критичен...

Поделиться сообщением

Lexi    1
И я с Вами!

Вопрос, говорите...

Как-бы сделать, например, на PIC12F629, чтоб при нажатии кнопки лампочка медленно загоралась (2-3 секунды), а при отпускании - так-же медленно гасла...

Тип PIC не критичен...

если на этом пике, то с помощью таймера, написать ШИМ. а потом им манепулировать.

Но можно применить пик с уже готовым ШИМ. Далее организовать опрос кнопки с защитой от дребезга контактов.

Поделиться сообщением

ВВЛ    3
И я с Вами!

Вопрос, говорите...

Тип PIC не критичен...

1 вариант: можно задействовать модуль CCP в режиме ШИМ (широтно - импульсная модуляция)

2 вариант: если в выбранном контроллере такого модуля нет и если он (контроллер) не сильно занят то режим ШИМ можно сделать программно.

Поделиться сообщением

Zer    553

А не проще конденсатор параллельно лампочке поставить?

Поделиться сообщением

ВВЛ    3
А не проще конденсатор параллельно лампочке поставить?

Можно, но ведь мы изучаем контроллер :rolleyes:

Поделиться сообщением

Lexi    1
И я с Вами!

Вопрос, говорите...

Тип PIC не критичен...

1 вариант: можно задействовать модуль CCP в режиме ШИМ (широтно - импульсная модуляция)

2 вариант: если в выбранном контроллере такого модуля нет и если он (контроллер) не сильно занят то режим ШИМ можно сделать программно.

Вы повтарили то чтоя сказал )))

В этом пике нет ССР.

Так что придеься повазиться немного с таймерами.

Поделиться сообщением

Lagros    1

Да, конечно все это хорошо.... Но ведь я почти ноль в этом деле.

Я уже начал чуток писАть прогу (ШИМ управление через циклическую задержку), но вот если-бы кто-то глянул и подправил мои начинания...

А то я как собака, мол, все понимаю, но вот написать не могу... :rolleyes:

Может, чтоб не засорять эфир, с кем нибудь через личку пообщаться...

ЗЫ писать начал я на ассемблере...

Изменено пользователем Lagros

Поделиться сообщением

ВВЛ    3
И я с Вами!

Вопрос, говорите...

Тип PIC не критичен...

Вы повтарили то чтоя сказал )))

В этом пике нет ССР.

Так что придеься повазиться немного с таймерами.

Да, Lexi, извини, просто когда я писал своё сообщение, твоего не видел ещё. (ДОЛГО ПИШУ :D )

А CCP там нет, согласен, поэтому есть второй вариант :rolleyes:

Lagros, конечно напиши, я думаю никто не откажет помоч.

Изменено пользователем ВВЛ

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Сергей Скопинцев
      Нужно разработать циклическую программу сбора информации от 10 измерительных источников. Период повторения цикла - одна секунда
      Источники:
       М - тензопреобразователь давления. Мостовая схема питается постоянным напряжением, выходной сигнал от 0 до 100 милливольт
       Т, ТМ, ТА- три канала измерения изменения напряжения в диапазоне от 400 до 600 милливольт (тоже нужен мост?)
       ЛМ - анализатор максимума напряжения (от 0 до 5 Вольт) по 10 точкам более-менее распределённых в измерительном цикле. Найденный максимум потом должен участвовать в анализе, постепенно уменьшаясь на 20% каждый цикл
       ВЛ - измерить напряжение на Малой емкости (50 пФ) с помощью емкостного делителя по алгоритму:
                         Снять Землю со средней точки емкостного делителя, подать на емкостной делитель положительный Импульс
                         Замерить нужное нам напряжение в средней точке делителя
                         Снять положительный Импульс с делителя, посадить на землю среднюю точку делителя
      - остальные каналы К7...К10  служебные
      Разрядность данных - 16 двоичных.

Результаты писать на MicroSD текстовым файлом, на первом месте в строке текущее время в секундах, остальные каналы разделены пробелами
      Порядок каналов:
      Т - М -ТМ - Вл - ЛМ -...
      Коэффициенты усиления по каждому информационному каналу должен иметь возможность изменить оператор по формуле y = Ax + B
      Прибор автономный, питается от + 5 Вольт.

• Автор: Ru_s
      Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли на attiny13 реализовать такую штуку. Мне в процессе работы программы нужно поменять режим работы таймера/счетчика с fast PWM на обычный счёт, отсчитать длительный промежуток времени и опять вернутся в режим ШИМ. Т.е. я подаю на ногу сигнал ШИМ и когда он в максимальном значении, я его отключаю, и тупо подаю на ногу высокий лог. уровень. В это время Т/С по идее свободен, и мне надо посчитать время работы выхода на максимальном лог. уровне, при достижении какого-то значения времени нужно перевести т/с обратно в ШИМ. Возможно ли это? И как приблизительно это реализовать
    • Автор: Kiraspbkiev Kira
      День Добрый. Есть два вопроса от новичка: 1) Правильная ли схема сделанная мною? 2) если схема верна то как правильно подключить к atmega328p-mu usb на чипе cp2102-grm?
      На схеме колодка JP1 это AVR ISP а JP2 это UART
      С проектированием столкнулся в первый раз, цель узнать что то новое и сделать своими руками:)

• Автор: Stratix
      Здравствуйте, у меня проблема с прошивкой разных устройств из-за программаторов. Дело в том что у меня есть некоторое количество китайских и самодельных программаторов для разных производителей, с ними постоянно какие-то проблемы, некоторые отказываются нормально работать на windows 10(другие версии ПО не устраивают), другие не работают с последними версиями сред разработки и т.д. Так же нужно прошивать схемы памяти. Хочу прошивать устройства без постоянной сборки программаторов и неудобств. Думаю о двух вариантах: взять оригинальные программаторы для всех производителей: altera, xlinx, arm, pic, avr(некоторые найти сложно, например оригинальный usb-blaster и высокая стоимость в сумме), второй вариант: взять универсальный программатор, который бы поддерживал все новые микросхемы, а вот с этим проблема, большинство универсальных программаторов не шьют stm, плис. Есть ли вообще реально универсальные программаторы? Мне было бы намного удобнее если на столе б лежал один программатор, а не куча. Смотрел список микросхем chipprog-48, пока что самый большой, к сожалению не поддерживает новые fpga, например: cyclone IV. Связывался, сказали что поддержки не будет и в будущем. Стоит ли взять chipprog-48 в 2018 году или есть программаторы лучше, с большим списком микросхем?
    • Автор: ITSpec
      Привет всем. Это мой первый пост здесь  прошу отнестись снисходительно.
      Просматривал ролики на Ютуб и понравилась тема одного из блогеров: "Воруем у китайцев". Идея понравилась и полез на Алиэкспресс поискать какой нибудь конструктор чтобы сплагиатить.
      Выбор пал на этот.

Схему даже с платы не пришлось перечерчивать она была на странице продавца.

Основная часть этой схемы обычный мультивибратор, который "перемигивает" параллельно подключенные диоды. Вторая часть схемы служит для музыкального сопровождения и состоит из трех компонентов: музыкальной микросхемы, усилителя звука в виде транзистора и громкоговорителя в виде пьезового зумера.
      Такой микросхемы у меня конечно же небыло и я заменил ее на чип H-83a который не нуждался в усилителе.

Сразу припаял на него SMD резистор и кнопку для переключения мелодий согласно схеме.

В оригинальной схеме использовались двухцветные диоды, таких у меня тоже не было и я их заменил на обычные 3 мм двух цветов.
      Зуммер я тоже не нашел заменил динамиком от старой мобилы.

Открыл EASYEDA и нарисовал схему.

Потом спроектировал плату.

После прибегнул к технологии ЛУТ.

Припаял все элементы. Отсек для батарейки и чип посадил на термоклей.

Вот фото окончательного устройства.

Включается устройство от переключателя, а мелодии от кнопки на музыкальном чипе. Если кому-то хочется чтоб мелодия играла при включении вместо кнопки можно впаять перемычку.
      Ссылка на видео как собиралось: